+ Ответить в теме
Страница 1 из 3
1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 66
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    27.05.2010
    Сообщений
    24

    Unhappy Помогите вернуть деньги за мобильник с механическим дефектом!!!!!

    Здравствуйте! У меня такая история. Год назад я приобрёл мобильный телефон в Эльдорадо. Через 11 месяцев у него стал сильно шипеть разговорный динамик. Я пошёл в Эльдорадо , мне сказали идти в сервисный центр и сдать телефон на диагностику (выявить по чьей вине произошла поломка) сдать на ремонт. Я выбрал диагностику. . В сервисном центре провели диагностику, выяснилось, что поломка произошла по вине производителя. Мне дали акт о проведение диагностики. Я пошел в Эльдорадо требовать возврата денег или приобрести чего-нибудь на сумму стоимости телефона. Когда принимали телефон, увидели дефект. На аппарате треснуло стекло камеры - это произошло по моей вине( треснуло когда нёс в кармане после четырех месяцев покупки). В акте о проведение диагностике чёрным по белому написано, что я не виноват в поломке динамика и треснутое стекло камеры никак на это не влияет. Вот что написано (дословно): «При внешнем осмотре признаков неправильной эксплуатации не обнаружено». Салон не хочет возвращать деньги, ссылаясь на механический дефект. Я написал заявление директору с просьбой вернуть деньги, но глубоко сомневаюсь, что вопрос решиться в мою пользу. Сказали, что заявление будет рассмотрено в течение десяти дней. Помогите пожалуйста разобраться с ситуацией как можно скорее.

  2. #2
    Цитата Сообщение от Izum Посмотреть сообщение
    Салон не хочет возвращать деньги, ссылаясь на механический дефект.
    Не переживайте. Пусть попробуют дать Вам отказ на этом основании не взирая на заключение СЦ о производственном недостатке.
    Статья 503. Права покупателя в случае продажи ему товара ненадлежащего качества
    5. При отказе от исполнения договора розничной купли-продажи с требованием возврата уплаченной за товар суммы покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества.
    При возврате покупателю уплаченной за товар суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или подобных обстоятельств.
    Я написал заявление директору с просьбой вернуть деньги
    Копию заявления с распиской продавца себе оставили? Если нет, то продублируйте претензию почтой. Через 10 дней явитесь к продавцу и потребуйте удовлетворения Вашего требования. И чтобы зафиксировать своё обращение, вручите продавцу претензию с требованием об уплате неустойки по ст. 23.

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    27.05.2010
    Сообщений
    24
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Не переживайте. Пусть попробуют дать Вам отказ на этом основании не взирая на заключение СЦ о производственном недостатке.
    что то не понял что вы имели ввиду...
    Расскажу по подробнее:
    Прихожу в эльдорадо, показываю акт и квитанцию из сервисного центра ( я не платил но сказали что квитанция тоже нужна). Мне отвечают что у меня механическое повреждение, треснуло стекло камеры. На работе камеры и, уж тем более, динамика это ни как не сказывается. Сказали выбирай, либо идёшь опять в сервисный центр на ремонт, либо пишешь заявление директору что хочешь вернуть деньги за мобильник. Я выбрал писать заявление, прикрепил к нему копию акта и квитанции из сервисного центра ( оригиналы у меня на руках), а потом на всякий случай отксерил заявление , где была подпись продавца.( ксерокопия на руках). Сказали что в течение десяти дней позвонят и сообщат результат. В итоге у меня : акт о проведение диагностики (оригинал), квитанция о проведение диагностики (оригинал), заявление директору (копия), гарантийный талон телефона, чек коробка и весь комплект.
    Что делать дальше?
    Мне распечатать эту статью и им показать что ли?
    можете дать пошаговую инструкцию? Пожалуйста!!1

  4. #4
    Junior Member
    Регистрация
    27.05.2010
    Сообщений
    24
    А какая это статья? Статья 503. Права покупателя в случае продажи ему товара ненадлежащего качества
    5. При отказе от исполнения договора розничной купли-продажи с требованием возврата уплаченной за товар суммы покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества.
    там всего статей 40, а тут 503

  5. #5
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Пусть попробуют дать Вам отказ на этом основании не взирая на заключение СЦ о производственном недостатке.
    Да легко: на основании ст.404 ГК РФ:
    Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.
    В переводе на человеческий язык, ситуация выглядит так:

    - телефон сломался (динамик);
    - по вине потребителя треснуло стекло камеры. К недостаткам в работе динамика никакого отношения это не имеет;
    - телефон подлежит возврату продавцу;
    - продавец возвращает стоимость минус убытки (стоимость ремонта стекла по расценкам АСЦ).

    И 503-я ГК РФ тут ни при чем: это не полное или частичное использование товара, потеря им товарного вида или подобные обстоятельства, а нарушение правил использования товара, механическое повреждение. Одним словом, ситуация, при которой кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

  6. #6
    Junior Member
    Регистрация
    27.05.2010
    Сообщений
    24
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    - телефон сломался (динамик);
    - по вине потребителя треснуло стекло камеры. К недостаткам в работе динамика никакого отношения это не имеет;
    - телефон подлежит возврату продавцу;
    - продавец возвращает стоимость минус убытки (стоимость ремонта стекла по расценкам АСЦ).
    .
    А мне этого ничего в Эльдорадо не говорили!

  7. #7

  8. #8
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    - продавец возвращает стоимость минус убытки (стоимость ремонта стекла по расценкам АСЦ).
    Только через суд.

    Продавец обязан удовлетворить требование потребителя (возврата уплаченной суммы) при наличии в товаре производственного недостатка. В случае, если продавец сочтёт, что ему нанесены убытки, т.к. товар имеет механическое повреждение, то продавец равно как и потребитель может обратиться в суд за защитой своих прав. Но только после того как вернёт деньги потребителю, а товар в свою собственность. Вот только это долго и хлопотно, гораздо легче просто отказать потребителю невзирая на нормы Закона. А также продавец не хочет думать о том, что при обращении потребителя в суд за защитой своих прав, и даже при присуждении меньшей суммы к возврату за некачественный товар (при условии, если продавец докажет, что треснутое стекло, возвращенного покупателем товара, будет являться его убытками), продавец будет вынужден заплатить ещё неустойку (ст. 23), моральный вред (ст. 15) и штраф (ст. 13).
    Трещина на стекле не может служить оправданием отказа продавца. По этой логике вообще не следует возвращать деньги за некачественный товар, если у него, не дай Бог, имеется царапина или скол. И не важно, что эти недостатки возникли в результате естественного использования и являются только потерей товарного вида (ст. 503 ГК), но никак не недостатком из-за которого не работает телефон.
    Вот умным будет продавец или нет, если откажет потребителю из-за наличия в товаре механического недостатка при имеющемся заключении СЦ о неработоспособности аппарата в результате производственного недостатка?

    Цитата Сообщение от Izum Посмотреть сообщение
    Что делать дальше?
    Дальше Вам следует явиться к продавцу через 10 дней и настаивать на удовлетворении Вашего требования. Если у продавца есть претензии по трещине, то продавец может потребовать возмещения убытков. При Вашем отказе продавец может обратиться за защитой своих прав в суд и там доказывать, что его права были нарушены.
    ПРи незаконном отказе продавца в удовлетворении Вашего требования вручайте ему претензию об уплате неустойки по ст. 23 и готовьте в суд исковое заявление (ст. 17 ЗоЗПП).

    Цитата Сообщение от Izum Посмотреть сообщение
    А мне этого ничего в Эльдорадо не говорили!
    На форуме много продавцов, которые могут много чего разного наговорить покупателю. Оценивайте информацию и сверяйтесь по ссылкам с Законом.

  9. #9
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Только через суд.
    Нет, совсем необязательно. Потребитель может обращаться в суд, если захочет.
    Трещина на стекле не может служить оправданием отказа продавца. По этой логике вообще не следует возвращать деньги за некачественный товар, если у него, не дай Бог имеется царапина или скол. И не важно, что эти недостатки возникли в результате естественного использования и являются только потерей товарного вида (ст. 503 ГК), но никак не недостатком из-за которого не работает телефон.
    Не передергивайте! Кто говорит об отказе? Кто говорит про "царапину или скол"? Эксплуатационные изменения товарного вида, возникшие вследствие надлежащего использования товара не могут быть основанием для уменьшения денежной суммы, возвращаемой потребителю за товар ненадлежащего качества - с этим никто и не спорит. Но и разбитое стекло камеры есть прямые убытки, а они подлежат возмещению виновником в добровольном порядке.

  10. #10
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Нет, совсем необязательно. Потребитель может обращаться в суд, если захочет.
    Как ловко. Продавец может обращаться в суд если захочет, но только тогда....
    разбитое стекло камеры есть прямые убытки, а они подлежат возмещению виновником в добровольном порядке.
    когда вернёт товар в свою собственность (отдав потребителю деньги) и докажет, что понёс убытки.

  11. #11
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Он это и в суде легко докажет.
    Вот притащил потребитель, к примеру, автомобиль с существенным недостатком в техцентр продавца.
    Накрылся в нем дрыгатель, причем второй раз. А сам автомобиль серьезно разбит, причем недостатки дрыгателя никак не связаны с кузовными повреждениями.

    И чего, надо полную стоимость потребителю вернуть, да? Не смешите... Посчитают стоимость разбитого, вычтут стоимость восстановления, предоставят расчет суммы - за остатком в кассу, пожалуйста - ст.211, 307, 404, 459 ГК.

    Считаете, что много удержали? Обратитесь в суд, Вам там все еще раз обоснуют. А самому продавцу в суд обращаться не надо.

  12. #12
    Считаете, что много удержали? Обратитесь в суд, Вам там все еще раз обоснуют. А самому продавцу в суд обращаться не надо.
    Можно и так. У кого деньги, тот и прав. Но отказать потребителю в возврате, не считаясь с заключением СЦ о производственном недостатке, который является причиной неработоспособности телефона, продавец права не имеет.

  13. #13
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    отказать потребителю в возврате, не считаясь с заключением СЦ о производственном недостатке, который является причиной неработоспособности телефона, продавец права не имеет.
    Так об этом и спору нет! Речь о вине кредитора, на которую продавец может и вовсе закрыть глаза - но не более!

  14. #14
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Так об этом и спору нет!
    Так спор у потребителя с продавцом именно "об этом".
    Цитата Сообщение от Izum Посмотреть сообщение
    Салон не хочет возвращать деньги, ссылаясь на механический дефект.

  15. #15

  16. #16
    Junior Member
    Регистрация
    27.05.2010
    Сообщений
    24
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Автор, а сколько дней уже прошло с даты принятия претензии продавцом?
    я заявление вчера написал. Звонил в городской отдел по защите прав потребителей, мне сказали что если поломка произошла не из за механического дефекта, и в заключение сервисного центра про это механическое воздействие ничего не сказано, значит я вправе требовать возврата суммы.
    блин, как всё сложно!!!!!!!!

  17. #17

  18. #18
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Цитата Сообщение от Izum Посмотреть сообщение
    я заявление вчера написал
    У продавца есть 10 дней, которые начались только сегодня. Ст.22 ЗоЗПП и 191 ГК РФ.
    Заключению АСЦ продавец вправе не поверить, по закону на возврат денег при наличии оснований дается 10 дней, которые продавец вправе использовать по своему усмотрению.

  19. #19
    Junior Member
    Регистрация
    27.05.2010
    Сообщений
    24
    и ещё: я догадываюсь почему не хотят брать. пока я ждал продавца смотрел мобильные телефоны. Там длинная витрина новых телефонов и ТАКАЯ ЖЕ длинная витрина телефонов с уценкой. в акте написано что аппарат ремонтопригоден при наличии какой то там фигни (наверное динамика). Если они примут телефон с разбитым стеклом, то придётся делать большую уценку. Вопрос : А если я пойду в мастерскую и за свой счёт сам заменю стекло, там даже открывать телефон не надо, просто вставить новое стекло?

  20. #20
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    А если я пойду в мастерскую и за свой счёт сам заменю стекло, там даже открывать телефон не надо, просто вставить новое стекло?
    В таком случае Вам вернут полную стоимость аппарата.

  21. #21
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    разбитое стекло камеры есть прямые убытки
    Как-то я в этом не очень уверен... Как минимум, потребуется признание этого факта судом. Мировой судья скорее всего заморачиваться не будет и удовлетворит иск в полном размере.
    Каждая снежинка падает на свое место

  22. #22
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Цитата Сообщение от Dao Посмотреть сообщение
    Как-то я в этом не очень уверен...
    А почему? Отрицать, что стекло разбито в результате нарушения правил использования товара, невозможно. Следовательно, это действия кредитора, которые привели к увеличению убытков должника - за этот недостаток товара он не отвечает в любом случае.

  23. #23
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Следовательно, это действия кредитора, которые привели к увеличению убытков должника - за этот недостаток товара он не отвечает в любом случае.
    Если продавец выплатит потребителю меньшую сумму за товар и потребитель обратится в суд за защитой своих прав, то продавцу придётся доказывать в суде, что он потерпел убытки и именно на ту сумму, что удержал с покупателя. Очень даже возможно, что судья не сочтёт доводы продавца убедительными, особенно, если покупатель сумеет доказать (объяснить), что трещина на стекле явилась результатом использования товара и никак не отразилась на функциональности аппарата.

  24. #24
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    продавцу придётся доказывать в суде, что он потерпел убытки и именно на ту сумму, что удержал с покупателя
    Разумеется, придется. Стоимость устранения такого недостатка подтвердит калькуляция АСЦ, никаких проблем.
    если покупатель сумеет доказать (объяснить), что трещина на стекле явилась результатом использования товара
    Результатом правильного использования товара механическое повреждение никак быть не может.

  25. #25
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Результатом правильного использования товара механическое повреждение никак быть не может.
    В Законе нет слова "правильного", а есть "полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или других подобных обстоятельств".

  26. #26
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    есть "полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или других подобных обстоятельств".
    Все эти обстоятельства связаны с использованием товара согласно правилам, установленным изготовителем.
    Поэтому неисправный принтер возвращается с картриджами, использованными полностью или частично; телефон - с потертостями или царапинами; одежда может иметь следы износа, и т.п. А механические повреждения результатом нормального использования быть не могут.

  27. #27
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    А механические повреждения результатом нормального использования быть не могут.
    Хотела уже согласиться...)) Но последний вопрос: царапина это механическое повреждение?

  28. #28
    Junior Member
    Регистрация
    27.05.2010
    Сообщений
    24
    нашел мастерскую, где сказали что поставят стекло Б/У за сто рублей не вскрывая аппарат. можно ли так сделать? не снимут ли мне телефон с гарантии по причине использования левых мастерских?

  29. #29
    Цитата Сообщение от Izum Посмотреть сообщение
    нашел мастерскую, где сказали что поставят стекло Б/У за сто рублей не вскрывая аппарат. можно ли так сделать? не снимут ли мне телефон с гарантии по причине использования левых мастерских?
    А как это будет заметно? Разве стекло будет отличаться?

  30. #30
    Junior Member
    Регистрация
    27.05.2010
    Сообщений
    24
    нет, стекло отличаться не будет, просто они же уже видели что оно у меня было разбито!?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения