+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1

    Exclamation Можно ли требовать возврата денег?

    Приобрел Rover G8, кпк оказался с дефектом причем на всех моделях G8! GPS приемник практически не работает, точнее он работает но установление местоположение в редких случаях может занимать несколько часов(тоесть он вообще не подключается) вместо обещанных 10 мин (максимальных), самостоятельно пробовал менять настройки (облазив все возможные форумы) GPS отказывается работать.Возможен ли возврата денег?Если да то возврат в полной стоимости устройства или же перерасчет?Обмен на такой же я не согласин, и если возврат или обмен все таки что мне говорить, какими статьями руководствоваться, какие заявления писать.
    Возможно вы посоветуете отнести на экспертизу? или просто сдать его в магазин пусть сами разбираются?

    Возможно нужная информация,
    Гарантия не вышла, механических повреждений на устройстве нет.Приобрел месяц назад.
    Последний раз редактировалось Gubin.l; 08.05.2010 в 00:57.

  2. #2
    Свободный художник

  3. #3
    Цитата Сообщение от gubin.l Посмотреть сообщение
    приобрел rover g8, кпк
    По какому коду ОКП он у вас сертифицирован? Если не по коду 40 1350 или 40 1370, то можете предъявить продавцу любое требование по ст. 18. При отказе от исполнения договора купли-продажи и требовании возврата уплаченной за товар суммы, срок удовлетворения требования - 10 дней (ст. 22). В этот же срок должен уложиться продавец, если захочет провести проверку качества (экспертизу) товара.
    возможно вы посоветуете отнести на экспертизу? или просто сдать его в магазин пусть сами разбираются?
    В течение гарантийного срока экспертизу проводит продавец. Вы имеете право присутствовать при экспертизе и участвовать в проверке качества товара (п.5 ст. 18.). Если будете передавать товар продавцу, то подробное опишите обнаруженные недостатки и внешний вид товара в акте приёма-передачи.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    По какому коду ОКП он у вас сертифицирован? Если не по коду 40 1350 или 40 1370, то можете предъявить продавцу любое требование по ст. 18.
    Росинка! Прошу извинить, если я что-то не знаю или не так понял. Во первых разве в документации к товару должно указываться, по какому именно коду классифицируется тот или иной товар? Во всяком случае в ст.10 ЗоЗПП такого требования к информации я не увидел.
    Во вторых, по моему мнению такая информация со ссылкой на код ОКП была бы полезной при продаже многих товаров. Только в этом случае документация с кодами ОКП должна быть доступна для потребителя в месте продажи так же, как и другая информация по ст.8-10 ЗоЗПП.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  5. #5
    Member Аватар для Павел Бородич
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Россия, Ставрополь
    Сообщений
    94
    Цитата Сообщение от Gubin.l Посмотреть сообщение
    Приобрел Rover G8, кпк оказался с дефектом причем на всех моделях G8! GPS приемник практически не работает, точнее он работает но установление местоположение в редких случаях может занимать несколько часов(тоесть он вообще не подключается) вместо обещанных 10 мин (максимальных), самостоятельно пробовал менять настройки (облазив все возможные форумы) GPS отказывается работать.Возможен ли возврата денег?Если да то возврат в полной стоимости устройства или же перерасчет?Обмен на такой же я не согласин, и если возврат или обмен все таки что мне говорить, какими статьями руководствоваться, какие заявления писать.
    Возможно вы посоветуете отнести на экспертизу? или просто сдать его в магазин пусть сами разбираются?

    Возможно нужная информация,
    Гарантия не вышла, механических повреждений на устройстве нет.Приобрел месяц назад.
    При проведении экспертизы, вам подтвердят что GPS модуль исправно работает. Это проблема есть на всех телефонах G8 - долгий холодный старт. Просто у этой модели он очень чувствительный, бывает даже, что из-за некоторых приложений начинает тормозить или терять спутники. Выезжаете за город и вообще все супер работает. В городе бывает ищет спутники час-два.. это когда высотки рядом и ЛЭП... если во врем работы GPS садится батарея и кпк отключается, то запустить поймать спутники удается только на следующий день.. а когда подключился (как через соm порты, либо через средства api gps) то нет проблем, видит до 11 спутников, 9 зеленых! и подключается в течение от 1 минуты до 5 минут. А недавно как и вы мучились и не могли 1,5 недели подключиться к спутникам=))
    Так что бессмысленно затевать что-либо. Вам надо находить существенный недостаток.
    YAHOO!eю...

    Делаешь не бойся, Боишься не делай! Темуджин (Тамерлан)

    Сделай то что хочешь из того что нравится!

  6. #6
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович Посмотреть сообщение
    разве в документации к товару должно указываться, по какому именно коду классифицируется тот или иной товар?
    Копии сертификата товара иногда прикладывают к документации. Любой покупатель может потребовать копию сертификата соответствия на товар.
    Я потому задала этот вопрос Автору, чтобы продавец не вводил его в заблуждение, что его товар (КПК) относится к пункту 7 (Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами) 575 Перечня, в отношении которого возможен только ремонт.

  7. #7

    Exclamation

    евгений мясин
    спасибо за информацию

    павел бородич
    что качается высотных зданий и лэп, из высоток токо 5ти этажки, и я по всякому пробовал и на открытом пространсте тоже, выезжал на огород, что касается "вам подтвердят что gps модуль исправно работает" что он работает я не спорю 1-2 спутника он ловит но не позиционирует место.

    росинка
    копии сертификата- не было.я тоже думаю он не входит в перечень периферийных устройств.

    спасибо всем за содействие,
    вопрос остается открытым, можно все даки вернуть деньги за устройство т.к gps неработает(gps приемник работает но не определяет местоположение, смысла от работы приемника нет,так как gps это не токо приемник это вся работа, от приема до определения местоположения) помоему мнению это является недостатком, и это было основным требованием при выботе кпк.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Любой покупатель может потребовать копию сертификата соответствия на товар.
    Не копию сертификата, а, в соответствии с п. 3 ст. 10 Закона РФ "О защите прав потребителей", сведения о номере документа, подтверждающем соответствие (т. е. номер сертификата соответствия или декларации о соответствии), о сроках действия такого документа и сведения об организации, его выдавшей.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  9. #9
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
    Не копию сертификата, а, в соответствии с п. 3 ст. 10 Закона РФ "О защите прав потребителей", сведения о номере документа, подтверждающем соответствие (т. е. номер сертификата соответствия или декларации о соответствии), о сроках действия такого документа и сведения об организации, его выдавшей.
    А если точно процитировать Закон?
    Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.
    Светлана, скажите мне, пожалуйста, о каких требованиях и в отношении каких товаров идёт речь? А также, назовите пункт и номер статьи ЗоЗПП, где говорится об обязательных предъявляемых требованиях к товарам и пункт, номер статьи закона, который даёт указание на Перечни этих товаров?

  10. #10
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Светлана, скажите мне, пожалуйста, 1) о каких требованиях и в отношении каких товаров идёт речь? 2) А также, назовите пункт и номер статьи ЗоЗПП, где говорится об обязательных предъявляемых требованиях к товарам и пункт, номер статьи закона, который даёт указание на Перечни этих товаров?
    1. Речь идет о сертификатах соответствия (при наличии обязательной сертификации для товара) или о декларации о соответствии (при отсутствии обязательной сертификации для товара).
    2. Пункт 2 той же ст. 10 Закона РФ "О защите прав потребителей".

    Закон "О техническом регулировании" можете проштудировать сами, если пожелаете. Десятки или сотни (точно затрудняюсь сказать) страниц наименований товаров, подлежащих обязательной сертификации (на них в торговле должны иметься сертификаты соответствия или сведения о них) и не подлежащих обязательной сертификации (на них в торговле должны иметься декларации о соответствии или сведения о них) в Интернете также имеются.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  11. #11
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
    2. Пункт 2 той же ст. 10 Закона РФ "О защите прав потребителей".
    и ещё п.4 ст.7 ЗоЗПП
    Закон "О техническом регулировании"
    пункт 3 статьи 46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения