+ Ответить в теме
Страница 2 из 2
ПерваяПервая 1 2
Показано с 31 по 39 из 39
  1. #31
    Senior Member
    Регистрация
    04.06.2010
    Сообщений
    561
    [quote]
    Цитата Сообщение от dozer Посмотреть сообщение
    сходил в магазин в их клиентский отдел. посмотрели фотоаппарат. сказали, что брак. но для возврата денег либо обмена на другую модель им надо экспертное заключение сервисного центра (они же вправе его провести?), чтобы убедиться, что я его не залил водой или не разбирал и т.д.
    фотоаппарат я им не отдал и отнес в сервисный центр сам. жду теперь заключения.[/quote
    Как в душе радуется Продавец, что ему ничего делать не надо Покупатель будеть бегать сам между ним и с/ц.
    Покупателю проще обращаться к Продавцу, (может и к производителю), но это уже сложнее, т.к. он может быть где угодно, а с С/Ц - редко проходит всё гладко.
    Порядок простой: Покупатель пишет претензию в 2 экз. излагает свои требования
    - вернуть деньги и приносит Продавцу, вручает под расписку, на основании претензии Продавец принимает товар ( по заявлению или по приёмно-сдаточному акту), где в обязательном порядке следует указать, что в товаре обнаружен недостаток ( не работает при включении в сеть и пр.), товар передается без механических повреждений (сколов, трещин, царапин). Продавец имеет право провести проверку качества, а в случае спора о причинах возникновения недостатков - экспертизу. Покупатель вправе присутствовать при этом и в документе указывает, что просит сообщить о дате, месте и времени проведения экспертизы
    не грех, если это требование будет указано ещё и в претензии, составленный документ подписывается сторонами и 1экз. вручается Покупателю.
    Продавцу на удовлетворение требования о возврате денег за товар даётся 10 дн.(ст.22) сюда же входит и срок проведения проверки по качеству, /экспертизе/.
    Всё Покупатель своё дело сделал, если даже он выбрал ремонт - товар лучше передать Продавцу, а не с/ц, т.к. примеров много, когда теряют детали, портят товар и т.д., а Продавец умывает руки - это не мы виноваты или ещё пример: Покупатель отнёс на ремонт товар в с/ц
    ( с подачи Продавца) - прошло 45дн. ремонт не сделан, а Продавец говорит, что это не к нам претензии за неустойку - это к ним, а если Покупатель потребует возврат денег за нарушения (п.2ст.23), то Продавец говорит давайте мне заключение с/ц, а с/ц свою "лапшу" - нам изготовитель уже выслал зап/ часть она в пути, короче началась беготня по кругу. С/Ц и Продавец связаны между собой договором - на оказание услуг по определению качества товара и проведения гарантийного ремонта - вот пусть и работают по условиям договора сами друг другу передают товар и Покупателю голову не морочат.
    В заключение - если Продавец откажется принять претензию, то её отправляют по почте с уведомлением (с момента получения уведомления с почты 10дн. ждёте + время на доставку), если вообще ничего не дождались - прямой путь с исковым заявлением в суд.
    Всё по закону и без всяких заморочек.
    Последний раз редактировалось Nika-1; 06.06.2010 в 12:09.

  2. #32
    Сегодня проверил на сайте СЦ статус своей заявки. Наконец-то там появилось: завершено!!!
    Завтра буду звонить и узнавать, когда можно забирать фотоаппарат и результаты (просто у них пункт приема и сам СЦ разные места)

    Так вот в предверии этого хотелось бы узнать, что делать, если вдруг в заключении окажется, что я фотоаппарат замачивал в воде, грел в микроволновке и совершал прочие надругательства? Т.е. СЦ по какой-либо причине поведет себя крайне недобросовестно и что-нибудь "придумает"? Какие мои действия, ведь я с техникой, естественно, ничего подобного не делал, только до дома успел доехать и всё!? Или в клиенстком отделе магазина могли какую-нибудь пакость сделать с фотиком, пока носили его куда-то кому-то показывать, тоже теоретически возможный вариант.

  3. #33
    Цитата Сообщение от dozer Посмотреть сообщение
    если вдруг в заключении окажется, что я фотоаппарат замачивал в воде, грел в микроволновке и совершал прочие надругательства?
    Тут возможны два варианта:
    1) в СЦ действительно "надругались" над аппаратом;
    2) лживое заключение сервиса, без нанесения "членовредительства" фотоаппарату.
    В любом из этих случаев Вы можете провести экспертизу, чтобы опровергнуть заключение СЦ.
    В первом случае, Вы ничего изменить не сможете и Вам только останется проводить ремонт аппарата за свой счёт.
    Во-втором случае, по результатам экспертизы, которая опровергнет заключение СЦ, Вы можете предъявить иск к продавцу.

  4. #34
    Понятно!
    Т.е. в случае наличия реальной поломки (от СЦ или от сотрудников магазина... это уже не важно) мне уже ничего не доказать? Прямая дорога в ремонт за свои деньги...
    Надеюсь, что ничего подобного не произойдет и СЦ просто подтвердит брак изделия!

  5. #35
    Цитата Сообщение от dozer Посмотреть сообщение
    Надеюсь, что ничего подобного не произойдет и СЦ просто подтвердит брак изделия!
    Тьфу, тьфу, тьфу. Потом отпишитесь, пожалуйста, о результате.

  6. #36
    Ну вот и закончилась эта тяжьба!!!
    С момента покупки до сегодняшнего положительного исхода прошло больше месяца: 22 мая - 29 июня. Сегодня мне вернули деньги за бракованный фотоаппарат.
    Больше всего времени заняла экспертиза, а это почти 3 недели, еще 10 дней взял себе продавец, видимо, чтобы деньги подольше покрутились.

  7. #37
    Цитата Сообщение от dozer Посмотреть сообщение
    Ну вот и закончилась эта тяжьба!!!
    Замечательно.
    Больше всего времени заняла экспертиза, а это почти 3 недели, еще 10 дней взял себе продавец, видимо, чтобы деньги подольше покрутились.
    Пожалуйста сообщите подробности: что показала экспертиза? Вы проводили экспертизу за свой счет? Продавец отказался возместить Вам расходы за проведённую экспертизу товара?

  8. #38
    Экспертизу мне проводили в одном из сервисных центров Fuji, адрес которого есть на сайте. Может быть по этой причине либо из-за очень быстрого обращения к ним (аппарат куплен 22 мая - в сервисе уже 26 мая), либо из-за еще не прошедших 14 дней с момента покупки, с меня не взяли ни копейки за диагностику. Соответственно и продавцу ничего возмещать не пришлось. Слава Богу за отсутствие прецендента!

    Экспертиза проводилась очень долго :/ с 26 мая по 16 июня. Благо результат оказался для утешительным.
    Диагноз такой: нарушения условий эксплуатации не выявлено, сбой в работе вызван производственой неисправностью. Необходим ремонт.

    С этим заключением я двинул снова к продавцу. Они поморщились, помялись и... сказали приходить через 10 дней. Имели на это право. Причем мотивация была очень смешная: для проверки подлинности заключения )) на самом деле просто оттянули момент возврата денег.

    Итого: 29 мая я вышел из магазина с полегчавшем на вес фотоаппарата рюкзаком и потяжелевшем на 7500р кошельком

    p.s.
    ОЧЕНЬ важное замечание!
    весь этот процесс проходил без подачи мной жалобы/претензии.
    Если бы я подал претензию в первый день своего визита (26 мая), то уже 16 июня (в день выдачи экспертного заключения) мог получить деньги, поскольку на руках был бы документ, который строго лимитирует сроки. Я этого не сделал и прождал еще 10 дней, с выходными 13!

    Хороший опыт )

  9. #39
    Цитата Сообщение от dozer Посмотреть сообщение
    Если бы я подал претензию в первый день своего визита (26 мая), то уже 16 июня (в день выдачи экспертного заключения) мог получить деньги
    В принципе -да, но ведь результат экспертизы заранее был не известен. Поэтому Вы всё сделали правильно.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения