+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 34
  1. #1

    Полномочия клуба

    Речь о потреблении не товара, а услуги.
    Кто-то знает - каковы полномочия клубов?
    Имеют ли право при осмотре сумки на входе оттуда что-то изымать?
    Мне казалось, что мне могут лишь сказать "вот с этим мы вас не впустим", а не брать мои вещи и куда-то там складировать. Или я не права?
    Очень интересно узнать истину- ибо факт, что кто-то может хватать без спроса мои вещи вызывает у меня сомнение.
    Уточню - не осматривать сумку (это понятно), а что-то изымать ( типа на время).

    П.С. Раньше ходила в более солидные места, а тут подруга завела.... Я в шоке.....

  2. #2
    они не имеют права досматривать, а могут только предложить Вам показать.
    Они не имеют права изымать, но могут предложить Вам оставить на хранение.
    Вы можете не выполнять их требования, но не вправе при этом требовать впустить внутрь.

  3. #3
    Вот мне тоже так казалось.
    А они похоже этого не понимают.
    Так как вещь была просто выхвачена против моей воли и засунута в какую-то их коробку ( в кучу других чужих вещей), я требовала вернуть мне вещь (чтоб сдать в гардероб- в карман пальто), но они спорили и возмущались. Когда повторное требование было произнесено более жестко - они вообще разозлились.

    А это точно? (то, что Вы пишете). Есть нормативные акты специальные?
    По идее они не могут своими клубными правилами сами себе разрешить на входе что-то изымать у кого-то, да?

    Очень любопытно.
    По идее мне такой клуб на фиг не нужен - есть тьма нормальных мест. Но теоретически - чем бы я могла им доказать, что они не правы? Я могу написать жалобу об их самоуправстве?

    Делать этого я не буду. конечно, ибо -зачем. Просто если возможно такое. то наверное возможны и более крутые ситуации и хотелось бы знать - где же правда.

  4. #4
    если у вас что-то выхватывают и отбирают, это уже дело милиции. Это либо хулиганство, либо грабёж.
    однако, гардеробы за содержание карманов ответственности не несут, а с подобной "камеры хранения" можно попробовать и расписку сохранную получить.

  5. #5
    Не хотела писать самую пикантную подробность, т.к. это может довести читающих до комы. Предмет, о котором идет речь - ЖЕВАТЕЛЬНАЯ РЕЗИНКА!!!!!!!!!!!!!!!!
    Так что класть ее в коробку с такими же резинками, а потом оттуда выискивать ( и взять вместо своей непонятно чью в итоге) мне не хотелось (ну, неприятно), а вот мысли, что ее похитят в гардеробе не было ( да и черт бы с ней если что). Я бы ее сразу сдала в пальто, но мне и в голову не могло прийти, что жвачку изымут..... Просто бред какой-то.......

    Еще один прикол ситуации был в том, что в сумочке также лежал нож с выкидным лезвием (его я побоялась сдать в гардероб), но на него всем было плевать! А вот из-за несчастной жвачки разгорелся целый конфликт....
    Самое чудесное, что администрация совершенно искренне считала, что они офигенно правы.
    Жуть.

    Я просто подумала, что если есть клуб, где правилами запрещена жвачка, то можно написать аналогичное правило о запрете... там не знаю... мобильников или золотых колец - и что тогда - тоже можно было бы отнимать на входе.... Страшно, однако.
    Вы меня поддержали в моей убежденности, что нельзя.

    Спасибо за комментарии и будьте осторожны в клубах.

  6. #6
    ГЫ!
    Да. Такого не встречал. Сдавал оружие и телефоны. В смысле по требованию.
    Вообще, забавно...
    Думаю, что частный клуб может попросить сдать всё что угодно. Хоть трусы. Это их право. Не нравится - не ходи.
    А Вы лихая девушка, Ляля... С пером ходите...

  7. #7
    Так вот именно, что меня не попросили сдать, а забрали ( мою миленькую жевачечку, своими грязными лапами, гады).

    Ну, не знаю насчет лихая....
    А что делать, когда кругом ТАКОЕ?!?!

  8. #8
    Цитата Сообщение от Ляля
    Так вот именно, что меня не попросили сдать, а забрали ( мою миленькую жевачечку, своими грязными лапами, гады).

    Ну, не знаю насчет лихая....
    А что делать, когда кругом ТАКОЕ?!?!
    да, а то как еще защищаться от покушающихся на фамильные жвачки

  9. #9
    Вам смешно... А у меня было чувство, что я с ума схожу - настолько абсурдно....
    ))))

  10. #10
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Цитата Сообщение от yalexey
    Вы можете не выполнять их требования, но не вправе при этом требовать впустить внутрь.
    Почему ? Если организация(ПБЮЛ) оказывает возмездные услуги населению - любой отказ в предоставлении этих услуг (за исключением случаев когда потребитель нарушает режим работы организации) является ущемлением конституционных прав граждан (нарушение действующего законодательства РФ) ?!

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от AlexLee
    Цитата Сообщение от yalexey
    Вы можете не выполнять их требования, но не вправе при этом требовать впустить внутрь.
    Почему ? Если организация(ПБЮЛ) оказывает возмездные услуги населению - любой отказ в предоставлении этих услуг (за исключением случаев когда потребитель нарушает режим работы организации) является ущемлением конституционных прав граждан (нарушение действующего законодательства РФ) ?!
    Клуб - это частное заведение. Это не магазин и т.п.
    Они могут туда пускать, кого хотят.

  12. #12
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Если клуб берет деньги за вход, то значит оказывает возмездную услугу со всеми вытекающими...

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Роман
    Если клуб берет деньги за вход, то значит оказывает возмездную услугу со всеми вытекающими...
    Не факт.
    Это может как клубный взнос рассматриваться.
    КЛУБ- НЕ ПРЕДПРИЯТИЕ по оказаниу услуг или торговли.

  14. #14
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Если членский взнос, это одно. Если плата за входной билет, то это возмездное оказание услуги. Оказание услуги по отдыху...
    И почему это клуб не может быть предприятием по оказанию услуг??? К примеру автоклубы, это вполне конкретные предприятия оказывающие вполне конкретные услуги. Развлекательные клубы, дискотеки - тоже.

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Да не торговое это предприятие.

  16. #16
    Цитата Сообщение от glasniy
    Да не торговое это предприятие.
    предприятие может и не торговое, но на сферу обслуживания ЗОЗПП тоже распространяется

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    .... это и не сфера обслуживания....
    Если Вы , к примеру, будете сдавать свою квартиру, это не означает, что Ваша квартира в гостиницу превратилась.

  18. #18
    Цитата Сообщение от glasniy
    .... это и не сфера обслуживания....
    Если Вы , к примеру, будете сдавать свою квартиру, это не означает, что Ваша квартира в гостиницу превратилась.
    если я ее буду сдавать как ПБОЮЛ или юр. лицо то ДА! это попадает под ЗОЗПП

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от al_v
    Цитата Сообщение от glasniy
    .... это и не сфера обслуживания....
    Если Вы , к примеру, будете сдавать свою квартиру, это не означает, что Ваша квартира в гостиницу превратилась.
    если я ее буду сдавать как ПБОЮЛ или юр. лицо то ДА! это попадает под ЗОЗПП
    Если Вы сдаёте квартиру, как собственник...

  20. #20
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Если Вы сдаете свою квартиру втихую, то это есть незаконная предпринимательская деятельность.

    Дискотеки, ночные клубы, театры, консерватория, медицинские учереждения- все это сфера оказания услуг населению, т.е. сфера ослуживания.

  21. #21
    Цитата Сообщение от glasniy
    Цитата Сообщение от al_v
    Цитата Сообщение от glasniy
    .... это и не сфера обслуживания....
    Если Вы , к примеру, будете сдавать свою квартиру, это не означает, что Ваша квартира в гостиницу превратилась.
    если я ее буду сдавать как ПБОЮЛ или юр. лицо то ДА! это попадает под ЗОЗПП
    Если Вы сдаёте квартиру, как собственник...
    если как собственник - то это уже гражданские отношения, регулируются ГК.

    Если сдаю как юрлицо или ПБОЮЛ - то такие отношения регулируются ЗОПП.

  22. #22
    Учтите, что входная плата, может быть оформлена юридически как членский взнос. Тогда все рассуждения о сфере услуг относятся только к оплачиваемым отдельно услугам внутри клуба. А ни как не к входу в него.

  23. #23
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Если у человека с клубом договор, котором прописано членство, то да. Если есть касса продающая билеты и человек купив билет, пошел в ночной клуб, то ни о каком членстве речи нет.

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Роман
    Если у человека с клубом договор, котором прописано членство, то да. Если есть касса продающая билеты и человек купив билет, пошел в ночной клуб, то ни о каком членстве речи нет.
    Врядли такая касса есть.
    Обычно плата за вход берётся в целях отсеивания посторонних.

  25. #25
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Ага, прям в руки охраннику Ну не серьезно, честное слово...
    Вообще такого понятия как клуб, в законодательстве просто нет.
    Под вывеской клуба может существовать и предприятие по оказанию услуг, и т.н. потребительский кооператив, и некомерческое общественное объединение (организация). В каждом из этих случаев оплата входа будет иметь разный статус.
    Но что является одинаковым для всех этих ситуаций, это то, что никто не в праве лишить Вас Вашей собственности.

  26. #26
    ну отсеивание посторонних это понятно.
    Как-то раз мне нужно было попасть в одно заведение, так там на входе проверяли паспорта. Я так прямо и спросил - с какой целью.
    Начальник охраны стоял рядом и ответил - Вы можете проходить. Паспорта проверяем что бы иметь возможность взглянуть в глаза человеку и заговорить.
    Так я и прошёл не показав паспорта.
    с деньгами немного другая тема.
    Это учёт посещаемости, ну и доход какой - ни какой.
    А что касается случая, о котором говорим, складывается впечатление, что это какая-то голимая дискотека, которая либо хочет сама денег поднять на продаже жвачки, либо наоборот сэкономить на её отковыривании от интерьера

  27. #27
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Из серии:

    Объявление в кафе:
    "Приносить и распивать спиртные напитки запрещено !"

    -------------------------------------------------------------
    Анекдот "с бородой" на тему:

    "Объявление в буфете:
    "Пальцами и яйцами в соль не тыкать !"

  28. #28
    А что касается случая, о котором говорим, складывается впечатление, что это какая-то голимая дискотека, которая либо хочет сама денег поднять на продаже жвачки, либо наоборот сэкономить на её отковыривании от интерьера
    Да, они так честно и сказали, что жвачку тяжело отковыривать....
    Клуб Монро....рекомендации лучших собаководов.... )))

    А насчет билетов - да, они продавали билеты на входе ( там спец . тетка стояла). А дальше гардероб, а потом - досмотр.

    Кстати, там у некоторых тоже документы проверяли.... А пацанов некоторых ощупывали (только что лицом к стене не ставили)....


    Да, вот так век живи век учись.... Я и не представляла, что такое бывает. Подруга-то мне не сказала, что там такие порядки.

    В принципе проблемы нет - посмотрел предупреди других и не ходи сам.

    Вопрос в том, что я вообще человек спокойный и все прошло гладко, но ведь выхватывание вещей из сумок - довольно провокационная вещь - кто-то может и более резко среагировать. В таком случае все могло бы кончиться разбирательством. В том и вопрос - является ли клуб изначально неправым ( я имею в виду сам факт изъятия чужой вещи).

    Это не надуманные измышления - даже мои резко сказанные слова "Жвачку отдайте!!" были восприняты как неадекватность и агрессия, а если б человек просто попытался физически ее забрать у администратора ( на что он на мой взгляд имел бы полное право) - то кончиться могло бы плохо.

    Не, я понимаю, что жвачка фигня, но это могла бы быть и другая вещь.

  29. #29
    по закону ваши действия были - вызов милиции.
    Если бы вы начали хулиганить, милицию вызвал бы клуб.

  30. #30
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    В криминологии есть такое понятие: "виктИмное поведение".

    То есть такое поведение человека, которое провоцирует потенциального преступника на совершение преступления в отношении ИМЕННО ЭТОГО человека.

    Характерные примеры:
    - ношение бумажника в оттопыренном заднем кармане брюк
    - ношение дамской сумочки через плечо за спиной

    Что касается преступлений против личности, в частности, половых преступлений, то жёлтая пресса просто кишит такими примерами.

    Так что совет простой - "не нарываться", не "ходить посмотреть" и т.п.

    -------------------------------------------------
    Анекдот на эту тему (с бородой от Трахтенберга):
    "- Девчонки, Вас подвезти ?
    - А мы не девчонки, нас уже подвозили ... "

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения