+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 39
  1. #1

    Помогите наказать недобросовестного производителя

    доброго времени суток.

    в общем, такая ситуация: купил лицензионный диск с фильмом тройной форсаж токийский дрифт. на боксе по русски написано:
    • звуковое сопровождение
      • на русском языке 5.1
      • на английском языке 5.1
    • субтитры
      • на русском языке
      • на английском языке
    • дополнительные материалы
      • удаленные сцены
      • школа дрифтинга
      • съемки актерского состава
      • большая авария: последняя гонка хана
      • готов к дрифту
      • настоящий король дрифта
      • так делают японцы
      • видеоклип дон омар "контео"
      • комментарий к фильму от режиссера дастина лина
    однако фактически на диске из всего перечисленного присутствует только звуковое сопровождение на русском языке.

    в итоге я получил не тот товар, за который заплатил деньги. подскажите, пожалуйста, что мне сделать, чтобы получить тот товар, за который я заплатил, и за одно покарать издателя рублём по серьезней, чтоб не повадно впредь было.

    P.s. хорошенько порывшись, пришел к выводу, что более мелкие не точности есть, где то на половине дисков в моей коллекции, вообще есть ли смысл с этим заморачиваться?

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    07.05.2009
    Сообщений
    196
    Да, если есть принципы и Вы настоящий гражданин.

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    и Вы настоящий гражданин
    А это каким боком?
    и за одно покарать издателя рублём по серьезней
    много Вас таких "карателей"
    Вот только до издателя почему-то Вы не доходите - все на продавцах отрываетесь
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  4. #4
    Цитата Сообщение от McLeen Посмотреть сообщение
    много Вас таких "карателей"
    Вот только до издателя почему-то Вы не доходите - все на продавцах отрываетесь
    Попрошу не флудить, а ответь на вопрос.

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    а чего отвечать-то? ДА, если дело именно так, как Вы описываете, то Вы можете предъявить требование изготовителю по статьям 10 и 12 ЗоЗПП.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от McLeen Посмотреть сообщение
    много Вас таких "карателей"
    Вот только до издателя почему-то Вы не доходите - все на продавцах отрываетесь
    Кто продал - на том и отрываются. Законом предусмотрено.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  7. #7
    а к производителю вообще не предусмотрено законом?

  8. #8
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Ст.18 ЗоЗПП гляньте, п.п.2 и 3:
    2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.
    3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.
    Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.
    и п.1 той же Статьи:
    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

    - потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
    - потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
    - потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
    - потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
    - отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

  9. #9
    - потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
    В данном случае после замены недостаток не будет устранен. Если конечно это проблема всего тиража а не конкретной партии.

    - потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
    Я хочу получить тот товар за который я уже заплатил, так что этот вариант мне не подходит.

    - потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
    Можно конечно но в данном случае ценность диска 0, так что полный возврат денег, но не это моя цель.

    - потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
    Самый интересный вариант, однако в данном случае исправить недостаток любым из трёх способов можно лишь двумя путями: 1й поменять диск на новый с указанным контентом, 2й поменять полиграфию на "новую" без указания про бонусы. 2й путь меня совсем не устраивает, а первый кажется трудно реализуемым поскольку по нему потребуется фактически создать новый диск, лицензировать контент, перевести его, и так далее что будет стоить очень дорого и долго, вроде где то видел информацию что в случае "несоразмерной стоимости устранения недостатков" можно лишь расторгнуть договор. Я прав?

    - отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
    Опять же для меня не вариант.


    Также прошу юредически грамотных людей помочь с составлением притенрзии.
    Пока что у меня получилось нечто вроде:
    Генеральному директору
    ООО «Юниверсал Пикчерс Рус»
    123317, г. Москва, Краснопресненская наб., д. 18
    От Иванова Ивана Ивановича
    190000, г. Санкт-Петербург, Дворцовая пл., д. 1
    моб. тел.: +7 999 123 45 67
    дом. тел.: +7 812 123 45 67
    ПРЕТЕНЗИЯ

    12 апреля 2010г. в магазине М.Видео по адресу г. Санкт-Петербург, ул. Пражская, д. 48/50А, я купил цифровой видео диск (DVD) с фильмом Тройной форсаж Токийский дрифт (далее: Товар), стоимостью 99 рублей, что подтверждается кассовым чеком от 12.04.10 21:55 № 0244, ЭКЛЗ 0682019925, 00001352 #013631. После непродолжительной эксплуатации, я обнаружил в товаре недостаток, который выражается в отсутствие указанных на упаковке товара материалов исключая звуковое сопровождение на русском языке.
    Закон РФ «О защите прав потребителей» дает потребителю право на получение полной и достоверной информации о товаре, необходимой для правильного выбора товара потребителем (основание: п. 1 ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей»).
    Перед покупкой Товара я изучил его упаковку. На ней до потребителя доводилась следующая
    информация:
    • Звуковое сопровождение
      • На русском языке 5.1
      • На английском языке 5.1
    • Субтитры
      • На русском языке
      • На английском языке
    • Дополнительные материалы
      • Удаленные сцены
      • Школа дрифтинга
      • Съемки актерского состава
      • Большая авария: последняя гонка Хана
      • Готов к дрифту
      • Настоящий король дрифта
      • Так делают японцы
      • Видеоклип Дон Омар "Контео"
      • Комментарий к фильму от режиссера Дастина Лина
    Покупая в магазине товар я искал диск с приемлемым наполнением. Информация на упаковке Товара не оставила у меня сомнений в правильности моего выбора.
    На основании вышеизложенного, я считаю, что мне была не предоставлена полная и достоверная информация о товаре, предусмотренная статьей 10 закона РФ «О защите прав потребителей».

    В соответствии со ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей», я требую незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или оплаты расходов на их исправление мной или третьим лицом.
    В случае, если будет принято решение о проведении проверки качества (экспертизы), прошу заблаговременно письменно проинформировать меня о месте и времени ее проведения для реализации мной права участвовать при проведении проверки или экспертизы товара.
    О принятом решении по моей претензии прошу сообщить письменно, по вышеуказанному адресу, в течение 10 дней, с момента вручения претензии. В противном случае, считаю, претензию проигнорированной и буду вынужден обратиться в суд и органы роспотребнадзора с целью пресечения нарушения прав неустановленного круга лиц. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить суд взыскать с Вашего предприятия неустойку и компенсацию морального вреда.
    Обращаю Ваше внимание на то, что данная претензия является моим шагом для урегулирования спора в досудебном порядке.
    При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. (основание: п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей»).
    Также Вы должны будете оплатить государственную пошлину и прочие судебные расходы.


    Приложение: копия кассового чека

  10. #10
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    В соответствии со ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей», я требую незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или оплаты расходов на их исправление мной или третьим лицом.
    А где в ст.12 ЗоЗПП Вы вообще увидели такое право - требовать ремонта товара или возмещения расходов на исправление недостатков? Максимум, что Вы можете получить по ст.12 ЗоЗПП - уплаченную за товар сумму + доказанные убытки.

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Максимум, что Вы можете получить по ст.12 ЗоЗПП - уплаченную за товар сумму + доказанные убытки.
    ст12 п. 2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  12. #12
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    к чему это было?
    обстоятельств п.2 ст.12 зозпп здесь не возникло. пример: к велосипеду нет инструкции. владелец понял правила использования, как сам смог, в итоге сломал заднюю ступицу (перетянул подшипники, к примеру).

    поскольку ему не предоставлено руководство по эффективному и безопасному использованию товара, за этот недостаток продавец отвечает по ст.18 зозпп - они возникли вследствие отсутствия у потребителя такой информации.

    а тут просто dvd с недостоверным описанием. или возвращаем деньги и убытки, или получаем достоверную информацию. по 12-й - это все.

  13. #13
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Вы можете получить по ст.12 ЗоЗПП - уплаченную за товар сумму + доказанные убытки.
    Нет, см. п. 2 ст. 12.
    Цитата Сообщение от SkyDelete Посмотреть сообщение
    Пока что у меня получилось нечто вроде:
    ...идеальной претензии!
    Вы молодец, прямо-таки образцовую претензию составили, на мой взгляд!
    Последний раз редактировалось Светлана Загвоздина; 24.04.2010 в 00:42.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  14. #14
    Проезд до места проведения экспертизы будет считаться доказанными убытками?

  15. #15
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
    Нет, см. п. 2 ст. 12
    Нет, п.1 ст.12 ЗоЗПП..
    Вы молодец, прямо-таки образцовую претензию составили
    Автор, претензия совершенно непригодная. Вот это:
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
    на мой взгляд!
    многое объясняет.

  16. #16
    2. продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
    (п. 2 введен федеральным законом от 17.12.1999 n 212-фз)

  17. #17

  18. #18
    Во первых обратимся к преамбуле
    недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию; (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
    За тем к статье № 10 ЗоЗПП
    1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
    По моей логике из выше приведенного следует: Изготовитель не предоставил своевременно достоверную информацию о товаре, в следствие чего не было выполнено обязательное требование предусмотренное законом, ввиду чего возник указанный недостаток. А именно отсутствие заявленного контента, более похожее на намеренное введение потребителя в заблуждение (может конечно не весь тираж такой а только мой диск или-же партия из которой диск мне достался, но свежо предание, а вериться с трудом).

  19. #19
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Логика неверна, все проще:

    - или Вы расторгаете договор в разумный срок после его заключения на основании п.1 ст.12 ЗоЗПП, или
    - руководствуясь определением понятия "недостаток товара" из Преамбулы ЗоЗПП, решите предъявлять продавцу требование по ст.18 ЗоЗПП.
    При этом возможные требования (с учетом особенностей товара) могут быть или "возврат денег", или "замена товара на качественный".

    А вообще, не слишком ли много хотите от издания за 99 рублей? *понимаю, что изготовитель дал маху*

  20. #20
    Цитата Сообщение от SkyDelete Посмотреть сообщение
    Во первых обратимся к преамбуле...
    Я с Вами полностью солидарна.
    А если кто-то категорично высказывается в теме, то всё равно, при всей категоричности, высказывается именно частное мнение, просто не все умеют вести "светские беседы".
    И стоимость товара не имеет ровно никакого значения, ИМХО.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  21. #21
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Цитата Сообщение от SkyDelete Посмотреть сообщение
    По моей логике из выше приведенного следует: Изготовитель не предоставил своевременно достоверную информацию о товаре, в следствие чего не было выполнено обязательное требование предусмотренное законом
    А что за обязательное требование для видеодиска?
    ввиду чего возник указанный недостаток. А именно отсутствие заявленного контента
    То есть, по Вашей логике часть контента пропала только потому, что продавец не предоставил информацию об этом? Я правильно понял??

    Неудивительно, что
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
    Я с Вами полностью солидарна.
    Чем забавнее, тем лучше...

  22. #22
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    часть контента пропала только потому, что продавец не предоставил информацию об этом? Я правильно понял??
    Кому забава, кому - деньги на ветер...
    Контента, нужного потребителю, на диске не было. Т.к. производитель произвел не то, что заявил на упаковке. А продавец зачем-то закупил именно этот товар...
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  23. #23
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
    Контента, нужного потребителю, на диске не было. Т.к. производитель произвел не то, что заявил на упаковке.
    Ну.
    Так какой это пункт ст.12, а?
    Вы по-прежнему уверены, что ст.12 ЗоЗПП дает право требовать замены товара или его ремонта, как написано в "великолепной претензии"?

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    к чему это было?
    обстоятельств п.2 ст.12 зозпп здесь не возникло. пример: к велосипеду нет инструкции. владелец понял правила использования, как сам смог, в итоге сломал заднюю ступицу (перетянул подшипники, к примеру).

    поскольку ему не предоставлено руководство по эффективному и безопасному использованию товара, за этот недостаток продавец отвечает по ст.18 зозпп - они возникли вследствие отсутствия у потребителя такой информации.

    а тут просто dvd с недостоверным описанием. или возвращаем деньги и убытки, или получаем достоверную информацию. по 12-й - это все.
    Не зря говорят, что утро вечера мудренее. Сейчас понял, что моя ссылка на пункт 2 ст.12 неуместна.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  25. #25
    Итак, для тех, кому понятнее на примере ТСТ.
    Например, потребитель пришел покупать телевизор. Выбрал, который его устроил по функционалу - согласно упаковке и инструкции телек принимает российские и зарубежные каналы...
    Пришел потребитель домой. И выяснилось, что телевизор "заточен" под один единственный канал. А остальные, хоть убейся, в принципе не принимает. Таким образом, перед потребителем встает задача - или добиться по п. 2 ст. 12 устранения недостатков в телеке (как вариант), или просто забрать за него деньги. Т.к. телевизор, принимающий всего один канал, ему вовсе не нужен.

    То же и с диском. Потребитель купил товар, в котором нет многого из того, что он ожидал и за что заплатил деньги.

    И не надо больше софистики, пжалста. Потратьте свое время на что-то более полезное для себя или для других людей.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  26. #26
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    добиться по п. 2 ст. 12 устранения недостатков в телеке
    ни в одном варианте невозможно, потому что этих вариантов в п.2 ст.12 ЗоЗПП НЕТ ВООБЩЕ!
    или просто забрать за него деньги
    п.1 ст.12 - отказ от договора в разумный срок.
    То же и с диском.
    И не надо больше софистики, пжалста
    Замечательный совет. Тратьте свое время с пользой, не путайте потребителей.

    И пустой флуд в темах не разводите, если нечего сказать по существу.

  27. #27
    Несоответствие товара условиям договора, а также указанной информации, является "недостатком". Следовательно продавец несёт ответственность в соответствии с п.2 ст. 12 и потребитель имеет право предъявить требование согласно ст. 18.
    Предлагаю потребителю SkyDelete, хотя бы в целях эксперимента, написать претензию с требованием незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара.

  28. #28
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Несоответствие товара условиям договора, а также указанной информации, является "недостатком".
    Без кавычек, по смыслу определения понятия "недостаток" по Преамбуле ЗоЗПП. И потребитель согласно п.1 ст.12
    вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
    продавец несёт ответственность в соответствии с п.2 ст. 12 и потребитель имеет право предъявить требование согласно ст. 18.
    Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации. Какие недостатки возникли в диске вследствие ненадлежащей информации о нем? Если имеете в виду несоответствие содержимого обещанному - так оно не менялось. Ну да, не соответствует; ну да, недостаток - только возник он не вследствие недостоверности информации о товаре, это свойство товара стало таковым.

    Следовательно, здесь работает п.1 ст.12 ЗоЗПП без вариантов.

    Предлагаю потребителю SkyDelete, хотя бы в целях эксперимента, написать претензию с требованием незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара.
    Не надо предлагать человеку выглядеть неадекватно.

  29. #29
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
    Согласна.
    Не надо предлагать человеку выглядеть неадекватно.
    По желанию клиента:
    Цитата Сообщение от SkyDelete Посмотреть сообщение
    что мне сделать, чтобы получить тот товар, за который я заплатил, и за одно покарать издателя рублём по серьезней, чтоб не повадно впредь было.

  30. #30
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    что мне сделать, чтобы получить тот товар, за который я заплатил
    от изготовителя можно потребовать или вернуть деньги и возместить убытки, или потребовать заменить товар на точно такой же, или потребовать его починить.
    все три требования предусмотрены ст.18 зозпп, а ст.12 зозпп всего лишь укрепляет позицию потребителя, давая право расторгнуть договор безотносительно наличия в товаре недостатка, опираясь лишь на обнаруженное несоответствие товара информации о нем; а также получить убытки.

    фактически, автор может найти такое же полное dvd-издание того же изготовителя, купить его и предъявить к возмещению разницу - это убытки.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения