+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 37
  1. #1

    И снова он... сотовый!

    Доброе время суток!
    27 ноября 2005 года купила в Связном сотовый Siemens CF75. В конце марта (т.е. по прошествии 4 месяцев) у него заметно уменьшилось время работы аккумулятора (4 часа в режиме готовности после 12-часовой зарядки, телефон не включался). Я обратилась в 2 сервисных центра Сименс (Смайл-мобайл и Азбука Морзе). И там, и там мне сказали, что телефон не подлежит гарантийному обслуживанию из-за попадания влаги (коррозия на плате радио-канала). Причем не было оговорено, что именно вследствии этого наступила неисправность аппарата. Случая попадания телефона в воду не было, откуда возникла коррозия - не понятно. Отношение к телефону было очень бережное. Ремонт оценили в треть стоимости самого телефона, при этом на ремонт гарантии нет, а в интернете я вычитала, что при коррозии нужно постоянно его ремонтировать, и вообще такой телефон на выброс. Я теперь не знаю, что мне делать, выбрасывать деньги на сотовый каждые 4 месяца мне не хочется. Посоветуйте, как мне поступить в данном случае.
    Спасибо.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Требуйте у них письменного подтверждения того, что неисправность произошла именно из-за попадания влаги, причём в период нахождения у клиента. Иначе пусть чинят или о неремонтопригодности акт пишут. Тогда замена или возврат.

  3. #3
    А можно определить, в какое время попала вода в телефон?
    И что мешает сервисному центру написать, что попадание влаги произошло во время пользования аппаратом клиентом. Им это же выгоднее, чем бесплатно его ремонтировать.

  4. #4
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Посмотрите в других темах, КАК СЕБЯ ВЕСТИ при сдаче аппарата в ремонт и т.п., для того, чтобы после этого Вам не выдали на руки акт типа "обнаружено внутри ... следы коррозии ... причиной является попадание влаги ... нарушение потребителем правил использования ... негарантийный случай ..."

  5. #5
    Я в первом СЦ требовала объяснить, как коррозия связана с тем, с чем я непосредственно обратилась. А мне далдычили одно и тоже - неправильная эксплуатация, телефон снят с гарантийного обслуживания, и их не волнует, что у меня там за неисправность.
    Я сегодня должна забрать телефон из второго СЦ, могу ли я потребовать дополнительной диагностики (для доказательства, когда произошло попадание влаги), и не пошлют ли они меня куда подальше? или могут запросить за такую диагностику?

  6. #6
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Ещё раз:
    "как себя вести при сдаче аппарата на диагностику":
    - требовать проведения вскрытия аппарата в ВАШЕМ присутствии !!!


    ----------------------------
    "А был ли мальчик ?"

  7. #7
    Цитата Сообщение от Yurij
    Ещё раз:
    "как себя вести при сдаче аппарата на диагностику":
    - требовать проведения вскрытия аппарата в ВАШЕМ присутствии !!!
    Интересовался насчет независимой экспертизы у нас в городе. Никто не собирается пускать меня в лабораторию. Сказали, что экспертиза проводится в стерильных условиях.

  8. #8
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    цитата:
    "Сказали, что ..."

    История продолжается:
    " мне сказали, что телефон не подлежит гарантийному обслуживанию из-за попадания влаги (коррозия на плате радио-канала)"

    ---------------------------------
    "Меня обманывать не надо,
    Я сам обманываться рад"
    (с) А.С. Пушкин

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от steils
    Цитата Сообщение от Yurij
    Ещё раз:
    "как себя вести при сдаче аппарата на диагностику":
    - требовать проведения вскрытия аппарата в ВАШЕМ присутствии !!!
    Интересовался насчет независимой экспертизы у нас в городе. Никто не собирается пускать меня в лабораторию. Сказали, что экспертиза проводится в стерильных условиях.
    Ну так пусть Вам спецодежду выдадут, инструктаж с Вами проведут и т.п.

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Yurij
    цитата:
    "Сказали, что ..."
    Как говорил один из участников данного форума "сказал - плохо, написал - хорошо"

  11. #11
    Я потребовала от СЦ написать в акте о технических работах, что неполадка, с которой я обратилась, произошла именно по причине попадания влаги в аппарат. В акте написано: причина обращения - малое время работы в режиме ожидания; результаты технической экспертизы - электро-химичкская коррозия радиоблока, снят с гарагнтии. Причинно-следственная связь не установлена в акте не описана. Я просила в ате написать, вследствии чего произошла поломка, коррозия меня как-то мало волновала, если она не являлась ее причиной (в доказательство приводила гарантийный талон сименс, там явно написано, что неполадка телефона не устраняется, если она возникла вследствии неправильного обращения с телефоном). Менеджер мне все говорил, что они ничего не обязаны мне писать, что мой телефон снят с гарантии и для него вообще все теперь платное, хотели мне в акте ручками слово "вследствии" написать (юмористы). Самое интересное, вероятность предлагаемого ремонта 50 на 50, и гарантия работы телефона после ремонта - месяц, так это только устранения коррозии, а что касается быстроой разрядки телефона - так может еще и не в коррозии дело, тоже потом придется отдельно ремонтировать. В итоге, видимо, я им надоела, и они дали мне бланк претензии к ген. директору или кому-то в этом роде. В общем, я там описала свои претензии, жду ответа. Но такое ощущения, пошлют они меня куда подальше с этим актом...

  12. #12
    У меня еще попутно возник вопрос. Вот меня все менеджер уверял, что коррозия происходит практически моментально после попадания влаги в телефон, что с завода телефоны уходят без каких-либо изъянов, что для коррозии достаточно попадания малюсенькой капельки или даже взятие его влажными руками, что телефоны от коррозии никак не защищены... Он убеждал меня, что если это заводской брак или на нем была уже коррозия, то телефон бы у меня сломался типа на следующий день, а он у меня сломался через 4 месяца, типа только по моей вине, причем еще такие газа удивленные сделал, типа что я хочу после прошествии такого времени (посмотрела бы я на него, если бы у него новый сотовый и полгода не прароботал...) Итак, получается, что чтобы сотовый не ломался, его надо держать дома на ватке и создавать ему специальные условия по температуре и влажности, как тропическому растению. Тогда он будет нормально работать. Получается, что мобильный - это нежизнеспособная вещь в наших условиях. Хотя мой старый мобильник уже и падал, и во влажных условиях был несравнимо раз больше, чем новый, и до сих пор отлично работает.
    И вообще, я поняла, что по гарантии всех отфутболивают по формулировке "Коррозия", если какие-то намеки были найдены, неважно, с какой претезией пришли в СЦ, а если такого не случилось - то нет деталей на скаде именно для вашего телефона (при мне двух мужчин отправили - одного с коррозией, друго с отсутствием зап.частей).
    И еще немного не по теме: сегодня купила журнал "Великие композиторы", он с диском. Поставила его послушать в комп, а он начал заедать. Вынимаю, а на нем огрооооомная царапина ((((. Что такое не везет, и как с этим бороться...

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Не вправе они "снимать с гарантии" телефон.
    Они лишь могут отказать в претензии, если ДОКАЖУТ, что неисправности возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
    Раз не доказали, значит отказ в удоволетворении Ваших требований необоснован. Пишите жалобу в жалобную книгу. На то, что НЕ ОБОСНОВАЛИ отказ.
    А потом Роспотребнадзор, суд и т.п.

  14. #14
    В СЦ говорят, что доказывать мне что-либо они НЕ ОБЯЗАНЫ. Диагностика аппарата - за денежку.

  15. #15
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    цитата:
    "В СЦ говорят ..."

    А Вы им СКАЖИТЕ, что ОНИ ОБЯЗАНЫ исполнять Закон РФ "О защите прав потребителей".

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Stassi
    В СЦ говорят, что доказывать мне что-либо они НЕ ОБЯЗАНЫ. Диагностика аппарата - за денежку.
    Мало ли что они говорят... ЗоЗПП другое говорит, а значит слова СЦ - пустой звук.

  17. #17
    Member
    Регистрация
    08.04.2006
    Адрес
    RUSSIA
    Сообщений
    35
    Авторизированый сервис центр НЕ ОБЯЗАН выяснять как где и почему попала вода в телефон. Это проблемы покупателя и продавца. АСЦ работает по гарантии производителя а не продавца. Для полной потери работоспособности водяного телефона достаточно нескольких часов. Ставьте на зарядку и будет результат, при воздействии тока скорость окисления увеличивается в несколько раз. Если у вас тел. действительно есть хоть небольшие окисление то ВСЕ.... Покупайте новый.

  18. #18
    Member
    Регистрация
    08.04.2006
    Адрес
    RUSSIA
    Сообщений
    35
    АСЦ выгодно ремонтировать телефоны а не снимать с гарантии. А насчет того что слова АСЦ пустой звук то вперед в экспертизу. За ваши деньги вам скажут то же самое. И тогда в суд доказывать что вам телефон залил магазин и т.д. И вы проиграете в суде. Сам неоднократно был по таким делам.

  19. #19
    Вот когда мне скажут в СЦ, что причина поломки - попадание влаги, тогда я от них отстану. А сейчас не вижу причины отказывать в гарантийном ремонте. Откуда я знаю, что после ремонта "коррозии"Ю он у меня заработает и не придется платить дополнительно за ремонт той неполадки, с которой я к ним явилась?
    А никто и не говорил, что СЦ отказывается от ремонта. Сколько угодно, только деньги плати... Причем без гарантии на его дальнейшую работу. Так что им выгоднее найти причину для снятия гарантии, чтобы выполнить платный ремонт, чем его бесплатно ремонтировать.

  20. #20
    Member
    Регистрация
    08.04.2006
    Адрес
    RUSSIA
    Сообщений
    35
    Почему СЦ должн делать телефон-утопленик? Какая разница связан заявленый дефект с попаданием жидкости или нет? Факт наличия следов жидкости в любом случае снимает вопрос о бесплатном ремонте (любой техники). На платный ремонт после жидкости не один нормальный инженер не даст гарантии. Вы хотите за 500 р приобрести новую гарантию? Гарантия дается на замененые детали. Наш СЦ вообще не берет платные ремонты, их дольше делать, много проблем с халявщиками да за гарантийный ремонт порой производитель платит больше.

  21. #21
    Я основываюсь на том, что написано в гарантийном талоне.
    И телефон - не утопленник, в жидкость он не погружался. И там далеко не 500 р. за ремонт [/quote]

  22. #22
    И я не понимаю, почему я должна выбрасывть на помойку новый телефон, приобретенный 4 месяца назад и не попадавший ни в какие экстремальные ситуации.

  23. #23
    Цитата Сообщение от EVRO
    Почему СЦ должн делать телефон-утопленик? Какая разница связан заявленый дефект с попаданием жидкости или нет?
    очень простая разница.
    В законе указано, что если недостаток товара не вызван действиями потребителя или вызван действиями, которые являются допустимыми по инструкции, например, то недостаток устраняется за счёт продавца.
    Сами подумайте, если я поцарапал крышку ноутбука мне в нём не заменят привод CD? абсурд!
    Цитата Сообщение от Stassi
    И я не понимаю, почему я должна выбрасывть на помойку новый телефон, приобретенный 4 месяца назад и не попадавший ни в какие экстремальные ситуации.
    Попадание влаги, в частности конденсата, возможно при резком перепаде температур. Если в инструкции написано при каких температурных условиях должен эксплуатироваться аппарат, а вы не выполнили эти требования - может быть и повреждение.
    Однако, доказательство того, что недостатка небыло на момент передачи телефона вам, и он не возник по причинам, существовавшим до этой передачи лежит на продавце.

  24. #24
    У меня вопрос: если мне откажут в моей претензии от описания причины неполадки аппарата и соотв., от гарантийного ремонта, мне нужно забрать у них телефон (соотв., поставить подпись в акте)? И что можно дальше сделать?

  25. #25
    в акте, в котором Вы ставите подпись, вы можете вписать всё, что вы думаете по этому поводу.
    Далее - суд.

  26. #26
    Member
    Регистрация
    08.04.2006
    Адрес
    RUSSIA
    Сообщений
    35
    YALEXEY проделайте следущее:

    1. аккуратно вытащите CD-привод из ноутбука
    2.опустите ноутбук в ванну
    3. вставьте CD-привод в ноутбук
    4. попробуйте починить CD-привод или вернуть деньги за ноутбук.

  27. #27
    поцарапаный?
    он же был поцарапаный.
    и по вашей логике мне привод не должны чинить, из за царапины.
    Или из за разболанного гнезда питания...
    разговор сейчас о принципе, а не о конкретной проблеме.
    если возникла неисправность в товаре не по вине пользователя - она должна быть устранена не за его счёт. Таков Закон.

  28. #28
    Member
    Регистрация
    08.04.2006
    Адрес
    RUSSIA
    Сообщений
    35
    В таких ситуациях суд на стороне продовца. Как раз по поводу разболтанного гнезда и т.д Я каждый день выдаю несколько таких актов о снятие с гарантии и бывало судился. Суды выигрышнае 100%

  29. #29
    Member
    Регистрация
    08.04.2006
    Адрес
    RUSSIA
    Сообщений
    35
    Уважаемый Евгений Мясин не молчите. Подскажите где правда.

  30. #30
    так поделитесь аргументацией
    как может повлиять царапина на крышке или гнездо питания на неработоспособность привода?
    или оно и правда не связано, а вы волшебные слова знаете для судьи?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения