+ Ответить в теме
Страница 1 из 7
1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 181
  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Vladivostok
    Сообщений
    121

    Оплата ДГК и Водоканалу, в квартире никто не прописан

    Тема уже обсуждалась, я так понял, что если в квартире никто не зарегистрирован, то плату за горячую и холодную воду, а так же за канализацию начислять не должны.
    У меня начисляют. В квитанциях так и указано "кол-во прож. 0 чел".
    Конкретный случай:
    Отправлял им письма с описью вложения, чтобы прекратили начислять. Продолжают.
    Написал в Роспотребнадзор (ответ не пришел). 27 марта написал в прокуратуру - пришло письмо, что им отправлен запрос, чтобы организовали проверку (ответа до сих пор нет).
    Что еще нужно предпринять? Долг растет. Смогут ли его заставить выплатить?

    В Пост. правительства № 307 сказано о зарегистрированных, а если я там время от времени появляюсь (живу несколько дней в неделю), могут ли в этом случае начислять (скажем по свидетельским показаниям соседей)?
    Последний раз редактировалось alexander.vld; 21.04.2010 в 03:58.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от alexander.vld Посмотреть сообщение
    если я там время от времени появляюсь (живу несколько дней в неделю), могут ли в этом случае начислять (скажем по свидетельским показаниям соседей)?
    если вы проживаете "несколько дней в неделю" - надо полагать, что половину периода вы там проживаете и пользуетесь коммунальными услугами, за которые надо платить. Выход вижу в одном - поставить счётчики, и проблема уйдёт.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Vladivostok
    Сообщений
    121
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович Посмотреть сообщение
    если вы проживаете "несколько дней в неделю" - надо полагать, что половину периода вы там проживаете и пользуетесь коммунальными услугами, за которые надо платить. Выход вижу в одном - поставить счётчики, и проблема уйдёт.
    Надеюсь, здесь не будут рассматривать моральную сторону вопроса. Даже половина периода - это не зарегистрирован. А начисление ведь должно делаться согласно количеству зарегистрированных?
    Последний раз редактировалось alexander.vld; 21.04.2010 в 07:19.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от alexander.vld Посмотреть сообщение
    Надеюсь, здесь не будут рассматривать моральную сторону вопроса. Даже половина периода - это не зарегистрирован. А начисление ведь должно делаться согласно количеству зарегистрированных?
    ваша позиция мне понятна. вы хотите узнать - Удалены необоснованные обвинения в адрес другого участника форума. Модератор , не нарушая его. Моё предложение я изложил - ставить счётчики.
    Последний раз редактировалось АлександрАн; 21.04.2010 в 09:01.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Vladivostok
    Сообщений
    121
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович Посмотреть сообщение
    ваша позиция мне понятна. вы хотите узнать - Удалены необоснованные обвинения в адрес другого участника форума. Модератор , не нарушая его. Моё предложение я изложил - ставить счётчики.
    Тогда к Вам вопрос: нарушают ли они постановление правительства, когда начисляют плату как за одного человек, несмотря на то, что никто в квартире не зарегистрирован?
    Последний раз редактировалось АлександрАн; 21.04.2010 в 09:01.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович Посмотреть сообщение
    ваша позиция мне понятна. вы хотите узнать - как обойти закон, не нарушая его. Моё предложение я изложил - ставить счётчики.
    А в чем нарушение закона? Живет несколько дней в неделю в квартире? И должен платить? Так в то время, когда он живет в этой квартире, в другой-то (по основному месту жительства) он не живет. Тогда по тому адресу нужно делать перерасчет! Глупость полнейшая получается, если следовать подобной логике. В 307 Постановлении предусмотрен порядок перерасчета платы за временное непроживание. Его и надо придерживаться. У меня была подобная ситуация. Теперь мне плату за воду не начисляют, только присылают счета за корректировку, предусмотренную 307 Постановлением. А мне по-человечески непонятно, что они корректируют, поскольку воду в квартире я заглушил и водоразбора там вообще нет. Про расход воды на т.н. "общедомовые нужды" и упоминать не хочу . Это классная лазейка для списания убытков ресурсо-снабжающим организациям.

  7. #7
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от alexander.vld Посмотреть сообщение
    могут ли в этом случае начислять (скажем по свидетельским показаниям соседей)?
    Не могут, потому как в Вашем случае начисляют по количеству зарегистрированных, а не по количеству "свидетельских показаний"... Исполнителя надо наказать по ст. 14.7 КоАП РФ "Обман потребителей".
    Таких "свидетелей" можно и нужно наказать, за нарушение конституционного права на тайну частной жизни, например, по ст. 19.1 КоАП РФ "Самоуправство".
    Только САМ гражданин может определить место своего проживания или пребывания - это его конституционное право, никакой сосед указать гражданину, где тому следует проживать, не имеет права.
    Последний раз редактировалось АлександрАн; 21.04.2010 в 09:09.

  8. #8
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от alexander.vld Посмотреть сообщение
    нарушают ли они постановление правительства, когда начисляют плату как за одного человек, несмотря на то, что никто в квартире не зарегистрирован?
    Нарушают.
    Это административное правонарушение- "Обман потребителей", ст. 14.7 КоАП РФ.

  9. #9
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Михаил2811 Посмотреть сообщение
    Тогда по тому адресу нужно делать перерасчет!
    С какой стати нужно?! Кому нужно?
    Опять "магия слов"!

    Заявить требование о перерасчете оплаты за коммунальные услуги за период временного отстутствия - это ПРАВО, а вовсе НЕ обязанность Потребителя. Согласно ст. 9 ГК РФ граждане САМИ решают, как им свои права реализовывать. Если НЕ НУЖНЫ автору темы хлопоты с таким перерасчетом (тем более - собирать документальное подтверждение - уж точно зачем?!) - так и не нужно...

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Vladivostok
    Сообщений
    121
    Спасибо. Письма с претензиями я им отправлял - без толку. Так и прокуратура ничего не предприняла. А прошел уже почти месяц...
    Дальше можно просто ждать суда по их инициативе?

    Кстати, то, что в квартире 0 зарегистрированных, они знают. Это отражается в квитанциях. Просто тупо начисляют на одного человека.


    Вот их официальный ответ с сайта с подобной ситуацией:
    Начиная с мая месяца 2008 года мне регулярно приносят квитанции на оплату горячей воды в квартире принадлежащей мне на праве собственности по адресу Терешковой ул., д. 17, кв. 92, г.Владивосток, 690035. Учитывая, что по данному адресу нет зарегистрированных граждан, я обратился в абонентский отдел, где мне дали номер указания или распоряжения ОАО "ДГК" от 29.04.2008 № ОСО 351-140. К сожалению, я так и не смог найти данный документ, в связи с этим прошу Вас направить мне на e-mail ссылку или текст документа, так как я планирую оспаривать его законность в прокуратуре и ФАС.

    Уважаемый Иванов Д.В.! По Вашему обращению о правомерности начисления платы за горячее водоснабжение сообщаем следующее: Тепловая энергия в виде отопления и горячей воды подается в жилое помещение для обеспечения данным коммунальным ресурсом проживающих в нем граждан, не зависимо от того, в чьей собственности находится данная квартира. Жилищным кодексом определено право граждан свободного выбора жилых помещений для проживания в качестве собственников, нанимателей или иных основаниях, предусмотренных законодательством. Т. е. гражданин может быть зарегистрирован по одному адресу и при этом иметь в собственности другую жилплощадь, что определено ст. 153-155 ЖК РФ. В соответствии с положением ГК РФ (ст. 210), пп5; 2; ст. 153 ЖК РФ, гражданин, приобретая жилое помещение в собственность, обязан производить оплату коммунальных услуг. Согласно п. 11 ст. 155 ЖК РФ «не использование собственниками, нанимателями или другими лицами помещений не является основанием невнесения платы за коммунальные услуги». Двойным начислением такие расчеты не являются, т.к. они производятся на разные лицевые счета, присвоенные по соответствующим адресам. Исключением факта потребления горячей воды в Вашей квартире может быть установка приборов учета (показания подтвердят отсутствие потребления), либо опломбирование системы горячего водоснабжения. Для этого Вам необходимо обратиться в Жилищную организацию, осуществляющую обслуживание внутридомовых сетей по Вашему адресу и подать заявку. По окончании работ составляется соответствующий Акт, который передается в абонентный отдел и является документом для прекращения начислений или дальнейших начислений в объеме потребления по приборам учета
    Последний раз редактировалось alexander.vld; 21.04.2010 в 10:39.

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Vladivostok
    Сообщений
    121
    Вот такой ответ на моё заявление прислал Роспотребнадзор
    Изображения

  12. #12
    Цитата Сообщение от АлександрАн Посмотреть сообщение
    С какой стати нужно?! Кому нужно?
    Опять "магия слов"!

    Заявить требование о перерасчете оплаты за коммунальные услуги за период временного отстутствия - это ПРАВО, а вовсе НЕ обязанность Потребителя. Согласно ст. 9 ГК РФ граждане САМИ решают, как им свои права реализовывать. Если НЕ НУЖНЫ автору темы хлопоты с таким перерасчетом (тем более - собирать документальное подтверждение - уж точно зачем?!) - так и не нужно...
    Магия слов? Нет, это придирки грамотного модератора.
    Вариантов урегулирования проблемы может быть только два: 1. установка счетчиков. Поскольку автора этот вариант, видимо, не устраивает, я предлагаю второй: перерасчет по оплаты в случае временного отсутствия согласно 307 Постановления с предъявлением всех необходимых документов. Вот потому и "нужно". Если у вас есть иной вариант решения вопроса - предложите. Интересно будет почитать. Пока ничего по сути вопроса в Ваших ответах нет. Ну, накажут поставщиков коммунальных услуг. Согласен. Так ведь ситуацию нужно узаконивать. Именно потребителю нужно шевелиться, например, представить документы, подтверждающие его отсутствие.

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    151
    Цитата Сообщение от alexander.vld Посмотреть сообщение
    Вот такой ответ на моё заявление прислал Роспотребнадзор
    Обжалуйте этот ответ в прокуратуре.
    Примерно так:

    На основании п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ на меня, как собственника квартиры, возложена обязанность оплаты жилого помещения и коммунальных услуг.
    В соответствии с ч. 11 ст. 155 ЖК РФ, неиспользование собственниками помещений не является основанием невнесения платы за ЖП и КУ.
    Обязанность внесения платы мной не оспаривается.
    Однако, в соответствии с ч. 1 ст 157 ЖК РФ, размер платы за КУ рассчитывается исходя из объема потребляемых услуг. Объем коммунальных услуг определяется по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления, за исключением нормативов потребления коммунальных услуг по электроснабжению и газоснабжению, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Правила предоставления коммунальных услуг гражданам устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
    В соответствии с Правилами предоставления КУ гражданам, утвержденными постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 307, расчет размера платы при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета определяется исходя из количества проживающих (зарегистрированных) граждан (пп. 3 п. 1, пп. 5 п. 1, пп. 1 п. 2, пп. 1 п. 3, пп. 2 п. 4, п. 5 Приложения 2 к Правилам).
    В квартире никто не зарегистрирован и не проживает, что было указано мной в обращении в РПН. Следовательно, плата за КУ ..., ..., ... <кроме отопления> начисляться мне не должна.
    Обращаю ваше внимание, что это не противоречит ст. 153, 155 ЖК, т.к. сама обязанность внесения платы за КУ мной не оспаривается, а оспаривается лишь размер этой платы, начисленный с нарушением норм закона.

    - Таким образом, выводы РПН основаны на неправильном понимании и применении норм ЖК РФ и ПП 307.

    Прошу ...
    Кстати о Вас пишут: http://dvvedomosti.ru/news/anons/?id=1824
    Последний раз редактировалось Sergij; 21.04.2010 в 15:12.

  14. #14
    Мдааа! Если судить по тексту в приведенной выше ссылке, то вопрос автора может быть решен только в судебном порядке не иначе!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Vladivostok
    Сообщений
    121
    Sergij, спасибо за ответ!

    Цитата Сообщение от Михаил2811 Посмотреть сообщение
    Магия слов? Нет, это придирки грамотного модератора.
    Вариантов урегулирования проблемы может быть только два: 1. установка счетчиков. Поскольку автора этот вариант, видимо, не устраивает, я предлагаю второй: перерасчет по оплаты в случае временного отсутствия согласно 307 Постановления с предъявлением всех необходимых документов. Вот потому и "нужно". Если у вас есть иной вариант решения вопроса - предложите. Интересно будет почитать. Пока ничего по сути вопроса в Ваших ответах нет. Ну, накажут поставщиков коммунальных услуг. Согласен. Так ведь ситуацию нужно узаконивать. Именно потребителю нужно шевелиться, например, представить документы, подтверждающие его отсутствие.
    Должен ли я доказывать свое временное отсутствие даже если никто не зарегистрирован в квартире?

    Кстати, даже если не зарегистрировавшись, я буду проживать в квартире, получается, что по постановлению правительства №307, некоторые коммунальные услуги можно не оплачивать? (моральная сторона вопроса пока не волнует)

  16. #16
    Про временное отсутствие см. гл.vi Правил предоставления коммунальных услуг. Должен ли доказывать? Я считаю, что да. B вот почему.
    В теме «договор управления многоквартирным домом» я предлагал отразить в договоре управления принцип, изложенный в зозпп: оплата выполненной работы производится после ее выполнения и принятия заказчиком. Я не понимал, как можно платить за то, чего нет, за работы и услуги, которые я не получаю. Точка зрения модератора Александра состояла в том, что собственник обязан в любом случае ежемесячно вносить плату за коммунальные услуги и ремонт и содержание общедомового имущества согласно ст.153, 154, 155 ЖК РФ. С ним были согласны и другие мои оппоненты, кто-то даже использовал термин «абонентская плата». Честно говоря, поразмыслив, я тоже начинаю склоняться к этой точке зрения, хотя и не считаю ее справедливой и правильной. Но, видимо, таков закон. Далее, если услуга не предоставлялась, либо предоставлялась в неполном объеме или некачественно, потребитель (собственник) вправе потребовать уменьшения платы, перерасчета.
    Поэтому, я считаю, что вы обязаны оплачивать коммунальные услуги, поскольку техническая возможность для их получения в квартире есть, а вот документов, доказывающих факт временного отсутствия собственника (потребителя) в организацию предоставляющую коммунальные услуги не представлено.
    Что касается начисления по показаниям соседей. пишу по памяти, может, будут неточности. В нашем городе органами местного самоуправления принято постановление о порядке перерасчета коммунальных услуг . я знаю, что нормативные акты с подобным текстом были и в других городах. Наши чиновники, текст «содрали» с порядка, действующего в областном центре. и там показания соседей фигурируют. Написано примерно так: организация, предоставляющая коммунальные услуги может проверить факт отсутствия потребителя в т.ч. путем телефонных звонков, показаний соседей… Я когда прочитал это постановление – немало удивился. Действительно, мало ли что соседи могут наговорить… Правда, я это читал несколько лет назад, не знаю действует ли это сейчас.
    Последний раз редактировалось Михаил2811; 21.04.2010 в 19:11.

  17. #17
    Есть судебное решение, когда свидетельские показания были отвергнуты судом как недопустимые доказательства установления факта проживания организацией, производящей начисление платежей.
    Решение размещено на
    http://www.newkurkino.ru/forum/index.php?showtopic=97
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  18. #18
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от alexander.vld Посмотреть сообщение
    Вот такой ответ на моё заявление прислал Роспотребнадзор
    О, тут пора чиновников погонять за нарушение ст. 18 закона о госслужбе...

  19. #19
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от alexander.vld Посмотреть сообщение
    Должен ли я доказывать свое временное отсутствие даже если никто не зарегистрирован в квартире?
    Нет. В этом случае зарегистрированных - ноль, в отсутствие ИПУ размер оплаты за КУ (кроме отопления) - НОЛЬ!

    Цитата Сообщение от alexander.vld Посмотреть сообщение
    Кстати, даже если не зарегистрировавшись, я буду проживать в квартире, получается, что по постановлению правительства №307, некоторые коммунальные услуги можно не оплачивать? (моральная сторона вопроса пока не волнует)
    У Вас странная позиция...
    Если Вы РЕШИЛИ, что ЗДЕСЬ проживаете - так ЗДЕСЬ и зарегистрируйтесь, можно временно.
    А если Вы РЕШИЛИ, что ТАМ проживаете, где постоянно зарегистрированы - так о чем речь?

    При защите своих прав Потребителя целесообразно ЧЕТКО определить свою ПОЗИЦИЮ, и отстаивать ее, строго следуя БУКВЕ закона.

  20. #20
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Михаил2811 Посмотреть сообщение
    Про временное отсутствие см. гл.vi Правил предоставления коммунальных услуг.

    Это - оффтоп.
    В ЭТОЙ теме рассаматривается ДРУГАЯ ситуация: в жилом помещении собственника нет ИПУ и нет ЗАРЕГИСТРИРОВАНННЫХ.

    Как может ЗДЕСЬ временно отсутствовать тот, кого ЗДЕСЬ нет вовсе?

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от АлександрАн Посмотреть сообщение
    Нет. В этом случае зарегистрированных - ноль, в отсутствие ИПУ размер оплаты за КУ (кроме отопления) - НОЛЬ!
    В таком случае всем собственникам и другим членам семьи, желающим сэкономить на оплате ЖКУ, надо выписаться из квартиры, прописаться на даче, в то же время проживая в квартире - и проблема на законном основании будет решена?

    ещё вопрос автору. Что означает ДГК? я понимаю так, что это газоснабжающая компания.
    Последний раз редактировалось Алексей Егорович; 21.04.2010 в 22:37.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  22. #22
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович Посмотреть сообщение
    В таком случае всем собственникам и другим членам семьи, желающим сэкономить на оплате ЖКУ, надо выписаться из квартиры, прописаться на даче, в то же время проживая в квартире - и проблема на законном основании будет решена?
    Да.
    И "умельцы" уже есть... Которые ВНИМАТЕЛЬНО читают законы и НПА и БУКВАЛЬНО им следуют.

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Vladivostok
    Сообщений
    121
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович Посмотреть сообщение
    ещё вопрос автору. Что означает ДГК? я понимаю так, что это газоснабжающая компания.
    ДГК - Дальневосточная генерирующая компания (поставщик тепла и горячей воды) http://www.dvgk.ru/

  24. #24
    Цитата Сообщение от александран Посмотреть сообщение
    это - оффтоп.
    в этой теме рассаматривается другая ситуация: в жилом помещении собственника нет ипу и нет зарегистрированнных.

    как может здесь временно отсутствовать тот, кого здесь нет вовсе?
    значит ли это, что существуют специальные нормы, регулирующие именно такую ситуацию? я не встречал. поэтому считаю, что правила, изложенные в гл vi 307 постановления можно к этой ситуации применить.
    Нет вовсе? как нет? он то есть, то его нет. "Временное отсутствие" Вам не нравится? Так сроки временного отсутствия не оговорены. Это может быть и год, и 10, и 100 и.д. лет.
    Не надо размениваться по мелочам. Суть проблемы понятна. С одной стороны собственник обязан оплачивать комунальные услуги и пр. согласно ст. 153,154 жк рф. не хочет платить? Пусть не платит: напишет соответствующее заявление. Представит документы, подтверждающие его отсутствие в квартире - и все. А кто за него должен этим заниматься? Не управляющая же организация. Техническая возможность для получения ком услуг есть, коммуникации в квартиру подходят, точки водоразбора в квартире имеются. Если собственник не пользуется данными благами (коммунальными услугами), значит нужно представить этому доказательства. Тогда и обязанности по оплате коммунальных услуг у него не будет.
    Последний раз редактировалось Михаил2811; 22.04.2010 в 10:03.

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Vladivostok
    Сообщений
    121
    Цитата Сообщение от Михаил2811 Посмотреть сообщение
    Если собственник не пользуется данными благами (коммунальными услугами), значит нужно представить этому доказательства. Тогда и обязанности по оплате коммунальных услуг у него не будет.
    Какая-то презумция виновности. Я там не зарегистрирован и должен доказывать, что не живу? Но как?! Прописан я в другом городе, но живу в этом с девушкой? ))) Про доказательства я уже говорил - регистрации нет, кроме этого в самой квитанции указано - количество проживащих(именно проживающих) 0 (ноль)!!! А начисляют как за одного...

    АлександрАн, действительно хороший способ сэкономить. Но чем мне может грозить, если после ремонта я не буду там прописываться, но начну жить?
    Последний раз редактировалось alexander.vld; 22.04.2010 в 10:27.

  26. #26
    Senior Member
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    151
    Цитата Сообщение от Михаил2811 Посмотреть сообщение
    Нет вовсе? как нет?
    А что, разве есть? Почему Вы так решили?

    Цитата Сообщение от Михаил2811 Посмотреть сообщение
    Пусть не платит: напишет соответствующее заявление. Представит документы, подтверждающие его отсутствие в квартире - и все.
    А зачем? По закону на него и так не должны начислять.

    Цитата Сообщение от Михаил2811 Посмотреть сообщение
    Техническая возможность для получения ком услуг есть, коммуникации в квартиру подходят, точки водоразбора в квартире имеются. Если собственник не пользуется данными благами (коммунальными услугами), значит нужно представить этому доказательства.
    Статья 10 ГК РФ
    Пределы осуществления гражданских прав
    1. Не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.
    Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.
    2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд может отказать лицу в защите принадлежащего ему права.
    3. В случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются.
    Вот! Исполнителю следует предполагать, что гражданин осуществляет право выбора места проживания разумно и добросовестно. Поэтому - никаких доказательств.
    В то же время гражданин не должен злоупотреблять своим правом.

    Цитата Сообщение от Михаил2811 Посмотреть сообщение
    Тогда и обязанности по оплате коммунальных услуг у него не будет.
    Ошибаетесь. Обязанность останется (ст. 153, 155 ЖК).

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Vladivostok
    Сообщений
    121
    Цитата Сообщение от Sergij Посмотреть сообщение
    В то же время гражданин не должен злоупотреблять своим правом.
    Так чем грозит такое злоупотребление правом?

  28. #28
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Пределы осуществления гражданских прав
    1. Не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.
    А разве не подпадают действия автора под эту статью? Услугами хотя и 3 дня в неделю, но пользуется. А оплачивать их не желает (потому как не зарегистрирован)
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  29. #29
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Vladivostok
    Сообщений
    121
    Так чем грозит такое злоупотребление правом?

  30. #30
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович Посмотреть сообщение
    ваша позиция мне понятна. вы хотите узнать - Удалены необоснованные обвинения в адрес другого участника форума. Модератор , не нарушая его. Моё предложение я изложил - ставить счётчики.
    Претензии по модерированию адресуйте администрации форума. Модератор.

    Далее. Соглашусь с тем что за услугу должны брать в одном месте - либо месте проживания, либо в месте жительства.
    НО! По моему мнению, это будет справедливо в том случае, когда в обоих местах плата идёт одному и тому же поставщику услуги. Автор же проживает (пусть и половину периода) в другом месте (городе) и пользуется услугами другой компании (сомневаюсь, что в обоих местах услуги оказывает одна и та же компания), которая никак не связана с поставщиком услуг по месту регистрации. Так почему ему должна предоставляться фактически бесплатая услуга?
    Последний раз редактировалось АлександрАн; 22.04.2010 в 20:53.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения