+ Ответить в теме
Страница 2 из 7
ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 181
  1. #31
    Senior Member
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    151
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович Посмотреть сообщение
    А разве не подпадают действия автора под эту статью? Услугами хотя и 3 дня в неделю, но пользуется. А оплачивать их не желает (потому как не зарегистрирован)
    Нет. Как можно злоупотребить правом выбора места проживания?

    И какой законный способ оплаты в приведенном случае предлагаете Вы? Платить в двух местах?
    Без счетчика, пожалуйста...
    Последний раз редактировалось Sergij; 22.04.2010 в 15:37.

  2. #32
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Сообщение от Алексей Егорович
    ваша позиция мне понятна. вы хотите узнать - как обойти закон, не нарушая его.
    Цитата Сообщение от Михаил2811 Посмотреть сообщение
    А в чем нарушение закона?
    А я разве утверждал, что закон нарушен? Закон - столб, его нельзя перешагнуть. А вот обойти иногда можно, при том не нарушив этот закон. Я дал предложение, как это сделать - ставить счётчик.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  3. #33
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Vladivostok
    Сообщений
    121
    Так что будет в случае, если буду проживать не зарегистрировавшись. Получается, по ПП №307 начисление за некоторые ком.платежи должны быть равны 0. Это злоупотребление правом? Что за это грозит?

  4. #34
    Senior Member
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    151
    Цитата Сообщение от alexander.vld Посмотреть сообщение
    Так что будет в случае, если буду проживать не зарегистрировавшись. Получается, по ПП №307 начисление за некоторые ком.платежи должны быть равны 0. Это злоупотребление правом? Что за это грозит?
    Нет. Это уже правонарушение.
    http://www.consultant.ru/popular/koap/13_20.html#p5621

  5. #35
    Цитата Сообщение от Sergij Посмотреть сообщение
    1. А что, разве есть? Почему Вы так решили?


    2. А зачем? По закону на него и так не должны начислять.


    3. Статья 10 ГК РФ
    Вот! Исполнителю следует предполагать, что гражданин осуществляет право выбора места проживания разумно и добросовестно. Поэтому - никаких доказательств.
    В то же время гражданин не должен злоупотреблять своим правом.


    4. Ошибаетесь. Обязанность останется (ст. 153, 155 ЖК).
    Отвечаю по порядку.
    1. Автор сам написал, что в квартире он периодически живет. Вот потому, он там есть.
    2. По какому конкретно закону не должны начислять? Согласно ст. 153,154,155 ЖК РФ как раз должны. Автор собственник? Да. Его обязанности по оплате - в вышеприведенных статьях. Про непроживание или не потребление ком услуг там нет ни слова. Поэтому платить обязан.
    Ст. 153:" Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение". На этом в принципе, спор можно завершать. Есть право не платить? Используй заявительный принцип для его реализации - пиши заявление, прилагай подтверждающие документы. Не желаешь? Тогда плати. Похоже, автор является единственным собственником. Поэтому ему и начисляют на одного.
    3. Считаю, что эта норма права в данной ситуации не применима.
    4. На время его отсутствия (непроживания) от оплаты некоторых коммунальных услуг (о которых мы ведем речь) автор может быть освобожден. Поэтому обязанность не останется.
    Я тоже нахожусь в подобной ситуации. У меня тоже два жилья. И мне тоже пытались начислять плату за хол. воду и водоотведение. Но я, понимая, что не прав, сдаваться и платить не хотел. Дело не в деньгах, просто интересно было, как они смогут меня заставить платить по закону. Хотелось узнать для себя что-то новое. Вступил в переписку, приводил аргументы, что платить не должен, схожие с теми, которые приводят мои оппоненты... Говорил, а если у меня 10 квартир, я что, должен везде оплачивать ком услуги? Живу-то в одной. Они мне - ставь счетчик. А я говорю - не буду. Это мое право ставить или нет. И решать буду сам. Сказал им, что я не имею права вносить изменения в существующую схему учета потребленной энергии. Сказал, что работы по установке счётчиков относятся к переустройству жилого помещения, поскольку в моем техпаспорте на квартиру про счетчики - ни слова. А согласно ЖК РФ мне выполнять эти работы запрещено. Вы не имеете права требовать от меня "переустройства". Короче, городил им все, что приходило в голову. В итоге, они решили просто не связываться. Я их просто достал. Другого объяснения не вижу. Так пока и не начисляют. Но разница между мной и автором в том, что я действительно в той квартире не проживаю и услугами не пользуюсь.

  6. #36
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от Sergij Посмотреть сообщение
    Нет. Это уже правонарушение.
    http://www.consultant.ru/popular/koap/13_20.html#p5621
    КоАП.
    Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

    1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
    влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.
    2. Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
    влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  7. #37
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Михаил2811 Посмотреть сообщение
    значит ли это, что существуют специальные нормы, регулирующие именно такую ситуацию?
    Куда уж специальнее - Постановление Правительства 307 от 23.05.06.

    Цитата Сообщение от Михаил2811 Посмотреть сообщение
    поэтому считаю
    Совсем не Важно, что ВЫ считаете, что я считаю... Важно тольк то, что НАПИСАНО в законах и НПА, БУКВАЛЬНО.

    Цитата Сообщение от Михаил2811 Посмотреть сообщение
    Нет вовсе? как нет?
    Очень просто: НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАН.

    Цитата Сообщение от Михаил2811 Посмотреть сообщение
    С одной стороны собственник обязан оплачивать комунальные услуги и пр. согласно ст. 153,154 жк рф.
    А он и оплачивает. По месту регистрации.

    Цитата Сообщение от Михаил2811 Посмотреть сообщение
    Пусть не платит: напишет соответствующее заявление. Представит документы, подтверждающие его отсутствие в квартире - и все.
    НЕ обязан.

    Цитата Сообщение от Михаил2811 Посмотреть сообщение
    Не управляющая же организация..
    Именно она. Если у УО нет сведений о регистрации гражданина по этому адресу - нет и оснований для начисления оплаты за КУ.

    Цитата Сообщение от Михаил2811 Посмотреть сообщение
    значит нужно представить этому доказательства.
    Не нужно.

  8. #38
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от alexander.vld Посмотреть сообщение
    но начну жить?
    Не начинайте жить.
    Кто Вам мешает НАВЕДЫВАТЬСЯ в Ваше жилое помещение: приглядеть, пыль подмести...

  9. #39
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович Посмотреть сообщение
    Услугами хотя и 3 дня в неделю, но пользуется.
    А кто и как это определит? В отсутствии ИПУ?
    "Домоуправ - друг человека" через стены круче рентгена просвечивает?!

  10. #40
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от АлександрАн Посмотреть сообщение
    А кто и как это определит? В отсутствии ИПУ?
    "Домоуправ - друг человека" через стены круче рентгена просвечивает?!
    Автор сам в этом признался
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  11. #41
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович Посмотреть сообщение
    По моему мнению, это будет справедливо
    "Справедливости" нет. Есть правила, закон и порядок.

    Цитата Сообщение от Алексей Егорович Посмотреть сообщение
    Так почему ему должна предоставляться фактически бесплатая услуга?
    По Постановлению Правительства РФ 307. И услуга вовсе не предоставляется там, где не зарегистрирован никто...

  12. #42
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович Посмотреть сообщение
    Автор сам в этом признался
    Он не писал, что потребляет...
    Это Вы придумали.

  13. #43
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от alexander.vld Посмотреть сообщение
    Так что будет в случае, если буду проживать не зарегистрировавшись.
    Если до 3-х месяцев - вообще ничего.
    Потом на часок или на денек заскочите по месту постоянной регистрации - и опять ничего...

  14. #44
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от АлександрАн Посмотреть сообщение
    Он не писал, что потребляет...
    Это Вы придумали.
    А вы считаете, что он воду из колодца приносит?
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  15. #45
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от АлександрАн Посмотреть сообщение
    Если до 3-х месяцев - вообще ничего.
    Потом на часок или на денек заскочите по месту постоянной регистрации - и опять ничего...
    А причем тут 3 месяца? И для чего "заскакивать на денёк по месту постоянной регистрации" надо?
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  16. #46
    [quote=александран;162067]куда уж специальнее - постановление правительства 307 от 23.05.06.



    совсем не важно, что вы считаете, что я считаю... важно тольк то, что написано в законах и нпа, буквально.

    так что все-таки написано в законах и нпа именно по такой ситуации? почему написано должно быть "буквально"? почему нельзя применять аналогию права? разве законом можно предусмотреть всякую жизненную ситуацию?

  17. #47
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Михаил2811 Посмотреть сообщение
    почему нельзя применять аналогию права?
    Какую еще аналогию? Незачем.

    В ПП РФ 307 написано вполне четко:

    38. В платежном документе указываются:
    ...
    г) объем (количество) потребленных в течение расчетного периода коммунальных ресурсов и отведенных сточных вод, который:
    ...
    при отсутствии коллективных (общедомовых) и (или) индивидуальных приборов учета - указывается исполнителем исходя из норматива потребления коммунальных услуг, общей площади помещения (для отопления) или числа граждан, зарегистрированных в жилом помещении (для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения и газоснабжения);


    Если число зарегистрированных - ноль, то и размер оплаты - ноль.
    Любая сумма оплаты за КУ, указанная в платежном документе и отличная от нуля в этом случае - обман потребителей, ст. 14.7 КоАП РФ.

  18. #48
    [


    Очень просто: НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАН
    .



    А он и оплачивает. По месту регистрации.



    Именно она. Если у УО нет сведений о регистрации гражданина по этому адресу - нет и оснований для начисления оплаты за КУ.
    Если я правильно понял, то потребитель коммунальной услуги обязательно должен быть зарегистрирован в квартире. Если он живет, но не зарегистрирован, значит воду он не потребляет и платить не должен. Выглядит подобная логика как-то... не очень. Регистрация ни по месту пребывания, ни по месту жительства никаких прав не дает (ст.3 Закона о Праве граждан РФ на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства на территории РФ"). Я живу в квартире у жены, здесь получаю и оплачиваю коммунальные услуги, а зарегистрирован и являюсь собственником совсем по другому адресу, в том же городе. Разве я должен платить по месту регистрации где ничего не потребляю?
    В Законе не определено такое понятие как регистрация на какой-либо территори или населенном пункте, тем более радиус действия регистрации.

  19. #49
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от АлександрАн Посмотреть сообщение
    В ПП РФ 307 написано вполне четко:

    38. В платежном документе указываются:
    ...
    г) объем (количество) потребленных в течение расчетного периода коммунальных ресурсов и отведенных сточных вод, который:
    ...
    при отсутствии коллективных (общедомовых) и (или) индивидуальных приборов учета - указывается исполнителем исходя из норматива потребления коммунальных услуг, общей площади помещения (для отопления) или числа граждан, зарегистрированных в жилом помещении (для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения и газоснабжения);

    Если число зарегистрированных - ноль, то и размер оплаты - ноль.
    Любая сумма оплаты за КУ, указанная в платежном документе и отличная от нуля в этом случае - обман потребителей, ст. 14.7 КоАП РФ.
    В ПП РФ 307 написано вполне четко:
    38. В платежном документе указываются:

    г) объем (количество) потребленных в течение расчетного периода коммунальных ресурсов и отведенных сточных вод, который:
    ...
    при отсутствии коллективных (общедомовых) и (или) индивидуальных приборов учета - указывается исполнителем исходя из
    1-норматива потребления коммунальных услуг,
    2-общей площади помещения (для отопления)
    3-или числа граждан, зарегистрированных в жилом помещении (для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения и газоснабжения)

    Претензии по модерированию адресуйте администрации форума. Модератор.
    Последний раз редактировалось АлександрАн; 22.04.2010 в 23:13. Причина: оффтоп
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  20. #50
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович Посмотреть сообщение
    1-норматива потребления коммунальных услуг,
    2-общей площади помещения (для отопления)
    3-или числа граждан, зарегистрированных в жилом помещении (для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения и газоснабжения)
    Вот этого: "раз-два-три" в ПП РФ 307 нет. Не искажайте текст НПА.

  21. #51
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от АлександрАн Посмотреть сообщение
    Вот этого: "раз-два-три" в ПП РФ 307 нет. Не искажайте текст НПА.
    хорошо. специально для вас изложу с точностью до запятой.

    38. В платежном документе указываются:
    при отсутствии коллективных (общедомовых) и (или) индивидуальных приборов учета - указывается исполнителем исходя из норматива потребления коммунальных услуг, общей площади помещения (для отопления) или числа граждан, зарегистрированных в жилом помещении (для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения и газоснабжения);
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  22. #52
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович Посмотреть сообщение
    специально для вас изложу с точностью до запятой.
    И что?
    У Вас с арифметикой плоховато?
    Норматив по воде и газу - с человека. Размер оплаты определяется призведением норматива на количество зарегистрированных.
    Или Вы не знаете, что ЛЮБОЕ число, умноженное на ноль - результат ноль.

    Или у Вас для ЖКУ уже арифметика в комплексных величинах, с действительными нормативами и мнимыми людьми?
    Так вот, за такие обсчеты полагается вполне реальный штраф по ст. 14.7 КоАП РФ "Обман потребителей".

  23. #53
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от АлександрАн Посмотреть сообщение
    И что?
    У Вас с арифметикой плоховато?
    Норматив по воде и газу - с человека. Размер оплаты определяется призведением норматива на количество зарегистрированных.
    Или Вы не знаете, что ЛЮБОЕ число, умноженное на ноль - результат ноль.

    .
    У меня с арифметикой всё в порядке. И с русским языком, в отличие от вас - тоже. Если вы не умеете читать текст закона так, как написано - это не вина, это беда ваша. В чём я неоднократно убеждался. Извините за резкость.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  24. #54
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович Посмотреть сообщение
    Если вы не умеете читать текст закона так, как ...
    ... Вы - не умею.
    Не умею придумывать особых ситуаций и мифических фактически проживающих...

  25. #55
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Vladivostok
    Сообщений
    121
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович Посмотреть сообщение
    А причем тут 3 месяца? И для чего "заскакивать на денёк по месту постоянной регистрации" надо?
    Правила регистрации и снятия граждан российской федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Чтобы обнулить счетчик на 90 дней. П.9 )))

    Цитата Сообщение от АлександрАн Посмотреть сообщение
    Не начинайте жить.
    Кто Вам мешает НАВЕДЫВАТЬСЯ в Ваше жилое помещение: приглядеть, пыль подмести...
    Да, наверное так и буду делать. Только лишь наведываться)
    Последний раз редактировалось alexander.vld; 23.04.2010 в 02:39.

  26. #56
    Senior Member
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    151
    Цитата Сообщение от алексей егорович Посмотреть сообщение
    при отсутствии коллективных (общедомовых) и (или) индивидуальных приборов учета - указывается исполнителем исходя из норматива потребления коммунальных услуг, общей площади помещения (для отопления) или числа граждан, зарегистрированных в жилом помещении (для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения и газоснабжения);
    холодная вода, ипу нет, норматив потребления - 5 куб. м. (условно)
    рассчитайте, пожалуйста, объем потребления желательно со ссылками на используемые нормы пп 307 (с жк ясно), для случаев:
    а) 1 собственник; постоянно проживает 3 человека (включая собственника), все зарегистрированы.
    б) 1 собственник; никто не проживает постоянно, никто не зарегистрирован.

    P.s. кому ни предлагал похожее - никто не стал решать. один товарищ вообще как-то брякнул: "не обязан".

    p.p.s. не знаю, что с заглавными буквами.

  27. #57
    Цитата Сообщение от sergij Посмотреть сообщение
    холодная вода, ипу нет, норматив потребления - 5 куб. м. (условно)
    рассчитайте, пожалуйста, объем потребления желательно со ссылками на используемые нормы пп 307 (с жк ясно), для случаев:
    а) 1 собственник; постоянно проживает 3 человека (включая собственника), все зарегистрированы.
    б) 1 собственник; никто не проживает постоянно, никто не зарегистрирован.
    P.s. кому ни предлагал похожее - никто не стал решать. один товарищ вообще как-то брякнул: "не обязан".
    Расчет производим в соответствии с приложением № 2 постановления правительства рф № 307 от 23.05.2006 г. "Правила предоставления коммунальных услуг гражданам".
    1. Формула 3 приложения 2: объем к оплате по нормативам равен 3*5= 15 куб.м.
    2. Та же формула, но объем к оплате= 5 куб.м. (1*5=5). однако на основании заявления и в соответствии с разделом 6 правил № 307 обязателен перерасчет с уменьшением платы на 5 кубов.

    P.s. Заглавные буквы исчезают при редактировании сообщения по теме.
    Последний раз редактировалось Александр Георгиевич; 24.04.2010 в 00:29.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  28. #58
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич Посмотреть сообщение
    2. Та же формула, но объем к оплате= 5 куб.м. (1*5=5). однако на основании заявления....
    ... Потребителя в Роспотребнадзор и прокуратуру в отношении Исполнителя возбудят дело об административном правонарушении по ст. 14.7 КоАП РФ "Обман потребителей".

  29. #59
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от АлександрАн Посмотреть сообщение
    ... Потребителя в Роспотребнадзор и прокуратуру в отношении Исполнителя возбудят дело об административном правонарушении по ст. 14.7 КоАП РФ "Обман потребителей".
    АлександрАн! Не пойму, откуда у вас во многих сообщениях проявляется дурная привычка выдергивать из сообщения часть слов, без которых это сообщение теряет всякий смысл. И затем комментировать те оставшиеся обрывки, которые в отдельности не имеют никакого значения. Наверное это с пелёнок, когда маленький ребёнок "просит того, не знаю чего. Лишь бы просить"
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  30. #60
    Senior Member
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    151
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич Посмотреть сообщение
    Расчет производим в соответствии с приложением № 2 постановления правительства рф № 307 от 23.05.2006 г. "Правила предоставления коммунальных услуг гражданам".
    1. Формула 3 приложения 2: объем к оплате по нормативам равен 3*5= 15 куб.м.
    2. Та же формула, но объем к оплате= 5 куб.м. (1*5=5).
    Из формулы 3:
    n - количество граждан, проживающих (зарегистрированных)
    Зачем Вы поменяли смысл переменной? Нельзя этого делать. Ни Вам, ни ДГК. Для ДГК это статья!
    Объем во втором случае будет равен 0.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения