+ Ответить в теме
Страница 1 из 3
1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 61
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    29.04.2010
    Сообщений
    15

    Не исполнение договора купли продажи в срок

    Ситуация такая, есть договор купли-продажи с ИП от 01.02.10 (т.е. они сами не производят, а заказывают на заводах) на продажу мебельной корпусной продукции "срок исполнения заказа 45-50 рабочих дней" и "срок доставки заказа производителя 10 рабочих дней (срок доставки не входит в срок исполнения заказа)". 02.02.10. была произведена 100% предоплата. 28.04.10 вышли сроки по выполнению заказа, мебели нет. 23.04.10. !!! ИП сообщил(т.е. делаем вывод - реально наш заказ был передан на завод изготовитель в этот день, иначе откуда такие данные о невозможности изготовления кровати у ИП), что на заводе изготовителе мебели не могут выполнить по чертежам заказанную кровать (чертежи прилагаются к договору). ИП предлагает изменить конфигурацию кровати, что для нас не подходит и встает вопрос о честности сделки.
    Можно ли разорвать договор в такой ситуации? Т. к. в договоре смущают следующие пункты - "Покупатель" не имеет права отказываться от поставленной мебели, если мебель соответствует качеству и всем пунктам данного договора, а также после первого платежа "

    P.s. проштудировали местные форумы, очень-очень плохие отзывы о данном ИП. Жаль раньше не знали.

  2. #2
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Имеет смысл прочесть ст.23.1 ЗоЗПП:
    Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

    1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

    2. В случае если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

    - передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
    - возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

    3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
    Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
    Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара
    .

    4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

    5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.
    При этом невозможность изготовления и т.п. причины обстоятельством непреодолимой силы не является.

    Предъявляйте продавцу письменное требование вернуть деньги и выплатить неустойку в размере, определяемом согласно п.3 ст.23.1 ЗоЗПП по день возврата предоплаты.
    Условие договора
    "Покупатель" не имеет права отказываться от поставленной мебели, если мебель соответствует качеству и всем пунктам данного договора, а также после первого платежа "
    ничтожно в силу п.1 ст.16 ЗоЗПП.

    При отказе выполнить требование - в суд.

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    29.04.2010
    Сообщений
    15
    Спасибо за ответ,
    Предъявляйте продавцу письменное требование вернуть деньги и выплатить неустойку в размере, определяемом согласно п.3 ст.23.1 ЗоЗПП по день возврата предоплаты.
    не подскжите, можно где-нибудь взять образец данного требования и возможно ли вручение его в присутствии свидетелей, как зафиксировать факт вручения, если будут проблемы с вручением? (родственники могут выступать в этой роли?)

  4. #4
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Форма требования есть в образцах претензий здесь - http://souz-potrebiteley.ru/samozasc...zaschita.shtml Примерно Ваше требование может выглядеть так:

    ООО "Степашка и К"
    Москва, ул. Тверская, 145
    Руководителю
    (укажите полное наименование продавца и его адрес)

    от Ивановой Иванны Иоановны,
    проживающего по адресу: г.Город, ул. д. кв.
    тел. н-о-м-е-р
    (укажите свою фамилию, имя и отчество и адрес)



    ПРЕТЕНЗИЯ (ТРЕБОВАНИЕ)



    Такого-то числа в Вашем магазине (далее - продавец) я заключила договор номер от (далее - договор) купли-продажи товара на условиях предварительной оплаты того-то (далее-товара), уплатив столько-то рублей в качестве предоплаты, общая цена договора составляет столько-то рублей, копия договора прилагается.
    Срок поставки товара по договору определен столько-то дней, и истек к такому-то числу. Товар мне не предоставлен до сих пор.
    Такого-то числа продавец сообщил о невозможности поставки товара ввиду сложностей у изготовителя.

    В соответствии с п.п.2, 3 и 4 ст.23.1 ЗоЗПП в случае если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

    - передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
    - возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

    В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
    Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

    Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

    Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

    Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.


    На основании п.1 ст.16 ЗоЗПП условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
    Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме. Таким образом, условие договора о невозможности отказа потребителя от товара до его передачи, но после внесения первого платежа является ничтожным.

    Руководствуясь вышесказанным, требую:

    - В связи с нарушением продавцом сроков исполнения обязательства по договору такому-то номер от и моим отказом на основании п.1 ст.23.1 ЗоЗПП от исполнения договора - возвратить внесенную во исполнение договора предоплату в размере столько-то рублей;

    - Выплатить неустойку в размере 0,5% от суммы внесенной предоплаты за каждый день, начиная с дня, когда обязательство продавца по договору должно было быть исполнено - по день фактического возврата суммы предоплаты.

    В случае отказа удовлетворить требование, я буду вынуждена обратиться в суд для защиты своих прав.


    Приложение:

    Копия чека
    Копия договора


    Дата: _____ ______ 2010 г. ________________________подпись


    возможно ли вручение его в присутствии свидетелей, как зафиксировать факт вручения, если будут проблемы с вручением?
    Лучше будет воспользоваться услугами Почты России и отослать претензию на юридический и фактический адреса продавца ценным письмом с заказным уведомлением и описью вложения.

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    29.04.2010
    Сообщений
    15
    Узнали адрес, по которому зарегистрирован данный ИП, но фактически он там не проживает. Есть фактический адрес офиса. Подскажите пожалуйста, на оба адреса отправлять претензию? И что делать, если данный ИП будет уклоняться от расписки в получении заказного письма с претензией?

  6. #6
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    на оба адреса отправлять претензию?
    Лучше на оба.
    И что делать, если данный ИП будет уклоняться от расписки в получении заказного письма с претензией?
    В таком случае Вы получите на руки уведомление о невручении почтового отправления и сможете обращаться в суд с исковым заявлением.
    А расходы на услуги Почты России взыщете с продавца, это Ваши убытки - поэтому квитанции храните.

    Но начала попробуйте вручить претензию лично.

  7. #7
    Junior Member
    Регистрация
    29.04.2010
    Сообщений
    15
    подскажите пожалуйста, нужно ведь идти со свидетелями? в качестве свидетелей могут выступать родственники?

  8. #8
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Зачем Вам свидетели? Откажутся принять и подписать претензию - ступайте на почту.

  9. #9
    Цитата Сообщение от vai Посмотреть сообщение
    в качестве свидетелей могут выступать родственники?
    Разумеется, могут.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  10. #10

  11. #11
    Junior Member
    Регистрация
    29.04.2010
    Сообщений
    15
    спасибо за ответы, завтра накатаю претензию и попробую вручить лично

  12. #12
    Junior Member
    Регистрация
    29.04.2010
    Сообщений
    15
    Если получится вручить претензию лично, какая запись на моем экземпляре продовцом должна быть? Подпись, ФИО, дата достаточно?

  13. #13
    Цитата Сообщение от vai Посмотреть сообщение
    Подпись, ФИО, дата достаточно?
    Желательно, в первую очередь, чтобы поставили штамп магазина или печать. И неплохо бы, чтобы тот, кто поставил подпись (разборчивые ФИО, чтобы ясно было, какая фамилия), написал также и свою должность.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  14. #14
    Junior Member
    Регистрация
    29.04.2010
    Сообщений
    15
    Удалось, поставили штамп ИП, продавец такой-то, дата... Посмотрим что будет дальше...

  15. #15
    Junior Member
    Регистрация
    29.04.2010
    Сообщений
    15
    Сегодня уже истекает десятый день... никаких действий со стороны продавца нет. подскажите пожалуйста где взять образец искового заявления?

  16. #16
    Цитата Сообщение от vai Посмотреть сообщение
    Сегодня уже истекает десятый день... никаких действий со стороны продавца нет.
    За ответом обратитесь к продавцу сами.
    подскажите пожалуйста где взять образец искового заявления?
    Посмотрите раздел "Как подать иск в суд" http://souz-potrebiteley.ru/samozaschita/1054/

  17. #17
    Junior Member
    Регистрация
    29.04.2010
    Сообщений
    15
    За ответом обратитесь к продавцу сами.

    при обращении к продавцу, он обещает, что мебель будет в ближайшее время, но эти обещания уже длятся очень долго, а мебели всё нет.

  18. #18
    Цитата Сообщение от vai Посмотреть сообщение
    при обращении к продавцу, он обещает, что мебель будет в ближайшее время, но эти обещания уже длятся очень долго, а мебели всё нет.
    Вы должны явиться к продавцу за удовлетворением своего требования указанного в претензии и потребовать возврата уплаченной суммы. Сделайте копию претензии и потребуйте, чтобы продавец на ней написал, что от возврата денег отказывается (и по какой причине). Это последнее, что Вы можете сделать перед подачей искового. Может до продавца дойдёт серьёзность Ваших намерений. Если продавец откажется что-либо писать, то сами напишите эту фразу и пусть также распишутся свидетели.

  19. #19
    Junior Member
    Регистрация
    29.04.2010
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    чтобы продавец на ней написал, что от возврата денег отказывается (и по какой причине).
    а это является обязательным? ведь под отказом понимаются, как фактический отказ, так и любое бездействие контрагента.

  20. #20
    Junior Member
    Регистрация
    29.04.2010
    Сообщений
    15
    прошу с пристристием покритиковать мое исковое, так как приходится впервые писать:

    Исковое заявление
    о расторжении договора купли-продажи
    и взыскании уплаченной суммы


    01 февраля 2010 года между мной НН и магазином НН (индивидуальный предприниматель НН) был заключен договор купли-продажи товара №, согласно которому Продавец (ответчик) обязался продать мебельную продукцию (корпусная мебель «Спальный гарнитур») в соответствии с приложенными к договору эскизами с размерами, а я в свою очередь обязалась полностью оплатить Продавцу стоимость мебели и создать необходимые условия, указанные в договоре, по доставке мебели от подъезда в квартиру. Стоимость мебели со скидкой 10% составляет рубля (скидка 10% была предоставлена за 100%-ую предоплату мебели). 02 февраля 2010 года мной была произведена оплата мебели, что подтверждается товарным чеком.
    Срок исполнения заказа согласно п.1.4. договора купли-продажи составляет 45-50 рабочих дней, истек 14 апреля 2010 года. Срок поставки товара согласно п.1.4/1 договора определен – 10 рабочих дней, и истек 28 апреля 2010 года. Товар мне не предоставлен до сих пор.
    23 апреля 2010 года продавец сообщил мне по телефону о невозможности поставки товара ввиду сложностей у изготовителя. (Я заказала кровать с ортопедической решеткой и выдвижными ящиками для белья. Как выяснилось на фабрике по изготовлению мебели, кровать в заказанной комплектации технологически изготовить невозможно, нужно либо отказаться от ортопедической решетки, либо от ящиков для белья. По телефону я сообщила продавцу, что в таком случае я отказываюсь от ящиков для белья, встроенных под кровать. Согласно изменившимся обстоятельствам, Продавец должен был заключить новый договор купли-продажи, однако этого сделано не было.)
    01 мая 2010 года мной была вручена претензия продавцу в письменной форме с требованием возвратить внесенную во исполнение договора предоплату в размере НН рубля и выплатить неустойку в размере 0,5% от суммы внесенной предоплаты за каждый день, начиная с дня, когда обязательство продавца по договору должно было быть исполнено – по день фактического возврата суммы предоплаты.
    Десятидневный срок, предусмотренный статьей 22 Закона РФ «О защите прав потребителей», истек. Ответ на претензию я не получила до настоящего времени. Во время неоднократных бесед директор магазина НН сообщала мне, что требование удовлетворять не будет.
    Кроме того, мною была упущена материальная выгода, так как денежные средства, использованные для оплаты данной мебели и снятые со счета 01.02.10г., были размещены на вкладе моего супруга НН в филиале Сбербанка России (договор № от 24 декабря 2009 года, вклад «Пользуйся сбережениями»). Процентная ставка по данному виду вклада составляет 4,75% годовых.
    Также считаю, что противоправными действиями НН мне был причинен моральный вред, который выразился в нравственных страданиях. Данный спальный гарнитур должен был стать подарком моего мужа на мой день рождения, на сегодняшний день нет ни мебели, ни денег. Также НН не отвечает на мои многочисленные телефонные звонки, а в единичных случаях, когда всё-таки удается до нее дозвониться, лжет и просит еще подождать мебель. В связи с этими обстоятельствами у меня участились головные боли, я стала нервной и раздражительной, по ночам мучает бессонница. К тому же спальная комната, которую мы отремонтировали к моменту доставки мебели, и в которой должна была находиться заказанная мебель, до сих пор остается пустой.


    На основании вышеизложенного прошу суд:

    1) расторгнуть договор купли-продажи мебельной продукции (корпусная мебель «Спальный гарнитур») №614 от 01 февраля 2010 г.;

    2) взыскать с ответчика на основании п.1 ст.23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» ущерб в сумме - (стоимость мебели);
    3) взыскать с ответчика в соответствии с п.3 ст. 23.1 Закона РФ "О защите прав потребителей" неустойку в размере ___________________________ руб.;
    4) взыскать на основании ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей" с ответчика в возмещение причиненного мне морального вреда в сумме руб.;
    5. обязать ответчика возместить упущенную выгоду в соответствии с прилагаемым расчетом в размере --------------руб.;
    Всего прошу взыскать с ответчика __________________________ руб. (сумма цифрами и прописью)
    В соответствии с ст. 17 Закона РФ "О защите прав потребителей" прошу освободить меня от уплаты государственной пошлины.

    Приложение:
    1. Копия товарного чека от 02.02.10г. на оплату корпусной мебели (на 1 листе);
    2. копия договора купли-продажи №614 от 01.02.10г. с размерами и эскизами мебели (на 5 листах);
    3. копия претензии (требования) от 01.05.10г. о расторжении договора купли-продажи (на 2 листах);
    4. копия искового заявления для ответчика;
    5. расчет упущенной выгоды (на 1 листе);
    6. копия свидетельства о заключении брака (на 1 листе);
    7. копия сберегательной книжки (на 2 листах);
    8. копия договора с банком № от 24.12.10г. (на 2 листах).


    "___"___________ 20__г. Подпись ________________

  21. #21
    Цитата Сообщение от vai Посмотреть сообщение
    прошу с пристристием покритиковать мое исковое, так как приходится впервые писать
    Цена иска: ххххх руб.
    Моральный вред: хххх руб.
    Госпошлина: освобождение от уплаты
    (п. 3 ст. 17 Закон РФ «О защите прав потребителей»)

    Исковое заявление
    о взыскании суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом, убытков, неустойки и возмещении морального вреда.

    01 февраля 2010 года между мной НН и магазином НН (индивидуальный предприниматель НН) был заключен договор купли-продажи товара №, согласно которому Продавец (ответчик) обязался продать мебельную продукцию (корпусная мебель «Спальный гарнитур») в соответствии с приложенными к договору эскизами с размерами, а я в свою очередь обязалась полностью оплатить Продавцу стоимость мебели и создать необходимые условия, указанные в договоре, по доставке мебели от подъезда в квартиру. Стоимость мебели со скидкой 10% составляет рубля (скидка 10% была предоставлена за 100%-ую предоплату мебели). 02 февраля 2010 года мной была произведена оплата мебели, что подтверждается товарным чеком.
    Срок исполнения заказа согласно п.1.4. договора купли-продажи составляет 45-50 рабочих дней, истек 14 апреля 2010 года. Срок поставки товара согласно п.1.4/1 договора определен – 10 рабочих дней, и истек 28 апреля 2010 года. Товар мне не предоставлен до сих пор.
    23 апреля 2010 года продавец сообщил мне по телефону о невозможности поставки товара ввиду сложностей у изготовителя. (Я заказала кровать с ортопедической решеткой и выдвижными ящиками для белья. Как выяснилось на фабрике по изготовлению мебели, кровать в заказанной комплектации технологически изготовить невозможно, нужно либо отказаться от ортопедической решетки, либо от ящиков для белья. По телефону я сообщила продавцу, что в таком случае я отказываюсь от ящиков для белья, встроенных под кровать. Согласно изменившимся обстоятельствам, Продавец должен был заключить новый договор купли-продажи, однако этого сделано не было.)
    01 мая 2010 года мной была вручена претензия продавцу в письменной форме с требованием в соответствии с п.2 ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей», возвратить внесенную во исполнение договора предоплату в размере НН рубля и выплатить неустойку в соответствии с п. 3 ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей», в размере 0,5% от суммы внесенной предоплаты за каждый день, начиная со дня, когда обязательство продавца по договору должно было быть исполнено – по день фактического возврата суммы предоплаты.
    Десятидневный срок, предусмотренный статьей 22 Закона РФ «О защите прав потребителей», истек. Ответ на претензию я не получила до настоящего времени. Во время неоднократных бесед директор магазина НН сообщала мне, что требование удовлетворять не будет.
    Кроме того, мне были причинены убытки, которые выразились в упущенной материальной выгоде, так как денежные средства, использованные для оплаты данной мебели и снятые со счета 01.02.10г., были размещены на вкладе моего супруга НН в филиале Сбербанка России (договор № от 24 декабря 2009 года, вклад «Пользуйся сбережениями»). Процентная ставка по данному виду вклада составляет 4,75% годовых.
    Также считаю, что противоправными действиями НН мне был причинен моральный вред, который выразился в нравственных страданиях. Данный спальный гарнитур должен был стать подарком моего мужа на мой день рождения, на сегодняшний день нет ни мебели, ни денег. Также НН не отвечает на мои многочисленные телефонные звонки, а в единичных случаях, когда всё-таки удается до нее дозвониться, лжет и просит еще подождать мебель. В связи с этими обстоятельствами у меня участились головные боли, я стала нервной и раздражительной, по ночам мучает бессонница. К тому же спальная комната, которую мы отремонтировали к моменту доставки мебели, и в которой должна была находиться заказанная мебель, до сих пор остается пустой.
    На основании вышеизложенного прошу:
    1) взыскать с ответчика на основании п.2 ст.23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» сумму предварительной оплаты товара, не переданного продавцом, в размере -------- (стоимость мебели);
    2) взыскать с ответчика на основании п.3 ст. 23.1 Закона РФ "О защите прав потребителей" неустойку в соответствии с прилагаемым расчетом (приложение № 5) в размере --------------руб.;
    3) полностью возместить убытки на основании п.2 ст.23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», выраженные в упущенной материальной выгоде в соответствии с прилагаемым расчетом (приложение № 6) в размере --------------руб.;
    4) взыскать на основании ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей" с ответчика возмещение причиненного мне морального вреда в сумме……. руб.;
    В соответствии с ст. 17 Закона РФ "О защите прав потребителей" прошу освободить меня от уплаты государственной пошлины.
    Приложение:
    1. Копия товарного чека от 02.02.10г. на оплату корпусной мебели (на 1 листе);
    2. копия договора купли-продажи №614 от 01.02.10г. с размерами и эскизами мебели (на 5 листах);
    3. копия претензии (требования) от 01.05.10г. о расторжении договора купли-продажи (на 2 листах);
    4. копия искового заявления для ответчика;
    5. расчет неустойки (на 1 листе);
    6. расчет упущенной выгоды (на 1 листе);
    7. копия свидетельства о заключении брака (на 1 листе);
    8. копия сберегательной книжки (на 2 листах);
    9. копия договора с банком № от 24.12.10г. (на 2 листах).


    "___"___________ 20__г. Подпись ________________
    Неустойку посчитайте на день подачи искового заявления (приложите расчёт). Сумма морального вреда в сумму иска не входит. И по поводу возмещения упущенной материальной выгоды я очень сомневаюсь, но требовать, конечно, можете.

  22. #22
    Junior Member
    Регистрация
    29.04.2010
    Сообщений
    15
    Благодарю за помощь)))

  23. #23
    Junior Member
    Регистрация
    29.04.2010
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Неустойку посчитайте на день подачи искового заявления.
    то есть получается, что за весь период, когда будет выноситься решение по иску, неустойка "капать"не будет?

  24. #24
    Цитата Сообщение от vai Посмотреть сообщение
    то есть получается, что за весь период, когда будет выноситься решение по иску, неустойка "капать"не будет?
    в постановлении пленума верховного суда рф от 29 сентября 1994 г. N 7 "о практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей" об этом говорится так:
    пункт 11. при рассмотрении требований потребителей о взыскании неустойки (пени), предусмотренной законом российской федерации "о защите прав потребителей", необходимо иметь в виду, что:
    г) при удовлетворении судом требования потребителя предусмотренная п. 1 ст. 23 закона неустойка (пеня) взыскивается по день фактического исполнения решения.
    можете подготовить новый расчет ко дню судебного заседания и увеличить сумму исковых требований, а можете указать это в своём заявлении о взыскании неустойки ("по день фактического исполнения решения").

  25. #25
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как мне быть в такой ситуации и с чего начинать?.......
    Мы с мужем 10,04,2010г. заказали кухонную мебель в магазине. Продавец нам сказала, что срок исполнения нашего заказа будет осуществлён 10,05,2010г. Мы заключили с ней договор, где это всё прописано. Оплатили половину стоимости нашего заказа. После 10,05,2010г. нам перезванивает продавец и говорит, что в связи с тем, фабрика, где изготавливается наша мебель, с 01,05,2010 по 10,05,2010г. будет закрыта на каникулы (вроде, там меняли оборудование), то срок нашего заказа переносится на 20,05,2010г. Сегодня уже 24,05,2010г. но кухню мы так не наблюдаем в своей квартире. Я прихожу в этот магазин чуть-ли не каждый день, но продавца там нет и магазин закрыт (хотя никаких табличек, о том что магазин будет закрыт в этот день, по каким-либо причинам, нет!!!) По телефону директор мне объяснил ,что одна продавец болеет, а вторая(её сменщица) на даче ))
    Скажите, какую жалобу в магазине я могу написать? И вообще стоит ли писать её?

  26. #26
    Цитата Сообщение от Ирина2010 Посмотреть сообщение
    срок исполнения нашего заказа будет осуществлён 10,05,2010г. Мы заключили с ней договор, где это всё прописано. Оплатили половину стоимости нашего заказа.
    Ирина2010, какой договор Вы заключили: купли-продажи или изготовления (подряда)?
    Какое требование Вы хотите предъявить продавцу (исполнителю)? Вы хотите расторгнуть договор или после того как будет поставлен товар предъявить требование о выплате неустойки за нарушение срока? Как письменно Вы зафиксировали, что товар в назначенный договором срок Вам предоставлен не был?

  27. #27
    Junior Member
    Регистрация
    29.04.2010
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    можете указать это в своём заявлении о взыскании неустойки ("по день фактического исполнения решения").
    а как это отобразить в шапке искового заявления? ведь я не знаю какая будет сумма иска (сумма мебели + неустойка). в этом случае нужен расчет неустойки за день прилагать?
    или лучше на день подачи иска посчитать?

  28. #28
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    в постановлении пленума верховного суда рф от 29 сентября 1994 г. N 7 "о практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей" об этом говорится так:
    можете подготовить новый расчет ко дню судебного заседания и увеличить сумму исковых требований, а можете указать это в своём заявлении о взыскании неустойки ("по день фактического исполнения решения").
    Однозначно, введение потребителя в заблуждение, фантастический сценарий предполагаемого решения суда. Т.к., насколько мне достоверно известно, в 2000-х не пользуются этим постановлением, а пользуются ст. 333 ГК РФ.
    Последний раз редактировалось Светлана Загвоздина; 26.05.2010 в 17:14.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  29. #29
    Цитата Сообщение от vai Посмотреть сообщение
    а как это отобразить в шапке искового заявления? ведь я не знаю какая будет сумма иска (сумма мебели + неустойка). в этом случае нужен расчет неустойки за день прилагать?
    или лучше на день подачи иска посчитать?
    Лучше расчёт неустойки представить вместе с иском. Судьи требуют считать неустойку на день подачи искового, им действительно так проще. Но вы должны знать, что возможность у вас такая есть.
    Цитата Сообщение от светлана загвоздина Посмотреть сообщение
    однозначно, введение потребителя в заблуждение
    "Чья бы корова мычала..." (с)
    фантастический сценарий предполагаемого решения суда.
    т.к., насколько мне достоверно известно, в 2000-х не пользуются этим постановлением, а пользуются ст. 333 гк рф.
    Судья пользуется статьёй 333 ГК РФ для уменьшения размера неустойки. У потребителя же цель прямо противоположная. О порядке увеличения неустойки в ходе судебного процесса что-нибудь слышали? Поведайте миру.

  30. #30
    Добрый день!
    Моя ситуация вероятно похожа, мне тот же формат претензии и иска нужно составить?
    Суть проблемы: в Стар. Хот. мы заказали шторы и их пошив, он тогда по акции был бесплатным и в срок 21 день. Мы оплатили шторы и подписали договор (маленький листочек к кассовому чеку). В договоре пометка - срок до 05/05/10. В указанный срок шторы не сшили, сославшись на загруженность. Не сшили их и сейчас, более того, сказали позвонить 18 июня, узнать их судьбу. Ситуацию усугубляет то, что мы их заказывали к переезду в начале мая, и вот почти месяц живем без штор в спальной на первом этаже, что не очень удобно, мягко говоря. На просьбы ускориться магазин ни чем помочь не может, хотя сегодня предложили приехать, написать претензию и через 10 дней забрать свои деньги. Неустойку они платить не хотят.
    Последний раз редактировалось Дмитрий И.; 26.05.2010 в 22:57.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения