+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1

    Exclamation Какие права у покупателя, если продавец отправил товар на экспертизу?

    Добрый день. 20.02.2010 мною был куплен товар(массажный пояс) 30.03.2010 изделие было принято на проверку качества в связи с заявлением о неисправности.
    04.05.10 продавец о товаре ничего сказать не может, товар находится в Москве и сколько будет проводиться экспертиза не известно.
    Вопрос: 1. Есть ли ограничения по времени проведения экспертизы, гарантийного обслуживания? Т.е. периода, когда покупатель не может пользоваться товаром.

    2.Я могу расторгнуть договор купли продажи в следствие невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.(ст.18, глава II).
    Могу ли я воспользоваться правом расторжения договора купли продажи в случае, если экспертиза длится более 30 дней со дня принятия заявления о неисправности?
    3.Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
    1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
    Так, когда я могу предъявить претензии продавцу, через 30 или 45 дней?
    4.В Статье 21 Глава II. 3aщитa пpaв пoтpeбитeлeй при продаже товаров пoтpeбитeлям говорится:В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
    Получается я могу требовать замены товара? Прошло больше 20 дней.

  2. #2
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Есть ли ограничения по времени проведения экспертизы, гарантийного обслуживания?
    Есть. Это сроки удовлетворения соответствующего требования потребителя, Вы их привели.

    От продавца-то чего требовали?

  3. #3
    Цитата Сообщение от pink-collar Посмотреть сообщение
    изделие было принято на проверку качества в связи с заявлением о неисправности.
    Вы заявили в заявлении, что в товаре имеется недостаток, но какое требование Вы предъявили продавцу (п.1 ст. 18.)?
    Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
    *потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
    *потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
    *потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
    *потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
    *отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
    При предъявлении требования замены товара, срок удовлетворения требования от 7 дней до месяца (ст.21). При отказе от исполнения договора купли-продажи и требовании возврата уплаченной за товар суммы, срок удовлетворения - 10 дней (ст. 22). При требовании незамедлительного безвозмездного устранения недостатков, срок удовлетворения до 45 дней (ст. 20).

  4. #4
    Я захотела отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Но продавец настоял на проведении экспертизы.
    На данный момент не могу пользоваться товаром. Какие права есть у меня, могу ли на время проведения экспертизы требовать замены товара? В течении 20 дней мне должны дать замену, верно?
    Могу ли я требовать неустойку? Вообще нарушил ли, что-нибудь продавец?

  5. #5
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Могу ли я требовать неустойку?
    А какое требование просрочено, за что неустойка?
    нарушил ли, что-нибудь продавец?
    Формально нет. Предъявите письменное требование по ст.18 ЗоЗПП вернуть деньги, вот тогда начнется отсчет 10 дней - ст.22 ЗоЗПП.

    http://souz-potrebiteley.ru/samozasc..._quality.shtml - образец претензии.

  6. #6
    Цитата Сообщение от pink-collar Посмотреть сообщение
    Я захотела отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Но продавец настоял на проведении экспертизы.
    На данный момент не могу пользоваться товаром. Какие права есть у меня, могу ли на время проведения экспертизы требовать замены товара? В течении 20 дней мне должны дать замену, верно?
    Могу ли я требовать неустойку? Вообще нарушил ли, что-нибудь продавец?
    ВОПРОС. имеет ли право продавец без письменного согласия назначать экспертизу и если нет согласия покупателя, несёт ли покупатель какую либо материальную ответственность в этом случае?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Развит Посмотреть сообщение
    ВОПРОС. имеет ли право продавец без письменного согласия назначать экспертизу и если нет согласия покупателя, несёт ли покупатель какую либо материальную ответственность в этом случае?
    По Закону, если Вы сдали товар ненадлежащего качества продавцу, то продавец обязан провести проверку качества товара. Но бывает, что проверка качества может включать экспертизу. Поэтому сдачу товара продавцу следует проводить по Акту приёма-передачи и после предъявления письменного требования по ст. 18. А в претензии требовать своего присутствия при проведении проверки (экспертизы) товара.
    ст. 18 п.5 ...Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
    В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
    Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от pink-collar Посмотреть сообщение
    Я захотела отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Но продавец настоял на проведении экспертизы.
    На данный момент не могу пользоваться товаром. Какие права есть у меня, могу ли на время проведения экспертизы требовать замены товара? В течении 20 дней мне должны дать замену, верно?
    Могу ли я требовать неустойку? Вообще нарушил ли, что-нибудь продавец?
    На время экспертизы Вы ничего не вправе требовать, если не предъявили какого либо требования, предусмотренного ст. 18 ЗоЗПП.
    И нарушени сроков тоже не будет.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения