+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 42
  1. #1

    Интересный случай!!!: возврат запчасти...

    Ситуация такова: подробности пока раскрывать не буду - опишу ситуацию в целом.
    В магазине запчастей была заказана определенная запчасть на автомобиль (иномарка). Заказ выполнялся 1 неделю и прибыл на скалад. Покупатель оставил предоплату 50% перед тем как заказ пошел в работу. После того как товар прибыл и об этом сообщли клиенту , он в свою очередь сообщил что успел разбить свое авто и запчасть теперь ему не нужна и он хочет забрать деньги (предоплата). Магазин в раздумье и похоже отдавать не станет. Какие мнения на сей счет?

    Ситуация не так проста как кажется на первый взгляд ИМХО, а может и проста Сам я не юрист

  2. #2
    глава 26.1
    удалённая продажа.
    Если это был договор купли-продажи - магазин обязан вернуть деньги.
    Если это был договор оказания услуги, то это другое дело. ту часть суммы, которая является услугой можно попробовать не возвращать.

  3. #3
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Цитата:
    "Ситуация не так проста как кажется на первый взгляд ..."

    На форуме аналогичные ситуации УЖЕ РАНЕЕ рассматривались. Ознакомьтесь с темами:
    http://souz-potrebiteley.ru/forum/vi...?p=15098#15098
    http://souz-potrebiteley.ru/forum/vi...?p=14732#14732
    http://souz-potrebiteley.ru/forum/vi...?p=14388#14388
    http://souz-potrebiteley.ru/forum/vi...hp?p=8900#8900

  4. #4
    yalexey: а какое основание возврата товара?
    Вообще это купля-продажа. Под удаленную продажу это вред ли попадает. Договор купли продажы был закулючен в момент принятия предоплаты- просто доставка товара через неделю, сдесь все просто ИМХО.

    Так какие же причины возврата? товар качественный и т.д. ...


    Yurij Спасибо. пошел смотреть.

  5. #5
    yalexey Хотя наверное Вы правы - возможно этои иесть дистанционная... но там же в глав 26.1 есть следующее:
    "Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем."

    В данном случее дело обстоит так что это запчасть может использоваться только на авто клиента, и следовательно имеет те самые
    индивидуально-определенные свойства.. !!

  6. #6
    что-то мне подсказывает ,что эта деталь не для ferrari, не для lamborginy, не для astin martin и вообще не для машины ручного изготовления. Если Вы изготовляли эту деталь, то логично было сделать договор на оказание услуги изготовления, а не договор купли-продажи. Конечно, ваша ответственность по такому договору была бы выше, но и ответственность потребителя тоже.
    не зная всех подробностей дела сложно судить, но формально это удалённая продажа и не факт, что в суде вам удасться доказать, что деталь эта уникальна.
    Попробуйте решить дело до суда.
    Договоритесь.
    Приведите аргументы, которые приводили бы в суде.

  7. #7
    Yurij: Посмотрел. Речь конечно идет о запчастях, но в данном случае суть не в этом.
    "Дьявол -в деталях".
    Суть в том, что магазин привез товра строго определенных свойств именно для данного клиента, а клиент говорит, что тот ему уже не требутся. Возврат товара тоже не возможен (к взаимному удовлетворению) Как такое описано в заканодательстве и решается на практике?

  8. #8
    yalexey А если дело происходит в Москве. где Феррари не так уж и мало?! Тогда запчасть даже к ней нельзя считать индивидуально-определнной??
    Куча это сколько - 3, 5, 15 или ... ? Сколько? Оценочная категория. Также и здесь - вопрос о наличии или отсутствии индивидуально-определенных свойст зависит от многого. Та-же запчасть для жигулей, которая никому не нужна в принципе(так как не ломается), ее нет в магазинах и поэтому привезена на заказ (предположим) имеет эти свойства для данного конкретного покупателя.
    Еще раз позволю цитату: "Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем."
    А ведь в данном случае товар именно может быть использован только данным потребителем. Другим он сейчас просто не нужен. Это ведь не мука и не рубашки 42 размера в полосочку.
    Добавим сюда что машина очень редкая для наших краев (как Феррари для Москвы). И как теперь?

  9. #9
    вот вы мне это всё говорите...
    а я говорю - обсудите это всё с покупателем.
    если он и вы вменяемы - разберётесь до суда.
    Если нет - в суде.
    И, опять таки, приведёте эти аргуметы судье.
    Посоветуйтесь с юристом
    попробуйте узнать о прецедентах в ваших судах...

  10. #10
    Суда не будет -покупатель - приятель или вернее "приятель". И Магазин ему вообщем то и так деньги вернет даже если приятель и не прав Да и сумма не настолько велика.
    С обычнами покупателями конечно все решается тоже до суда.
    Но вообще ситуация очень характерна,и хотелось бы разобрать досконально (и на будущее) на примере данного реального примера.


    Так же возможны вариации типа: покупатель заказал запчасть а она не подошла (как это бывает? а на что у нас Кулибины? прежний хозяин что нибудь переделал(т.е. сэкономил и поставил что то отчесвенное как более дешевое и доступное) а новому естессно не сказал. В итоге ни одна родная запчасть уже не встает на место!) Как быть в этом случае. А если запчасть тоже редкая и через три моря ехала? А расходы на доставку?

    И вообще как то дистанционная продажа очень с натяжкой тут..
    Там ведь должны быть эти самые каталоги, буклеты, проспекты. А у нас ведь всего этого нет. Есть каталоги но они узкотехнические, для специалистов, а не для клиентов. клиент их в глаза не видит.
    Или все таки тыкать его носом в каталог? Так ведь есть и малограмотные и иероглифы не все у нас читают пока... (если авто японское да с правым рулем). Так что тоже не вариант. Так какая ж дистанционная продажа?

  11. #11
    всё, за что платит покупатель не взглянув - дистанционная продажа.
    Если покупатель вам говорит что ему конкретно надо - то вы привозите строго это. Но по закону, если эта вещь не изготавливается индивидуально, в любой момент до получения да и после получения, покупательможет от неё отказаться.
    Если же вы берётесь решать за покупателя, что ему надо - вы берёте на себя ответственность. Строго говоря, за такие рекомендации можете брать отдельные деньги.
    Если затраты на доставку велики - вынесите их в отдельную строчку.
    Или составте отдельный договор поставки. По нему услуга будет считаться оказаной даже в случае если клиент не заберёт деталь.
    Но если вы просрочите поставку - будете платить неустойку не 1% а 3%.
    В общем, в любом случае, Вам надо найти профессионального юриста, объяснить ему принципы бизнеса и заказать пакет стандартных договоров для типичных случаев.

  12. #12
    Узнал много ценного. Спасибо.

  13. #13
    Что имеется в виду под отдельным договором поставки - договор поставки в рознице неприменим. ст 506 ГК. так как там поставляется товар не для личного использования.
    А вообще где прописана услуга по доставке чего либо. т.е клиент просит доставить - ему доставили что просил и все. Услуга действительно оказана. Тут вы правы. Только это не договор поставки.

  14. #14
    я вот к чему пытаюсь подвести...
    Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

    Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

    если договор будет на оказание услуги, а услугой будет, скажем, доставка железки, то выстрелит эта статья.
    Другое дело, что есть положение о том, что запрещено обуславливать приобретение одного товара приобретением другого или услуг... Но и с этим можно побороться...
    Я же говорю - сходите к юристу. Я не юрист.

  15. #15
    Ребята, мне кажется. что в данном случае Вы запутываете ситуацию.
    Эта ситуация не подходит под дистанционную продажу (ст.26.1). Покупатель заказал вполне конкретную запасную часть, со свойствами которой он был ознакомлен по жизни, ковыряясь в своем авто. Поэтому случай подпадает под ст. 497 ГК РФ (продажа товаров по образцам) илипод ст. 487 ГК рФ (предварительная оплата товара). В первом случае последствия предусмотрены п. 3 ст. 497, то есть покупатель должен возместить продавцу необходимые расходы, понесенные в связи с совершением действий по выполнению договора (некоторые затраты по оформлению заказа. доставка и хранение товара).
    Во втором - ст.328 ГК (встречное исполнение обязательств), где также предусмотрено возмещение убытков понесенных одной из сторон.
    Может быть рассмотрена и ст. 451 (изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств). В этом случае, если стороны не пришли к соглашению, суд определяет последствия договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов. понесенных ими в связи с исполнением этого договора.
    Суть во всех случаях одна - продавец имеет право на возмещение расходов (убытков), но они должны быть обоснованы.
    Свободный художник

  16. #16
    как это не дистанционная?
    Если я батарейки закажу в интернет магазине это уже не дистанционная продажа? И только по тому, что у меня такие же только что разрядились?
    что-то странно...
    не уверен я, что если оно подпадает под 487 или 497 ГК РФ, то сразу не подпадает под 26.1

  17. #17
    Евгений Мясин Похоже, это действительно случац продажи по образцам (который вохможно не исключает и дистанционную продажу). следует заметить что продажа по образцам - это из ГК, а дистанционная - из ЗЗПП. Наверное, это суть одно и то же.
    По образцам подходит так как продавец предварительно может ознаколмить покупателя с описание (т.е. допускается устное описание как в нашем случае) (ст. 497 ГК).
    Из всего этого вытекает что возмещение расходов продавца возможно.
    Идем дальше. Как же быть с индивидуально- определенными свойствами. (ст.26.1. ЗЗПП ""Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем." )

    Ведь если продавец докажет, что он вез(продал дистанциооно или по образцу) товар с этими свойствами(первое условие!) и он может быть использован только этм покупателем (второе условие!), то он может принудить покупателя к завершению сделки в полном объеме!
    Хотя опять же если он продал по образцу дистанционно, то странно как то - где индивидуальные свойства, если есть даже образцы (проспекты , буклеты...). Как то ст26.1 сама себе несколько
    противоречит.

  18. #18
    И что за товар такой этот с "индив-опр. свойствами и который может быть использован только данным потребителем" ?
    - Если это костюм, сшитый по размеру так он ведь и другому в принципе может подойти теоретически то есть уже не полностью индивидуален.
    - Кресло космонавта, изготовленное по слепку? Возможно. Если комонавт передумает покупать себе кресло в полет его можно принудить этой статьей. Очень полезная статья.
    - Кухня, изготовленная на заказ? Так ведь теоретически тоже не полностью негодна к использованию другим. Найти похожую по размерам кухню всегда можно (пусть теоретически предположить о ее существовании)

    А вот если посмотреть с другой строны. Найдется ли кто нибудь готовый преобрести кухню, сделанную по чужому заказу, костум, сшитый на другого?? Вряд ли. Или только со скидкой.
    Но тогда товар действительно уникален, если требуется делать скидку.

  19. #19
    1. Не всякая продажа по интернету, через телешоп, по телефону может считаться дистанционной. Если Вам товар доставили на дом, при этом приехал продавец-консультатнт, а не курьер , товар продемонстрировали - это будет квалифицировано как выездная торговля.
    Смысл введенногоя так называемого 7-дневного периода "охлаждения" в том, чтобы не вполне адекватные люди (в США есть даже три выделенные и особо защищаемые законом группы: "белоголовки" - пенсионеры, дети и фермеры), поддавшиеся на призывы агрессивной рекламы, но вовремя сообразившие сами или с помощью родных и близких, что этого не надо было делать, имели возможность исправить ошибку и отказаться от ненужной покупки.
    Запчасть - не такой случай. Вот, если бы владелец авто, увидев на экране монитора яркую картинку: автомобиль на берегу живописной бухты. а рядом яркий шезлонг, без которого ему, ну, никак не жить дальше, его заказал на основании этой самой картинки - это бы и была дистанционная продажа со всеми вытекающими из ст. 26.1 последствиями.
    2. Товар, имеющий индивидуально- определенные свойства, это такой товар, который реально нельзя продать другому покупателю. Например. изготовленный протез, футболка с портретом заказчика, детская коляска, изготовленная для перевозки пятерых близнецов.

    На сайте в новостях от 15 мая 2005 г. размещены рекомендации круглого стола по этой теме.
    Все, что я говорю - это мое понимание данной статьи как одного из ее авторов.
    У суда может быть в ряде случаев свое видение и понимание ситуации.
    Свободный художник

  20. #20
    Евгений Мясин

    - насколько я понимаю, ситуация с протезом - это изготовление т.е. услуга , к торговле не относиться
    - Майка с портретом тоже продажа майки (розница) + работа по нанесению портрета (услуга).
    - детская колеска: сами пишите , что изготовленная для пятерых т..е тоже работа (услуга) а не торговля. или Торговля + услуга.
    И вообще чем, скажез, протез, сделанный по размеру, отличается от обуви, сшитой тоже по размеру. Однаков в первом случай это индив. товар, а во втором нет. Или тоже индивидуальный? Но размеры у людей могут совпадать. Как и можно найти еще семью в принципе у которой 5 близнецов.

    Хотя конечно все это как посмотреть. Очень интересный вопрос.

  21. #21
    Прочитал рекомендации круглого стола по дист.торговле. Это не совсем то. Там речь идет, как все понимают, об интернет торговле. Было решено что дистанционная и торговля по образцам - разые виды торговли. Но в нашем случае то это не принципильно.

    Поймите корень проблемы:
    представьте - клиент заказал у фирмы запчасть к машине , скажем пусть Феррари, и затем отказался. Такая запчасть пролежит годами на складе и вообще вероятность ее продаже близка к 0%.

    Но ведь клиент сам индивидуально определяет что хочет (первое условие выполнено) и использовать ее может только сам, так как на машину соседа запчасть не встанет, ели машина другая (второе условие выполнено). Чем не инд. опр. товар? И чистая продажа без всякого изготовления.

    А в чистом виде найти инд. опр. товар очень сложно. Вышеприведенные Вами примеры можно отнести к ним с большой натяжкой- там больше изготовление. Мне кается, просто надо бы расширить рамки понятия " инд.опр. товар" до здравого смысла.

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Согласен Dibor. Вы подняли очень интересную тему. Но если начать ее откровенное обсуждение г-н Мясин опять начнет удалять сообщения и авторов. Это обычный метод неприятной для него дискуссии. Тем более одним из авторов этой статьи является именно он.
    Все разговоры о неких круглых столах, принятых на них решениях - пустой звук. Суду нет никакого дела до этих столов и конференций. А вот положения ст.26.1 они обязаны толковать буквально.
    И из буквального толкования статьи следует, что если договор купли продажи заключался на основании ознакомления потребителя с каталогом, буклетом, и т.д. То он вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, либо в течение семи дней после передачи, либо в течение трех месяцев после передачи.
    Таким образом под действие этой статьи подпадает вся выездная торговля, когда товар заказывается по телефону и доставляется курьером (рассуждения о том, что приезжал продавец и демонстрировал товар только повеселят суд). Заказ был по телефону? Дистанционная продажа!
    Обычная ситуация - покупатель в сети обнаружил новый заинтересовавший его товар (плазменную панель в титановом корпусе инкрустированную бриллиантами) и прийдя лично в обычный розничный магазин заказывает такой товар. Обычно при этом взъимается некая предоплата и оформляется договор с условиями и сроками доставки товара. После доставки товара, он в торговом зале магазина демонстрируется покупателю, и после этого передается ему.
    Чем такая продажа отличается от обычной розничной? Потребитель в магазине ознакомился с товаром. Товар был ему продемонстрирован и проверен. Был пробит чек и оформлены документы. Точно так-же продается любой товар с прилавка?
    Э-э-э-э нет! Скажет судья! С потребителем был заключен договор, на основании ознакомления с интернет ресурсом. А значит это дистанционная продажа! И значит продавец обязан принять плазменную панель надлежащего качества несмотря на то, что потребитель эксплуатирует или хранит его уже два месяца!
    Между тем, в описанном случае потребитель ознакомлен со свойствами товара даже лучше чем потребитель приобретший его в магазине на основаниии осмотра его на прилавке и проверки продавцом. Поскольку помимо такой проверки, потребитель еще и в подробностях изучил перед покупкой и заказом информацию о товаре в сети. Но тем не менее это дистанционная продажа!
    Эта статья еще аукнется!

  23. #23
    Тема конечно интересная, но позволю призвать всех несколько сузить поле дискуссии и вернутся к сути моего вопроса , а именно - продажа запчасти на заказ. Исходы из всего вышеизложенного , как я понял, продажа запчасти на заказ - продажа по образцам. Отлично.

    Теперь я был бы очень признателен если бы господа теоретики объяснили мне, приземленному практику, что мне делать, если у меня, к примеру, клиент заказывает редкую запчасть, она приезжает через месяц из Японии или Америки, а потом, когда она уже прибыла на склад, он приходит, извиняется и хочет забрать деньги? Вернуть ее поставщику естественно нельзя.(иначе не было бы проблем кроме расходов на доставку, но в данном случае это не важно, так как рассматриваем момент продажи конечному потребителю).
    Т.е вопрос таков: что мне делать с таким клиент, с затем с этой запчастью? Она кроме него никому не нужна даже даром.!!!

    Если клиент может оказаться от сделки вплоть до момента передачи товара ему в руки, (и даже после,но это сути не меняет), то кто ж оплатит расходы на доставку, сам товар (который очень часто строго регламентирова клиентом и никому больше не нужен) и т.д. т.е почему этот риск несет на себе только розничный продавец? Если есть такие статьи то приведите пожалуйста.

  24. #24
    Все перепуталось в доме Облонских. ..
    Г-н Pessimist защищает права потребителей? Или он просто хочет уязвить меня? Могу предположить. что если бы в данном конкретном случае я принял бы сторону "потреба" (как нежно называют здесь некоторые форумчане, граждан, имеющих намерение заказать и далее по тексту из преамбулы закона), он бы с точность наоборот стал доказывать. что это не дистанционная продажа.
    Г-н Pessimist, Вашими бы устами судей заставить решения оглашать. Вот тогда у "потребов" и наступили бы райские времена: торжество Закона и Справедливости.
    Теперь обращаюсь к заявителю темы Dibor,у.
    У нас сейчас практически все изготавливаемые по заказу изделия оформляют договором купли-продажи, а не договором на выполнение работ. Меньше санкции за нарушения. меньше ответственности. Поэтому приведенные мной примеры вполне подпадают под ст.26.1.
    А вот пример с запчастями для Феррари не совсем сюда подходит. Это все-таки серийное, хоть и не массовое производство.
    Коляска для 5 близнецов - это, конечно. моя фантазия, но серийностью "производства" (я имею в виду близнецов) здесь не пахнет. Да и насколько мне известно счастливые родители предпочитают в таких ситуаций 2 к. х3 р. или 1 к. х 2 р. + 1 к. х 3 р.
    Извините, я позволил себе немного поюморить - все-таки воскресенье, день отдыха..
    Свободный художник

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Предпрениматель рискует ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ самого предпринимательства - деятельности на свой страх и риск ради извлечения прибыли.
    Но вопрос не простой.
    Я задавал вопрос на подобную тему Евгению Мясину.
    http://souz-potrebiteley.ru/forum/viewtopic.php?t=2884
    Посмотрите...

  26. #26
    Всеэто замечательно но как розничный продавец может защить себя в даной ситуации? И давайте забудем про дистанционную продажу, если решили что запчасти - это продажа по образцам. Вобщем ворос такой - почему риск полностью на продавце,а ?

  27. #27
    glasniy Ну так давайте вообще все свалим на бедного предпринимателя и пусть рискует во всем. Средние века наступят. А как же тогда равенстов сторон в сделке и т.д. Рискует то он рискует только ведь не в этом место то. Маркетинг, ценовая политика, место расположения магазина и т.д. - вот его риск, а когда сделка идет - это равенство контрагентов, это святое. (ну пусть примерное равенстово - я в общем имею в виду)

  28. #28
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Dibor
    glasniy Ну так давайте вообще все свалим на бедного предпринимателя и пусть рискует во всем. Средние века наступят. А как же тогда равенстов сторон в сделке и т.д. Рискует то он рискует только ведь не в этом место то. Маркетинг, ценовая политика, место расположения магазина и т.д. - вот его риск, а когда сделка идет - это равенство контрагентов, это святое. (ну пусть примерное равенстово - я в общем имею в виду)
    Всё это верно, но именно для сделки, т.е. договора между ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ.

    Потребитель НЕ ДОЛЖЕН НИЧЕМ РИСКОВАТЬ!!!

  29. #29
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    И давайте забудем про дистанционную продажу, если решили что запчасти - это продажа по образцам.
    Как Вас легко успокоить Dibor!
    Ценность "круглых столов" - нулевая. Принятые на них решения неинтересны никому кроме лиц их принимавших. В суде Вы на них не сошлетесь.
    А из анализа определений "торговли по образцам" и "дистанционного способа продажи товара" со всей определенностью следует вывод:
    "торговля по образцам" - не всегда "дистанционный способ продаж".
    Но "дистанционный способ продаж" - это ВСЕГДА торговля по образцам, но это никоим образом не отменяет предусмотренных ст.26.1 последствий.
    И glasniy не нужно отождествлять утверждение о том, что "потребитель не должен ничем рисковать" с убежденностью большинства участников и организаторов форума в том - что "потребитель не должен ни за что отвечать". Пока что, все именно так. Потребитель неизбежно и закономерно рискует. Но при этом прилагаются все старания чтобы снять с него всякую ответственность за свои действия и возложить ее в виде доплнительных рисков на предпринимателя.

  30. #30
    Уважаемый Dibor! Вы пишите, почему риск полностью на продавце?
    Я же говорил раньше, что применительно к продаже по образцам, к продаже с предварительной оплатой товара, при расторжении договора из-за существенных изменений обстоятельств - суть во всех случаях одна - продавец имеет право на возмещение расходов (убытков), но они должны быть обоснованы. Докажите в суде Ваши реальные затраты на подготовку догвора к исполнению. Докажете - флаг Вам в руки. Но суд тоже должен учитывать ситуацию. В конкретно приведенном Вами примере потребитель грохнул свою машину, поэтому он отказывается от покупки, а не из-за плохого настроения. Суд это должен учитывать? Вот и появляются весы с двумя чашами, чьи аргументы сильнее. Будем надеятся. что решение окажется сбалансированным.
    Г-н Pessimist! Должен Вам возразить по двум пунктам.
    1.Ценность круглых столов в том. что там ищут решения, как исправить ситуацию - через нормативные акты, через корректировку правоприменительной практики.Опыт данного стола подсказал необходимость вносить изменение в ст. 497 ГК РФ - законопроект уже готов. Разработчики соответствующих правил из МЭРТ,а тоже заглядывают в рекомендации круглого стола. Да, в суде на рекомендации не сошлетесь, но на них может быть выстроено, например. экспертное заключение того же Роспотребнадзора, подготовленное по запросу суда.
    2. На Ваши пассажи, что каждая селедка - рыба. но не каждая рыба - селедка, цитирую Ожегова:
    ОБРАЗЕЦ (применительно к нашей теме) - показательное или пробное изделие. То есть то. что можно пощупать, потрогать.
    Буклеты. картинки и пр. такой возможности не дают - они создают ОБРАЗ. То есть по тому же Ожегову - вид. облик.
    Все - пора в курилку.
    Свободный художник

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения