+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 42
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    19.05.2010
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    12

    Продавец просрочил срок замены ППМ и пытается свалить все на покупателя

    Приобрел посудомоечную машину Bosch SMI 65M15 EU. При попытке использования посудомоечной машины 04.01.2010 г. (ранее машина не эксплуатировалась) возникло сообщение о неисправности «E:15». Написал заявление в магазине о замене на товар этой же марки и модели 08.01.2010 г. Служба доставки забрала ППМ 10.01.2010 г. Потом с февраля начались звонки из магазина с просьбами приехать забрать деньги, так как они не могут привезти такую ППМ. Я настаивал на замене. В начале мая позвонил юрист организации продавца и предложил забрать деньги и купить мою же отремонтированную ППМ со скидкой. Я отказался и сообщил ему, что сумма неустойки на текущий момент такова, что мне должны отдать ППМ и ее полную стоимость, а не 10-20% скидки.
    Сегодня получаю письмо, в котором написано, что сотрудники магазина оповещали меня 02.02.2010 г. о том, что я могу явиться в магазин для замены ППМ. И предлагается, наконец-то, приехать в магазин для замены товара. Как быть в этой ситуации?

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от Malivan Посмотреть сообщение
    Приобрел посудомоечную машину Bosch SMI 65M15 EU. При попытке использования посудомоечной машины 04.01.2010 г. (ранее машина не эксплуатировалась) возникло сообщение о неисправности «E:15». Написал заявление в магазине о замене на товар этой же марки и модели 08.01.2010 г. Служба доставки забрала ППМ 10.01.2010 г. Потом с февраля начались звонки из магазина с просьбами приехать забрать деньги, так как они не могут привезти такую ППМ. Я настаивал на замене. В начале мая позвонил юрист организации продавца и предложил забрать деньги и купить мою же отремонтированную ППМ со скидкой. Я отказался и сообщил ему, что сумма неустойки на текущий момент такова, что мне должны отдать ППМ и ее полную стоимость, а не 10-20% скидки.
    Сегодня получаю письмо, в котором написано, что сотрудники магазина оповещали меня 02.02.2010 г. о том, что я могу явиться в магазин для замены ППМ. И предлагается, наконец-то, приехать в магазин для замены товара. Как быть в этой ситуации?
    раз приглашают за тем, что просили - езжайте. только непонятно - почему сразу от денег отказались?
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович Посмотреть сообщение
    почему сразу от денег отказались?
    Действительно, экстремизмом попахивает, потребительским.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Malivan Посмотреть сообщение
    Написал заявление в магазине о замене на товар этой же марки и модели 08.01.2010 г.
    Копия заявления с распиской продавца у Вас имеется?
    получаю письмо, в котором написано, что сотрудники магазина оповещали меня 02.02.2010 г. о том, что я могу явиться в магазин для замены ППМ. И предлагается, наконец-то, приехать в магазин для замены товара.
    Какие доказательства есть у продавца об извещении Вас в принятии решения о возврате денег (уведомление о вручении письма) и на каком основании продавец отказывает потребителю в удовлетворении заявленного требования (замены)?
    Поезжайте в магазин и предъявляйте претензию (в 2-х экземплярах) об уплате неустойки за неисполнения в срок требования потребителя о замене товара, в размере одного процента цены товара за каждый день просрочки (ст. 23).
    Цитата Сообщение от Валера-38 Посмотреть сообщение
    Действительно, экстремизмом попахивает, потребительским.
    Валера, если ППМ встроенная и на неё одет мебельный фасад, то всё ни так просто. Вполне может быть, что нужна только эта модель ППМ.

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    если ППМ встроенная и на неё одет мебельный фасад, то всё ни так просто. Вполне может быть, что нужна только эта модель ППМ.
    Вот я и говорю, что если у продавца не может быть ТАКОЙ машины, он в силу ст. 416 ГК предлагает денюжки.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Валера-38 Посмотреть сообщение
    Вот я и говорю, что если у продавца не может быть ТАКОЙ машины, он в силу ст. 416 ГК предлагает денюжки.
    Нет, Валера, 416-ю можно применить, только если ТАКАЯ ППМ снята с производства, а не просто её нет у продавца.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Нет
    Что, ему идти к конкуренту на поклон за ТАКОЙ машиной? Ладно, пусть идет.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Валера-38 Посмотреть сообщение
    Что, ему идти к конкуренту на поклон за ТАКОЙ машиной? Ладно, пусть идет.
    Это проблемы продавца, пусть приобретает такую же ППМ у производителя (или там где приобретал ранее).

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Росинка, давайте честно - чуть чуть попахивает же экстремизмом? Совсем малость.
    Почему б ему не согласиться на деньги? Неустойку на месте судьи я бы точно не присудил.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Валера-38 Посмотреть сообщение
    чуть чуть попахивает же экстремизмом? Совсем малость.
    Надо спросить у Автора. Причин, почему потребитель требовал от продавца замены именно на туже модель ППМ может быть много. Одну из возможных причин я уже объяснила. Также может быть, что изменились цены, а продавец добровольно возвращал только сумму по чеку и др.

  11. #11
    Junior Member
    Регистрация
    19.05.2010
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от Валера-38 Посмотреть сообщение
    Действительно, экстремизмом попахивает, потребительским.
    Нужна именно такая модель или ее аналог Bosch SMI 65N15 EU. Нет их у нас в продаже (Хабаровск), ни у продавца, ни у конкурентов. Причем, как не было на момент обращения к продавцу, так нет и сейчас (я пока сомневаюсь, что ППМ появилась у продавца, приеду и начнется старая песня "...заберите деньги"). А покупать такую тяжелую технику в интернет-магазине как-то боязно.

  12. #12
    Junior Member
    Регистрация
    19.05.2010
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Копия заявления с распиской продавца у Вас имеется?

    Какие доказательства есть у продавца об извещении Вас в принятии решения о возврате денег (уведомление о вручении письма) и на каком основании продавец отказывает потребителю в удовлетворении заявленного требования (замены)?
    Поезжайте в магазин и предъявляйте претензию (в 2-х экземплярах) об уплате неустойки за неисполнения в срок требования потребителя о замене товара, в размере одного процента цены товара за каждый день просрочки (ст. 23).
    Копия заявления с распиской продавца имеется.
    Все приглашения за деньгами производились по телефону. Один раз я ездил в магазин (примерно, 20.02.2010 г.), когда позвонили и сказали, что можно приехать за ППМ, но в магазине оказалось, что директор не в курсе, а после ее преговоров с кем-то по телефону, тоже начала просить забрать деньги.
    В качестве основания отказа от замены, ссылаюся на то, что у их поставщика таких ППМ нет в наличии.

  13. #13
    Цитата Сообщение от malivan Посмотреть сообщение
    начнется старая песня "...заберите деньги").
    заберите деньги и компенсацию за просрочку удовлетворения требования.

    а покупать такую тяжелую технику в интернет-магазине как-то боязно.
    просто узнайте больше информации об интернет-магазине. мы даже технику miele покупали через интернет, когда её не было в салоне. будьте внимательны при приёмке товара.

  14. #14
    Junior Member
    Регистрация
    19.05.2010
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    заберите деньги и компенсацию за просрочку удовлетворения требования.
    Был сегодня в магазине, оказалось, что машины нет, опять предлагали забрать деньги (просто стоимость, ни о какой компенсации речи нет). Заставил написать на копии их же письма, что товар для замены отсутствует. Завтра планирую отвезти претензию, в которой указать конкретный срок для привоза машины и выплаты неустойки и осветить перспективы суда.
    Вопрос: какой срок указать в этой ситуации?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Malivan Посмотреть сообщение
    Был сегодня в магазине, оказалось, что машины нет, опять предлагали забрать деньги (просто стоимость, ни о какой компенсации речи нет). Заставил написать на копии их же письма, что товар для замены отсутствует. Завтра планирую отвезти претензию, в которой указать конкретный срок для привоза машины и выплаты неустойки и осветить перспективы суда.
    Вопрос: какой срок указать в этой ситуации?
    Магазин уведомлял Вас официально (письмом с уведомлением о вручении) о невозможности удовлетворения Вашего требования и просьбой изменить его на другое? Если у продавца такого документального подтверждения нет, то пишите претензию в соответствии с п.2 ст. 23 и меняйте первоначальное требование на возврат уплаченной суммы, а за просрочку удовлетворения требования замены (ст.21), в этой же претензии, требуйте неустойку согласно п.1 ст. 23. Законный срок возврата денег предусматривает 10 дней (ст.22), его и укажите для удовлетворения требования возврата и уплаты неустойки. В претензии приведите расчёт неустойки на день подачи требования.
    ст. 23 п.2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Что-то продавца жалко стало мне практически первый раз (или второй) раз в жизни.
    Считаю, оснований взыскания неустойки нет. Разве что, действительно, наглым обманным путем сообщить суду, что приглашений для получения денег от продавца не потупало.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Валера-38 Посмотреть сообщение
    Что-то продавца жалко стало мне практически первый раз
    Валера, что за сантименты? Продавец отказал потребителю в выплате неустойки!!! Мне жалко потребителя.
    Цитата Сообщение от Malivan Посмотреть сообщение
    (просто стоимость, ни о какой компенсации речи нет)

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от Валера-38 Посмотреть сообщение
    Что-то продавца жалко стало... Считаю, оснований взыскания неустойки нет. Разве что, действительно, наглым обманным путем сообщить суду, что приглашений для получения денег от продавца не потупало.
    Пожалуй тоже соглашусь с Валерой
    Последний раз редактировалось Алексей Егорович; 20.05.2010 в 23:07.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  19. #19
    Скажите пожалуйста, могу ли я вернуть деньги за цифровой фотоаппарат, купленный 10 месяцев назад, если гарантия 2 года? Неисправность (пропадает изображение на экране) появилась месяц назад!Заранее спасибо!)

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Можете при определенных обстоятельствах. Например, при отсутствии Вашей вины в возникновении недостатка.

  21. #21
    Junior Member
    Регистрация
    19.05.2010
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от Валера-38 Посмотреть сообщение
    Что-то продавца жалко стало мне практически первый раз (или второй) раз в жизни.
    Считаю, оснований взыскания неустойки нет. Разве что, действительно, наглым обманным путем сообщить суду, что приглашений для получения денег от продавца не потупало.
    Причем тут приглашения для получения денег, я требовал замены и прошло уже четыре месяца, в течение которых продавец мог привезти машину и заменить, а он вместо этого пишет письмо, что машина меня ждет уже 3 месяца, а я ее не забираю, а при попытке забрать предлагает изменить первоначальное требование.
    Ведь ЗЗПП дает право выбирать что требовать от продавца именно потребителю, а не продавцу.

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от Malivan Посмотреть сообщение
    Нужна именно такая модель или ее аналог Bosch SMI 65N15 EU. Нет их у нас в продаже (Хабаровск), ни у продавца, ни у конкурентов. Причем, как не было на момент обращения к продавцу, так нет и сейчас
    Вы сами признаётесь, что таких машин нет нигде, но тем не менее требуете именно такую. Так где же продавцу её взять - рожать что ли?
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  23. #23
    Junior Member
    Регистрация
    19.05.2010
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович Посмотреть сообщение
    Вы сами признаётесь, что таких машин нет нигде, но тем не менее требуете именно такую. Так где же продавцу её взять - рожать что ли?
    В Московских магазинах есть как первая, так и вторая модели. А продавец занимается именно тем, что перепродает товар доставленный из Москвы. А если это не так и у него прямые контракты с производителями, то вообще не вижу проблемы с заменой.

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от Malivan Посмотреть сообщение
    В Московских магазинах есть как первая, так и вторая модели. А продавец занимается именно тем, что перепродает товар доставленный из Москвы. А если это не так и у него прямые контракты с производителями, то вообще не вижу проблемы с заменой.
    Не пойму, откуда у вас такая уверенность, что ваш продавец работает в Москве именно с теми поставщиками, которые поставляют товар как в московские магазины, так и вам в Хабаровск
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  25. #25
    Junior Member
    Регистрация
    19.05.2010
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович Посмотреть сообщение
    Не пойму, откуда у вас такая уверенность, что ваш продавец работает в Москве именно с теми поставщиками, которые поставляют товар как в московские магазины, так и вам в Хабаровск
    По Вашему получается, что если у поставщиков моего продавца больше нет таких моделей, то статья ЗЗПП о замене некачественного товара на него (продавца) не распространяется?

  26. #26
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от Malivan Посмотреть сообщение
    По Вашему получается, что если у поставщиков моего продавца больше нет таких моделей, то статья ЗЗПП о замене некачественного товара на него (продавца) не распространяется?
    А вы полагаете, что в вашем случае продавец обязан объехать весь мир в поисках нужной вам машины? Есть такое понятие, как "злоупотребление правом" К тому же в ГК существует ст.451 Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств. И продавец вправе сам потребовать через суд признать невозможным исполнение вашего требования.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович Посмотреть сообщение
    продавец вправе сам потребовать через суд признать невозможным исполнение вашего требования.
    Ещё раз: ст. 416 ГК продавец может воспользоваться, если докажет в суде, что изготовитель больше не производит данную модель. То есть у продавца должен быть от изготовителя соответствующий письменный ответ. Всё остальное отговорки продавца.

    Malivan, требуйте от продавца полного возмещения убытков, причиненных вследствие продажи товара ненадлежащего качества (п.1 ст. 18.).
    ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков
    2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
    По Закону Вы имеете право требовать компенсации расходов по восстановлению своего нарушенного права, т.е. потребовать возврата суммы стоимости новой ППМ (вместе с доставкой), которую Вы должны будете приобрести взамен товара ненадлежащего качества.
    Сколько сейчас стоит аналогичная ППМ?
    ЗоЗПП Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
    4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

  28. #28
    Junior Member
    Регистрация
    19.05.2010
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    По Закону Вы имеете право требовать компенсации расходов по восстановлению своего нарушенного права, т.е. потребовать возврата суммы стоимости новой ППМ (вместе с доставкой), которую Вы должны будете приобрести взамен товара ненадлежащего качества.
    Сколько сейчас стоит аналогичная ППМ?
    В магазине http://www.whitegoods.ru именно такая посудомоечная машина BOSCH SMI 65M15 EU стоит 31 250 руб.
    В http://www.tn220.ru аналогичная машина BOSCH SMI 65N15 EU стоит 37 200 руб.
    В http://www.all-4u.ru аналогичная машина BOSCH SMI 65N15 EU стоит 27 580 руб.
    В http://www.arsenal-bt.ru именно такая посудомоечная машина BOSCH SMI 65M15 EU стоит 31 200 руб.

    Плюс доставка из Москвы около 4 000 - 5 000 руб.

    Свою покупал за 43 500 руб.

  29. #29
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Ещё раз: ст. 416 ГК продавец может воспользоваться, если докажет в суде, что изготовитель больше не производит данную модель. То есть у продавца должен быть от изготовителя соответствующий письменный ответ. Всё остальное отговорки продавца.
    Научно-практический комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части первой. Постатейный. Под ред. В.П.Мозолина, М.Н.Малеиной. НОРМА, 2004.
    Статья 416. Прекращение обязательства невозможностью исполнения
    Невозможность исполнения не всегда связана с наличием или отсутствием вины одной из сторон. Например, субъект предпринимательской деятельности по общему правилу будет отвечать даже за наступившую случайно невозможность исполнения. Освобождает его от ответственности только невозможность исполнения, возникшая в результате действия непреодолимой силы, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 3 ст. 401 ГК). Не допускается ссылка на возможность исполнения обязательства субъектом предпринимательской деятельности, если она связана с неисполнением обязательств их контрагентами.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  30. #30
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Цитата Сообщение от Malivan Посмотреть сообщение
    стоит 31 250 руб. ... стоит 37 200 руб. ... стоит 27 580 руб. ... стоит 31 200 руб.

    Плюс доставка из Москвы около 4 000 - 5 000 руб.

    Свою покупал за 43 500 руб.
    Опять не экстремизм?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения