+ Ответить в теме
Страница 2 из 3
ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 68
  1. #31
    Цитата Сообщение от Димитрэй Посмотреть сообщение
    деньги за телефон так и не вернули, проверку качества не проводили, тянут время!Хочу подавать исковое заявление в суд!Подскажите как проходит эта процедура?
    Посмотрите раздел "Как подать иск в суд" http://souz-potrebiteley.ru/samozaschita/1054/
    При цене иска менее 50000 = рублей, заявление подаётся мировому судье. Моральный вред (ст. 15) в цену иска не входит. Иски в защиту прав потребителей госпошлиной не облагаются (ст. 17).
    я слышал, что у судьи есть 35 дней для принятия решения
    ГПК РФ статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел
    1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

  2. #32
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Дмитрий 4 Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть деньги за принтер, который купил 9 дней назад, он зажёвывает бумагу! что нужно делать?
    Ровнее бумагу вставляйте!!!!

  3. #33
    Цитата Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
    Ровнее бумагу вставляйте!!!!
    glasniy, Вы сегодня не в духе? Пачка бумаги кладётся один раз, а затем принтер сам её втягивает. Ведь принтер не "кормят" отельными листочками.

  4. #34
    Росинка, а что является доказательством, подтверждающим выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором? Это моя переписка с магазином?(письма и претензии?) И еще вопрос: является ли приказ о моем отпуске на работе доказательством нанесения мне морального вреда? отпуск же испорчен!

  5. #35
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Росинка, а что является доказательством, подтверждающим выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором?
    По требованиям потребителя, вытекающим из приобретения товаров ненадлежащего качества, обязательный досудебный порядок разрешения спора не предусмотрен.

  6. #36
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    "Прямая обязанность компенсации морального вреда, причиненного действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, в случаях, предусмотренных законом, закреплена в пункте 2 статьи 1099 ГК Российской Федерации. В целях дополнительной правовой защиты потребителя как слабой стороны в правоотношении упрощенный порядок компенсации морального вреда установлен статьей 15 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей". Презюмировав сам факт возможности причинения такого вреда, законодатель освободил потерпевшего от необходимости доказывания в суде факта своих физических или нравственных страданий".
    (из Определения Конституционного Суда РФ от 16 октября 2001 года N 252-О).
    Так что приказ о вашем отпуске в суде не нужен.

  7. #37
    Цитата Сообщение от Димитрэй Посмотреть сообщение
    Росинка, а что является доказательством, подтверждающим выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором? Это моя переписка с магазином?(письма и претензии?)
    С одной стороны Vel прав, что обязательный досудебный порядок разрешения спора не предусмотрен, но с другой стороны обязательным является извещение продавца о ненадлежащем исполнении договора купли-продажи (ГК РФ ст. 483), т.е. по ЗоЗПП - это предъявление требования. Расписка на копии претензии или опись вложения с заказным уведомлением о получении письма с претензией, будут являться для суда надлежащим уведомлением продавца.
    И еще вопрос: является ли приказ о моем отпуске на работе доказательством нанесения мне морального вреда? отпуск же испорчен!
    Да, это Вы должны будете привести в обосновании морального вреда, т.е. недобросовестное поведение продавца причинило Вам нравственные и физические страдания, которые выражались в том-то и том-то. А также был испорчен предоставляемый на работе ежегодный отпуск, в результате чего Вы не смогли поправить своё здоровье и отдохнуть там-то и там-то, как планировали ранее.

  8. #38
    Спасибо за консультацию!) Буду бороться!

  9. #39
    Росинка, а подскажите пожалуйста, при подаче искового заявления надо ли к копии искового заявления для ответчика прилагать копии всех претензий и писем, которые я предоставляю при подаче искового заявления судье или для ответчика достаточно только копии искового заявления?

  10. #40
    Цитата Сообщение от Димитрэй Посмотреть сообщение
    при подаче искового заявления надо ли к копии искового заявления для ответчика прилагать копии всех претензий и писем, которые я предоставляю при подаче искового заявления судье или для ответчика достаточно только копии искового заявления?
    Лучше приложить полный пакет, но закон разрешает прикладывать копии тех приложений, которых нет у ответчика.
    ГПК РФ статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
    К исковому заявлению прилагаются:
    его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

    документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

    доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

    документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

    текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

    доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

    расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

  11. #41
    Спасибо, Росинка!) а какие еще "подводные камни" могут быть обнаружены в ходе рассмотрения иска? и при каких условиях он может остаться без рассмотрения?

  12. #42
    Цитата Сообщение от Димитрэй Посмотреть сообщение
    какие еще "подводные камни" могут быть обнаружены в ходе рассмотрения иска? и при каких условиях он может остаться без рассмотрения?
    Слишком общие вопросы. Почитайте ГПК РФ:
    Статья 134. Отказ в принятии искового заявления
    Статья 135. Возвращение искового заявления
    Статья 136. Оставление искового заявления без движения
    http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_14.html#p1094

  13. #43
    Здравствуйте!!!
    Я купила флешку Transcend 8 Gb в Эльдорадо в ноябре 2009 года. На нее гарантия 2 года. Недавно она перестала работать, и я обратилась в тот же самый магазин к менеджеру по качеству. После моих слов, что флешка перестала работать, он, не раздумывая, направился к прилавку с флешками и принес флешку Kingstone. Я отказалась от нее, требуя флешку купленной модели, на что менеджер просто ответил, что их уже сняли с продажи, звоните сами и узнавайте, когда пришлют другие флешки Transcend. Еще добавил, что деньги они ни в коем случае возвращать не будут. Я свою флешку покупала в подарок и не хочу получать взамен другую. По закону, я как понимаю, они должны вернуть деньги. А на деле этого не будет?

  14. #44
    Цитата Сообщение от Айгуль Посмотреть сообщение
    По закону, я как понимаю, они должны вернуть деньги. А на деле этого не будет?
    Будет, как только предъявите продавцу под расписку на втором экземпляре (печать, подпись) требование возврата уплаченной суммы по ст. 18 ЗоЗПП. При отказе от исполнения договора купли-продажи и требовании возврата уплаченной за товар суммы, срок удовлетворения такого требования 10 дней (ст. 22).
    Смотрите в моей подписи, что делать, если "Куплен товар ненадлежащего качества" и "Как подать претензию".

  15. #45
    Здравствуйте!!!
    Я хотел бы уточнить приобрел видеокарту 28.02.10 : По гарантий сдал видеокарту в сервис магазина 26.06.10(без письменной притензии и требования на период ремонта предоставления аналогичного товара)
    Карту приняли выдали квитанцию что она у них с описанием неисправности с моих слов.
    На устное требование о замене товара на период ремонта от продавца получил полный отказ- мотивируя тем что они не официальный сервис (что противоречит Статье 20 п.2)
    Работником сервиса было сказано что товар будет проверяться или ремонтироваться максимум 21 день.

    Вопрос: Могу ли я до завершения экспертизы потребовать расторгнуть договор купли -продажи(на какие статья могу сослаться)?
    Так же волнует вопрос что в квитанции не указали состояние видеокарты- сославшись на то что если чего то не хватало мы бы указали.

    Вопрос: Видеокарта является комплектующим компьютера и на неё не распространяется перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требования покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара подлежащих замене. ред.( Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 № 1222)?

    Вопрос: Относиться ли видеокарта к Пepeчeню тexничecки cлoжныx тoвapoв, пoдлeжaщиx зaмeнe пpи oбнapужeния cущecтвeнныx нeдocтaткoв (Утвержден Постановлением Правительства РФ от 13 мая 1997 года № 575)?
    Последний раз редактировалось WEQRUS; 29.06.2010 в 17:50.

  16. #46
    Цитата Сообщение от WEQRUS Посмотреть сообщение
    Карту приняли выдали квитанцию что она у них с описанием неисправности с моих слов.
    В квитанции, что указано - что приняли товар в ремонт? Печать на квитанции продавца или СЦ?
    На устное требование о замене товара на период ремонта от продавца получил полный отказ- мотивируя тем что они не официальный сервис (что противоречит Статье 20 п.2)
    Предъявите письменное требование под расписку (печать, подпись) на своём втором экземпляре, но у СЦ перед Вами нет никаких договорных обязательств. Вам следовало обращаться с требованием непосредственно к продавцу, т.к. именно с ним у Вас заключён договор РКП.
    Работником сервиса было сказано что товар будет проверяться или ремонтироваться максимум 21 день.
    Вопрос: Могу ли я до завершения экспертизы потребовать расторгнуть договор купли -продажи(на какие статья могу сослаться)?
    По Закону срок удовлетворения требования об устранении недостатков не может превышать 45 дней (п.1 ст. 20).

    в квитанции не указали состояние видеокарты- сославшись на то что если чего то не хватало мы бы указали.
    Так и есть, если никаких отметок в квитанции сделано не было, значит не было и замечаний по состоянию переданного товара.

    Вопрос: Видеокарта является комплектующим компьютера и на неё не распространяется перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требования покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара подлежащих замене. ред.( Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 № 1222)?
    Видеокарта не входит в "Перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара". Поэтому можете требовать подмену товара, но только при предъявлении продавцу требования ремонта (п.2 ст. 20) или замены (п.1 ст. 21).

    Вопрос: Относиться ли видеокарта к Пepeчeню тexничecки cлoжныx тoвapoв, пoдлeжaщиx зaмeнe пpи oбнapужeния cущecтвeнныx нeдocтaткoв (Утвержден Постановлением Правительства РФ от 13 мая 1997 года № 575)?
    Нет, не относится.

  17. #47
    [QUOTE]
    Цитата Сообщение от росинка Посмотреть сообщение
    в квитанции, что указано - что приняли товар в ремонт? печать на квитанции продавца или сц?
    в квитанции пометка на строке диагностика и гарантийный ремонт, печать технической службы магазина.
    Техническая служба и магазин находятся в одном помещении - при обращении в магазин с неисправностью меня направили в техническую службу(сц)
    предъявите письменное требование под расписку (печать, подпись) на своём втором экземпляре, но у сц перед вами нет никаких договорных обязательств. вам следовало обращаться с требованием непосредственно к продавцу, т.к. именно с ним у вас заключён договор ркп.
    с у стным требованием я обратился непосредственно к продавцу а не работнику сервесного центра.
    вопрос: могули я расторгнуть договор купли продажи с продавцом видеокарты только на основании писменой притензии и приложеной копипии квитанции оприёме на диагностику и гарантийный времонт или надо ждать завершения диагностики - гарантийный ремонт или нет?
    по закону срок удовлетворения требования об устранении недостатков не может превышать 45 дней (п.1 ст. 20).
    в квитанции срок проведения диагностики 3 дня, а срок проведения гарантийного ремонта 20 - получаеться техническая служба магазина берёт на себя обязательства в данный период устранить замечания?- могу ли я на основании правил указаных в квитанции требовать что показала диагностика(так как 3 дня прошло) ?


    вопрос: оговариваеться сроки выполнения диагностики законом?
    вопрос: если мне в устной форме сообщат что диагностика показала гарантийный ремонт - чем я могу руководствоваться для расторжения договора купли-продажи?
    вопрос: если диагностика покажет что неисправностей не выявлено могули я оспорить решение сервиса тем что я неприсутствовал во время экспертизы - или даное действие распростроняеться только при наличии писменой притензии с пометкой сообщить дату и место экспертизы и присутствие покупателя?

    P.s.
    росинка большое спасибо за быстрый и крайне полезный ответ
    Последний раз редактировалось WEQRUS; 30.06.2010 в 00:55.
    БЫЛ БЫ УМ БУДЕТ и УСПЕХ

  18. #48
    Цитата Сообщение от weqrus Посмотреть сообщение
    в квитанции пометка на строке диагностика и гарантийный ремонт, печать технической службы магазина.
    Получается, что Вы сдали товар в гарантийный ремонт, который по Закону может быть произведён в течение 45 дней.
    при обращении в магазин с неисправностью меня направили в техническую службу(сц)
    Обычная уловка продавца. Вам надо было сразу предъявлять продавцу письменное требованиео возврате уплаченной суммы (п. 1 ст. 18.).
    вопрос: могули я расторгнуть договор купли продажи с продавцом видеокарты только на основании писменой притензии и приложеной копипии квитанции оприёме на диагностику и гарантийный времонт или надо ждать завершения диагностики - гарантийный ремонт или нет?
    Так как вы уже передали товар в ремонт, то теперь надо ждать окончания законного срока для удовлетворения соответствующего требования (п.1 ст. 20).
    Если срок ремонта в квитанции определён 20 днями, то на 21 день Вы должны явиться в СЦ и потребовать свой товар и документ в соответствии с п.3 ст. 20.
    могу ли я на основании правил указаных в квитанции требовать что показала диагностика(так как 3 дня прошло) ?
    Напишите заявление СЦ с подобным требованием и вручите его под расписку на втором экземпляре.
    вопрос: оговариваеться сроки выполнения диагностики законом?
    Закон вообще не знает такого слова "диагностика". В Законе существует понятие "проверка качества". Прочтите п.5 ст. 18 и п. 1 ст. 21 (смотрите ссылку на Закон в моей подписи).
    вопрос: если мне в устной форме сообщат что диагностика показала гарантийный ремонт - чем я могу руководствоваться для расторжения договора купли-продажи?
    Вы сможете предъявить продавцу требование возврата уплаченной суммы, только если СЦ нарушит срок устранения недостатка товара.
    вопрос: если диагностика покажет что неисправностей не выявлено могули я оспорить решение сервиса тем что я неприсутствовал во время экспертизы - или даное действие распростроняеться только при наличии писменой притензии с пометкой сообщить дату и место экспертизы и присутствие покупателя?
    При подобном заявлении СЦ, что наличие недостатка в товаре не подтвердилось, пусть продемонстрируют работоспособность видеокарты. Сохраняйте квитанцию о сдаче товара в СЦ и не забывайте требовать от СЦ документ определённый Законом:
    При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

  19. #49
    Так как вы уже передали товар в ремонт, то теперь надо ждать окончания законного срока для удовлетворения соответствующего требования (п.1 ст. 20).
    Если срок ремонта в квитанции определён 20 днями, то на 21 день Вы должны явиться в СЦ и потребовать свой товар и документ в соответствии с п.3 ст. 20.
    На будущее я могу расторгнуть договор купли продажи при неисправности обнаруженой мной на прямую через притензию которая должна быть удолетворена в 10 дневный срок я правильно понял?

    Вы сможете предъявить продавцу требование возврата уплаченной суммы, только если СЦ нарушит срок устранения недостатка товара.
    Когда товар будет отремонтирован - что мне надо сделать что бы вернуть деньги за товар?
    БЫЛ БЫ УМ БУДЕТ и УСПЕХ

  20. #50
    Senior Member Аватар для Гуинплен
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Konigsberg
    Сообщений
    118
    Цитата Сообщение от WEQRUS Посмотреть сообщение



    Когда товар будет отремонтирован - что мне надо сделать что бы вернуть деньги за товар?
    Пользываться и ждать.........
    "Платон мне друг, но истина дороже.." Аристотель.

  21. #51
    Цитата Сообщение от Гуинплен Посмотреть сообщение
    Пользываться и ждать.........
    когда откажет повторно?
    БЫЛ БЫ УМ БУДЕТ и УСПЕХ

  22. #52
    Senior Member Аватар для Гуинплен
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Konigsberg
    Сообщений
    118
    ждать, когда появиться недостаток в товаре....
    "Платон мне друг, но истина дороже.." Аристотель.

  23. #53
    Цитата Сообщение от WEQRUS Посмотреть сообщение
    На будущее я могу расторгнуть договор купли продажи при неисправности обнаруженой мной на прямую через притензию которая должна быть удолетворена в 10 дневный срок я правильно понял?
    Все свои требования при обнаружении недостатка товара Вы должны предъявлять в письменном виде только продавцу, а также и требование "незамедлительного безвозмездного устранения недостатка",т.е. ремонта. При действующем гарантийном сроке на товар продавец должен будет доказать, что недостаток Возник по Вашей вине. При отсутствии подобного доказательства продавец должен будет удовлетворить Ваше требование в срок предусмотренный Законом.
    При передаче товара с недостатком продавцу, продавец может негласно отремонтировать Ваш товар или вообще испортить, чтобы возложить на Вас ответственность за возникший недостаток.
    Так что, "на будущее" читайте Закон и будьте бдительны.

    Когда товар будет отремонтирован - что мне надо сделать что бы вернуть деньги за товар?
    Предъявить требование по ст. 18 Вы можете только при наличии в товаре недостатка. Как только он появится - сможете обратиться к продавцу с письменным требованием возврата уплаченной суммы за товар.

  24. #54
    БОЛЬШОЕ СПАСИБО Росинка и Гуинплен
    Как только ситуация прояснится отпишусь
    БЫЛ БЫ УМ БУДЕТ и УСПЕХ

  25. #55
    Росинка, сегодня был в комитете по защите прав потребителей показывал исковое, сказали что не хватает расчета цены иска, хотя я указал цену иска и моральный вред отдельно в самом начале (в "шапке") искового заявления, а еще отдельно приложил расчет пени за просрочку выполнения требования! Скажите это значит, что надо еще приложить расчет цены иска? Я так понял это цена купленного товара + пеня за просрочку+ моральный вред? и как это оформить?

  26. #56
    Цитата Сообщение от димитрэй Посмотреть сообщение
    росинка, сегодня был в комитете по защите прав потребителей показывал исковое
    А мне исковое показать не хотите? ))
    сказали что не хватает расчета цены иска, хотя я указал цену иска и моральный вред отдельно в самом начале (в "шапке") искового заявления
    Вы приводили расчёт цены иска в просительной его части, после перечисления заявленных сумм к взысканию с ответчика? Расчёт неустойки у Вас приведён на отдельном листе, как приложение к исковому? Если да, то на этом листе следует также указать весь расчёт цены иска.
    я так понял это цена купленного товара + пеня за просрочку+ моральный вред? и как это оформить?
    Моральный вред в цену иска не входит и указывается отдельной строкой.
    Например:
    Расчёт цены иска
    Цена иска: 30000 рублей
    1. Сумма денежных средств уплаченных за товар - 20000 рублей.
    2. Неустойка за просрочку выполнения требования в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки (20000 х 1% х кол-во дней) - 10000 рублей
    Итого: 20000 + 10000 = 30000 рублей.
    Моральный вред: 1000 руб.

  27. #57
    Лучше один раз увидеть!)

  28. #58
    По тексту искового - очень "затянуто" про проверку качества. (( Поправьте название иска.
    Цитата Сообщение от Димитрэй Посмотреть сообщение
    исковое заявление
    о возврате уплаченных денежных средств, взыскание неустойки, возмещение морального вреда и взыскание штрафа в доход государства
    РАСЧЁТ
    суммы неустойки (пени) за просрочку выполнения требований потребителя, предусмотренных ст.22, в соответствии со ст. 23 закона рф «о защите прав потребителя».
    (приложение к исковому заявлению о возврате уплаченных денежных средств, взыскание неустойки, возмещение морального вреда и взыскание штрафа в доход государства)

    стоимость купленного товара – 10390 (десять тысяч триста девяносто) рублей 00 коп.
    пеня начисляется с «19» мая 2010 года.
    размер неустойки (пени) составляет 1 % цены товара за каждый день просрочки.
    количество дней просрочки составляет 44 дня с «19» мая 2010 г. по «01» июля 2010 г.
    Расчёт:
    10390 х 1 / 100 х 44 = 4571-60
    сумма неустойки составляет 4571-60 (четыре тысячи пятьсот семьдесят один) рубль 60 коп.,
    (повторите здесь расчёт цены иска)
    Расчет цены иска.
    размер имущественных требований: 14961-60 (четырнадцать тысяч девятьсот шестьдесят один) рубль 60 коп.
    1. стоимость купленного товара (телефон марки nokia 5530): 10390 (десять тысяч триста девяносто) руб.
    2. сумма неустойки (пени) за просрочку выполнения требований потребителя, предусмотренных ст.22, в соответствии со ст. 23 закона рф «о защите прав потребителя»: 4571 - 60 (четыре тысячи пятьсот семьдесят один) рубль 60 копеек.
    Итого: 10390+ 4571.60 = 14961-60

    моральный вред: 10000= (десять тысяч) рублей.
    Всего: 10390+ 4571-60+ 10000= 24961-60 (двадцать четыре тысячи девятьсот шестьдесят один) рубль 60 коп.
    Расчет цены иска.
    (приложение к исковому заявлению о возврате уплаченных денежных средств, взыскание неустойки, возмещение морального вреда и взыскание штрафа в доход государства)

    размер имущественных требований: 14961-60 (четырнадцать тысяч девятьсот шестьдесят один) рубль 60 коп.

    1. стоимость купленного товара (телефон марки nokia 5530): 10390 (десять тысяч триста девяносто) руб.
    2. сумма неустойки (пени) за просрочку выполнения требований потребителя, предусмотренных ст.22, в соответствии со ст. 23 закона рф «о защите прав потребителя»: 4571 - 60 (четыре тысячи пятьсот семьдесят один) рубль 60 копеек.
    Итого: 10390+ 4571.60 = 14961-60

    моральный вред: 10000= (десять тысяч) рублей.
    Всего: 10390+ 4571-60+ 10000= 24961-60 (двадцать четыре тысячи девятьсот шестьдесят один) рубль 60 коп.

  29. #59
    Там с этой проверкой качества была целая история, это я еще сократил!))))Спасибо, Росинка, за помощь! Не знаю чем это закончится, но верю, что наши совместные труды не пройдут даром!Завтра подаю исковое, так что болейте за меня!)

  30. #60
    Скажите, что делать, подал исковое, а телефон "завис", сбил все настройки и теперь дефекта нет? как теперь быть? ведь с телефоном явно что-то не в порядке, но со звукам теперь все нормально!Забирать исковое?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения