+ Ответить в теме
Страница 2 из 2
ПерваяПервая 1 2
Показано с 31 по 45 из 45
  1. #31
    Junior Member
    Регистрация
    27.05.2010
    Адрес
    санкт-петербург
    Сообщений
    6
    Спасибо большое за участие.

    На руках осталась только сохранная расписка, в которой указана дата приемки и модель, серийный номер, ответственное лицо, реквизиты продавца.

    текст сохранной расписки содержит фразу:принято у клиента на тестирование следующее оборудование. Никакие даты окончания работ не обозначены.

    я так понимаю, они могут ремонтировать больше 45 дней в данном случае?

  2. #32
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Бедный потребитель, про Вас чуть не забыли.
    Если Вы сдали только на диагностику, не предъявив никакого требования по п. 1 ст. 18 ЗоЗПП, то никаких сроков течь не начало. Могут делать эту диагностику сколь угодно долго.
    Возможно, в расписке есть упоминание о ремонте?

  3. #33
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    А если не предъявили никакого требования, это можно сделать хоть завтра, и тогда начнется отсчет срока удовлетворения требования.
    И не надо требовать ремонта, неисправную "расческу" можно вернуть продавцу при любом производственном недостатке.

  4. #34
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Потом отпишусь.
    Отписываюсь. ))

    Главный "лейтмотив" судебного решения:
    Ответчик не отказывал истцу в устранении обнаруженных в период гарантийного срока недостатков в проданном товаре.
    А вот этой глупости судьи (из решения) в определении по жалобе уже нет,
    Договором купли продажи автомобиля или иным соглашением, не установлены сроки в течение, которых ответчик обязан устранить обнаруженные в течение гарантийного срока недостатки.
    но повторяется в определении вывод суда:
    Ответчик не отказывал истцу в устранении обнаруженных в период гарантийного срока недостатков в проданном товаре, поскольку по вопросу их устранения истец в адрес ответчика не обращался.
    А чтобы так перегрузить (и статьями и формулировками) кассационную жалобу нужно было иметь особый талант. Искового в теме нет и непонятно был ли привлечён СЦ в качестве соответчика.
    Потом Автор пишет, что изготовитель отказал СЦ предоставить необходимую деталь для ремонта, но в тоже время в деле имеется поддельный документ на поставку з/ч на сервис "якобы от 18.12.08 и мн.др.док-ты ".
    Экспертиза назначенная судом признала авто исправным. Непонятно про вторую экспертизу: была ли назначена повторная экспертиза, либо заключение второй экспертизы потребителя (которая подтверждает наличие недостатков) было просто приложено к делу. Также в заключение экспертизы потребителя говорится о наличии недостатков, но ничего не говорится о том, являются они существенными или нет (был бы ещё один козырь у потребителя).

    В общем, в решение суда и определении по жалобе сказано, что по заключению эксперта отсутствуют недостатки, как основание для расторжения ДРКП, а требование продавцу об устранении недостатков истец не предъявлял.

    Что касается срока ремонта, то суд не делал на этом никакого акцента и в решение суда просто цитируется п.1 ст. 20,
    Согласно п.1 ст. 20, если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения.
    В определении вообще нет ни одного слова о сроке ремонта в СЦ (может из-за того, что СЦ по делу не привлекался).

    Но с подачи McLeen тему зафлудили и стали спорить не по материалам дела, а про 45-ти дневный срок ремонта.

    P.S.
    Вывод: вы меня, AlexPilot, переубедить не смогли и я остаюсь при своём мнении про незамедлительный срок ремонта.

  5. #35
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Что касается срока ремонта, то суд не делал на этом никакого акцента и в решение суда просто цитируется п.1 ст. 20,
    Согласно п.1 ст. 20, если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения.
    А "никакого акцента" потому и нет, что суд счел норму о сроке не нарушенной, только и всего. Объективно - больше 45 дней, это же так просто.

  6. #36
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    А "никакого акцента" потому и нет, что суд счел норму о сроке не нарушенной, только и всего. Объективно - больше 45 дней, это же так просто.
    Да нет, Alex, там вообще о сроках ремонта нет речи, там речь идёт о том, что покупатель к продавцу не обращался.
    *Почему Вы ещё не спите? ))

  7. #37
    Junior Member
    Регистрация
    27.05.2010
    Адрес
    санкт-петербург
    Сообщений
    6
    Пожалуйста, помогите!

    история имеет грустное продолжение.
    ремонт был проведен по гарантии, гарантийный срок продлен на 34 дня. После двух месяцев работы возникает следующий деффект: в процессе игры, а далее и при обычном включении в сеть выдает посторонние шумы и какафонию.

    4.09.2010 мной предъявлено требование о расторжении договора купли-продажи, . товар передан продавцу, т.к. они хотят провести экспертизу. у меня на руках расписка с описанием деффекта, отсутствием внешних повреждений, сохранностью пломб магазина.


    14.09.2010 истекают 10 дней. Сегодня (13.09.2010) продавец в лице директора отказался возвращать деньги, мотовируя тем, что по правилам торговли у них на это 30 дней. В разговоре обвиняет меня в поломке, хотя это уже второй случай и первый был признан гарантийным. в общем отправляет меня в суд.

    Завтра передам требование о неустойке.


    Помогите пожалуйста,

    - что делать, если требование не примут
    - как составить исковое заявление

  8. #38
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    что делать, если требование не примут
    Отсылать ценным письмом с уведомлением и описью.
    как составить исковое заявление
    Как-нибудь так.

  9. #39
    Junior Member
    Регистрация
    27.05.2010
    Адрес
    санкт-петербург
    Сообщений
    6
    спасибо.

    подскажите, пожалуйста, правомерны ли сроки проведения экспертизы в 30дней, на которые ссылается продавец

  10. #40

  11. #41
    Junior Member
    Регистрация
    27.05.2010
    Адрес
    санкт-петербург
    Сообщений
    6
    нет, выставленр требование о возврате денежных средств

  12. #42

  13. #43
    Цитата Сообщение от Janisjoki Посмотреть сообщение
    В разговоре обвиняет меня в поломке, хотя это уже второй случай и первый был признан гарантийным. в общем отправляет меня в суд.
    Причину поломки продавец не назвал? Это важно, если она не будет соответствовать заявленному недостатку, то у Вас будет шанс доказать, что товар повредил продавец.
    Завтра передам требование о неустойке.
    О вручении требования о возврате уплаченной суммы у Вас осталась на руках его копия с распиской продавца?
    - что делать, если требование не примут
    Отошлёте почтой, но ситуация сейчас гораздо серьёзней, если продавец повредил Ваш товар. Хорошо бы выяснить, что именно ставит Вам в вину продавец и о каком недостатке возникшем по Вашей вине идёт речь?

  14. #44
    Junior Member
    Регистрация
    27.05.2010
    Адрес
    санкт-петербург
    Сообщений
    6
    Причину поломки не называет, т.к. еще не было экспертизы и они почему-то тянут с проведением. Это общие устные фразы продавца о том, что раз оно сломалось, то виноват потребитель.

    Осталась копия с печатью магазина и подписью сотрудника в получении. также у меня расписка о передаче пианино, где указана неисправность ( в магазине при приеме-передаче товара его включали), сохранность пломб и отсутствие внешних повреждений.

    Как я могу ускорить проведение экспертизы? Серв. центр в Москве, пианино уже неделю у них.

  15. #45
    Цитата Сообщение от Janisjoki Посмотреть сообщение
    Причину поломки не называет, т.к. еще не было экспертизы и они почему-то тянут с проведением. Это общие устные фразы продавца о том, что раз оно сломалось, то виноват потребитель.
    Будем надеяться, что просто берут Вас на испуг и ничего в товаре продавец не сломал.
    Как я могу ускорить проведение экспертизы? Серв. центр в Москве, пианино уже неделю у них.
    Новым требованием об уплате неустойки по ст. 23, за просрочку выполнения требования потребителя.
    Далее пришлёте продавцу копию искового заявления в суд (может одумается).

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения