Закрытая тема
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1

    Автошкола, ученик и ДТП

    Во время учебной поездки с инструктором по городу я допустила нарушение ПДД, вследствие чего произошла авария. Теперь автошкола требует, чтобы я оплатила расходы по восстановлению автомобиля и штраф за ДТП пополам с ними. Никаких моих возражений автошкола не принимает. Что делать?

  2. #2
    а что написано в договоре, по которому вы проходили обучение?

  3. #3
    В договоро о моей ответственности ничего не сказано!

  4. #4
    По большому счету автошкола еще должна Вам вернуть деньги за ненадлежащее качество услуги по обучению и заплатить за моральный ущерб.
    Свободный художник

  5. #5
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    цитата:
    "Теперь автошкола требует"

    КАКИМ ОБРАЗОМ "требует"?

    Если это устные требования и угрозы - то это действия, подпадающие под ст. 163 УК РФ "Вымогательство"
    "Статья 163. Вымогательство
    1. Вымогательство, то есть ТРЕБОВАНИЕ передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -
    наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
    2. Вымогательство, совершенное:
    а) группой лиц по предварительному сговору;
    б) утратил силу
    в) с применением насилия;
    г) в крупном размере, -
    наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.
    3. Вымогательство, совершенное:
    а) организованной группой;
    б) в целях получения имущества в особо крупном;
    в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -
    г) утратил силу
    наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового."

    Обратите внимание на выделенный текст прописными буквами.

    Если от Вас "требуют" директор автошколы вместе с инструктором и другими лицами - то, возможно, это часть 2.

    "Культурно" объясните этим лицам, состоящим в "предварительном сговоре", что они неправы и ошибаются.

    УК РФ на сайте "Гарант"
    http://garant.ru/main/10008000-000.htm

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261

    Re: Автошкола, ученик и ДТП

    Цитата Сообщение от Алла_
    Во время учебной поездки с инструктором по городу я допустила нарушение ПДД, вследствие чего произошла авария. Теперь автошкола требует, чтобы я оплатила расходы по восстановлению автомобиля и штраф за ДТП пополам с ними. Никаких моих возражений автошкола не принимает. Что делать?
    Во время обучения вождению за Вас и Ваше поведение отвечает инструктор, т.к. у Вас ещё нет водительского удостоверения и Вы учитесь управлять автомобилем.
    Вы не можете отвечать в данном случае.

  7. #7
    Вот-вот-вот!!!!
    Ученик - не водитель! Водитель - инструктор!
    Требовать с Вас - как требовать с пассажира.
    Курам на смех.
    Наоборот - инструктору Вашему надо по голове от всех получать, в том числе и от Вас ( он и Ващу жизнь поставил под угрозу). это его была задача - не допускать ДТП. Иначе на фига он нужен - не только ж чтоб орать и нервы портить.....
    Автошколы - это супер, конечно....

  8. #8
    Здравствуйте уважаемые форумчане.
    Хотелось бы дописать только одно. Месяц назад при заключении договора на прохождение обучения в школе РОСТО ДОСААФ на получении водительского удостоверения, было оговорено "Во время вождения на ученика заводится карточка водителя, он собственно является водителем и несёт полную ответственность на случай ДТП при несоблюдении ПДД" Так что судите сами. А насчёт того, что инструктор должен отвечать полностью несогласен. За ДТП отвечает водитель. Тот кто сидит за рулём, является водителем.
    По ПДД РФ п.1.2 Водитель - лицо, управляющее каким либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению.
    продавцы и изготовители, чтите закон и к вам потянутся покупатели

  9. #9
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    К водителю приравнивается обучающий вождению.
    Ну вот Вы и сами красным выделили... Обучающий, а не обучаемый. По ПДД водителем является инструктор. А все пункты договора противоречащие законодательству являются ничтожными.
    В ПДД написано, что обучающий вождению - водитель, а не обучаемый. У обучаемого и прав на вождение еще нет.

  10. #10
    Т.е. при обучении вождению ученик не является водителем, им является обучающий.Соответственно, вина в нарушении ПДД ложится на инструктора. Тогда вина в причинении вреда, ложится на причинителя. Выходит так?
    продавцы и изготовители, чтите закон и к вам потянутся покупатели

  11. #11
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Стоит обратиться к первоисточникам - нормативно-правовым актам.

    В "Правилах дорожного движения" есть соответствующие разделы:

    1. Общие положения
    ...
    "Водитель" - лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению.


    21. Учебная езда
    21.1. Первоначальное обучение вождению транспортных средств должно проводиться на закрытых площадках или автодромах.
    21.2. Учебная езда на дорогах допускается только с обучающим и при наличии первоначальных навыков управления у обучаемого. Обучаемый обязан знать и выполнять требования Правил.
    21.3. Обучающий должен иметь при себе документ на право обучения вождению транспортного средства данной категории, а также удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории.
    21.4. Обучаемому на автомобиле должно быть не менее 16 лет, а на мотоцикле - не менее 14 лет.
    21.5. Механическое транспортное средство, на котором проводится обучение, должно быть оборудовано в соответствии с пунктом 5 Основных положений и иметь опознавательные знаки "Учебное транспортное средство".
    21.6. Запрещается учебная езда на дорогах, перечень которых объявляется в установленном порядке

    Текст ПДД с "Информационного портала ГАИ"
    (не знаю насчёт его "официальности")
    http://www.gai.ru/articles/?art=18&

  12. #12
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Косвенно причинителем вреда в ДТП является инструктор (или автошкола) т.к.:
    Он является водителем ТС, скорость при учебной езде ограничена и у инструктора есть возможность применить экстренное торможение. Если конечно машина оборудована соответствующим дублирующим оборудованием. Если инструктор надлежащим образом выполняет свои обязанности, а не в окне ворон считает, то вероятность аварии по вине учебного автомобиля стремиться к нулю.
    Кстати ситуация во многом не ясна. Еще не известно в каком техническом состоянии находился автомобиль. Когда я учился в автошколе, то приходилось ездить на автомобилях в которых не работали педальные тормоза(!), коробка передач переодически сбрасывала передачу, а сигнал не работал и в помине.

    Так что пытаться свалить вину на обучаемого, это простой "перевод стрелок".

  13. #13
    я так думаю, что если в договоре написано о материальной ответственности обучаемого, то это не противоречит законодательству. По пдд он не может быть признан виновником дтп, но кто мешает передать ему материальную ответственность по договору? Другой вопрос, стоит ли подписывать такой договор...

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Полубояров Вячеслав
    Здравствуйте уважаемые форумчане.
    Хотелось бы дописать только одно. Месяц назад при заключении договора на прохождение обучения в школе РОСТО ДОСААФ на получении водительского удостоверения, было оговорено "Во время вождения на ученика заводится карточка водителя, он собственно является водителем и несёт полную ответственность на случай ДТП при несоблюдении ПДД" К водителю приравнивается обучающий вождению.
    Тогда автошкола заведомо нарушает ПДД, допуская к управлению лицо, не имеющего водительского удостоверения соотв. категории.
    Нельзя приравнять к водителю лицо без водительского удостоверения.
    Школа не должна отвечать только тогда, если была уверена в том, что ОБУЧАЕМЫЙ знал ПДД, но несмотря на это нарушил их, либо ввёл автошколу в заблуждение по поводу своих знаний ПДД. Или же если обучаемый НЕ ПОСЛЕДОВАЛ указаниям инструктора в результате чего и было совершено ДТП.

  15. #15
    остапа понесло

  16. #16
    Мне даже инструктор сам всю плешь проел с этой темой, что я не водитель, а водитель он и он за все в ответе и ля-ля-ля-ля-ля в таком духе.....

    Если б за что-то отвечал ученик - то это была бы чушь.
    Человек впервые садится за руль - он еще вообще не прочувствовал, насколько сильно куда жать и что поворачивать, чтоб добиться нужного направления и скорости, как он может отвечать?
    Какой тогда смысл в двойных педалях?

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    24.01.2006
    Адрес
    г. Тольятти
    Сообщений
    111
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин
    По большому счету автошкола еще должна Вам вернуть деньги за ненадлежащее качество услуги по обучению и заплатить за моральный ущерб.
    Присоединяюсь.
    ребята давайте дружить

  18. #18
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Ладно... Звоню знакомому капитану гайцу...
    Человек с опытом говорит, что прежде, чем выносить решение о виновности, необходимо разобраться в обстоятельствах дела. Пока же он склоняется к варианту Евгения Мясина.
    Каждая снежинка падает на свое место

  19. #19
    Всем привет. В юридической конторе полностью подтвердили мою правоту в данной ситуации. В беседе с директором школы я сослалась на мнения уважаемого союза потребителей и юриста. После этого требований о каких-либо компенсациях ко мне не предъявлялось, пока по крайней мере. Спасибо за помощь, осталось сдать экзамен.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения