+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 47

Тема: "Утюжок"

  1. #1

    "Утюжок"

    Добрый день!!! Я купила выпрямитель для волос с керамическим покрытием. На одной из нагревательных пластин керамическое покрытие истерлось. Срок гарантии еще не истек. Написала претензию на возврат денег и попросила ответ дать в течении 10 дней. Продавец в день подачи претензии не взяла товар. В течение 9 дней ни привета ни ответа. На 10-ый дней я сама позвонила продавцу - ответ готов сказали. Вечером пришла за ответом. В ответе было: «принять товар на диагностику».Ответ был подписан тем днем (!!)когда я приносила претензию!!! Теперь не знаю, имею ли я права требовать неустойку с 11 дня подачи претензии, они ведь не удовлетворили мою претензию.... или будет считаться 1й день когда я принесу им товар.ХОТЯ Я ПРИНЕСЛА ТОВАР В ДЕНЬ ПОДАЧИ ПРЕТЕНЗИИ А ПРОДАВЕЦ НЕ ВЗЯЛА ЕГО !!! Посоветуйте пожалуста!!!!!!!!

  2. #2
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Написала претензию на возврат денег
    Копия на руках, дата принятия, подпись продавца есть? Если есть, что
    имею ли я права требовать неустойку с 11 дня подачи претензии, они ведь не удовлетворили мою претензию
    - да, имеете. Право на неустойку будет реальным, если проверка качества товара не признает недостаток возникшим по Вашей вине.

  3. #3
    Копия на руках все каа надо.НО они в ответе написали приноси товар и отправим на диагностику. Вот. Меня интересует, если я им отдам его и окажется что он сломан не по моей вине могу ли я требовать неустойку с 11 дня подачи претензии или будет считаться 1й день когда я принесу им товар...

  4. #4
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Приносите товар на проверку качества, тщательно описывайте его состояние (комплектность, внешний вид, недостатки), копию документа с отметками продавца оставляйте себе.
    Неустойку считайте с дня, в который требование должно было быть удовлетворено по день его удовлетворения.
    В ответе было: «принять товар на диагностику».Ответ был подписан тем днем (!!)когда я приносила претензию!
    Вы этот ответ подписывали? Если нет - считайте, что его просто не было.

  5. #5
    Я нигде не росписывалась. Они ответ написали прямо на моей претензии. Но ведь в магазе стоят наверно камеры. то есть они наверняка могут показать.

  6. #6

  7. #7
    Нет, они написали не на моем экземпляре, а нас своем.Сняли копию с нее и отдали ее мне завереную копией верна и печать магазина и все.

  8. #8
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    они написали не на моем экземпляре, а нас своем
    Могли бы и фотку своего директора напечатать.
    Не переживайте, дата предъявления требования есть на Вашем экземпляре, почтового уведомления о вручении у них нет, доказательств надлежащего уведомления тоже нет.

  9. #9
    Спасибо Вам большое!

  10. #10
    Скажите, пожалуйста, если я напишу повторную претензию и потребую 1. возвраг денег, 2. неустоуку( приложу старую претензию (копию) и сошлюсь на первая претензия №... от .... числа), 3. разницу м/у ценой в договоре и на "сегодняшний" день (ст24 п4) и 4.и обеспечить мое участие в проверке качества товара. Корректна ли она будет?!

  11. #11
    Цитата Сообщение от Олькин Посмотреть сообщение
    Скажите, пожалуйста, если я напишу повторную претензию и потребую 1. возвраг денег, 2. неустоуку( первая претензия №... от .... числа), 3. разницу м/у ценой в договоре и на "сегодняшний" день (ст24 п4) и 4.и обеспечить мое участие в проверке качества товара. Корректна ли она будет?!
    Конечно, корректна! Ваше право - заявлять любые требования.
    Но назовите ее не претензией, а Дополнением к претензии.
    Самое главное это то, насколько Вы уверены в производственном, а не эксплуатационном (по вине потребителя) недостатке утюжка для волос. Если в инструкции говорится о недопустимости использовать утюжок дольше какого-то времени и (или) о недопустимости его использования на обработанных какими-то средствами волосах, то, возможно, Вы нарушили правила эксплуатации.
    Результаты удовлетворения Вашей претензии магазином зависят от того, что выяснится на диагностике.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  12. #12
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Ваше право - заявлять любые требования.
    Любые законные требования.
    Автор, Вам лучше не надо подавать новых требований. Возмещение разницы в цене потребуете в момент удовлетворения требования, требование Вашего участие в проверке качества заявите при передаче товара продавцу, неустойку - до получения денег за товар.

  13. #13
    слушайте, я в шоке!! этот магазин играет с огнем!!!! вчера я пошла опять в этот магаз и написала им повторную претензию /ваши советы я прочитала только уже сегодня :***(((./ может и зря, а может и нет. так вот пока я ждала менеджера, я подошла к стенду и увидела очень интересное: оказывается в зозпп есть 55 статья!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! а я и не знала... а я то думала их всего 46.очень интересно откуда они ее взяли!! и еще один факт- они сами взяли сделали приписку к перечню технически сложных товаров ( в ст18 который)дописали мобильные телефоны в серединке перечня!! чтоб эдак в глаза не бросались. я в шоке!! ну я решила все это снять на фото.
    дальше, я отдала претензию менеджеру, она подписала, но товар опять таки не взяла, на мой ответ: почему вы не забираете товар? ведь в соотв с такой то ст и показала ей эту ст "продавец обязан взять товар" . она мне ответила, что вы же только пишете якобы заявление и в теч 10 дн мы его рассматриваем" и "и скорее всего директор решить взять его на диагностику ( кот длится как она мне сказала 20дн). вообщем я попросила написать на моем экземпляре написать - что вы отказались взять товар, и она с горем пополам написала. и весь наш разговор я записала на диктофон. вот, подскажи мне мои дальнейшие действия, стоит ли мне идти в суд или в общество о зпп? спасибки
    Последний раз редактировалось Олькин; 08.04.2010 в 11:24.

  14. #14
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Цитата Сообщение от Олькин Посмотреть сообщение
    оказывается в ЗоЗПП есть 55 статья!
    Нету. Там только сорок пять Статей *действующих*)) Но к Статье 25 законом установлены ограничения в отношении товаров качественных, указанных в Перечне 55-го Постановления. А Ваш товар с недостатком (пока продавец не докажет обратное).
    стоит ли мне идти в суд или в общество о ЗПП?
    Консультация в "Обществе..." и РПН точно не повредит. Если уж ничто не поможет - в суд тогда.

  15. #15
    У них так и написано "В соответствии со ст. 55 Закона о защите прав потребителя...... и преведен перечень к ст 25. НЕ корректно ведь! А главное постановление №575 (перечень тех слож товаров) написано как надо, нос добавкой моб тел.

  16. #16
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    В 575 телефоны не входят, а насчет "Ст.55 Закона..." - можно и введением потребителей в заблуждение поиграть.
    Ст. 14.7 и 14.8 КоАП, РПН будет интересно.

  17. #17
    То есть мне позвонить в РПН, или сходить, случайно не знает где в Питере он есть, свою ситуацию рассказать и нарушения магазина. А экспетизу товара мне делать самой или ждать их ответа?

  18. #18
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Адрес: 195025, г. Санкт-Петербург, ул. Стремянная, д. 19

    Тел.: +7 (812) 764-42-38
    Факс: +7 (812) 764-55-83

    Действуйте так: запись в "Книгу отзывов и предложений" магазина + жалоба в РПН по факту нарушения права потребителя в отношении товара с недостатком.
    Проверка по жалобе будет идти своим чередом, а там - телодвижения по претензии начнутся. Не начнутся, в суд обратитесь. Пока экспертиз никаких по своей инициативе не проводите.

  19. #19
    Что то я не много не поняла, А книге отразить, только то что они вводять взаблуждение потребителей или и мой случай тоже что нарушаете права потреб

  20. #20
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Напишите, что купили товар, предъявили претензию на его качество, продавец отказывается принимать товар для проверки качества, нарушает срок удовлетворения требования по ст.22 ЗоЗПП.

  21. #21
    Посоветуйте, пож-та! Кто проводит диагностику товара ненедлежащего качества,я имею ввиду, независимый эксперт или СЦ магазина кот продал товар

  22. #22
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Любое лицо на выбор продавца, включая самого продавца. То же самое касается и экспертизы, проводимой по инициативе продавца. Нередко проверка качества представляет собой такую экспертизу, это тоже вполне законно - с той лишь разницей, что такую экспертизу потребитель не оплачивает независимо от ее результата.

  23. #23
    То есть продавец может у себя провести экспертизу, у "своих" . я правило поняла?

  24. #24
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Да, может, конечно. В п.5 ст.18 ЗоЗПП сказано буквально следующее:
    Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

    В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке
    Как видно, закон никак не ограничивает продавца в выборе места проведения проверки качества, главное что она должна быть проведена в установленные законом сроки.

  25. #25
    Если в день подачи претензии они отказались взять товар, (в претензии это было отражено) а потом очухались, и позвони и сказали приносите товар на диагностику. Могу ли я им отказать в этом?

  26. #26
    Такая вот проблема. они позвонили и я товар принесла.Она заполнила акт о сохраности товар и дала мне на подпись. И я в этом акте начала описывать товар. Я полностью описала товар и указала что товар не имеет следов вскрытия. На что она отказалась его подписать, мтотивируя тем что у меня нет лицензии, права на то, чтобы писать такие выводы: что товар без следов вскрытия! Права ли она?

  27. #27
    Цитата Сообщение от Олькин Посмотреть сообщение
    отказалась его подписать, мтотивируя тем что у меня нет лицензии, права на то, чтобы писать такие выводы: что товар без следов вскрытия! Права ли она?
    Ну, а Вы написали бы, что рядом с пломбой (или что там, на товаре?) нет царапин и механических повреждений, пломба (...) в неприкосновенном виде. Т.е. можно написать, немного переформулируя то, что Вы хотели сказать. Действительно, Вы же не эксперт, чтобы давать заключение об отсутствии вскрытия.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  28. #28
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    у меня нет лицензии, права на то, чтобы писать такие выводы: что товар без следов вскрытия! Права ли она?
    Нет, неправа: Вы описываете внешнее состояние товара, то, что видно без применения инструментов любому человеку. Вы не утверждаете, что товар не разбирался, просто пишете "видимых следов вскрытия не имеется" - а это разные вещи.

    Вам следует знать также, что вскрытие аппарата не лишает гарантии, как это часто пишут в гарантийных талонах.

    И самое смешное: вскрытие Вашего прибора никак не влияет на качество керамического покрытия, которое находится снаружи.

  29. #29
    Скажите, пожалуйста, может ли иск просто отнести мой брат в суд, я его составила, подписала, но времени у меня нет, чтоб отнести. Спасибо. Или лучше почтой.

  30. #30
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Придется Вам вместе с братом хотя бы один раз придти в суд:
    Статья 53 ГПК РФ. Оформление полномочий представителя.

    1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.
    2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.
    3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации.
    4. Законные представители предъявляют суду документы, удостоверяющие их статус и полномочия.
    5. Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.
    6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.
    Напишете заявление о назначении Вами представителя при подаче искового, и все.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения