+ Ответить в теме
Страница 2 из 2
ПерваяПервая 1 2
Показано с 31 по 39 из 39
  1. #31
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    от изготовителя можно потребовать
    Автор хочет предъявить требование изготовителю, тем самым заставив его отвечать за недостоверную информацию о товаре. Вот только кто изготовитель, можно ли до него дотянуться?

  2. #32
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    А кто изготовитель, должен был сообщить продавец )) Ст.10.
    99 рублей и целое расследование)

  3. #33
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    А вообще, не слишком ли много хотите от издания за 99 рублей? *понимаю, что изготовитель дал маху*
    Ну во первых на товаре цена была 199 рублей,, (это на кассе выяснилось что 99) ну а для одно дискового издания с небольшим количеством бонусов вполне нормальная цена это 300 рублей. ИМХО.

    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    А что за обязательное требование для видеодиска?
    Предоставить достоверную информацию о его контенте. Вроде как.

    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    То есть, по Вашей логике часть контента пропала только потому, что продавец не предоставил информацию об этом? Я правильно понял???
    Нет. По моей логике издатель тупо сделал новую полиграфию к диску, в то время как мастер диска остался старым (от говнорелеза) (ну или тупо часть говнорелиза не продана и её запихали в новое оформление и продают под видом нормального релиза)

    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    ни в одном варианте невозможно, потому что этих вариантов в п.2 ст.12 ЗоЗПП НЕТ ВООБЩЕ!
    п.1 ст.12 - отказ от договора в разумный срок.
    2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
    (п. 2 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
    Пункт 2 ссылается на пункты 1-4 статьи 18, так что я считаю что в случае наличия недостоверной информации о товаре может быть применен пункт 1 статьи 18

    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
    ...
    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
    ...
    Ну а по поводу времени возникновения недостатка: на момент передачи товара покупатель не знал об отсутствии части заявленного контента, после передачи товара и ознакомления с ним покупатель обнаружил отсутствие основной части контента, по моему с этого момента и возник недостаток.

    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    от изготовителя можно потребовать или вернуть деньги и возместить убытки, или потребовать заменить товар на точно такой же, или потребовать его починить.
    все три требования предусмотрены ст.18 зозпп, а ст.12 зозпп всего лишь укрепляет позицию потребителя, давая право расторгнуть договор безотносительно наличия в товаре недостатка, опираясь лишь на обнаруженное несоответствие товара информации о нем; а также получить убытки.

    фактически, автор может найти такое же полное dvd-издание того же изготовителя, купить его и предъявить к возмещению разницу - это убытки.
    Хорошо, а что будет если купить велосипед, у которого на коробке перечислены
    • Руль
    • Переднее колесо
    • заднее колесо
    • седенье
    • пидали
    • цепь
    А по факту в коробке будет только рама?

    Гипотетически да, только практически, в росси оно есть только на блю рэйе а не на двд (хотя кто этих UPыRей знает)

    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Автор хочет предъявить требование изготовителю, тем самым заставив его отвечать за недостоверную информацию о товаре. Вот только кто изготовитель, можно ли до него дотянуться?
    Именно так.
    А вот это на мой взгляд тоже довольно хороший вопрос ибо:
    • Производитель фильма: Юниверсал Пикчерс, США/Ориджинал Филм, США/Релэтивити Медиа, США
    • Обладатель авторских прав: Юниверсал Студиос, США
    • Эксклюзивный дистрибьютор фильма на DVD в странах СНГ и Балтии: ООО "Юниверсал Пикчерс Рус", Россия, Москва
    • Изготовитель DVD мастера неизвестен, скорее всего это внутренняя студия авторинга UPыRей или какая-то внешняя студия.
    • Изготовитель непосредственно продажных дисков ООО "Ди Ви Ди - Клуб", Россия, Москва
    Фактический изготовитель это UPыRи, формальный DVD Клуб.

  4. #34
    Цитата Сообщение от SkyDelete Посмотреть сообщение
    Пункт 2 ссылается на пункты 1-4 статьи 18, так что я считаю что в случае наличия недостоверной информации о товаре может быть применен пункт 1 статьи 18
    Вы сразу можете предъявить требование по ст. 18, так как товар имеет недостаток - не соответствует условиям договора.

  5. #35
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Цитата Сообщение от SkyDelete Посмотреть сообщение
    на кассе выяснилось что 99
    Недостоверная информация о товаре, не более того.
    Предоставить достоверную информацию о его контенте. Вроде как.
    Нет. Достоверная и полная информация о товаре должна быть доведена до сведения потребителя, какой бы товар он ни выбрал. Информация недостоверна - это п.1 ст.12 ЗоЗПП.

    По моей логике издатель тупо сделал новую полиграфию к диску
    Ваше мнение в данном случае ничего не определяет. Факт остается фактом: есть диск, есть полиграфия к нему, контент не соответствует заявленному в обложке. Все. Даже если бы там был записан вообще не тот фильм, с точки зрения закона это был бы тот же самый недостаток.

    Пункт 2 ссылается на пункты 1-4 статьи 18
    Он не ссылается на пункты ст.18. п.2 ст.12 говорит о том, что если в товаре вследствие ненадлежащей информации о нем возникли недостатки, продавец отвечает перед потребителем по ст.18 ЗоЗПП.

    так что я считаю что в случае наличия недостоверной информации о товаре может быть применен пункт 1 статьи 18
    Что может быть применено, исчерпывающе написано в п.1 ст.12. Или Вы сломали диск вследствие ненадлежащей информации о нем?

    на момент передачи товара покупатель не знал об отсутствии части заявленного контента, после передачи товара и ознакомления с ним покупатель обнаружил отсутствие основной части контента, по моему с этого момента и возник недостаток.
    Недостаток в товаре определяется несоответствием контента описанию. Следовательно, недостаток обнаружен в момент, когда это могло быть обнаружено при нормальном использовании товара.

    что будет если купить велосипед, у которого на коробке перечислены
    Неудачный пример. Велосипед без колес вообще не велосипед.

  6. #36
    Неудачный пример. Велосипед без колес вообще не велосипед.
    Ну собственно коллекционное издание фильма без бонусов тоже вовсе не коллекционное. ИМХО.

  7. #37
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Правильно, налицо несоответствие товара его описанию.
    Вы хотите заставить изготовителя заменить товар.

    1. Установите изготовителя.
    2. Если он российский, можете предъявить ему требование заменить товар на такой же, или починить, или вернуть деньги + возместить убытки.

  8. #38
    Цитата Сообщение от SkyDelete Посмотреть сообщение
    Ну во первых на товаре цена была 199 рублей
    Какой бы ни была цена, проблема, которую Вы подняли - серьезная. А продажа дисков в РФ - огроменный рынок. И при том очень продвинутый. Например, проблемы контрафакта решаются на нем уже много лет вплотную, в отличие от многих других товаров, подделываемых в массовом порядке.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  9. #39
    Senior Member
    Регистрация
    07.05.2009
    Сообщений
    196
    SkyDelete, а картинка на диске устраивает? Честно говоря, последний раз DVD покупал года 3-4 назад и тогда уже разница между релизами R1 и R5 была отлична видна. Сейчас тоже самое с российскими релизами Blu-Ray просиходит. Если уж хотите добраться до изготовителя (дело ведь в принципе, верно?), заодно и качеством видео займитесь. Насколько знаю, сейчас много инициативных групп появилось по составлению коллективных исков на качество местной видеопродукции.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения