+ Ответить в теме
Страница 6 из 7
ПерваяПервая ... 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 181
  1. #151
    Если у вас квартира государственная. то зачем вы за это платите? За это платит государство через ГУ ИС.

  2. #152
    Как попросить органы власти проверить дом?
    Есть какой-то план оптимальной, быстрой проверки УО на вшивость, если дом 1956 года, шлакоблок, кирпич, деревянные перекрытия, 16 квартир и мало денег, кап ремонт был в 1996 году, но мало что дал. Дом разваливается, деревянная лесенка сгнила, большая часть жильцов сдает квартиры. Три собственника давно умерли, но им начисляют оплату за комуналку. В их квартирах непонятно кто живет, то ли самозаселенцы, то ли УО сдает(но долги то растут). Оставшиеся жильцы платят за воду отношением индивид. счетч./одн=1/12-15. Проекта нет и не было. Из подвала пар. Не знаю с чего начать, все надо делать. УО на письма не отвечает и делает все, чтобы дом сменил УО-дом ей не выгоден. Интересует план действий. Я там не собственник, я им пытаюсь помочь. Совет дома 2 человека-пенсионерки.
    Я плачу ипотеку и еще хочу помочь пенсионерам и малоимущим сэкономить.

  3. #153
    Начинать необходимо с обращения в Государственную жилищную инспекцию с требованием осмотра дома на предмет его состояния и соответствия требованиям нормативных актов.
    После выявления и документирования названным надзорным органов имеющих место недостатков - обращение в суд с требованием их устранения.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  4. #154
    Большое спасибо.
    Я плачу ипотеку и еще хочу помочь пенсионерам и малоимущим сэкономить.

  5. #155
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич Посмотреть сообщение
    Начинать необходимо с обращения в Государственную жилищную инспекцию с требованием осмотра дома на предмет его состояния и соответствия требованиям нормативных актов.
    После выявления и документирования названным надзорным органов имеющих место недостатков - обращение в суд с требованием их устранения.
    Написал в ГЖИ в электронную приемную, но не ответа ни привета. Потом сделал запрос тоже в электронную приемную - "Получали такое письмо? Куда выслан ответ? или нет? - тоже ничего в ответ. Куда сейчас обращаться?
    Я плачу ипотеку и еще хочу помочь пенсионерам и малоимущим сэкономить.

  6. #156
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от radok Посмотреть сообщение
    Написал в ГЖИ в электронную приемную, но не ответа ни привета. Потом сделал запрос тоже в электронную приемную - "Получали такое письмо? Куда выслан ответ? или нет? - тоже ничего в ответ. Куда сейчас обращаться?
    обращаться туда же, только в письменном виде. А в электронную приемную можно просто продублировать
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  7. #157
    опыт есть, но не проверке правомерности повышения тарифа, а по проверке отчетности, в т. ч. наряды, акты приекмки работ, сметы

  8. #158
    Подскажите пожалуйста, могут ли управляющая компания, как юридическое лицо, использовать счетчик общедомовой электроэнергии, выпущенный в 1975году?
    Последний раз редактировалось Александр Георгиевич; 12.12.2014 в 11:55. Причина: использование заглавных букв без необходимости.

  9. #159
    Напишите наименование счётчика электроэнергии и когда он был поверен, а так же напишите наименование трансформаторов тока и когда он были поверены... и какие межповерочные интервалы у этих устройств, в соответствии с их паспортами?

  10. #160
    к сожалению,не на все вопросы я могу ответить.Счетчик активной энергии тип СА4У-И672.ГОСТ 6570-75.
    2,0.
    1квт*4=450оборотов диска.
    3 *380/220 v.
    3*5A
    50 Hz

    паспорта жэк не предоставляет,сообщает,что счетчик введен в эксплуатацию в 2009 году,но у нас мнение другое,считаем,что это было сделано гораздо раньше

  11. #161
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от татьяна ластовка Посмотреть сообщение
    ... СЧЕТЧИК ОБЩЕДОМОВОЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ ,ВЫПУЩЕННЫЙ В 1975 ГОДУ?
    А почему вы решили, что счётчик выпущен в 1975 году? Пока из предоставленных вами данных видно только название ГОСТа, в котором имеется цифра 75. Но это никак не год выпуска.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  12. #162
    на циферблате внизу стоит 1975г. город Ленинград .Звонила в Янтарьэнерго,ответили.что есть постановление правительства от 2009 г.параграф 10 .О правилах использования и установки счетчиков юридическими лицами.я не могу найти этого постановления.

  13. #163
    Ресурсы, сроки службы у данного УУ:
    минимальная наработка до отказа не менее 71000 ч.
    средний срок службы не менее 32 лет
    межповерочный интервал 6 лет
    гарантийный срок эксплуатации 24 мес.
    Посмотрите это решение: "http://sudact.ru/regular/doc/XVXBcJCqt8VT/" достаточно подробно всё расписано.

    Использование не поверенных узлов учёта не допускается, у такого прибора срок поверки через 6 лет, если нет поверки, значит его показания невозможно использовать для учёта электроэнергии.

  14. #164
    Цитата Сообщение от татьяна ластовка Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста, могут ли управляющая компания, как юридическое лицо, использовать счетчик общедомовой электроэнергии, выпущенный в 1975году?
    Счетчик СА4У-И672М:
    - средний срок службы не менее 32 лет;
    - межповерочный интервал 6 лет.
    http://www.td-gears.ru/index.php?id=8&id_obj=935

    Вывод: показания счетчика, не прошедшего поверку, использованы в расчетах быть не могут.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  15. #165
    наймодатель-это собственник жилья,и есть ли у него обязанности по установке счетков перед нанимателями?что если в этом случае наймодатель-муниципалитет?

  16. #166
    У Вас МКД в собственности муниципалитета?
    А спор по каким вопросам возник? И между кем?

    В обязанности УК обеспечить работоспособность ОДПУ.

  17. #167
    У меня идет субный процесс об оплате за электроэнергию МОП.В доме проживает 59 семей из них у 20 нет счетчиков.они не собственники.платят за соц.наем.Дом-бывшее общежитие.есть места общ.пользования-кухни.коридоры.На 1 этаже общ.кухни-нет.на 2 этаже пользуется общ.кухней одна семья .на плиту установлен счетчик.на 3 этаже пользуются плитами очень редко.на 4этаже три семьи пользуются плитами-на каждую установлен отд.счетчик.на 5этаже пользуется кухней одна семья без счетчика.Проживаю на1 этаже.общ.кухни-нет.эл.плиты установлены в квартирах. в коридоре горит 3 лампочки.есть дверь с домофоном.Оплата за МОП за некоторые месяцы превышает оплату за квартиру.Доступа пользования эл.энергией на других этажах у нас нет.на всех этажах двери закрываютя на ключ.В доме установлены два прибора учета.один на плиты .другой-на квартиры и коридоры.Расчеты по электроэнергии делает упр.компания.Высокие оплаты за МОП объясняют тем.что мы платим за тех у кого нет счетчиков.Наниматели со своей стороны считают.что счетчики им должен установить собственник.Где правда.

  18. #168
    Региональной властью должны быть установлены нормативы подтребления электроэнергии на общедомовые нужды (далее - ОДН).
    При наличии управляющей организации, как исполнителя предоставления коммунальных услуг, по оплате установлены пределы,- пункт 44 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее – Правила № 354), утв. постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. (вступили в силу 01.09.2012 г., в ред. ППРФ от: 4 мая, 27 августа 2012 г., 16 апреля, 14 мая, 22 июля, 19 сентября 2013 г.)
    http://base.garant.ru/12186043/
    Таким образом, в случае. если размер платы на ОДН превышает размер, определенный по формуле 15 приложения № 2 названных Правил, то образовавшаяся разница оплате не подлежит.
    Вместе с тем, и поскольку дело находится в суде, Вам необходимо, ссылаясь на названную норму Правил, заявить требования об уменьшении размера платы на величину, самостоятельно рассчитанную.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  19. #169
    У Вас в субъекте федерации установлен норматив на ОДН? И естественно дифференцировано для категорий МКД?
    Касательно установки УУ в квартирах по социальному найму. Наниматели обращались к собственнику с требованием установить узлы учёта?
    ФЗ-261 ст. 13 пункт 3. До 1 января 2011 года органы государственной власти, органы местного самоуправления обеспечивают завершение проведения мероприятий по оснащению зданий, строений, сооружений, используемых для размещения указанных органов, находящихся в государственной или муниципальной собственности и введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.
    Естественно есть административная ответственность за не выполнение требований ФЗ-261.

    Ваши вопросы связаны со статусом Вашего здания. То есть и конечно проектом дома в части электроснабжения.

    Было общежитие, стал многоквартирный дом, каким-то образом это в документах, например в технической характеристике этого здания отражается? При преобразовании общежития в МКД обследование БТИ проводило, паспорт составлялся? Сколько площадей в квартирах, и сколько в ОИ, это отражается характеристике здания?
    То есть в паспорте в чертеже должны быть указаны границы квартир, и отсюда естественно, что входит в ОИ.
    В любом случае, если кухни, там где стоят электрические плиты остались в ОИ, хоть три замка вешай, это всё равно ОИ.

    Что предусмотрено проектом в части электроснабжения? Проектом предусмотрен раздельный учёт ЭЭ? У Вас есть электрическая схема (однолинейная) сети электроснабжения МКД? В этой схеме должны быть отражены границы эксплуатационной ответственности. И по сути она должна быть подписана заинтересованными сторонами. Может рано в суд пошли?! Возможно надо было в начале в границах порядок навести? Проработать вопросы по ответственности органов местного самоуправления по установке УУ в квартирах по соц.найму.....
    Последний раз редактировалось Александр ХМАО; 13.12.2014 в 13:13.

  20. #170
    Статус общежития с дома не снят.По электрическим сетям в доме ответов у меня нет.Пошла в суд как ответчик .истец упр.компания.Предъявили иск по МОПу .Перед заседанием суда ознакомил истец с другим документом .где сумма долга за четыре месяца была на 400 рублей меньше ранее заявленной .ввиду ошибки специалиста по расчетам .Самих расчетов не предоставляет.только формулы.так как сам расчетчик болен три месяца.Суд переносят из-за этого уже два раза.Уже сама не рада .что связалась.три раза отпрашивалась с работы.Срок расмотрения дела истекает.думаю .ЖЭК поднапрягется и сведет дебет с кредитом.Но как-то стало тоскливо отдавать "заработанные" честным трудом за воздух.причем платить за МОП я не против но не по 800 рублей в месяц.

  21. #171
    подскажите,пожалуйста,откуда берут коэффициент при расчетах за эл.энергию .допустим счетчик тип са4у-и672 ,1квт=450об.диска

  22. #172
    Вообще-то сейчас везде заставляют раскрывать информацию и публиковать на городских сайтах. Вам нужно посмотреть в интернете составленный
    бюджет на расходы по техобслуживанию. А за коммунальные услуги за тарифы должно быть постановление правительства местного органа где утверждены тарифы
    для конкретного города. Если Ваши права ущемляются жалуйтесь на недобросовестную компанию в жилищную инспекцию и в местные власти они в течении месяца должны
    проверить УК и дать Вам исчерпывающий ответ официально о законности сборов

  23. #173
    Наверное, это к электрикам. Трансформаторы тока и пр.

  24. #174
    Цитата Сообщение от татьяна ластовка Посмотреть сообщение
    подскажите,пожалуйста,откуда берут коэффициент при расчетах за эл.энергию .допустим счетчик тип са4у-и672 ,1квт=450об.диска
    Наверное, это к электрикам. Трансформаторы тока и пр.

  25. #175
    в доме поставлены два счетчика на эл.энергию один наэл.энергию на электропитание квартир и мест общего пользования ,другой-на питание общих кухонь.в одном случае применяют коэффициент 20,в другом-30.счетчики одинаковые -тип са4у.правомочно ли это?

  26. #176
    Цитата Сообщение от татьяна ластовка Посмотреть сообщение
    в доме поставлены два счетчика на эл.энергию один наэл.энергию на электропитание квартир и мест общего пользования ,другой-на питание общих кухонь.в одном случае применяют коэффициент 20,в другом-30.счетчики одинаковые -тип са4у.правомочно ли это?
    У вас есть знакомые электрики? Задайте им этот вопрос. В сети полно сайтов электриков, один из них http://www.mastercity.ru/forumdisplay.php?f=51

  27. #177
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от ВикНик Посмотреть сообщение
    У вас есть знакомые электрики? Задайте им этот вопрос. В сети полно сайтов электриков,
    Автору требуются юристы, а не электрики
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  28. #178
    Ну, если юрист знает, чем отличается калибровочный коэффициент счетчика от коэффициента трансформации, я думаю тогда он сможет популярно объяснить почему "в одном случае применяют коэффициент 20,в другом-30 и правомочно ли это".

  29. #179
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Был задан вопрос
    в одном случае применяют коэффициент 20,в другом-30 и правомочно ли это
    Если электрик силён в вопросах законодательства, тогда согласен и на такого электрика.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  30. #180
    есть такой документ Постановление Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N 731 "Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами" (с изменениями и дополнениями), на основании его все УК обязаны предоставлять балансы, фин.-хоз отчеты о деятельности.
    что касается по бухгалтерии
    обязаны составлять такой документ - Лицевой счет многоквартирного дома. В нем они учитывают данные поступления и расходования денежных средств от деятельности по содержанию многоквартирных домов.
    обязаны составлять рабочий план счетов с субсчетами по этим счетам по учету расходов и доходов на содержание многоквартирного дома по каждой позиции расходу отдельно.
    Обязаны иметь - Смета расходов и доходов (финансовый план)
    все это можно прочитать вот в таком документе: "МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ И УЧЕТУ РАСХОДОВ И ДОХОДОВ НА СОДЕРЖАНИЕ МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА".
    Если вам не предоставляют такие документы, тогда нужно требовать через МЖИ, прокуратуру.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения