+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    02.02.2010
    Сообщений
    14

    Есть судебное решение,а исполнять его никто не собирается

    В 2008 году под заказ в магазине экзист "Автоспутник" купил комплект ГРМ для ауди А6 2.4 АЛФ. В автосервисе выясняется,что половина деталей не соответствуют моему двигателю .Беру с собой снятые с авто б/у детали для образца,чеки и в магазин. Менеджер признал ошибку и с моей доплатой часть деталей обменял,а по поводу одной сказал,что это не их и такой марки никогда не продавали. Когда авто разобрано и находится не дома,копейки обычно не считают... Прошу продать мне нужную деталь, получаю ответ,что нет в наличии и очень давно не завозилось....Купил в другом месте. после ремонта встретился с хозяином "Автоспутник" Спивак Олегом и попросил разобраться в ситуации. Разобрались,получаю ответ,что то,что у меня в руках в эксисте никогда на складе не было. Прошу вместе посмотреть запись с камеры видеонаблюдения,которая направлена как раз на стол выдачи.Ответ отрицательный ,мотивация,что камера черно белая,а коробка у меня красная .Денежный аспект отошел на второй план,дошло до судебного разбирательства. Юрист экзиста не скрывал,что для них данный прецендент редкий и идеальный вариант обкатать схему не возвратов по претензиям. Выиграно дело в мировом суде и пересуд в вышестоящей инстанции.
    Получаю на руки исполнительный лист. Отношу судебному приставу.Через две недели получаю уведомление,что дело принято к рассмотрению. Проходит несколько месяцев,встретился с приставом.получаю ответ,что решение суда на "ИП". а она имеет полномочия только на ООО или что-то подобное. и что требуется решение ее непосредственного начальника.а он сильно загружен. Жду еще пару месяцев.опять пошел к приставу,ответ,что решение по адресу реального нахождения магазина, а собственник ИП живет в другом районе и нужно забрать исполнительный лист и отнести туда.Не стал ничего забирать. Через несколько месяцев получаю письмо уже от пристава другого района,что дело принято к рассмотрению. Прошло уже несколько месяцев,никаких движений.
    Вопрос. Законным путем реально добиться исполнения или проще поискать альтернативных решений

  2. #2
    Цитата Сообщение от rin Посмотреть сообщение
    Вопрос. Законным путем реально добиться исполнения или проще поискать альтернативных решений
    Вполне можете повлиять на судебного пристава-исполнителя. Напишите жалобу :
    а) на судебного пристава-исполнителя – старшему судебному приставу;
    б) в вышестоящую инстанцию: на районную службу - в округ, на окружную - в область.
    1) ФЗ от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 25.11.2009) "О судебных приставах"
    Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью
    1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.
    2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации.
    3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.
    4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.
    Также можете задать свои вопросы на сайте Федеральной службы судебных приставов (ФССП России) , в разделе "Хочу спросить"
    http://www.fssprus.ru/

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения