+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1

    покупка мебели нарушены сроки

    12.01.10 заключен договор купли-продажи с фирме «Капитель» на шкаф – купе и мебельные модули: книжные шкафы 244 с дополнительной полкой – 3 шт; комод КМД-2; стол-4; полка-5 . Деньги выплачены полностью. Согласно договору срок поставки заказа 20 – 25 рабочих дней, то есть 15 февраля 2010 года. Заказ был выполнен в неполном объеме 16.03.10г. С мастером по сборки был составлен акт сдачи-приемки выполненных работ 21.03.10г В акте указано о не приемке работ, предъявлены претензии, перечислены детали, которые фирма не доставила. Не привезли двери с салазками к шкафу-купе, комод и донышки для ящиков в книжном шкафу. С этого дня никаких действий со стороны фирмы не производятся. 29.03.10 была отправлена мною рекламация по факсу в адрес фирмы, но действий так и не последовало. . Повторную претензию вручила лично в руки под подпись продавцу фирмы «Капитель», где я заключала договор и потребовала сообщить о судьбе заказа в трехдневный срок. Тишина, ни один телефон не отвечает. Что делать? Плохо мне..........

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Повторную претензию вручила лично в руки под подпись продавцу фирмы «Капитель»,
    копия этой претензии с отметкой о приёме у вас на руках есть?
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Сейчас вы имеете право предьявить продавцу требование об уплате неустойки за нарушение сроков поставки по ст. 23.1 ЗоЗПП

    Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

    1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

    2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
    • передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
    • возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
    3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
    Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
    Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
    4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Цитата Сообщение от ллина-питер Посмотреть сообщение
    договор купли-продажи
    Именно договор купли-продажи или всё же подряда, т.е. изготовления мебели?

  5. #5
    Спасибо большое, Алексей Егорович. Копия повторной претензии с росписью и печатью у меня есть на руках. Так мне расторгать договор? Доделывать в другой фирме? Какую сумму требовать с ответчика? И как они мне отдадут деньги?

  6. #6
    Да, Валера, в договоре написано "купля - продажа". Хотя они эту мебель делают сами. Но я заказала стандартную, по их размерам, может быть поэтому купля-продажа?

  7. #7
    Пени считать только за рабочие дни или календарные?

  8. #8
    Пени по закону начисляются за каждый календарный день просрочки.
    Свободный художник

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от ллина-питер Посмотреть сообщение
    Спасибо большое, Алексей Егорович. Копия повторной претензии с росписью и печатью у меня есть на руках. Так мне расторгать договор? Доделывать в другой фирме? Какую сумму требовать с ответчика? И как они мне отдадут деньги?
    Расторгать вам договор или требовать неустойку - решать вам. Какую сумму требовать от продавца - это зависит от того, какое требование вы предьявите. Остались непонятны два вопроса - что значит
    Доделывать в другой фирме?
    Если вы имеете в виду требование по ст. 18 - "потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом," - то она вам не подходит, так как товар ещё не доставлен в полном обьёме.
    как они мне отдадут деньги?
    этот вопрос вы должны согласовать с магазином либо в претензии указать способ расчёта (наличными либо перечислением на ваш счёт.)
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения