+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 42
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    20.04.2010
    Сообщений
    20

    Проблема с холодильником Nord

    Добрый день! Подскажите пожалуйста, как правильно действовать в моей ситуации, а она заключается в следующем:
    2 года назад в сети магазинов О'Кей приобрели холодильник Nord серебристого цвета. Гарантийный срок - 5 лет. Спустя ровно 2 года работы холодильная камера засвистела и перестала морозить, морозильная камера при этом работала исправно. Вызвали мастера 4 марта. Он диагностировал заводской брак (выход газа). Сказал примерно следующее - требуется замена холодильного шкафа, но так как производитель находится в Донецке, а у них на складе нет холодильников серебристого цвета, то холодильник остается у вас и ждет своего часа. Как только придет машина с завода, мы тут же привезем вам замену. Заменить холодильник на аналогичный они отказались. До сих пор не могу понять, почему они заменят только шкаф, а дверцы холодильника останутся наши двухгодовалые. Мне не принципиален цвет, пусть будет белый или какой-то другой.
    Вопрос: 1. По прошествии 45 дней холодильник неисправен, СЦ предлагает ждать еще 2 недели и не гарантирует, что они будут последними. Что мне необходимо предпринять, чтобы сдвинуть ситуацию с мертвой точки?
    2. Правомерен ли отказ СЦ от замены холодильника целиком, а не только холодильного шкафа?
    3. Возможно ли вернуть холодильник продавцу с получением другого холодильника или денег за этот?
    В подобную ситуацию попала впервые, вот и растерялась. Заранее спасибо!

  2. #2
    Member Аватар для Павел Бородич
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Россия, Ставрополь
    Сообщений
    94
    я так понимаю, что принять холодильник у вас отказались.. и оставили его Вам. Вообще его должны были принять у вас по акту на ремонт. В этом случае предоставить подменный холодильник. и у них есть 45 дней и никак не более!! на ремонт. В случае невозможности ремонта заменить! По истечение 45 дней вы имеете право требовать по 1% от стоимости холодильника за каждый день просрочки.
    Пишите письменную претензию и требуйте ремонта. Отказать не имеют права и обязаны принять!
    Если холодильник официально принят на ремонт, то требуйте подменный и через 45 дней можете требовать по 1% =)) либо иное требование.
    YAHOO!eю...

    Делаешь не бойся, Боишься не делай! Темуджин (Тамерлан)

    Сделай то что хочешь из того что нравится!

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    20.04.2010
    Сообщений
    20
    Холодильников на замену они не предоставляют, так сказал мастер. Акт с подписью мастера, но без определенного индивидуального номера и печати СЦ, у меня есть. Что интересно, в графе "дата окончания ремонта" стоит 4 марта (дата вызова мастера).

  4. #4
    Member Аватар для Павел Бородич
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Россия, Ставрополь
    Сообщений
    94
    "Подменный" холодильник они обязаны предоставить!
    Т.к. у Вас акт с подписью мастера об окончании ремонта, значит ваш холодильник "исправен" и "работает".
    Пишите претензию в СЦ с требованием ремонта/замены холодильника. Второе на предоставление подменного холодильника!
    А лучше все претензии в магазин, продавцу! Отказаться от приемки заявлений, продавец не имеет права.

    Поймите, пока у Вас на руках не будет бумажки с принятием холодильника на ремонт, либо претензия с отметкой о получении ни о каких сроках не может идти речь!
    YAHOO!eю...

    Делаешь не бойся, Боишься не делай! Темуджин (Тамерлан)

    Сделай то что хочешь из того что нравится!

  5. #5
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Во-первых, требуйте подменный холодильник.
    Во-вторых, раз срок устранения недостатков товара нарушен, Вы вправе вернуть его продавцу и получить обратно свои деньги по чеку или потребовать замены на такой же товар без перерасчета покупной цены, если он выпускается и имеется у этого продавца; или на другой холодильник с перерасчетом покупной цены.

  6. #6
    Junior Member
    Регистрация
    20.04.2010
    Сообщений
    20
    В том-то и проблема, что я не очень-то представляю себе как требовать((( Если я что-то правильно понимаю, то видимо необходимо приехать лично к ним в СЦ и лично отдать претензию по поводу ремонта? Боюсь, что они не дадут мне никакой бумаги в ответ, тк, по телефону они говорят, что они не отказывают в ремонте/замене, просто, говорят, подождите еще 2 недели.

  7. #7
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    я не очень-то представляю себе как требовать(
    Смотря что и от кого требовать.
    Начнем с главного: где (в каком документе) зафиксирована дата обращения за устранением недостатков?

  8. #8
    Junior Member
    Регистрация
    20.04.2010
    Сообщений
    20
    Есть ненумерованный, без печати, но с подписью мастера акт на выполнение работ. Дата "окончания ремонта" там указана 4 марта, она же является датой прихода мастера

  9. #9
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Надеюсь, Вы там не подписали "работы приняты"?)
    Если нет, обращайтесь в АСЦ с письменным требованием прекратить ремонт и выдать заключение о невозможности его завершения в установленный законом срок. С этим заключением Вы предъявите продавцу письменную претензию с требованием по ст.18 ЗоЗПП (возврат денег или замены товара - что-то одно), приложите заключение.

    И вот с этой даты, в зависимости от выбранного требования, Вы и будете отсчитывать дни ожидания: при возврате денег это 10 дней, ст.22 ЗоЗПП; при требовании о замене товара - от семи дней до 20, а если нужного товара в наличии нет - до месяца.

    Если предъявляете продавцу требование о замене товара на точно такой же без перерасчета покупной цены - прежде всего убедитесь, что точно такой же товар сейчас выпускается и у продавца имеется в наличии; а если хотите замены на другой холодильник с перерасчетом покупной цены - выбирайте замену.

    Образец претензии тут, как писать и вручать - тут.

  10. #10
    Junior Member
    Регистрация
    20.04.2010
    Сообщений
    20
    А, учитывая, что устно они не отказываются от ремонта/замены, они же не имеют права отказать в предоставлении письменного заключения "о невозможности..."? Срок установленный законом истек еще вчера

  11. #11
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Срок истек, требование отремонтировать не выполнено. Выписать документ в интересах самого АСЦ, чтобы освободиться от ответственности за нарушение срока по ст.23 ЗоЗПП.

  12. #12
    Member Аватар для Павел Бородич
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Россия, Ставрополь
    Сообщений
    94
    АСЦ себя обезопасил, выдав АКТ с датой окончания ремонта. Таким образом Официально холодильник исправен и на ремонт не принят!!! И сроки не идут...
    YAHOO!eю...

    Делаешь не бойся, Боишься не делай! Темуджин (Тамерлан)

    Сделай то что хочешь из того что нравится!

  13. #13
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    выдав АКТ с датой окончания ремонта
    А холодильник-то того, дохлый.
    Сразу надо было письменно требовать от продавца починить, а не терять времени.

  14. #14
    Junior Member
    Регистрация
    20.04.2010
    Сообщений
    20
    Добрый день! Огромное спасибо за подробные инструкции, информацию и разъяснения данные вчера.
    Но зайдя сюда сегодня, судя по последним комментариям, мои претензии к СЦ не действительны? Я тут еще припомнила, что свекровь расписалась в каких-то бумагах, в сервисной книжке холодильника именно она числится покупателем. Бумаг я не видела, возможно второй экземпляр акта "выполненных работ", а из сервисной книги холодильника мастер вырезал один гарантийный талон. Так что же делать при данных обстоятельствах?

  15. #15
    Junior Member
    Регистрация
    20.04.2010
    Сообщений
    20
    Просто я собиралась уже завтра приехать к ним в офис с претензией

  16. #16
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Ехать в АСЦ с претензией? Вы могли бы прежде выложить бумаги, которые подписала свекровь?
    Хотя бы суть, если невозможно сфотографировать. Только личные данные удалите.

  17. #17
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    "Подменный" холодильник они обязаны предоставить!
    Не обязаны. Холодильник является электробытовым прибором, используемым для термической обработки продуктов и приготовления пищи. Предупреждая возражения: понятие термообработки включает в себя и охлаждение, и заморозку.
    Мастера, как я понял, вызывали из сервисного центра и ремонт проводит тоже СЦ? Если так, то требование подмены вдвойне бесполезно.

    они же не имеют права отказать в предоставлении письменного заключения "о невозможности..."?
    Почему не имеют? Скорее всего так и будет сделано. Зачем СЦ рисковать авторизацией?

    На самом деле здесь можно сразу обратиться к продавцу. Холодильник-то на месте, никто его, как я понял, не забирал.
    Каждая снежинка падает на свое место

  18. #18
    Junior Member
    Регистрация
    20.04.2010
    Сообщений
    20
    Извините, что так долго, но кажется мне удалось закинуть фотки. Здесь должно быть изображение сервисной книжки
    Изображения
    Последний раз редактировалось paty; 21.04.2010 в 22:06.

  19. #19
    Junior Member
    Регистрация
    20.04.2010
    Сообщений
    20
    А здесь изображение акта, но это наш экземпляр, свой с подписью свекрови мастер унес с собой:

  20. #20
    Junior Member
    Регистрация
    20.04.2010
    Сообщений
    20
    Изображения
    Последний раз редактировалось paty; 21.04.2010 в 22:05.

  21. #21
    Junior Member
    Регистрация
    20.04.2010
    Сообщений
    20
    Уважаемый, Dao. Как я уже говорила в начале, я прошу помочь разобраться и посоветовать куда идти и к кому, дабы сдвинуть дело с мертвой точки. Мы уже и так более 45-и дней без холодильника сидим. СЦ говорит ждите еще сколько-то времени, так ведь можно и до бесконечности...

  22. #22
    Member Аватар для Павел Бородич
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Россия, Ставрополь
    Сообщений
    94
    Хочется немного разъяснить, что под термической обработкой продуктов и приготовления пищи подразумевается совокупность операций теплового воздействия на материалы с целью изменения их структуры и свойств. Термо (от греч. therme - тепло) - первая составная часть сложных слов,означающая:..1) относящийся к теплоте, напр.,термодинамика;..2) обрабатываемый, получаемый при помощи теплоты, высокихтемператур, напр., термокопирование;..3) основанный на использовании тепла, напр., термоэлемент.
    Холод -крио.. поэтому и существуют криокамеры (широко используются в медицине. Т.к. там привыкли к названиям на латинском языке, то и не парятся.. А для быта.. для наших соотечественников понятнее будет холодильная камера (криокамера).
    Когда у меня дома ломался холодильник.. нам без всякого заявления и просьбы привезли (прежде чем забрать) подменный холодильник!

    Пишите претензию продавцу, отметку о вручении на своем экземпляре. Только с этого момента пойдут сроки! В будущем не подписывайте никаких актов о завершении ремонта! пока вам полностью не починят холодильник!

    кстати, поскольку холодильники входят в перечень товаров, требования о замене которых осуществляются только при существенных недостатках, а выявленные недостатки являются существенными! то пишите письменное заявление на замену =)

    утвержден
    постановлением правительства
    российской федерации
    от 13 мая 1997 г. N 575

    перечень
    технически сложных товаров, в отношении
    которых требования потребителя об их замене подлежат
    удовлетворению в случае обнаружения в товарах
    существенных недостатков <*>

    -------------------------------
    <*> вместо предъявления требований о замене товара потребитель вправе в соответствии с гражданским законодательством отказаться от исполнения договора розничной купли - продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

    1. автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним
    2. мотоциклы, мотороллеры
    3. снегоходы
    4. катера, яхты, лодочные моторы
    5. холодильники и морозильники
    6. стиральные машины автоматические
    7. персональные компьютеры с основными периферийными устройствами
    8. тракторы сельскохозяйственные, мотоблоки, мотокультиваторы
    Последний раз редактировалось AlexPilot; 22.04.2010 в 14:34.
    YAHOO!eю...

    Делаешь не бойся, Боишься не делай! Темуджин (Тамерлан)

    Сделай то что хочешь из того что нравится!

  23. #23
    Junior Member
    Регистрация
    20.04.2010
    Сообщений
    20
    Извините, дабы не перепутать, пишу бумагу о замене все-таки ПРОДАВЦУ, а не в СЦ? Холодильник все же 2 года отработал. Боюсь, что магазин отошлет меня опять в СЦ, за заключением о невозможности произведения ремонта. Может вызвать мастера повторно?

  24. #24
    Member Аватар для Павел Бородич
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Россия, Ставрополь
    Сообщений
    94
    Если холодильник на гарантии, то Продавец отказать Вам не может! И не имеет права отправить Вас с холодильником в СЦ!! Если он сомневается в неисправности, то он обязан за свой счет приехать, забрать холодильник и отвезти его на экспертизу! Вам должны письменно ответить на ваше заявление на замену холодильника о принятом решении!
    Если вы хотите именно замены, то когда будете передавать холодильник продавцу читайте внимательнее что вы подписываете, что бы замена не оказалась ремонтом! подменный холодильник предоставляется только в случае ремонта. Не вызывайте мастера!
    YAHOO!eю...

    Делаешь не бойся, Боишься не делай! Темуджин (Тамерлан)

    Сделай то что хочешь из того что нравится!

  25. #25
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    пишу бумагу о замене все-таки ПРОДАВЦУ, а не в СЦ?
    Да, продавцу.
    Холодильник все же 2 года отработал.
    Гарантия не истекла, имеете право.
    Боюсь, что магазин отошлет меня опять в СЦ
    Вы всегда ходите, куда Вас посылают? © мой
    Согласно п.5 ст.18 ЗоЗПП проверка качества обязанность продавца, а товар тяжелее 5 кг для ремонта или замены доставляется продавцом - п.7 ст.18 ЗоЗПП - или Вами, но с возмещением продавцом разумных расходов.
    Может вызвать мастера повторно?
    А-а, Вам понравилось, да?

  26. #26
    Junior Member
    Регистрация
    20.04.2010
    Сообщений
    20
    Спасибо огромное еще раз за пояснения!
    Нет. Обычно у меня мозг находится во включенном состоянии и я не страдаю мазохизмом )))
    Отпишусь по результатам похода к продавцу. Еще раз спасибо за помощь

  27. #27
    Junior Member
    Регистрация
    20.04.2010
    Сообщений
    20
    Добрый вечер! Сегодня имела счастье общения с менеджерами магазина О'Кей. Они были рады сообщить мне о том, что т.к. холодильник сломался спустя 2 года и 2 дня после покупки, то они не имеют к нему никакого отношения.
    Если более серьезно, то претензию они наотрез отказались брать, но оставили себе копию акта от мастера, копию чека и взяли наши координаты, со словами, что в понедельник будут связываться с производителем.. Упоминули, что заключение о невозможности ремонта мы можем сами отправить производителю, но не им.
    Возвращаясь к прошедшей пятнице. На сайте производителя, в разделе - обратная связь, я поинтересовалась - обращался ли к ним наш СЦ в принципе и попросила уточнить сроки поставки заменного холодильного шкафа. На удивление, мне ответили, что СЦ заявку делал и менее чем в пределах 2-х недель ситуация сдвинется с мертвой точки.
    Вопрос, имеет смысл послать претензию заказным письмом с уведомлением о вручении?

  28. #28
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Когда у меня дома ломался холодильник.. нам без всякого заявления и просьбы привезли (прежде чем забрать) подменный холодильник!
    Ага... "Мне поперло - значит и остальным повезет"... Я-то думал, что на форуме только две блондинки.
    Мороженое ели когда-нибудь? А холодец? А пельмени? Заморозка точно так же применяется для приготовления пищи, как и кипячение.

    пишу бумагу о замене все-таки ПРОДАВЦУ
    Как это в первом своем посте и предлагал AlexPilot.

    Они были рады сообщить мне о том, что т.к. холодильник сломался спустя 2 года и 2 дня после покупки, то они не имеют к нему никакого отношения.
    Ваши слова:
    Гарантийный срок - 5 лет
    ? Так какой все-же гарантийный срок установлен на этот "Норд"?
    Каждая снежинка падает на свое место

  29. #29
    Junior Member
    Регистрация
    20.04.2010
    Сообщений
    20
    Гарантийный сорк - 5 лет. Но они утверждают, что из этих пяти в магазин можно обращаться только первые два года. Оставшиеся 3 года все вопросы в сервис или производителю

  30. #30
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Автор, но ведь в теме уже приводился текст статьи 18 ЗоЗПП, верно? В течении срока гарантии Вы имеете полное право обращаться к продавцу!
    Вот если бы прошли два года, если ГС менее двух лет - другое дело.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения