+ Ответить в теме
Страница 1 из 4
1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 93
  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    22.11.2009
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    211

    Капитальный ремонт дома

    узнал, что фонд содействия реформированию жкх выделяет средства на капремонт дома. провели общее собрание на котором приняли решение о включении дома в федеральную программу по капремонту, предложили мэрии взять софинансирование на себя, т.к. дом 1961 года постройки, капремонт первый и последний раз проводился 1976 году, а согласно всн 58-88р он должен проводиться раз 15-20 лет.
    направили протокол собрания в мэрию и уо. из мэрии пришел ответ в духе это касается только уо и собственников, а нас - нет.
    из уо пришел отказ на основании:
    - протокол собрания о выборе способа управления у них отсутствует (а на каком же основании они управляют нашим домом и на основании чего заключены договора?)
    - отсутствует протокол осс с принятым решением о проведении капремонта, составе работ и перечне объектов общего имущества, подлежащего капремонту, общей стоимости капремонта, размере доли софинансирования, порядке и сроках сбора средств на финансирование капремонта, порядке расчетов за выполненные работы. для проведения капремонта необходимо заполнить протокол особой формы, который можно взять в уо

    на счет последнего пункта у меня такие соображения:
    - во-первых мы нанимали уо именно для того чтобы она предлагала сроки проведения, сметы и состав общего имущества подлежащего капремонту
    - во-вторых в ч.2 ст.158 жк как раз говорится, что решение о проведении капремонта принимается собственниками на основании предложений уо
    - в-третьих по скольку предыдущий собственник - муниципалитет не провел вовремя капремонт, то согласно ст.16 закона рф "о приватизации жилищного фонда в рф" от 04.07.1991 n 1541-1 "приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, осуществляется в соответствии с настоящим законом. при этом за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда."
    - в-четвертых в жк не установлена какая-то обязательная форма протоколов осс, т.е. любой документ, подписанный собственниками, содержащий форму проведения собрания, перечень вопросов для голосования, фио собственников, сведения о док-те собственности и поле для голосования является протоколом осс. пока все кто хотел проголосовали (проводилось заочное голосование) прошло полтора месяца, а сейчас наступает лето и сезон отпусков, боюсь что "переголосование" затянется на еще больший срок.

    прошу подсказать как действовать дальше для достижения цели - постановки дома в федеральную программу капремонта.
    К большому сожалению правительства, реформу ЖКХ тормозит простое соображение: нельзя делать стоимость коммунальных услуг выше стоимости автомата Калашникова.

  2. #2
    протокол собрания о выборе способа управления у них отсутствует (а на каком же основании они управляют нашим домом и на основании чего заключены договора?)
    Ранее возникшие обязательства организаций, отвечающих за управление, содержание и ремонт многоквартирного дома, сохраняются до момента возникновения обязательств, связанных с управлением многоквартирным домом в соответствии с положениями раздела VIII Жилищного кодекса Российской Федерации,- часть 2 ст. 18 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" (N 189-ФЗ от 29 декабря 2004 года).

    В остальном же, полагаю, без судебного разбирательства вопрос решить будет затруднительно.
    О том, кто за что несет ответственность, можно посмотреть
    http://uloblsud.ru/index.php?option=...3&idCard=15965
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    22.11.2009
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    211
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич Посмотреть сообщение
    Ранее возникшие обязательства организаций, отвечающих за управление, содержание и ремонт многоквартирного дома, сохраняются до момента возникновения обязательств, связанных с управлением многоквартирным домом в соответствии с положениями раздела VIII Жилищного кодекса Российской Федерации,- часть 2 ст. 18 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" (N 189-ФЗ от 29 декабря 2004 года).

    В остальном же, полагаю, без судебного разбирательства вопрос решить будет затруднительно.
    О том, кто за что несет ответственность, можно посмотреть
    http://uloblsud.ru/index.php?option=...3&idCard=15965
    УО точно выбирали в 2005м, правда протокола я ни разу не видел - тогда меня это не интересовало. Не может ли прокуратура или жилинспекция повлиять на УО? Я бы понял нежелание УО проводить ремонт, если бы его финансирование проводилось из ее собственного кармана, а тут живые федеральные деньги.
    К большому сожалению правительства, реформу ЖКХ тормозит простое соображение: нельзя делать стоимость коммунальных услуг выше стоимости автомата Калашникова.

  4. #4
    Не может ли прокуратура или жилинспекция повлиять на УО?
    Что касается проведения ремонтов, то может, в особенности Жилищная инспекция!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    08.10.2007
    Сообщений
    596
    ну пришел я в госжилинспекцию, говорю - с прошлого года за УК ремонт кровли висит (ни разу за 27 лет не ремонтировалась. была коммисия, признала необходимость срочного ремонта). отказываются делать, ссылаются на отсутствие денег. - а мне отвечают - да, теперь ремонты будут производить только при наличии денег! - т.е. лет через 5, если накопится чтонить.

  6. #6
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от сви Посмотреть сообщение
    ну пришел я в госжилинспекцию, говорю - с прошлого года за УК ремонт кровли висит (ни разу за 27 лет не ремонтировалась. была коммисия, признала необходимость срочного ремонта). отказываются делать, ссылаются на отсутствие денег. - а мне отвечают - да, теперь ремонты будут производить только при наличии денег! - т.е. лет через 5, если накопится чтонить.
    Ерунда. Почему через 5 лет?

    А в "старом" фонде обязанность выполнить капремонт сохраняется за бывшим собственником до исполнения.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    22.11.2009
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    211
    Получил ответ из Жилинспекции на просьбу повлиять на ЖЭУ, чтобы та предоставила предложения по составу, стоимости работ и срокам проведения капремонта по сути обычная отписка - мол собирайте на капремонт сами или же подавайте заявку на включение дома в федеральную программу с обязательным софинансированием со стороны собственников. Тот же вопрос пока еще рассматривается в прокуратуре, но полагаю, что надо готовиться к суду.
    В связи с этим вопросы:
    -стоит ли подавать 1 иск к ЖЭУ и мэрии одновременно, в котором требовать от первой разработать сметы и провести капремонт, а от второй - профинансировать его, либо же это должно быть 2 иска - сначала к ЖЭУ, потом к администрации?
    -что необходимо сделать до подачи иска, напр. провести обследование дома с привлечением ГЖИ и независимого эксперта или эта экспертиза будет проведена уже в судебном порядке?
    -расходы на экспертизу, как я понимаю, по крайней мере до решения суда, лягут на плечи собственников?
    К большому сожалению правительства, реформу ЖКХ тормозит простое соображение: нельзя делать стоимость коммунальных услуг выше стоимости автомата Калашникова.

  8. #8
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
    провели общее собрание ...
    Общее собрание КОГО?

    Цитата Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
    из мэрии пришел ответ в духе это касается только уо и собственников, а нас - нет.
    Так Вы-то КТО? Наиматель по соцнайму?

    Цитата Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
    - в-третьих по скольку предыдущий собственник - муниципалитет не провел вовремя капремонт, то согласно ст.16 закона рф "о приватизации жилищного фонда в рф" от 04.07.1991 n 1541-1 "приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, осуществляется в соответствии с настоящим законом. при этом за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда."
    прошу подсказать как действовать дальше для достижения цели - постановки дома в федеральную программу капремонта.
    Так Вам что? "Шашечки или ехать"?

    Вам нужен БЕСПЛАТНЫЙ (для всех жильцов дома) капремонт по ст. 16 закона о приватизации? Который местная власть ОБЯЗАНА провести ЗА СВОЙ счет, БЕЗ всяких условий, собраний, заполнения особых форм и прочей лабуды...
    Или Вам нужен капремонт по 185-ФЗ? С собраниями-голосованиями и прочей бумажной лабудой на много месяцев, с ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ оплатой собственниками не менее 5% стоимости такого капремонта?

  9. #9
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
    -стоит ли подавать 1 иск к ЖЭУ и мэрии одновременно, в котором требовать от первой разработать сметы и провести капремонт, а от второй - профинансировать его, либо же это должно быть 2 иска - сначала к ЖЭУ, потом к администрации?
    Нет.

    Если ВЫ - НЕ собственник - так капремонт - НЕ Ваша забота.

    И иск для начала НЕ нужен.
    Если ВЫ - собственник, то обращайтесь ТОЛЬКО к администрации, требуйте от НЕЕ провести капремонт по ст. 16 закона о приватизации. Лабуду про 185-ФЗ - не слушайте! Обращайтесь ЛИЧНО! Это имено Вам, ПЕРСОНАЛЬНО ТОЖЕ! - обязана администрация. НИКАКИХ собраний голосований в ЭТОМ случае ВАМ, ЛИЧНО не требуется,
    А капремонт по 185-ФЗ - это НЕ ВАШЕ, ЛИЧНОЕ решение, это ПРАВО - обратиться по поводу такого капремонта, но НЕ Ваше - это право ОСС. И не факт, что ОССу "оно надо"...
    Вот ВЫ, ЛИЧНО, и не попадайте в зависимость от решений или НЕрешений ОССа, защищайте СВОИ права... ЕСЛИ ВЫ - СОБСТВЕННИК!

    К капремонту ЖЭУ вообще может НЕ иметь никакого отношения, подрядчик может быть и ДРУГОЙ.

    Цитата Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
    напр. провести обследование дома с привлечением ГЖИ
    Да. Это их работа.
    Будут дальше "Ваньку валять" - накажите и ГЖишников. Через прокуратуру, через суд.
    Сказки от ГЖИ про 185-ФЗ и стоимость ремонтов вообще не слушайте, ВОТ ЭТО - НЕ ИХ ЗАБОТА! Их забота - обеспечивать СОХРАННОСТЬ жилфонда, а кто денег даст - не ГЖИ решать!

    Цитата Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
    и независимого эксперта или эта экспертиза будет проведена уже в судебном порядке?
    -расходы на экспертизу, как я понимаю, по крайней мере до решения суда, лягут на плечи собственников?
    Вам, ЛИЧНО, никакая экспертиза не нужна! И не заморачивайтесь.
    ЕЩЕ РАЗ: капремонт по ст. 16 закона о приватизации НЕ предусматривает НИКАКИХ ОСОБЫХ УСЛОВИЙ для проведения ТАКОГО капремонта, в том числе НЕТ требования о предварительной экспертизе....

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    22.11.2009
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    211
    Я собственник квартиры, хочу получить полагающийся по Закону о Приватизации капремонт, каковы д.б. мои действия после получения отказа из мэрии в виде отписки?
    К большому сожалению правительства, реформу ЖКХ тормозит простое соображение: нельзя делать стоимость коммунальных услуг выше стоимости автомата Калашникова.

  11. #11
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
    каковы д.б. мои действия после получения отказа из мэрии в виде отписки?
    Вот после отказа - в суд.

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    22.11.2009
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    211
    Такой вопрос возник: квартиру в доме я купил, а приватизировали ее прежние хозяева, имею ли я право требовать капремонта по Закону о приватизации?
    К большому сожалению правительства, реформу ЖКХ тормозит простое соображение: нельзя делать стоимость коммунальных услуг выше стоимости автомата Калашникова.

  13. #13
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
    квартиру в доме я купил, а приватизировали ее прежние хозяева, имею ли я право требовать капремонта по Закону о приватизации?
    Да.
    Бывший собственник приватизированнного жилого фонда обязан дом отремонтировать, а не Вам или продавшему Вам квартиру любезность оказать...

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    08.10.2007
    Сообщений
    596
    опять сделали частичный ремонт (3 раз!) аварийной кровли. объясните пожалуйста собственнику попроще и поэтапно - как добиться капитального ремонта кровли. на мои заявления пишут "нет средств, в ближайшем будущем", ГЖИ пожимает плечами. при каких условиях могут отказать в капиталке?

  15. #15
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от сви Посмотреть сообщение
    как добиться капитального ремонта кровли. на мои заявления пишут "нет средств, в ближайшем будущем"
    Все - в суд.

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    22.11.2009
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    211
    Итак, получил очередную отписку из мэрии с предложением обращаться по поводу капремонта в УО и проводить его в соответствии со 185-ФЗ. И письмо из жилинспекции о том, что мол на сей раз я прав в том, что капремонт должна делать мэрия, но обязать ее они не в праве. Буду готовить иск.
    АлександрАн, Вы через это прошли, может быть сможете что-л посоветовать? Напр., как доказать, что капремонта не было уже 35 лет - вызывать свидетелей?
    К большому сожалению правительства, реформу ЖКХ тормозит простое соображение: нельзя делать стоимость коммунальных услуг выше стоимости автомата Калашникова.

  17. #17
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
    Итак, получил очередную отписку из мэрии с предложением обращаться по поводу капремонта в УО и проводить его в соответствии со 185-ФЗ. И письмо из жилинспекции о том, что мол на сей раз я прав в том, что капремонт должна делать мэрия, но обязать ее они не в праве. Буду готовить иск.
    АлександрАн, Вы через это прошли, может быть сможете что-л посоветовать? Напр., как доказать, что капремонта не было уже 35 лет - вызывать свидетелей?
    Нет.
    Именно Госжилинспекция может потребовать от бывшего собственника предоставить документы, потверждающие, что капремонт был. Нет таких документов - не было капремонта.
    Вообще-то ГЖИ может обязать местную админстрацию выполнить каремонт, это ее - ГЖИ - прямая функция: обеспечивать СОХРАННОСТЬ жилого фонда. Но, в Вашем случае - попросту не хочет. Заставьте. А как будет какое-либо предписание, распоряжение, указание, письмо от ГЖИ, а местная власть - точнее, КОНКРЕТЫЙ чиновник- не исполнит, так это уже ст, 19.4 или 19.5 КоАП РФ.
    Но, увы, самое надежное - суд.

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    22.11.2009
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    211
    Цитата Сообщение от АлександрАн Посмотреть сообщение
    Вообще-то ГЖИ может обязать местную админстрацию выполнить каремонт, это ее - ГЖИ - прямая функция: обеспечивать СОХРАННОСТЬ жилого фонда. Но, в Вашем случае - попросту не хочет. Заставьте. А как будет какое-либо предписание, распоряжение, указание, письмо от ГЖИ, а местная власть - точнее, КОНКРЕТЫЙ чиновник- не исполнит, так это уже ст, 19.4 или 19.5 КоАП РФ.
    Но, увы, самое надежное - суд.
    Заставить через прокуратуру или в главную госжилинспекцию? Полагаю, что в обладминистрацию обращаться нет смысла, т.к. она будет целиком на стороне местной.
    К большому сожалению правительства, реформу ЖКХ тормозит простое соображение: нельзя делать стоимость коммунальных услуг выше стоимости автомата Калашникова.

  19. #19
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
    Заставить через прокуратуру или в главную госжилинспекцию? .
    Заставить ГЖИ? Да, именно так.

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    09.09.2009
    Адрес
    Кузня
    Сообщений
    105
    Цитата Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
    Заставить через прокуратуру или в главную госжилинспекцию? Полагаю, что в обладминистрацию обращаться нет смысла, т.к. она будет целиком на стороне местной.
    для сведения ГЖИ - структурное подразделение обл. администрации ))). И вообще надлежайший ли ответчик местная администрация,может жилье ваше было ведомственным?

  21. #21
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Baily Bons Посмотреть сообщение
    для сведения ГЖИ - структурное подразделение обл. администрации ))).
    Это не отменяет конституционного права гражданина на государственную защиту...

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    22.11.2009
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    211
    АлександрАн, скажите при проведении капремонта вам ставили общедомовые счетчики? Можно ли избежать их установки, например, не принимая их в состав общего имущества? Я объясню почему не хочу их устанавливать: в доме есть многолетние задолжники, УО ими не занимается, естественно с установкой общедомовых счетчиков возрастет оплата у тех, кто регулярно оплачивает за коммунальные ресурсы и имел неосторожность установить себе индивидуальные счетчики. В то, что нормативщики, оплачивая по повышенным тарифам будут субсидировать тех, у кого есть индивидуальные счетчики (как предлагается в проекте новой редакции ПП307) я не верю - если уж компенсацию за недопоставки ресурса приходится выбивать через суд, то и с субсидиями будет та же история (кому должен - всем прощаю, а не согласные - добро пожаловать в суд).
    К большому сожалению правительства, реформу ЖКХ тормозит простое соображение: нельзя делать стоимость коммунальных услуг выше стоимости автомата Калашникова.

  23. #23
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
    АлександрАн, скажите при проведении капремонта вам ставили общедомовые счетчики?
    Нет.
    Счетчики на ХВС в водомерном узле есть уже много лет, были и до капремонта, но мне начисляют и я плачу по нормативам, мне - без разницы...

    Цитата Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
    Можно ли избежать их установки, например, не принимая их в состав общего имущества?
    Нет. Это - требование закона об энергосбережении. По-моему - дурацкое, но исполнять придется...

    Цитата Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
    Я объясню почему не хочу их устанавливать
    Увы, частное мнение - и Ваше, и мое и т.п. - здесь не играет никакой роли..

  24. #24
    А я правильно понимаю, что ст.16 ФЗ 1541-1 говорит об обязанности бесплатного ремонта предыдущим собственником (муниципалитетом) только в случае приватизации дома на стадии, когда он требует кап. ремонта. Чем определяется в таком случае этот факт (требует он ремонта или нет) ? всн 58-88р? Но там указано только минимальная продолжительность эффективной эксплуатации, именно ее считать определяющим фактором для признания дома нуждающимся в кап.ремонте?

    А как расценивать указанную обязанность муниципалитета в на фоне того, что собственники приватизировали жилье неодновременно. И кто-то приватизировал когда дому еще не было 20 лет, а кто-то позже?

    И уважаемая интернет аудитория, известны ли факты положительных исходов, для собственников в подобных делах? Как все разрешалось? Суд выносил решение ОТРЕМОНТИРОВАТЬ за счет бюджета города? Бюджет нервно изыскивал средства в этом случае?

  25. #25
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от pet-j Посмотреть сообщение
    Чем определяется в таком случае этот факт (требует он ремонта или нет) ?
    Не чем, а КЕМ. Обращайтесь в Госжилинспекцию.

    Цитата Сообщение от pet-j Посмотреть сообщение
    А как расценивать указанную обязанность муниципалитета в на фоне того, что собственники приватизировали жилье неодновременно. И кто-то приватизировал когда дому еще не было 20 лет, а кто-то позже?
    А какая разница? Бывший собственник обязан отремонтировать дом, а не нынешних собственников...

    Цитата Сообщение от pet-j Посмотреть сообщение
    известны ли факты положительных исходов, для собственников в подобных делах? Как все разрешалось? Суд выносил решение ОТРЕМОНТИРОВАТЬ за счет бюджета города? Бюджет нервно изыскивал средства в этом случае?
    Да.

    http://centralcourt.oms.sudrf.ru/mod...cum_sud&id=222

    Решение вступило в законную силу 26 августа 2009 года.

    Дело № 2-1336/09 г.

    (извлечение из решения суда)



    Р Е Ш Е Н И Е

    Именем Российской Федерации



    Центральный районный суд г. Омска в составе

    председательствующего Патрушева Ю.В.

    при секретаре Д О.М.,

    7 июля 2009 года

    рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску П Галины Петровны, У Светланы Сергеевны к Администрации города Омска о возложении обязанности произвести капитальный ремонт жилого дома,

    ....


    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

    Р Е Ш И Л:

    Признать Администрацию города Омска обязанной произвести капитальный ремонт жильцов помещений, а также общего имущества дома по улице Проспект Мира в городе Омске за счет средств соответствующего бюджета, включив указанный дом в адресную программу «Капитальный ремонт многоквартирных жилых домов города Омска» на 2008-2011 годы, без привлечения средств собственников квартир в многоквартирном доме.

    Взыскать с Администрации города Омска в пользу П Галины Петровны затраты по оплате государственной пошлины в сумме 100 (сто) рублей, расходы по оплате юридических услуг в сумме 1 500 (одна тысяча пятьсот) рублей.
    Последний раз редактировалось АлександрАн; 26.08.2010 в 23:46.

  26. #26
    Цитата Сообщение от АлександрАн Посмотреть сообщение
    Не чем, а КЕМ. Обращайтесь в Госжилинспекцию.



    А какая разница? Бывший собственник обязан отремонтировать дом, а не нынешних собственников
    в приведеном решении суда, основной причиной удовлетворения стало то,что дом требовал кап.ремонта в момент приватизации.


    "спорный объект требовал капитального ремонта момент приватизации истцами жилых помещений, данный факт ответчиками не оспаривался,"


    получается госжилинспекцию надо просить установить был ли необходим кап ремонт дому в момент приватизации(3,5,8 лет назад)? думаю это сложно реализуемо,в случае, если администрация оспорит утверждение о необходимости кап.ремонта в момент приватизации

    а собственик,который приватизировак дом,когда тому было <20лет уже не обладает правом требования от муниципалитета кап ремонта?

  27. #27
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от pet-j Посмотреть сообщение
    получается госжилинспекцию надо просить установить был ли необходим кап ремонт дому в момент приватизации(3,5,8 лет назад)? думаю это сложно реализуемо,в случае, если администрация оспорит утверждение о необходимости кап.ремонта в момент приватизации
    Да зачем так сложно? Просто просите Госжилинспекцию обязать местную власть выполнить капремонт. Найдут основания - обяжут.

    Цитата Сообщение от pet-j Посмотреть сообщение
    а собственик,который приватизировак дом,когда тому было <20лет уже не обладает правом требования от муниципалитета кап ремонта?
    Еще раз: ремонтируют дом, а не собственника. Если дом требует капремонта и ранее его не было - может требовать. Не договорятся - в суд.

  28. #28
    Цитата Сообщение от АлександрАн Посмотреть сообщение
    Решение вступило в законную силу 26 августа 2009 года.
    Хм... вступило в силу - хорошо. Но ведь после этого надо администрацию принудить заложить эти издержки в бюджет. А она мотивирует невозможность этого дефицитом. Нет?


    А у программы софинансирования по 185-ФЗ, на текущий момент есть временные ограничения? Т.е. определен ли момент окончания ее функционирования? А то УК предлагая услуги по данной программе (на явно завышенных ценах), пугает жильцов окончанием ее действия. "Вот-вот закончиться 95%-ая халява".

  29. #29
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от pet-j Посмотреть сообщение
    Хм... вступило в силу - хорошо. Но ведь после этого надо администрацию принудить заложить эти издержки в бюджет. А она мотивирует невозможность этого дефицитом. Нет?
    Пусть мотивирует. Что с того...

  30. #30
    Senior Member
    Регистрация
    22.11.2009
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    211
    pet-j, по 185-ФЗ следующий год - последний.
    К большому сожалению правительства, реформу ЖКХ тормозит простое соображение: нельзя делать стоимость коммунальных услуг выше стоимости автомата Калашникова.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения