+ Ответить в теме
Страница 1 из 3
1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 77
  1. #1

    Unhappy горит мечта, помогите.....

    доброго времени суток! около полугода назад работал в компании мвидео и мечтал об одних колонках( monitor audio RS6),но стоили они 45т.р. через пару месяцев чудо, - компания выпускает обновленную версию этих колонок ( monitor audio RX6) , а на прежние снижает стоимость на 20%. плюс ко всему у меня еще были купоны и я покупаю их за 16т.р. но вот беда, месяц назад захрипел один динамик. я написал заявление,мне предложили вернуть деньги-но я отказался,т.к. за эти деньги такого уровня ничего не куплю. они с горем пополам заключили договор с серв.центром и отправили их. ВОПРОС!!! могу ли я расчитывать на обмен моих колонок( monitor audio RS6) на ( monitor audio RX6)(сейчас их цена 45т.р.),в случае если мои не смогут отремонтировать?

  2. #2
    См. ст. 24 закона "О ЗПП". Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zp...n2.shtml#p_595
    Свободный художник

  3. #3
    как я понял,доплачивать я не обязан. скажите пожалуйста,как мне правильно предъявить свои требования,если в поцессе ремонта мне их поцарапают(внешний вид был идеальный,все зафиксировано),либо не успеют по времени.как я понимаю срок гарантийного ремонта состовляет 45дней и начинается со дня написания заявления?поправте,если ошибаюсь. Заранее спасибо!!!

  4. #4
    Цитата Сообщение от vyasinev Посмотреть сообщение
    как я понял,доплачивать я не обязан.
    При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится (п.1 ст. 24).
    скажите пожалуйста,как мне правильно предъявить свои требования
    Посмотрите в моей подписи, что делать, если "куплен товар ненадлежащего качества", "как подать претензию" и др.
    если в поцессе ремонта мне их поцарапают(внешний вид был идеальный,все зафиксировано),либо не успеют по времени.как я понимаю срок гарантийного ремонта состовляет 45дней и начинается со дня написания заявления?поправте,если ошибаюсь. Заранее спасибо!!!
    Вы уже сдали товар в ремонт, кому? Предъявили продавцу письменное требование незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара по ст. 18? В случае нарушения срока удовлетворения подобного требования - 45 дней (п.1 ст. 20), Вы имеете право предъявить продавцу иное требование статьи 18 (п.2 ст. 23).
    Можете сразу предъявлять продавцу требование замены товара (п.1 ст. 18.). Срок его удовлетворения составляет 7 (20) дней (ст. 21).

  5. #5
    [QUOTE=Росинка;165336]При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится (п.1 ст. 24).

    вся ситуация в том,что мои колонки monitor audio rs6 уже не производят,и в этом магазине их в продаже нет.вместо них сейчас вышла их обновленная версия monitor audio rx6.не будет ли загвоздки в том,что хотя это товар и одной марки,но теперь есть разница в одной букве?

  6. #6
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    С точки зрения закона, это совсем другой товар. Поэтому Вам придется доплачивать или довольствоваться суммой, которую уплатили при заключении договора.

  7. #7
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    С точки зрения закона, это совсем другой товар.
    Ничего страшного. ))
    С точки зрения Закона потребитель имеет право требовать возмещения разницы между ценой СООТВЕТСТВУЮЩЕГО товара. То есть товар должен подходить (отвечать, согласоваться, совпадать) по своим техническим характеристикам с товаром ненадлежащего качества.

    *AlexPilot, как отпуск, надеюсь, хорошо отдохнули?

    Цитата Сообщение от vyasinev Посмотреть сообщение
    я ситуация в том,что мои колонки monitor audio rs6 уже не производят,и в этом магазине их в продаже нет.вместо них сейчас вышла их обновленная версия monitor audio rx6.не будет ли загвоздки в том,что хотя это товар и одной марки,но теперь есть разница в одной букве?
    Имеете право потребовать от продавца перерасчёта или возврата суммы равной стоимости соответствующего товара, который Вы намерены приобрести взамен товара ненадлежащего качества (п.4 ст. 24). Либо потребовать полного возмещения убытков, т.е. тех дополнительных расходов, которые Вы понесёте в связи с покупкой соответствующего товара взамен некачественному (п.1 ст. 18 ЗоЗПП и п.2. ст 15 ГК РФ).
    Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
    4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
    Статья 15. Возмещение убытков
    2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

  8. #8
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    С точки зрения Закона потребитель имеет право требовать возмещения разницы между ценой СООТВЕТСТВУЮЩЕГО товара
    Совершенно верно: того, что соответствует проданному изначально
    То есть товар должен подходить (отвечать, согласоваться, совпадать) по своим техническим характеристикам с товаром ненадлежащего качества
    То есть, другой товар = не соответствующий товар, даже если он очень похож.

    *AlexPilot, как отпуск, надеюсь, хорошо отдохнули?
    Отпуск продолжается, ремонтирую веранду в квартире.


    Имеете право потребовать от продавца перерасчёта или возврата суммы равной стоимости
    Вернее, НЕ имеете права. Другие колонки - другой товар. Невозможность исполнения обязательства, товар снят с производства и более не поставляется. Деньги по чеку получите.

  9. #9
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    другой товар = не соответствующий товар, даже если он очень похож.
    Вернее, НЕ имеете права. Другие колонки - другой товар. Невозможность исполнения обязательства, товар снят с производства и более не поставляется. Деньги по чеку получите.
    Нет, AlexPilot, я не могу с Вами согласиться. ) Нормы статьи 24 и принцип полного возмещения убытков статьи 18 (а также ст. 15 ГК РФ) являются одним из основных принципов и способов защиты гражданского права.
    Из комментария к ст. 24 ЗоЗПП
    Как известно, при расторжении договора по требованию продавца потребитель возвращает недоброкачественный товар, а продавец обязан возвратить потребителю уплаченную сумму. Установленная п. 4 норма направлена на то, чтобы потребитель реально мог приобрести аналогичный товар при повышении цены на него. Продавец же не вправе требовать уменьшения возвращаемой суммы, если цена на товар понизилась. Такой вывод вытекает из того обстоятельства, что норма п. 4 сформулирована как право потребителя.
    Комментарий Садикова к ст. 15 ГК РФ
    При определении размера будущих расходов необходимо учитывать, что подлежат возмещению не любые, а необходимые (разумные) расходы, которые понесет потерпевшее лицо в нормальные (разумные) сроки после нарушения его прав, и им будет применена разумная цена. Во всяком случае при предъявлении требования о возмещении как уже понесенных конкретных расходов, так и будущих расходов должна быть доказана причинная связь между нарушением (неисполнением) обязанности и убытками, а также их размер.
    Да, другой товар - это конечно "иной" товар. Но исходя из смысла (духа) и норм Закона потребитель не должен нести дополнительные расходы при замене или покупке нового товара вместо некачественного. При отказе продавца удовлетворить такое требование в добровольном порядке, потребитель сможет сделать это в суде, просто предоставив обоснование своим необходимым (разумным) расходам, например, чек на покупку соответствующего (аналогичного) товара.
    Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 6/8 от 1 июля 1996 года «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
    10.При разрешении споров, связанных с возмещением убытков, причиненных гражданам и юридическим лицам нарушением их прав, необходимо иметь в виду, что в состав реального ущерба входят не только фактически понесенные соответствующим лицом расходы, но и расходы, которые это лицо должно будет произвести для восстановления нарушенного права (пункт 2 статьи 15 ГК). Необходимость таких расходов и их предполагаемый размер должны быть подтверждены обоснованным расчетом, доказательствами, в качестве которых могут быть представлены смета (калькуляция) затрат на устранение недостатков товаров, работ, услуг; договор, определяющий размер ответственности за нарушение обязательств, и т.п.


    *Отпуск продолжается, ремонтирую
    *Значит о том, что был отдых можно уже забыть. ))

  10. #10
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Росинка, не надо из духа исходить, мы не в церкви. Есть буквальное понимание нормы. Этого достаточно.
    Каждая снежинка падает на свое место

  11. #11
    Цитата Сообщение от Dao Посмотреть сообщение
    Росинка, не надо из духа исходить, мы не в церкви. Есть буквальное понимание нормы. Этого достаточно.
    Смысл Вам чем не угодил, с ним тоже считаться не собираетесь. Из буквального понимания Закона:
    При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара
    Так что, Dao - что так, что этак, но продавец обязан возместить разницу между ценой некачественного и соответствующего товара. Отсутствие соответствующего товара у конкретного продавца не может служить поводом для нарушения гражданского права покупателя.
    Чтобы понять как работает Закон, задумайтесь о принципе справедливости.

  12. #12
    вы даже не представляете,как вы мне помогли! СПАСИБО ОГРОМНОЕ !!!!

  13. #13
    а как я могу узнать ,имеет ли сервисный центр,куда увезли мои колонки, сертификат,договор, или иной документ дающий право на ремонт этого продукта? мало-ли кому они сдали их в ремонт....может подпольному электрику... они это могут. насколько я знаю АСЦ находится в Москве,а сам я с пятигорска.не ближний свет, однако...............

  14. #14
    Цитата Сообщение от vyasinev Посмотреть сообщение
    а как я могу узнать ,имеет ли сервисный центр,куда увезли мои колонки, сертификат,договор, или иной документ дающий право на ремонт этого продукта?
    В какой СЦ передали Ваш товар, Вы можете узнать от самого продавца.
    Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)
    1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).
    2. Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации
    Но вот кем и на удовлетворение каких требований потребителя уполномочен СЦ, это Вы скорее всего сможете узнать (если сможете ) только непосредственно в самом СЦ.

    Также, согласно Правил вся необходимая информация в СЦ должна находиться "в удобном для обозрения месте".

    Правила бытового обслуживания населения в Российской Федерации (утверждены ПП РФ от 15 августа 1997 г. N 1025).

    3. Исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию об услугах (работах), которая в обязательном порядке должна содержать:

    перечень оказываемых услуг (выполняемых работ) и форм их предоставления;

    обозначения стандартов, обязательным требованиям которых должны соответствовать услуги (работы);

    сроки оказания услуг (выполнения работ);

    данные о конкретном лице, которое будет оказывать услугу (выполнять работу), если эти данные имеют значение, исходя из характера услуги (работы);

    гарантийные сроки, если они установлены федеральными законами, иными правовыми актами Российской Федерации или договором либо предусмотрены обычаем делового оборота;

    цены на оказываемые услуги (выполняемые работы), а также на используемые при этом материалы, запасные части и фурнитуру исполнителя (обозначенные на их образцах) и сведения о порядке и форме оплаты;

    сведения о подтверждении соответствия услуг (работ) установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, его выдавший, или регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование исполнителя, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший).

    Исполнитель обязан предоставлять потребителю для ознакомления:

    настоящие Правила;

    адрес и телефон подразделения по защите прав потребителей органа местного самоуправления, если такое подразделение имеется;

    образцы договоров (квитанций, иных документов) об оказании услуг (выполнении работ);

    образцы (модели) изготавливаемых изделий, альбомы и журналы с моделями изделий и т.п.;

    перечень категорий потребителей, имеющих право на получение льгот, а также перечень льгот, предоставляемых при оказании услуг (выполнении работ) в соответствии с федеральными законами и иными правовыми актами Российской Федерации.

    Информация должна находиться в удобном для обозрения месте.

    Исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю информацию о своей организации и об оказываемых услугах (выполняемых работах) в наглядной и доступной форме также в случаях, когда обслуживание осуществляется вне постоянного места нахождения организации, - во временных помещениях, передвижными приемными пунктами, выездными бригадами и т.п.

    Информация доводится до потребителя на русском языке и дополнительно, по усмотрению исполнителя, на государственных языках субъектов Российской Федерации, родных языках народов Российской Федерации.

    Исполнитель обязан иметь книгу отзывов и предложений, которая предоставляется потребителю по его требованию.

  15. #15
    Цитата Сообщение от vyasinev Посмотреть сообщение
    а как я могу узнать ,имеет ли сервисный центр,куда увезли мои колонки, сертификат,договор, или иной документ дающий право на ремонт этого продукта? мало-ли кому они сдали их в ремонт.....
    Ну а если сервис не имеет договор с МА, что меняется? Продавец сам может поменять динамик за свой счет закон ему это не запрещает.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Смысл Вам чем не угодил, с ним тоже считаться не собираетесь. Из буквального понимания Закона:

    Так что, Dao - что так, что этак, но продавец обязан возместить разницу между ценой некачественного и соответствующего товара. Отсутствие соответствующего товара у конкретного продавца не может служить поводом для нарушения гражданского права покупателя.
    Чтобы понять как работает Закон, задумайтесь о принципе справедливости.
    А если задуматься о злоутреблении правом и незаконном обогащении.

    К примеру телевизоры Samsung 32' 4-ой серий:
    TV Samsung LE-32 B450
    TV Samsung LE-32 C450
    с Вашей точки зрения соответствующие товары или нет?
    Отличаются одной буквой...
    Первые пять лет своей жизни человек учится говорить, все остальные годы, он учится молчать и думать

  17. #17
    Цитата Сообщение от Subzero Посмотреть сообщение
    с Вашей точки зрения соответствующие товары или нет?
    Отличаются одной буквой...
    Дело не в букве, а в соответствии технических характеристик. Если потребитель не сможет договориться с продавцом о возмещении разницы и продавец откажет в добровольном удовлетворении законного требование потребителя, то вопрос будет рассматриваться и решение приниматься в судебном порядке, основываясь на предоставленных доказательствах.

  18. #18
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Дело не в букве, а в соответствии технических характеристик.
    Правда?

    Тойота Королла и Хёндэ Лантра машины с одними и теми же характеристиками. Должны заменить Лантру на Короллу?
    Стиралки Vestel и AEG имеют модели с аналогичными характеристиками. Продавец имеет право заменить AEG на Vestel? Что, на самом деле?

  19. #19
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Тойота Королла и Хёндэ Лантра машины с одними и теми же характеристиками. Должны заменить Лантру на Короллу?
    AlexPilot, Вы передёргиваете: в этом случае не соблюдается принцип разумности цены.

    Конечно, при возможности, речь надо вести об одном модельном ряде товаров одного и того же изготовителя. Но если потребитель сможет доказать в суде, что его расходы на покупку Тойоты Королла вместо Хёндэ Лантра были необходимые (разумные) и была применена разумная цена, то продавцу придётся исполнять решение суда.

  20. #20
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Цитата Сообщение от росинка Посмотреть сообщение
    alexpilot, вы передёргиваете: в этом случае не соблюдается принцип разумности цены
    да ну? а в случае с колонками одной модели за 16 000 и колонками другой модели за 45 000 "соблюдается принцип разумности цены"? :d

  21. #21
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    да ну? а в случае с колонками одной модели за 16 000 и колонками другой модели за 45 000 "соблюдается принцип разумности цены"?
    Но ведь это были одни и те же колонки, только со скидкой в 20 %. Что тут неразумного?

  22. #22
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Нет, это разные модели товара = разные товары.
    К тому же (или я чего не понимаю???) - но
    ( monitor audio RS6),но стоили они 45т.р. через пару месяцев чудо, - компания выпускает обновленную версию этих колонок ( monitor audio RX6) , а на прежние снижает стоимость на 20%. плюс ко всему у меня еще были купоны и я покупаю их за 16т.р.
    Вопрос: а купоны = деньги, или нет?
    Вот и получит автор свои 16 000 + купоны.

  23. #23
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Вопрос: а купоны = деньги, или нет?
    Конечно - нет. Купоны вне правового поля. И сами изготовители (продавцы) купоны за деньги не считают, хотя с удовольствием их меняют на деньги потребителей и разумеется без обратного обмена.
    Вот и получит автор свои 16 000 + купоны.
    Нет. Покупатель потребует возмещение разницы в цене или убытков причиненных вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Это право покупателя закреплено Законом и является одним из основных принципов гражданского права.

  24. #24
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Угу, только купоны обратить в деньги все равно не сможет.
    А 16 денег против 45 никакой суд не присудит.
    право покупателя закреплено Законом и является одним из основных принципов гражданского права
    Когда он правильно применяется - никаких возражений. Не тот случай - разные модели и разные цены.

  25. #25
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Когда он правильно применяется - никаких возражений.
    А как "неправильно" могут применяться статьи 8, 12 и 15 Гражданского кодекса? И чем виноват покупатель, что на товар была скидка?
    AlexPilot, мы с Вами этот вопрос не решим. Продавец, наверняка, откажется выплатить возмещение в добровольном порядке, а о справедливости требования потребителя будет решать конкретный судья (от лояльности которого к потребителям, либо продавцам, также многое будет зависеть.)

  26. #26
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Алекс, не надо ничего придумывать и объяснять то, что умному человеку и так понятно.

    соответствующего
    Есть буквальное понимание термина в рамках закона.

    ...предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы ...

    ...уплата соответствующей суммы...

    ...в соответствующих единицах измерения...


    Все это взято из ГК. Закон под соответствием понимает идентичность определенного объекта другому объекту. Если мы начнем выяснять, соответствуют ли фунты сантиметрам, ничего путного не получится. "Разумность цен" (кстати, что это за термин такой? опять из блондологики?) тут совершенно ни при чем.
    Каждая снежинка падает на свое место

  27. #27
    Цитата Сообщение от Dao Посмотреть сообщение
    не надо ничего придумывать и объяснять то, что умному человеку и так понятно.
    Dao, выражайтесь без стеснений - "не надо ничего придумывать и объяснять то, что продавцу и так понятно".

    соответствующего
    Есть буквальное понимание термина в рамках закона.

    ...предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы ...
    А это очень хорошая цитата: )
    Статья 426. Публичный договор
    3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.
    Закон под соответствием понимает идентичность определенного объекта другому объекту.
    О том же и речь.

    Разумность цен" (кстати, что это за термин такой? опять из блондологики?)
    Смотрите пост # 9 и не позорьтесь.

  28. #28
    небольшое дополнение о компании monitor audio :
    компания выпускает свои АС в нескольких линейках, сушественно различающихся как по характеристикам,так и по цене. Bronze(br5-19тр), Silver(rx6-45тр(6 мес назад RS6)), Gold(gs20-90тр)и соответственно Platinum(pl200-280тр). возможно, то что оба продукта о которых идет речь(RS6 и RX6) находятся в одной линейке, скажется на лояльности суда либо продавца...

  29. #29
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    vyasinev, так отличаются ли по характеристикам спорные два вида колонок? И сильно ли? Внешний вид?

  30. #30
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    В RX6 новый твиттер с более высокой чувствительностью и более широкой полосой частот.
    В них также используется другой СЧ/НЧ-динамик, применявшийся в колонках Gold Signature.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения