+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1

    вышел из строя CD-привод

    В ноуте вышел из строя CD-привод. До этого уже ломался монитор. В общем хочу расторгнуть в таком случае договор купли-продажи и потребовать деньги за уплаченый товар. Ноут на гарантии. Могу ли я так поступить или же они вправе отказать мне в расторжении договора купли-продажи и просто заменить CD-привод?

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Вы имеете право на расторжение договора, если продавец или производитель не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
    Существенного недостатка для расторжения теперь не обязательно.

  3. #3
    т.е теперь производитель должен доказывать, что он не верблюд, а уже не я? А он может ведь просто заменить привод и отказать мне в расторжении договора? И тогда я предъявляю претензию без сдачи ноута в СЦ, чтобы они там не произвели его ремонт? И можете дать ссылочку, по какому именно образцу писать претензию?

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Предъявляйте претензию ПРОДАВЦУ. С АСЦ Вы не заключали договора купли-продажи.
    Пусть ПРОДАВЕЦ доказывает свою правоту.
    10 дней ему на это.

  5. #5
    что бы они не поменяли привод без вашего ведома - требуйте присуствия на экспертизе.
    То есть, пусть они назначают место и время, а товар вы сами привезёте.

  6. #6
    а если после покупки прошло уже 17 месяцев из 24? Это не играет роли? CD-оптика хрупкая вещь всё-таки....

  7. #7
    с одной стороны я сочувствую продавцу, по тому, что они не подумав дали гарантию на 2 года...
    Я бы на их месте дал гарантию на год и обещал бесплатный сервис и запчасти на остальное время.
    Однако, взялся за гуж...
    Коли гарантия - значит и возврат возможен по закону.
    Но в суд я бы с этим не пошёл.

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Если в документации не было указаний на то, что на CD-привод установлен иной срок гарантии и он не указан, тогда можно в течении срока гарантии всего ноутбука обращаться.

  9. #9
    а то, что во время эксплуатации возникли потёртости и небольшие трещины, не приводящие к какому-либо дефекту никак не скажется?

  10. #10
    и выплатить мне тогда должны уплаченную мною сумму или пересчитанную на данный момент?

  11. #11
    почитайте закон.
    там есть ответы на ВСЕ эти вопросы.

  12. #12
    Да вот почитал я тут про фотики, там там написано, что чумма должна быть пересчитана. В других случаях пишут, что выплачевается уплаченная сумма. Если бы я всё знал, то не задавал бы тут вопросы.

  13. #13
    неужели в Законе так и написано "фотики"...
    сумма пересчитывается в случае увеличения цены товара.

  14. #14
    нет, это написано не в законе. Про фотик я читал на форуме.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения