+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 34
  1. #1

    Ультразвуковой увлажнитель воздуха

    14 декабря 2009 года в магазине Ашан-Коммунарка по адресу: 142770, Московская область, Ленинский район, Калужское шоссе, 1 я обратилась за покупкой увлажнителя воз-духа в комнату площадью 18 кв.метров. По совету продавца я приобрела увлажнитель воздуха Polaris PUN 0707, который обладал устраивающими меня функциями, а именно: функцией «теплый пар», встроенным гигрометром для автоматического поддержания установлен-ной влажности. После включении прибора обнаружились следующие недостатки товара, о которых было заявлено продавцу и 16 февра-ля 2010 года я была приглашена на экспертизу ЗАО «Центральный институт экспертизы, стандартизации и сертификации», где в присутствии меня и моего представителя Бибаева К.-Р.Х. производилось тестирование прибора:
    1. встроенный гигрометр не дает полной информации о влажности в помещении, так как измеряет влажность внутри самого прибора, а следовательно не позволяет контролиро-вать уровень влажности в помещении (тестирование не проводилось, так как у экспертов от-сутствовал прибор, измеряющий влажность, что зафиксировано в акте осмотра);
    2. показания встроенного гигрометра скачкообразны, изменяются как в сторону уменьшения, так и увеличения (тестирование показало изменение влажности от 31% до 38% как в сторону увеличения, так и уменьшения);
    3. увлажнитель Polaris PUN 0707 не создает и не поддерживает заданную влажность в комнате 18 метров квадратных (тестирование не проводилось в виду отсутствия необходимо-го помещения);
    4. функция «теплый пар» не работает надлежащим образом, производя холодный пар (при тестировании температура пара измерялась ртутным градусником на выходе из прибора (около отверстия выпуска пара) и показала температуру 220С, а в «бачке» - 280С).
    5. в инструкции к прибору не определены параметры работы функции «теплый пар», а именно температура нагрева в сосуде и температура нагрева на выходе;
    Для сравнения - в инструкциях к ультразвуковым увлажнителям воздуха: Cuckoo Liiot, Electrolux EHU-5515D/5525D, Bork HF SUL 2240BK, Boneco 7133, где функция «теплый пар»описывается как процедура прохождения воды сквозь камеру стерилизации па-ра (800С). На выходе температура пара составляет 40-430С. При экспертизе же данные соста-вили 280С – в камере стерилизации и 220С – на выходе, что не соответствует данной функции и говорит о недостатке данного прибора, на что эксперты не обратили должного внимания, объяснив тем, что изготовитель не конкретизировал параметры функции «теплый пар».
    6. в инструкции к прибору не определен объем помещения, для которого предназначе-на работа прибора;
    Для сравнения в инструкциях к приборам Cuckoo Liiot, Electrolux EHU-5515D/5525D, Bork HF SUL 2240BK, Boneco 7133 указан объем помещений, на который рассчитана работа прибора, в отличие от инструкции к купленному мной Polaris PUN 0707, где нет такой ин-формации.
    7. при использовании чистой фильтрованной воды, на протяжении работы прибора по-является белый налет на мебели (тестирование не проводилось в виду ограничения времени проверки) – что это за налет и как потом скажется на здоровье меня и моего ребенка такой измельченный пар?;
    24 февраля 2010 года мне был возвращен прибор обратно с экспертным заключением 28/2-10F от 16/02/2010 года о работоспособности прибора. О том, что при проведении экс-пертизы не были проверены указанные в недостатках пункты 1 и 7, я сообщила продавцу.

    Считаю, что нарушены мои права как потребителя, а именно: функция «теплый пар» - является общепринятой функцией и представляет собой нагрев воды с целью дополнитель-ного обеззараживания до температуры 80С, а на выходе составляет 40С. Если данная функ-ция у увлажнителя воздуха Poraris PUN 0707 не соответствует общепринятым нормам, то тогда изготовитель, а также продавец, который реализует такую продукцию должен пре-дупреждать о данном несоответствии, а не вводить в заблуждение покупателя о наличии в приборе данной функции, так как функция «теплый пар» в данном приборе работает со-вершенно другим образом, в инструкции к прибору это также не сказано.
    На основании вышеизложенных доводов, руководствуясь ст.4, 12, 15 и 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», я подала в суд, но судья в иске расторгнуть договор отказала,
    сославшись на то, что я могла потребовать доскональные цифры в продавца. Каким образом потребитель, не имеющий специальных познаний должен уточнять цифры у продавца, который обязан сам информировать потребителя? Помогите, пишу сейчас аппеляционную жалобу, как мне защитить нарушенные мои права. Экспертизу за свои деньги не могу провести - я, мать 1,5 ребенка, сижу на пособии, каким образом суд может обязать повторно провести качественную экспертизу продавца?

  2. #2
    Цитата Сообщение от Sofja1974 Посмотреть сообщение
    По совету продавца я приобрела увлажнитель воздуха Polaris PUN 0707, который обладал устраивающими меня функциями, а именно: функцией «теплый пар», встроенным гигрометром для автоматического поддержания установлен-ной влажности.
    Это отражено в технической документации товара?
    осле включении прибора обнаружились следующие недостатки товара, о которых было заявлено продавцу и 16 февра-ля 2010 года я была приглашена на экспертизу ЗАО «Центральный институт экспертизы, стандартизации и сертификации», где в присутствии меня и моего представителя Бибаева К.-Р.Х. производилось тестирование прибора:
    Выложите для ознакомления свою претензию (какие недостатки были Вами указаны в претензии продавцу) и заключение экспертизы.
    функция «теплый пар» - является общепринятой функцией и представляет собой нагрев воды с целью дополнитель-ного обеззараживания до температуры 80С, а на выходе составляет 40С. Если данная функ-ция у увлажнителя воздуха Poraris PUN 0707 не соответствует общепринятым нормам, то тогда изготовитель, а также продавец, который реализует такую продукцию должен пре-дупреждать о данном несоответствии, а не вводить в заблуждение покупателя о наличии в приборе данной функции, так как функция «теплый пар» в данном приборе работает со-вершенно другим образом, в инструкции к прибору это также не сказано.
    Этот недостаток был заявлен в претензии? Какой вопрос был поставлен перед экспертом и какой получен ответ?

    судья в иске расторгнуть договор отказала, сославшись на то, что я могла потребовать доскональные цифры в продавца.
    Если подобных данных нет в инструкции, то продавец также мог о них не знать.
    каким образом суд может обязать повторно провести качественную экспертизу продавца?
    Вы выразили недоверие экспертизе продавца? Как Вы это изложили в иске? Вы требовали проведения независимой экспертизы? Что ответил судья?

  3. #3
    1. В технической документации отражена функция "теплый пар" и автоматическое поддержание влажности, но цифр по функции теплый пар, каким он должен быть нет
    2. Претензия была написана по пунктам -1-5-1. встроенный гигрометр не дает полной информации о влажности в помещении, так как измеряет влажность внутри самого прибора, а следовательно не позволяет контролиро-вать уровень влажности в помещении (тестирование не проводилось, так как у экспертов от-сутствовал прибор, измеряющий влажность, что зафиксировано в акте осмотра);
    2. показания встроенного гигрометра скачкообразны, изменяются как в сторону уменьшения, так и увеличения (тестирование показало изменение влажности от 31% до 38% как в сторону увеличения, так и уменьшения);
    3. увлажнитель Polaris PUN 0707 не создает и не поддерживает заданную влажность в комнате 18 метров квадратных (тестирование не проводилось в виду отсутствия необходимо-го помещения);
    4. функция «теплый пар» не работает надлежащим образом, производя холодный пар (при тестировании температура пара измерялась ртутным градусником на выходе из прибора (около отверстия выпуска пара) и показала температуру 220С, а в «бачке» - 280С).


    5. при использовании чистой фильтрованной воды, на протяжении работы прибора по-является белый налет на мебели (тестирование не проводилось в виду ограничения времени проверки) – что это за налет и как потом скажется на здоровье меня и моего ребенка такой измельченный пар?;

    заключение экспертизы- прибор функционально исправен, соответствует инструкции, то, что экспертиза проведена не полностью, зафиксировано в акте

    3. Нет. то что функция теплый пар не соответствуте общепринятому названию, я обнаружила позже и привела доказательства в суде
    4. продавец перед экспертом поставил задачу выяснить исправен ли прибор, а я перед продавцом расписала вышеуказанные недостатки
    5. просила в суде оспорить результаты экспертизы, но судья заявила, что суд не оспаривает результаты экспертизы, а я могу только ходатайствовать о проведении экспертизы, но я же и должна за нее заплатить. Экспертиза, которая была проведена продавцом, была независимой, но проведена она была не полностью и это зафиксировано в акте осмотра

  4. #4
    Цитата Сообщение от Sofja1974 Посмотреть сообщение
    ...Экспертиза, которая была проведена продавцом, была независимой, но проведена она была не полностью и это зафиксировано в акте осмотра
    Это факт в вашу пользу. Пожалуйста, выложите текст решения суда на форуме, убрав оттуда ФИО и данные как свои, так и продавца. Тогда можно будет дать вам дельные советы по написанию апелляции.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  5. #5
    Цитата Сообщение от Sofja1974 Посмотреть сообщение
    3. увлажнитель Polaris PUN 0707 не создает и не поддерживает заданную влажность в комнате 18 метров квадратных (тестирование не проводилось в виду отсутствия необходимо-го помещения);
    В технической документации указаны параметры влажности, которые должен создавать увлажнитель в помещении - 18 кв. м.?
    4. функция «теплый пар» не работает надлежащим образом, производя холодный пар (при тестировании температура пара измерялась ртутным градусником на выходе из прибора (около отверстия выпуска пара) и показала температуру 220С, а в «бачке» - 280С).
    В технической документации указано какая должна быть температура на выходе у "тёплого" пара?
    заключение экспертизы- прибор функционально исправен, соответствует инструкции, то, что экспертиза проведена не полностью, зафиксировано в акте
    Если отклонений по параметрам прибора указанных (или наоборот - не указанных) в технической документации и работе прибора нет, то экспертиза ничего не сможет сравнить, а Вы ничего не сможете доказать. ((
    я же и должна за нее заплатить. Экспертиза, которая была проведена продавцом, была
    независимой, но проведена она была не полностью и это зафиксировано в акте осмотра
    По Закону, расходы эксперта оплачивает сторона, заявившая соответствующую просьбу (ГПК РФ ст. 96). Если хотите настоять на проведении экспертизы и поставить перед экспертом необходимые Вам вопросы, то Вы должны внести сумму на счёт суда. По результатам экспертизы Вы сможете увеличить сумму исковых требований и потребовать возмещения убытков.

  6. #6
    РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации
    02 июня 2010 года мировой судья судебного участка №___г. Москвы CCC, при секретаре ___, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-99/10 по иску ___ к ООО «Ашан» о расторжении договора купли-продажи, возврате уплаченных денежных средств, взыскании компенсации морального вреда,
    УСТАНОВИЛ:
    Истица __. обратилась в суд с иском к ответчику ООО «Ашан» о расторжении договора купли-продажи, возврате уплаченных денежных средств в размере 2457 руб. 15 коп., взыскании компенсации морального вреда в размере 10 000 руб. 00 коп., мотивируя тем, что 14 декабря 2009 года она приобрела у ответчика увлажнитель воздуха Ро1аris PUN 0707, в котором в процессе эксплуатации ею были обнаружены недостатки. Кроме того, продавцом ей была предоставлена неполная и недостоверная информация о данном товаре, а именно: в инструкции не определены параметры функции «теплый пар», а также не определен объем помещения, для которого предназначен прибор. О недостатках товара истица заявила продавцу, однако после проведения экспертизы товар ей был возвращен с заключением о полной работоспособности прибора.
    Истица ___ в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала.
    Ответчик - представитель ООО «Ашан» в судебное заседание не явился, о времени и месте разбирательства дела извещен надлежащим образом, представил возражения на иск и заявление с просьбой слушать дело в свое отсутствие.
    При таких обстоятельствах, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика.
    Суд, выслушав истицу ____, исследовав письменные материалы дела, находит исковые требования необоснованными и не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
    Судом было установлено, что 14 декабря 2009 года истица Гонтова С.К. приобрела у ответчика ООО «Ашан» увлажнитель воздуха Роlaris PUN 0707 (л.д. 5).
    В ходе эксплуатации истица обнаружила следующие недостатки товара:
    - встроенный гигрометр не дает полной информации о влажности в
    помещении, так как измеряет влажность внутри самого прибора, а, следовательно, не
    позволяет контролировать уровень влажности в помещении;
    - показания встроенного гигрометра скачкообразны, изменяются как в
    сторону уменьшения, так и увеличения;
    - увлажнитель не создает и не поддерживает заданную влажность в комнате
    размером 18 кв.м;
    - функция «теплый пар» не работает надлежащим образом, производя
    холодный пар;
    - при использовании чистой фильтрованной воды на протяжении работы
    прибора появляется белый налет на мебели.
    Кроме того, продавцом ей была предоставлена неполная и недостоверная информация о данном товаре, а именно: в отличии от инструкций к другим увлажнителя воздуха, в инструкции к приобретенному ею увлажнителю воздуха Роlaris Pun 0707 не определены параметры функции «теплый пар», а также не определен объем помещения, для которого предназначен прибор.
    Об указанных недостатках истица заявила ответчику.

    16 февраля 2010 года ответчиком в присутствии истицы и ее представителя в ЗАО «Центральный институт экспертизы, стандартизации и сертификации» была проведена экспертиза, в результате которой установлено: температура воды первоначальная 11 С, температура теплого пара 22° С, температура воды в емкости 29 С, показания гигрометра изменяются с 31 % до 36 % влажности воздуха, озонатор исправен, влажность воздуха измерить невозможно в связи с отсутствием соответствующего прибора (л.д.л.д. 10-11).
    Согласно заключению экспертов, проверкой на работоспособность установлено, что аппарат функционально исправен, полностью соответствует инструкции, заявленные дефекты не подтвердились, производственные дефекты не обнаружились, правила эксплуатации пользователем не нарушались (л.д.л.д. 6-7).
    24 февраля 2010 года ответчик возвратил истице товар с экспертным заключением о его работоспособности.
    Не согласившись с данным заключением, истица обратилась в суд и просит расторгнуть заключенный с ответчиком договор купли-продажи увлажнителя воздуха Polaris PUN 0707, взыскать с ответчика уплаченные денежные средств в размере 2 457 руб. 15 коп..
    В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», на которую истица ссылается, как на основание своих требований, потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
    Таким образом, основанием для расторжения договора купли-продажи является обнаружение в товаре недостатков, не оговоренных продавцом.
    Согласно ст. 4 Закона «О защите прав потребителей» продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями. При продаже товара по образцу и (или) описанию продавец обязан передать потребителю товар, который соответствует образцу и (или) описанию. Если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к товару (работе, услуге), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий этим требованиям.
    Условие о качестве товара доводится до потребителя в техническом паспорте на товар или правилах его использования, где указываются основные потребительские показатели качества и нормативные документы по стандартизации, требованиям которых должен соответствовать товар.
    Как усматривается из объяснений истицы, ею к увлажнителю воздуха предъявлялись следующие требования: увлажнение воздуха в комнате размером 18 кв.м с автоматическим отключением при наборе заданной влажности, наличие функции «теплый пар» с комфортной температурой. :
    До приобретения товара ею с помощью Интернета был проведен маркетинг различных увлажнителей воздуха, в том числе Polaris, изучены технические характеристики данных приборов.
    При приобретении увлажнителя воздуха продавцом ей в устной форме была сообщена информация о приобретаемом товаре. Кроме того, к товару приложена инструкция по эксплуатации, с которой истица была вправе и мела объективную возможность ознакомиться до заключения договора купли-продажи, и определить соответствие товара предъявляемым ею требованиям.
    Таким образом, суд считает, что продавцом при заключении договора купли-продажи до покупателя, то есть до истицы, надлежащим образом была доведена вся необходимая информация о приобретаемом ею товаре.
    В обоснование своих требований истица ссылается также на наличие в приобретенном товаре недостатков.
    Между тем, согласно имеющемуся в материалах дела заключению экспертов, товар полностью соответствует инструкции, какие-либо дефекты не обнаружены.
    Каких-либо доказательств, подтверждающих наличие в приобретенном товаре недостатков, истицей суду не представлено, от проведения по делу судебной экспертизы истица отказалась.
    При таких обстоятельствах, факт того, что приобретенный истицей товар является товаром ненадлежащего качества, а также факт предоставления истице неполной и недостоверной информации о товаре не установлен, в связи с чем оснований для расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченных денежных средств не имеется.
    Поскольку суд пришел к выводу о необоснованности заявленных истицей требований о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченной за товар суммы, нарушения ответчиком прав истицы в области защиты прав потребителей не установлено, основания для взыскания компенсации морального вреда, в соответствии со ст. 15 Закона «О защите прав потребителей», отсутствуют.
    На основании изложенного, оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований в полном объеме.
    На основании изложенного и в соответствии со ст. 10, 12, 18 Закона «О защите прав потребителей», руководствуясь ст. ст. 167, 194-198, ГПК РФ, мировой судья,
    РЕШИЛ:
    В удовлетворении исковых требований ___к ООО «Ашан» о расторжении договора купли-продажи, возврате уплаченных денежных средств-отказать.
    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Черемушкинский районный суд г. Москвы в течение 10 дней через мирового судью судебного участка № ___г,, Москвы.

  7. #7
    1/ Влажность устанеавливаю я сама, а прибор должен эту влажность набрать и отключиться, но в тех. документации не указан объем помещения, на которую рассчитан прибор
    2. в тех. документации сказано, что пар станет теплым и все, никаких значений не приводится
    3. согласна, экспертизе не с чем сравнить, но я то привожу в доказательство то, что другие скажем 10 производителей, однозначно определяют значения данной функции

  8. #8
    Цитата Сообщение от Sofja1974 Посмотреть сообщение
    согласно имеющемуся в материалах дела заключению экспертов, товар полностью соответствует инструкции, какие-либо дефекты не обнаружены.
    Каких-либо доказательств, подтверждающих наличие в приобретенном товаре недостатков, истицей суду не представлено, от проведения по делу судебной экспертизы истица отказалась.
    При таких обстоятельствах, факт того, что приобретенный истицей товар является товаром ненадлежащего качества, а также факт предоставления истице неполной и недостоверной информации о товаре не установлен, в связи с чем оснований для расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченных денежных средств не имеется.
    Вот и всё. Если Вы хотели опровергнуть экспертизу продавца, то Вы должны были соглашаться на проведение по делу судебной экспертизы. Иначе суду просто не на что было опереться, чтобы вынести иное решение. ((

  9. #9
    Цитата Сообщение от Sofja1974 Посмотреть сообщение
    1/ Влажность устанеавливаю я сама, а прибор должен эту влажность набрать и отключиться, но в тех. документации не указан объем помещения...
    Это тоже важно. Кстати, в акте экспертизы не указано, какой объем помещения в экспертном учреждении, где проводилась экспертиза? И отключался ли увлажнитель автоматически?

    Когда последний день подачи апелляции? Хотя бы дня два еще есть? Надо бы подумать до завтра или до послезавтра.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  10. #10
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
    в акте экспертизы не указано, какой объем помещения в экспертном учреждении, где проводилась экспертиза?
    Цитата Сообщение от Sofja1974
    (тестирование не проводилось в виду отсутствия необходимо-го помещения)
    и более того:
    Цитата Сообщение от Sofja1974
    6. в инструкции к прибору не определен объем помещения, для которого предназначе-на работа прибора;
    И отключался ли увлажнитель автоматически?
    Отключается. По этому поводу Автор претензий не предъявлял.
    Надо бы подумать до завтра или до послезавтра.
    С нетерпением будем ждать Ваших конструктивных предложений.

  11. #11
    1. Время еще есть до пятницы
    2. Отказалась я от ходатайства проведения экспертизы, так как заплатить свои деньги я не могу - сижу на пособие с ребенком.
    3. Почему не учитывается тот факт, что информация по прибору не соответствует общепринятому названию функции теплый пар?

    Судья могла бы обязать ответчика провести полную экспертизу по заявленным недостаткам, а она этого не сделала, решила меня обязать это сделать
    Последний раз редактировалось AlexPilot; 09.06.2010 в 00:54.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Sofja1974 Посмотреть сообщение
    3. Почему не учитывается тот факт, что информация по прибору не соответствует общепринятому названию функции теплый пар?
    А как это может учитываться без технического описания в инструкции? Где указано как изготовлен прибор: в соответствии с установленными стандартами (ГОСТ) или ТУ, т.е. техническим условиям, которым должен удовлетворять прибор? На что будет опираться эксперт в своих исследованиях?
    Судья могла бы обязать ответчика провести полную экспертизу по заявленным недостаткам, а она этого не сделала, решила меня обязать это сделать
    Тут дело в том, что ответчик по закону уже провёл экспертизу. Опровергнуть результаты экспертизы ответчика Вы могли только данными другой экспертизы. В случае положительного для Вас результата, суд присудил бы ответчику возместить все понесенные по делу судебные расходы.
    ГПК РФ статья 67. Оценка доказательств
    1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
    2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
    3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Sofja1974 Посмотреть сообщение
    16 февраля 2010 года ответчиком в присутствии истицы и ее представителя в ЗАО «Центральный институт экспертизы, стандартизации и сертификации» была проведена экспертиза, в результате которой установлено: температура воды первоначальная 11 С, температура теплого пара 22° С, температура воды в емкости 29 С, показания гигрометра изменяются с 31 % до 36 % влажности воздуха, озонатор исправен, влажность воздуха измерить невозможно в связи с отсутствием соответствующего прибора (л.д.л.д. 10-11).
    Согласно заключению экспертов, проверкой на работоспособность установлено, что аппарат функционально исправен, полностью соответствует инструкции, заявленные дефекты не подтвердились, производственные дефекты не обнаружились, правила эксплуатации пользователем не нарушались (л.д.л.д. 6-7) (...) от проведения по делу судебной экспертизы истица отказалась.
    При написании апелляции следует отметить, что "на основании предоставленной в суд экспертизы (л.д. 10-11) невозможно сделать вывод о необоснованности требований потребителя по ст. 10 и 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" в виду отсутствия заключения эксперта о двух основных потребительских свойствах увлажнителя воздуха: 1) доведении влажности в помещении до значений, заданных потребителем; 2) автоматическом отключении увлажнителя воздуха при достижении целей, для которых он и приобретался.
    Таким образом использование увлажнителя воздуха по назначению невозможно, в виду его некорректной работы. В акте экспертизы не отрицается тот факт, что влажность воздуха не замерялась в виду отсутствия у эксперта соответствующего прибора (оборудования). По мнению истца данный факт позволяет критично относится к акту экспертизы, проведенной продавцом в соответствии со ст. 18 закона РФ "О защите прав потребителей", в виду того, что не дан ответ по существу главного вопроса, а именно: можно ли использовать данный увлажнитель воздуха по его прямому назначению, т.е. непосредственно для увлажнения воздуха. Специалист либо эксперт на судебное заседание для пояснений не вызывались, в связи с чем выводы, приведенные судом в решении, не основаны на действующем в РФ законодательстве в сфере защиты прав потребителей, не соответствуют ни духу, ни букве ст. 4, 10, 12 и 18 Закона РФ "О защите прав потребителей".
    В виду того, что досудебная экспертиза, проведенная ответчиком в соответствии со ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей", не ответила на вопросы потребителя ни в полном объеме, ни в части основной проблемы - использования товара по его прямому назначению для увлажнения воздуха помещения - истец считает результаты данной экспертизы ничтожными и полагает, что судебную экспертизу по существу вопросов, возникших при эксплуатации товара, обязан оплатить продавец, в рамках статьи 18 Закона РФ "О защите прав потребителей". Вывод суда о том, что истец отказалась от проведения судебной экспертизы, не соответствует действительности, так как отказ истца касался требований оплаты экспертизы за его счет, что неисполнимо в виду материальных затруднений истца в связи с уходом за малолетним ребенком и нарушенного права истца в части проведения достоверной, информационно исчерпывающей экспертизы о качестве товара за счет продавца. Истец полагает, что суд должен обязать продавца оплатить судебную экспертизу, т.к. гарантийный срок товара не закончился, а проведенная продавцом досудебная экспертиза качества не соответствует сути заданных потребителем рекламационных вопросов и дает прямые пояснения, что параметры, существенные для эксплуатации товара по назначению, не устанавливались в ходе экспертизы."
    Цитата Сообщение от Sofja1974 Посмотреть сообщение
    ...информация по прибору не соответствует общепринятому названию функции теплый пар...
    Вставьте в апелляцию также вот это: "температура, заявленная экспертом в акте экспертизы как температура пара не соответствует требованием п. 2 ст. 4 Закона РФ "О защите прав потребителей", т.к. общеизвестно (из курса средней общеобразовательной школы), что температура + 22 градуса не может являться температурой пара в виду того, что вода начинает испаряться, преобразуясь в пар, при температуре выше + 100 градусов".
    Цитата Сообщение от Sofja1974 Посмотреть сообщение
    Судья могла бы обязать ответчика провести полную экспертизу по заявленным недостаткам, а она этого не сделала, решила меня обязать это сделать
    Sofja1974, суд действительно может настаивать на оплате экспертизы той стороной по делу, которая больше заинтересована в результатах экспертизы. То, почему вы не стали ее оплачивать, я предлагаю вам разъяснить в апелляции, см. текст выше.
    Последний раз редактировалось Светлана Загвоздина; 08.06.2010 в 22:18. Причина: Добавлена ст. 4
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  14. #14
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
    1) доведении влажности в помещении до значений, заданных потребителем;
    А что это за значения? Это цифры? В инструкции сказано чему соответствуют эти цифры (какой влажности и в какой дальности от прибора)? Увы, таких данных в инструкции нет. Что должен проверять эксперт?

    2) автоматическом отключении увлажнителя воздуха при достижении целей, для которых он и приобретался.
    Автор не говорил, что прибор не отключается. Прибор отключается и своей цели соответствует, т.е. воздух он увлажняет.

    Таким образом использование увлажнителя воздуха по назначению невозможно, в виду его некорректной работы
    Где технические описание и характеристики, как именно должен работать прибор? Увлажнитель воздух увлажняет, так почему же его нельзя использовать по назначению?

    В акте экспертизы не отрицается тот факт, что влажность воздуха не замерялась в виду отсутствия у эксперта соответствующего прибора (оборудования). По мнению истца данный факт позволяет критично относится к акту экспертизы, проведенной продавцом
    Так надо было этим воспользоваться и настаивать на проведении судебной экспертизы. Хотя опять в инструкции не сказано: на каком расстоянии от прибора, за какое время, в соответствии с какими цифровыми показателями, какая влажность должна образоваться.

    можно ли использовать данный увлажнитель воздуха по его прямому назначению, т.е. непосредственно для увлажнения воздуха.
    Именно это прибор и делает, а вот насколько его работа соответствует ожиданиям потребителя это должно было следовать из инструкции к прибору.

    Специалист либо эксперт на судебное заседание для пояснений не вызывались, в связи с чем выводы, приведенные судом в решении, не основаны на действующем в РФ законодательстве в сфере защиты прав потребителей, не соответствуют ни духу, ни букве ст. 4, 10, 12 и 18 Закона РФ "О защите прав потребителей".
    Эксперт предоставил заключение продавцу, какие иные показания он мог заявить в суде? Кто и с какой целью должен был его пригласить на судебное слушание? В чём здесь несоответствие ст.ст. 4, 10, 12, 18 ЗоЗПП?

    В виду того, что досудебная экспертиза, проведенная ответчиком в соответствии со ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей", не ответила на вопросы потребителя ни в полном объеме, ни в части основной проблемы - использования товара по его прямому назначению для увлажнения воздуха помещения
    Ответила, ещё как ответила: "Согласно заключению экспертов, проверкой на работоспособность установлено, что аппарат функционально исправен, полностью соответствует инструкции, заявленные дефекты не подтвердились, производственные дефекты не обнаружились, правила эксплуатации пользователем не нарушались (л.д.л.д. 6-7)".
    А также: "Таким образом, суд считает, что продавцом при заключении договора купли-продажи до покупателя, то есть до истицы, надлежащим образом была доведена вся необходимая информация о приобретаемом ею товаре".

    истец считает результаты данной экспертизы ничтожными и полагает, что судебную экспертизу по существу вопросов, возникших при эксплуатации товара, обязан оплатить продавец, в рамках статьи 18 Закона РФ "О защите прав потребителей".
    Продавец уже оплатил экспертизу и даже пригласил на неё потребителя. Не слишком ли "хитрое" заявление?
    Вывод суда о том, что истец отказалась от проведения судебной экспертизы, не соответствует действительности, так как отказ истца касался требований оплаты экспертизы за его счет
    Так отказ всё же был? Почему же он не соответствует действительности? Оплата должна была быть проведена в соответствии со ст. 96 ГПК РФ.
    Истец полагает, что суд должен обязать продавца оплатить судебную экспертизу, т.к. гарантийный срок товара не закончился, а проведенная продавцом досудебная экспертиза качества не соответствует сути заданных потребителем рекламационных вопросов и дает прямые пояснения, что параметры, существенные для эксплуатации товара по назначению, не устанавливались в ходе экспертизы."
    Продавец и так оплатил бы все судебные расходы, если потребитель смог доказать правомерность своих требований. Потребитель присутствовал на экспертизе и имел возможность поставить перед экспертом любой вопрос.

    Вставьте в апелляцию также вот это: "температура, заявленная экспертом в акте экспертизы как температура пара не соответствует требованием п. 2 ст. 4 Закона РФ "О защите прав потребителей", т.к. общеизвестно (из курса средней общеобразовательной школы), что температура + 22 градуса не может являться температурой пара в виду того, что вода начинает испаряться, преобразуясь в пар, при температуре выше + 100 градусов".
    Как раз всё дело в том, что изготовитель не даёт пояснений в тех. документации, что означает "тёплый пар". Прибор просто подогревает воду и разбрызгивает её мелкодисперсным способом. Увлажнитель это не чайник.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Sofja1974 Посмотреть сообщение
    2. Отказалась я от ходатайства проведения экспертизы, так как заплатить свои деньги я не могу - сижу на пособие с ребенком.
    Знаете к каким последствиям приводит отказ от проведения экспертизы?
    Статья 79. Назначение экспертизы








    3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Блинда Мейс Посмотреть сообщение
    Знаете к каким последствиям приводит отказ от проведения экспертизы?
    Статья 79. Назначение экспертизы
    Блинда Мейс, этот пункт применяется уже после того как суд вынесет определения о назначении экспертизы и оно не будет исполняться должным образом. В данном случае до этого не дошло, т.к. ни одна из сторон не просила суд назначить проведение экспертизы.

  17. #17
    Цитата Сообщение от росинка Посмотреть сообщение
    этот пункт применяется уже после того как суд вынесет определения о назначении экспертизы и оно не будет исполняться должным образом
    в любом случае при непредоставлении доказательств по ст.56 и при отказе от проведения экспертизы, перспектива положительного решения в апелляции представляется мне весьма сомнительной.
    каких-либо доказательств, подтверждающих наличие в приобретенном товаре недостатков, истицей суду не представлено, от проведения по делу судебной экспертизы истица отказалась.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Блинда Мейс Посмотреть сообщение
    в любом случае при непредоставлении доказательств по ст.56
    Согласна, что в апелляции нет смысла, т.к. истцом не представлено надлежащих доказательств для обоснования своих требований.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Sofja1974 Посмотреть сообщение
    ... Время еще есть до пятницы...
    Как проходит подготовка апелляции?
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  20. #20
    готовлюсь, спасибо большое

  21. #21
    Цитата Сообщение от Sofja1974 Посмотреть сообщение
    готовлюсь, спасибо большое
    Кстати, вам уже будет причитаться и неустойка за невыполнение ваших требований в добровольном порядке, но это исковое требование заявите отдельным ходатайством, если выиграете (а я вам этого очень желаю!) апелляцию!
    В апелляции не лишним будет также описать шкалу степени увлажненности помещения, т.е. то, чем пользуется потребитель, задавая режим необходимого ему увлажнения помещения. Т.е. просто напишите, что на корпусе имеется шкала процентности увлажнения помещения, значения которой на свое усмотрение устанавливает потребитель, но соответствие результатов работы увлажнителя воздуха теоретическим параметрам, заявленным в инструкции, экспертизой не устанавливалось.
    Последний раз редактировалось Светлана Загвоздина; 09.06.2010 в 20:39.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  22. #22
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
    просто напишите, что на корпусе имеется шкала процентности увлажнения помещения, значения которой на свое усмотрение устанавливает потребитель, но соответствие результатов работы увлажнителя воздуха теоретическим параметрам, заявленным в инструкции, экспертизой не устанавливалось.
    Если в инструкции были бы описаны параметры увлажнения помещения, то не только заключение эксперта было бы иным, но и наличие недостатка прибора было явным и бесспорным.
    Прежде чем давать советы оторванные от реальности, следовало бы ознакомиться с инструкцией к прибору.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Если в инструкции были бы описаны параметры увлажнения помещения, то не только заключение эксперта было бы иным, но и наличие недостатка прибора было явным и бесспорным.
    Прежде чем давать советы оторванные от реальности, следовало бы ознакомиться с инструкцией к прибору.
    *Прежде чем поучать кого-то, вникните, пожалуйста, в тему, а то флеймом и переходом на личности попахивает.
    На увлажнителе воздуха имеется шкала, на которой потребитель выбирает значения увлажнения воздуха по своему усмотрению. Но достигаются ли эти значения увлажненности воздуха на самом деле, экспертиза не установила, т.к. не располагала необходимым оборудованием. Таким образом, эксперт не ответил на основной вопрос: выполняет ли товар свое непосредственное предназначение, для чего его и приобретали.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
    *Прежде чем поучать кого-то, вникните, пожалуйста, в тему, а то флеймом и переходом на личности попахивает.
    На увлажнителе воздуха имеется шкала, на которой потребитель выбирает значения увлажнения воздуха по своему усмотрению. Но достигаются ли эти значения увлажненности воздуха на самом деле, экспертиза не установила, т.к. не располагала необходимым оборудованием. Таким образом, эксперт не ответил на основной вопрос: выполняет ли товар свое непосредственное предназначение, для чего его и приобретали.
    И что?
    Значит недостаток НЕ выявлен!

  25. #25
    Цитата Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
    Значит недостаток НЕ выявлен!
    Да, не выявлен. Потому что эксперт не "обеспокоился" его выявлением и соблюдением правил проведения экспертизы. И не провел обязательных в данном случае исследований.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  26. #26
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
    Да, не выявлен. Потому что эксперт не "обеспокоился" его выявлением и соблюдением правил проведения экспертизы. И не провел обязательных в данном случае исследований.
    Демонстрировать недостаток должен потребитель.

  27. #27
    Цитата Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
    Демонстрировать недостаток должен потребитель.
    Потребитель заявил о недостатке (недостатках). Эксперт не ответил ни на один вопрос потребителя. А выяснил лишь то, что какие-то (неведомые ) процессы в увлажнителе воздуха происходят при подключении к электрической сети.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  28. #28
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Потребитель заявил о недостатках, они НЕ подтвердиллись при проверке качества.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
    Прежде чем поучать кого-то, вникните, пожалуйста, в тему, а то флеймом и переходом на личности попахивает.
    Меня что, из "игнора" уже выставили? Я ПРОТЕСТУЮ!!! Верните назад, срочно!
    И чем вокруг Вас попахивает меня совершенно не интересует. Эти подробности оставьте при себе.
    На увлажнителе воздуха имеется шкала, на которой потребитель выбирает значения увлажнения воздуха по своему усмотрению.
    Да? И что она означает? Что означают эти цифры?
    Но достигаются ли эти значения увлажненности воздуха на самом деле
    Какие значения? Больше, меньше (быстрей или медленней) будет распылено воды в воздух?
    эксперт не ответил на основной вопрос: выполняет ли товар свое непосредственное предназначение, для чего его и приобретали.
    Вы действительно себя считаете умнее судьи? Вы Решение суда, пост # 6 , хорошо прочли?
    согласно имеющемуся в материалах дела заключению экспертов, товар полностью соответствует инструкции, какие-либо дефекты не обнаружены.

  30. #30
    Цитата Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
    Потребитель заявил о недостатках, они НЕ подтвердиллись при проверке качества.
    Их никто не выявлял, читайте сообщения топикстартера! Вообще экспертиза проведена даже без оборудования, определяющего влажность воздуха в помещении. Т.е., по сути, получилась "филькина грамота", а не экспертиза...
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения