+ Ответить в теме
Показано с 1 по 24 из 24
  1. #1

    Наглый "косяк" Сбербанка

    Очень быстро, досрочно погасила потребительский кредит Сбербанка на 110 тыс.руб. Сотрудники банка не знали как правильно оформить закрытие кредита, вроде переходили на какую-то новую систему - по этой причине. В результате что-то они не доделали и мой кредит у них числился как непогашенный. Я об этом узнала через полтора месяца. Чтобы банк окончательно смог оформить закрытие кредита, мне пришлось добавить еще 2 тыс.руб. Это были начислены необоснованные проценты, деньги я банку уже вернула на свой кредитный счет, а банк с этого счета деньги в погашение не списал. Закрыли с трудом, совещались, выделили самого опытного кассира....
    Написала банку претензию с требованием вернуть эти 2 тыс.руб. и насчитала им ещё 921 руб. процентов по ГК РФ за ненадлежащее совершение операций по счету. В претензии срок писала 10 дней, прошел месяц, ничего не вернули, ответа нет.
    Хотела бы понять, есть ли смысл идти в суд? Скажут, наверное, что это я сама во всем виновата. И сколько можно здесь взыскать моральный вред?

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Нужно читать кредитный договор.

  3. #3
    Я читала. Чтобы делать платежи по этому кредиту, нужно класть деньги на свой кредитный счет, а банк сам списывает раз в месяц. В моем случае я положила сумму, которую мне сказали они же, необходимую для закрытия кредита, но банк её не списал.

  4. #4
    Nurbana, Вы очень сильно заблуждаетесь, т.к. очередное погашение кредита и его полное досрочное погашение это совсем разные понятия. Досрочное полное погашение кредита возможно только по согласию банка, а вот от очередного погашения банк не имеет права отказаться. Кроме того при досрочном полном погашении, если денег на счету не хватило для полного погашения, то банк также вправе не погашать в полном объеме кредит, т.к. элементарно не хватает денег, а устные распоряжения работников банка, в отношении размера полного досрочного погашения, к делу не пришить!!!, если конечно само лицо, которое назвало размер суммы досрочного полного погашения, не подтвердит это в суде.
    Поэтому всегда советую потребителям, которые получили разрешение на полное досрочное погашение кредита, вносить денег до 10% больше, чтобы потом снять остатки со счета, но кредит-то будет погашен.
    Последний раз редактировалось Григорий Лавренов; 03.05.2010 в 18:42.

  5. #5
    Спасибо за комментарий, но в моем случае денег хватало, просто банк не довел операцию оформления погашения до конца, не знали как правильно. Потом разобрались и оформили, но процентов я переплатила, т.е. пришлось добавить денег уже по состоянию на позднюю дату погашения.

  6. #6
    Если сможете доказать или банк признает, что из-за технических сбоев кредит не был досрочно погашен в полном объеме, то тогда Вам обязаны будут вернуть излишне взысканные за кредит денежные средства.

  7. #7
    А как Вы думаете, можно ли о компенсации морального вреда просить и, главное, сколько? Какова практика?

  8. #8
    учитывая, что кредитование населения подпадает под юрисдикцию закона озпп только в общей его части, т.е. I главы, в которой и установлено право на компенсацию морального вреда, то можно требовать компенсации морального вреда, но только суд определяет сей размер компенсации морального вреда. я думаю, что когда вы увидите этот размер, то это вас больше оскорбит, чем, если бы вы его не просили вовсе.

  9. #9
    Как грустно это.... Я еще как-то пытаюсь поспорить со Сбером, хотя может и не надо. А сколько людей они облапошили, да еще нахамили. Может еще и в какой-нибудь "черный список" внесут...

  10. #10
    Буду рада увидеть еще какие-либо мнения, комментарии от читающих тему. Спасибо!

  11. #11
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Nurbana, запросите в банке "Выписку по счёту", там указаны поступления (взносы) на счёт и списания в счёт погашения кредита, начисление процентов, а также остаток ссудной задолженности, если он есть.
    Если на сегодняшний день кредит погашен полностью, потребуйте у банка выдать вам документ, это подтверждающий на основании Гражданского кодекса РФ

    Статья 408. Прекращение обязательства исполнением
    1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.
    2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

  12. #12
    У меня поэтому кредиту есть сберкнижка, где тоже видно зачисления и списания. Суть в том, что зачисленная сумма Сбербанком не была списана в погашение кредита. Поэтому с меня взяли еще необоснованные проценты потом, когда я добилась этого списания. Хочется в суд, но видимо правды не добиться.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Nurbana Посмотреть сообщение
    Написала банку претензию с требованием вернуть эти 2 тыс.руб. и насчитала им ещё 921 руб. процентов по ГК РФ за ненадлежащее совершение операций по счету.
    Можно полюбопытствовать - как производили расчет и какой статьей ГК руководствовались?

  14. #14
    Сейчас точно не скажу, текста претензии под рукой нет. Статья восемьсот какая-то ГК РФ за ненадлежащее совершение операций по счету, если открыть ГК, наверное можно догадаться , расчет по ст. 395, ставке рефинансирования, 36 дней просрочки списания. Банк держал деньги у себя, а проценты взял с меня.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Nurbana Посмотреть сообщение
    Статья восемьсот какая-то ГК РФ за ненадлежащее совершение операций по счету.
    ГК РФ ст. 856
    Статья 856. Ответственность банка за ненадлежащее совершение операций по счету
    В случаях несвоевременного зачисления на счет поступивших клиенту денежных средств либо их необоснованного списания банком со счета, а также невыполнения указаний клиента о перечислении денежных средств со счета либо об их выдаче со счета банк обязан уплатить на эту сумму проценты в порядке и в размере, предусмотренных статьей 395 настоящего Кодекса.

  16. #16
    Эта статья, спасибо!
    Проценты насчитала с суммы 108 тыс. руб. Получился 921 руб. за 36 дней просрочки списания.
    Может и зря пытаюсь, но безнаказанность Сбербанка поражает.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Nurbana Посмотреть сообщение
    Проценты насчитала с суммы 108 тыс. руб. Получился 921 руб. за 36 дней просрочки списания.
    Не совсем понятно - почему Вы считаете от суммы 108 тыс. Если Вы считаете, что переплатили 2 тысячи, то логичнее считать проценты именно с этой суммы.

  18. #18
    Я переплатила 2 тыс. процентов. А также есть ответственность банков за ненадлежащее совершение операций по счету. 108 тыс. банк 36 дней держал на счете, не оформлял окончательно погашение кредита из-за некомпетентности сотрудников. За это процент, деньги не просто лежали, крутились банком ГК РФ ведь тоже для чего-то статью прописал?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Nurbana Посмотреть сообщение
    За это процент, деньги не просто лежали, крутились банком
    А разве это Ваши 108 тысяч?

  20. #20
    Наверное это будет красивая философия....
    Может, тут без разницы чьи деньги, а просто ответственность за ненадлежащее совершение операций по счету, установленная ГК РФ и исчисляемая по ст. 395

  21. #21
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Цитата Сообщение от Nurbana Посмотреть сообщение
    У меня поэтому кредиту есть сберкнижка, где тоже видно зачисления и списания. Суть в том, что зачисленная сумма Сбербанком не была списана в погашение кредита.
    А когда Вы узнали, что деньги НЕ списаны в счёт погашения кредита ???

  22. #22
    Меня торжественно заверили в том, что кредит закрыт. В сберкнижке чиркнулась зачисленная на счет сумма. Потом вдруг я позвонила своему кредитному инспектору и меня огорошили, что операция не доведена до конца, ну не знали они как это делать (новая система вводилась)..... Чтобы они в свой электронной системе смогли наконец оформить закрытие, мне пришлось добавлять деньги (проценты) по состоянию на более позднее число. Была оформлена еще одна бумажка-поручение банку, в сберкнижке отразилась добавленная сумма 2тыс. а в расходе сберкнижки вся сумма, которая ушла на окончательное закрытие.

  23. #23
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    СНАЧАЛА:
    Цитата Сообщение от Nurbana
    У меня поэтому кредиту есть сберкнижка, где тоже видно зачисления и списания. Суть в том, что зачисленная сумма Сбербанком не была списана в погашение кредита.
    ПОТОМ:
    Цитата Сообщение от Nurbana
    В сберкнижке чиркнулась зачисленная на счет сумма.
    ...
    в расходе сберкнижки вся сумма, которая ушла на окончательное закрытие.
    Таким образом, кредит погашается путём списания со счёта сберкнижки, чего НЕ БЫЛО. Вам это было известно сразу, как только Вы сберкнижку взяли в руки.

    Что касается ненадлежащего исполнения поручений клиента, то в банковских делах "поручением" являтся письменный документ.
    Топикстартер не писал о том, подавал ли он письменное заявление на досрочное погашение кредита, при этом неоднократно говорится "они мне сказали".
    При таких обстоятельствах, никаких доказательств своей правоты не имеется.
    Последний раз редактировалось Yurij; 06.05.2010 в 17:30.

  24. #24
    Благодарю за контраргументы.
    О том, что сумма не списана я не знала, как и другие рядовые "потребители". Потом стала разбираться, после окончательного закрытия кредита.
    Объясните мне пожалуйста, каким образом я могла знать как правильно оформить закрытие кредита, если я не сотрудник Сбербанка? Это моя обязанность знать их документооборот? Если бы мне дали "поручение", я бы несомненно его подписала.
    Вы бы лучше попробовали людей защитить, если владеете вопросом.
    Например, есть статья в Законе о защите прав потребителей, где сказано, что обязательство считается исполненным с момента внесения денег в кассу.....

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения