+ Ответить в теме
Страница 2 из 2
ПерваяПервая 1 2
Показано с 31 по 60 из 60
  1. #31
    Интересно, что по этому поводу думает сам автор

  2. #32
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Алексей Дмитриевич Посмотреть сообщение
    Интересно, что по этому поводу думает сам автор
    Кстати, да, что-то он молчит...
    А то я Вас с автором вопроса перепутал где-то на середине данной ветки.

  3. #33
    спасибо, спасибо за начало обсуждения темы...я буквально минуту назад открыл тему, с момента её создания я был в командировке в Питере, сейчас разгребу дела и прочитаю всё написанное

  4. #34
    Цитата Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
    Я бы рекомендовал автору данного вопроса всё вышеуказанное мною преобразовать в понятный для простого потребителя текст и давать под роспись в виде информационной памятки-рекомендации каждому клиенту, перед тем, как он заказывает фотопечать в данном фотосалоне...
    И заголовок большими буквами, типа такого: "ВНИМАНИЕ! Перед заказом фотопечати обязательно ознакомьтесь с нижеследующим текстом! В нём указаны те факторы, которые могут повлиять на качество услуги фотопечати. Учёт этих факторов поможет Вам правильно сформулировать задачу, которую Вы ставите перед фотолабораторией и в соответствии с ней оформить заказ, чем добиться наиболее приемлемого качества фотопечати. В противном случае качество услуги может быть ниже оптимальной"
    Ну, над этим текстом, точнее, над его стилистикой, тоже нужно поработать...
    Начну диалог.
    Ещё раз спасибо всем ответившим, значит мы может попытаться выработать алгоритмы.
    Дело в том, что "под проспись" и т.п. мы делали...увы, подписывались и при получении делали круглые глаза, мол не ведали под чем подписываются.
    Понимаете, мне абсолютно не доставляет удовольствия такая схема, даже, если я и предупредил клиента и по сути он подписался и т.п....т.е. я его информировал, а он сделал вид, что всему внял и поставил подпись...а потом скандал...это же не приятно, это придаёт "заряд бодрости" на весь день...так, что уже руки опускаются.
    Я всё то, что написано о том, что нужно информировать клиента, понимаю и информирую...в пределах того времени и желания клиента, что он сам выделил. Однако, это нас не спасает. Когда клиент читает формулировку о том, что "о правилах и тех. условиях печати ознакомлен", он ставит подпись. Теперь такой момент....когда вы ставите подпись под чем-то, то люди взрослые все вроде, должны понимать, что это не просто красивая закорючка...это влечёт за собою некие последствия. Второй случай, когда перед тем как поставить подпись, люди спрашивают, а что за условия печати...они могут ознакомится с ними...они перед их глазами распечатаны и вывешены...вроде читают...чаще делают вид...
    но ставят подпись и ...при получении скандал.
    Ответьте мне, что в этом случае можно ещё сделать, когда условия вывешены для ознакомления, на вопросы мы ответить готовы...мы не готовы только прочесть курс фотографии, на это нет времени и нет условий, т.к. этот курс многочасовой и требует соответствующий условий...это несколько месяцев.

  5. #35
    Цитата Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
    Абсурд!
    Мне достаточно уметь пользоваться своим фотоаппаратом!
    Если сами фотографии "не получились" - это одно дело, а если на экране фотоаппарата всё нормально, а при печати результат отличен от этого, то причём тут умение фотографировать?
    Это ключевой момент, без сарказма. Суть в том, что можно взять любую ИНСТРУКЦИЮ к фотоаппарату, там "курс молодого бойца" изложен....даже с картинками, но ведь не читают.
    Что можно сказать о клиенте, если он сдаёт БАТАРЕЙКУ от фотоаппарата со словами: "Напечатайте все по одной". Это не экзотика, это каждый третий так. Люди не знают где у них установлена карта памяти, какая она у них, как она устанавливается в фотоаппарат. Более того, люди пользующиеся знают, что фотоаппараты позволяют устанавливать разрешение снимка и его степень сжатия...от этого будет зависеть в том числе и кол-во снимков помещающихся на карте...люди наивно полагая, что карта памяти это бочка сельди и выставляют режим при котором "а так больше входит", потом дивятся, что разрешения файла не хватает даже для 10х15....но об этом производитель уже указал в инструкции, но ведь не читали.
    Также о балансе белого...те. кто снимал ещё на негатив знают ситуацию, когда при лампочках накаливания весь снимок жёлтый и исправить это практически не возможно, нет информации по синему каналу. Об этом тоже есть в инструкции...там есть практически обо всём что нужно для того, чтобы начать снимать...дальше лишь требуется внимательно изучать полученное и пытаться разобраться, почему получилось так, а не так как предполагалось. Для бытовых снимков на курсы ходить не требуется...сейчас полно литературы по фото, рассчитанной как на "чайников" так и на "продвинутых". Понимаете, если так "жёстко" подходить к вопросу, то можно требовать от производителя фрезы или рубанка, мол почему не так как у соседа...тогда получается, нужно ввести в обязанности продавца курс по древесине и т.д.....но навыку держать фрезу и как обходить мягкие волонка и т.п....как этому научить...ну как? Если мне дадут скрипку Страдивари...ну не стану я Паганини в одночасье...или я должен предъявить претензию потомкам Страдивари?
    равно как я могу предъявить производителю джипа, что почему я застрял в грязи..."это же джип!!"...или в автосалона будут читать курс вождения...так его в автошкола читают и это не отменяет курсов ВОЖДЕНИЯ...даже получив водительские права, человек в дальнейшем набирается ОПЫТА...люди со стажем вождения идут на курсы по экстремальному вождению...учатся управлять авто с "автоматом", переучиваются с заднего привода на передний и т.п.

  6. #36
    Смотрите, а если человек, заезжает на АЗС, он заказывает 92.......отъезжает и у него "не тянет"...кто виноват?
    А бензин нормальный...но его авто рассчитан на 98. Кто виноват, оператор АЗС?

  7. #37
    Цитата Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
    Вот это правильно!
    Ведь автор просил совета по цивилизованному обслуживанию!
    Это, на мой взгляд, к азам фотографии не относится.
    Я вроде указывал, если нет, то:
    ВАРИАНТЫ печати с полями, без полей, размеры отпечатков ...визуальная информация как типовой файл обрежется и как он будет вписан у нас ИМЕЕТСЯ.
    Также указаны ТОЧНЫЕ размеры отпечатка, например, 10х15 и указываем его реальный размер в миллиметрах как 102х152..т.е. клиент имеет информацию об отпечатке, если он желает подготовить его в том же Фотошопе.
    Клиент может затребовать цветовой профиль бумаг, т.е. он может установить его в том же Фотошоп и программа будет ему имитировать отпечаток на конкретной фотобумаге....т.н. виртуальная цветопроба.
    Клиент может заказать ПРОБНЫЕ отпечатки.
    Клиенту предоставляется возможность оценить сами бумаги, тактильно и визуально...пожалуйста.
    Смотрите.
    Приходит клиент:
    - вот диск, мне с него все по одной...
    - размер? покрытие?
    - 10х15
    - с полями, без полей?
    -...а я не знаю даже
    - хорошо, вот варианты, ознакомьтесь
    -....так...не...ну что это за белые полосы, не красиво...давайте без полей
    - тогда может быть "обрезана" часть изображения, зависит от пропорций Ваших файлов...
    И вот теперь по вариантам:
    - да ладно, печатайте...ну там если голову будет подрезать у вас оператор скадрирует?
    - да
    по этому варианту результат при получении:
    - а что у нас нет даты, на экране мы смотрели была
    - тогда не будет половины головы
    - ну вы же профессионалы, надо было как-то сделать...ну не знаю, у вас. что Фотошопа нет...нам без даты не надо, я платить не буду
    вариации могут быть многочисленными...в числе:
    - а почему торт не весь, к него сверху ещё кайма...вот здесь снизу же она есть...
    - если сдвинуть и поместить кайму сверху...то нижней не будет
    - мне такое не надо, мне всё надо...
    - ...но сюжет у Вас под квадрат, надо было тогда делать "с полями"
    варианты ответа:
    - а мне не сказали!
    - вот Ваша подпись
    - а я не профессионал, чтобы понимать это
    другой вариант:
    - не надо было тогда печатать, меня бы подождали
    прим. "подождать" это как?...т.е. мы должны остановить лабораторию на заказе этого клиента? до следующего дня? остальные тоже его подождут?
    другой вариант из этого случая:
    - почему мне не напечатали этот кадр?
    - на нём практически ничего нет
    - это я снимал ночью, так задумано
    - хорошо, подождите немного, мы напечатаем этот кадр
    - что значит подождите, я пришёл, у меня на квитанции написано что в 13 часов...я теперь должен ждать? вы мне неустойку будете платить и я вообще с работы отпросился, вы мне будете оплачивать мой простой.
    Вот вам и две ситуации...при которой ты всё равно "отстой, криворукий, совсем не хотят работать" ну и т.п.

    Другой вариант...заказано без полей...300 файлов...как они впишутся нужно смотреть либо на киоске самообслуживания (но клиент не желает этого делать, он торопится), либо это нужно делать приёмщице....посчитайте, сколько времени вам потребуется открыть и просчитать 300 файлов....а в это время другие должны стоять за этим "товарищем" в очереди...у них тоже работа, дети дома плачут и директор на фирме зверюга...жена ещё за картошкой просила забежать и в ГИБДД очередь подходит к окошку.

  8. #38
    Зачастую, производители фотоаппаратуры для широкого потребления, снабжают свой продукт не только инструкцией, но и программным обеспечением, простым в понимании и БЕСПЛАТНЫМ для потребителя, в отличии от Фотошоп, который ему потребовалось бы купить отдельно.
    Программы эти позволяют просмотреть файлы, отобрать нужные. Редактировать их по цвету, резкости, РАЗМЕРУ...а размер мы клиенту предоставили (см. выше)...его задача разместить в этой простенькой программе нужный ему файлик ТАК КАК ОН желает...тогда и проблем никаких...сдал-получил.

  9. #39
    По цвету, плотности и т.п....вопрос не в том, что мы печатаем зелёное небо или синие лица и говорим при этом "сам дурак, читай колометрию..."...нет конечно.
    Но дело в том, что если клиент не желает, не может и т.п. воспользоваться киоском и сам посмотреть и отредактировать, то оператор слишком тёмные, синие, светлые отредактирует до определённой степени...
    При этом 50\50 случаев имеем:
    - а тут надо было чуть-чуть желтее...плотнее...а тут у меня глаза прикрыты и я с этого обку хуже получаюсь (нет, это не фарс, это такие претензии....печатая, мы должны и это учесть оказывается, что она с этого боку не "фонтан как выглядит", были швыряния фотографий..."зачем вы напечатали это фото, у меня на нём морщины на шее видно....так Вы же заказали этот кадр, не мы же Вас снимали....вы профессионалы, вы должны были поправить это". Та же "песня" с "красными глазами".
    Нет, это не в 100% случаев и т.п. конечно...но есть такой ньюанс как привыкание к цветовой гамме. когда отпечаток нормальный, но клиент привык к гамме другой фотолаборатории...где она теплее нормы...
    Если вам требуются фотографии под ваш вкус...закажите пробные отпечатки, скажите какие параметры нужно внести и мы прикрепим эту коррекцию для всех ваших снимков...так нет же...это же время тратить...проще слить свои фото как в помойной ведро и ждать с другой стороны шедевра.
    Можно сколь угодно обкладывать изготовителя статьями из закона, как волка флажками, но тогда следует понимать, что есть ЧЕЛОВЕКОЧАСЫ и ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА персонала...
    Не будут люди работать за тарелку супа...почему я должен 300 фото клиента по 4 рубля в розницу перелопачивать весь день, если мне от этого заказа перепадёт "шиш с маслом"...а я должен повышать свой уровень, изучать тот же Фотошоп, приёмы работы в нём, посещать семинары...
    Чем я хуже того Иван Иваныча, который не желает ничего знать, но желает скинуть всё на плечи других и за пятак получить кучу всего...у нас тоже есть семьи, квартплата и т.п.
    В этом случае, цена отпечатка будет соответствующей.
    Сразу говорю...не надо мне цитировать Котлера и "Экономикс", равно как "Основы менеджмента" со словами "это рыночная экономика"...есть пределы, когда проще уйти в другой бизнес...но тогда пусть клиент не воет, что "ну кругом же "китайщина"!!", он оплатил эту "китайщину" и в этот сектор ринулись гастробайтеры без квалификации.

  10. #40
    Цитата Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
    придётся пригласить!
    все расходы исполнителя услуг оплачивает потребитель, платя за услуги по фотопечати. т.е. расходы на этого "переводчика"-консультанта должны входить в стоимость услуг фотопечати, как накладные расходы. также, как в эту стоимость входят расходы на зарплату бухгалтера этого фотосалона, например. по зозпп в этом по умолчанию нуждаются все потребители. т.е. вы, как предприниматель, согласно зозпп, должны предполагать, что никто из потребителей не разбирается в фотопечати!
    давайте разберёмся на приемере:
    цена отпечатка у нас 4 рубля.
    вы предлагаете всё включить в эту стоимость...экономически не целесообразно...есть такая шутка у фотооператоров:
    "мы печатаем быстро, качественно, дёшево...выберите удобный для вас вариант печати"
    вспомните сказку михалкова "богач и скорняк"
    хорошо, допустим мы увязали свои интересы и печатаем с коррекцией, каждый клиент сидит возле оператора и как художник, глядя на мольберт, творит будущий отпечаток с оператором.
    ну, во-первых, даже если так, то многие не желают этого делать...они просто не хотят этим заниматься.
    во-вторых, тогда цена будет 8р.....
    а теперь ответьте, а это справедливо, когда за эти же 8р. будут печатать и тем, кому не требуются коррективы?
    да, можно сделать раздельный тариф....без коррекций 4 рубля, а так сказать vip 8р.
    догадайтесь "с трёх нот" какой вариант будет заказываться подавляющим большинством?
    а потом, при получении будет тот же вопль...что "всё не так", а на ответ"вами заказано без коррекций"...мы получаем шикарный и почти стандартный ответ: "вы шарлатаны, вы не хотите работать"
    почему не возникает таких проблем с постоянными клиентами и теми, кто занимается даже не профессионально, а просто фотолюбитель?
    почему, когда люди приносят диск со своей свадьбы и им предлагаешь подготовить файлы для печати, они отказываются (потому как доплачивать требуется), а потом охают, что не так всё как на телевизоре (т.к. обычно это смотрят даже не на мониторе компьютера, а через dvd-плеер. в файлах снятых свадебными фотографами (а в 80-85% случаев это люди не профессионалы, а желающие заработать, они купили довольно дорогой, но по сути любительский по уровню фотоаппарат в этом классе и дают объявления о найме), файлы чаще всего не пригодны для прямой печати...они сделаны для просмотра на экране и не более, в файлах "зашита" часто информация, которая влияет на исходный вараиант файла, но потребителю (нанявшему свадебного фотографа) в подавляющем числе случаев об этом ничего не ведомо (грамотный фотограф обычно готовит два диска, для просмотра и второй со всей информацией нужной для печати). когда людям говоришь, что у них файлы не были подготовлены....в ответ фраза ставшая крылатой в фотолабораториях: "нас снимал фотограф, у него знаете какой большой фотоаппарат"...занавес, т.е. без комментариев....просто слов даже подобрать для этого не возможно...они наняли "чувачка с большой линзой"...она больше чем на их "цифромыльнице"...это для них критерий.

  11. #41
    Цитата Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
    Хотя в фотосалонах минимальная обработка входит в стоимость отпечатка.
    вопрос в том, что подразумевать под минимальной обработкой и ещё больший вопрос "Сколько вешать в граммах?"(с), если это не указывается заказчиком

  12. #42
    Цитата Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
    Ведь реклама - это по сути своей - чистая правда, но далеко НЕ ВСЯ правда.
    а вот процент "примеси" не указывается))) и чистота правды становится сомнительной...более того, не бывает полуправды...в этом случае, это также и полуложь

  13. #43
    Про случай с морщинами мне сказать нечего. А по многим другим случаям- позвоните в техподдержку производителя фотоаппаратов, представтесь потребителем и задайте вопрос: "а почему у меня отпечатки не такие как на экране?". В случае получения положительного ответа, да и вообще интересно, отправляйте "клинику" туда.

  14. #44
    При покупке билета на электричку я вообще нигде не расписываюсь и нет там консультанта...однако, "за багаж" мне контролёр предъявляет...а я не знал...правила уже в электричке, а я в неё вскочил за несколько секунд до отхода...не зание того что нужно платить за багаж меня от этого не освобождает...равно как при покупке билета на самолёт кассир меня не информирует как будет проходить полёт, что мне может стать плохо (если человек мучается давление или сердечник)...я должен предъявить кассиру за то, что она меня об это не информировала, не потребовала мою амбулаторную карту?
    И мне не сказали. что при прохождении контроля мне придётся снимать обувь..а я боюсь уколоться...и вообще, мне не нравится туалет в Боинге, почему мне не сказали, что кресла будут серыми...а сидеть я буду не у окна...

  15. #45
    я ещё чаще сам в роли потребителя, чем исполнителя...но многие вещи по методам защиты прав потребителя мне напоминают рекламу: "Хочется синего, но красного..."(с)

  16. #46
    Коллеги,
    для начала рекомендую посмотреть что есть публичная оферта. Мы обязаны предупреждать клиента обо всех условиях и особенностях, это требует закон, так давайте делать это через публичную оферту. Мы не обязаны обучать клиента, оформляя заказ клиент принимает условия публичной оферты которую необходимо просто вывесить на стенде и на сайте

  17. #47
    Пока я наблюдаю репрессивные методы...ощущение, что дан реванш "простым людям" за годы тотального дефицита и хамства торговли вытекающего из дефицита

  18. #48
    как "упаковать" такой материалище в договор оферты?
    если только упомянуть iso и колометрию и прочее...скажут "тема не раскрыта".

    Почему, когда в банке бабушкам и прочим подсовывают договор где "ставка рефинансирования...с учётом ставки ЦБ РФ" и т.п. подобное, это хорошо...и вроде как клиент не вникающий не понимающий этих терминов "сам дурак".
    И даже, если сидит консультант и она пояснит мне эти термины, не факт, что я понял...да и вообще, она мне УСТНО пояснила, а я может и не понял ничего...и что, скажете могу сделать "взадпопятный"...да куда уж там.
    А тут, можно делать любой финт ушами, говорить что такого не было, девушка-приёмщица ничего мне не объяснила и в суде этому верят..."потому, что за прилавком одно жульё, так их сволочей". А банк...банк видимо "это святое"
    Последний раз редактировалось СССР; 15.06.2010 в 15:28.

  19. #49
    Цитата Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
    Кстати, об азах...
    Если у человека простенькая автоматическая "цифромыльница", то он и азов может не знать, он лишь наводит свою мыльницу на объект и кнопочку жмёт! Для того то он такой аппарат покупал, чтоб ни о чём не задумываться при съёмке, а просто и без забот запечетлевать интересные и памятные моменты жизни!
    Так что иногда и азы нужно растолковывать, на то Вы и специалисты, взявшиеся оказывать услуги населению.
    Заметьте, я ПЕЧАТАЮ...свою работу делаю. Как делаю...оценку оставим за рамками пока...суть в том, что в этой работе есть материал, который отбирался не мною.
    Вот если бы я печатал открытки, я бы выбрал из сотен файлов...скажем о Царском селе и напечатал календарь...это был бы МОЙ ПРОДУКТ..авторство снимков я бы указал... а вот умение применить эти файлы, сделать им "огранку" это уже моё, я за это отвечу.
    В фотопечати ПОТОЧНОЙ, я не имею этой возможности...это как мне принесут файлы, бумагу, химию и аппарат печатный ещё и скажут...вот, крутись вертись, но на выходе должно быть творение на века.

    А покупка "автомата"...тогда следует предъявить претензии производителю перфоратора..."дырки не аккуратные получаются, а в магазине они красивые и ровные получались"

  20. #50
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Эх, про подпись отвечу....
    Если клиент поставил подпись, то аргументы "я не профи" не прокатят, т.к. он расписался в том, что ему, как "не профи", разяснили нюансы, влияющие на качество. И в этом случае будет виноват именно потребитель, т.к. он сам не обратил на это внимание, но ведь его ПРЕДУПРЕДИЛИ!
    Пусть орёт хоть до посинения.
    А скандалов бояться - населению услуг не оказывать.

    В идеале на конверте и на стенде, т.е. ВЕЗДЕ, где указаны форматы фотоотпечатков, должно быть примечание, что при цифровой печати с некоторых фотоаппаратов точно такого формата не получится.
    Последний раз редактировалось glasniy; 15.06.2010 в 20:57.

  21. #51
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от СССР Посмотреть сообщение
    Приходит клиент:
    - вот диск, мне с него все по одной...
    - размер? покрытие?
    - 10х15
    - с полями, без полей?
    -...а я не знаю даже
    - хорошо, вот варианты, ознакомьтесь
    -....так...не...ну что это за белые полосы, не красиво...давайте без полей
    - тогда может быть "обрезана" часть изображения, зависит от пропорций Ваших файлов...
    И вот теперь по вариантам:
    - да ладно, печатайте...ну там если голову будет подрезать у вас оператор скадрирует?
    - да
    по этому варианту результат при получении:
    - а что у нас нет даты, на экране мы смотрели была
    - тогда не будет половины головы
    - ну вы же профессионалы, надо было как-то сделать...ну не знаю, у вас. что Фотошопа нет...нам без даты не надо, я платить не буду
    вариации могут быть многочисленными...в числе:
    - а почему торт не весь, к него сверху ещё кайма...вот здесь снизу же она есть...
    - если сдвинуть и поместить кайму сверху...то нижней не будет
    - мне такое не надо, мне всё надо...
    - ...но сюжет у Вас под квадрат, надо было тогда делать "с полями"
    варианты ответа:
    - а мне не сказали!
    - вот Ваша подпись
    - а я не профессионал, чтобы понимать это
    другой вариант:
    - не надо было тогда печатать, меня бы подождали
    прим. "подождать" это как?...т.е. мы должны остановить лабораторию на заказе этого клиента? до следующего дня? остальные тоже его подождут?
    Не так надо говорить...
    Даёт клиент диск, флешку и т.п.
    Приёмщик фотолаборатории при просмотре видит, что фото в соотношении 3 к 4.
    Потребитель просит 10х15, пртиёмщик ему должен сказать: "Извините, но строго 10х15 не получится, т.к. у Вас фото с соотношением 3 к 4, поэтому есть ТРИ варианта фотоотпечатка: или размером 10х13,5, но так, как на снимке, или 10х15, но или с полями по бокам или с обрезкой! С какой стороны обрезать?". "Снизу", отвечает клиент. "Тогда вот этой части изображения на фотоотпечатках не будет?"...

  22. #52
    Цитата Сообщение от СССР Посмотреть сообщение
    Можно сколь угодно обкладывать изготовителя статьями из закона, как волка флажками, но тогда следует понимать, что есть ЧЕЛОВЕКОЧАСЫ и ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА персонала...
    С этим трудно не согласиться.
    А вы пробовали завести бланк заказа, в котором потребитель отмечал бы все нужные пункты (размер снимка, где обрезать его - сверху или снизу (с номерами снимков) и т.д. и т.п.)? В том числе потребитель расписывался бы, что ознакомлен, в пункте, где речь шла бы о том, что он не обрабатывал фотографии и хорошо понимает последствия такой не обработки. А вот сами правила обработки фотографий можно иметь "в натуральном виде" на стенде в вашем фотосалоне. В данном случае все же будут заранее решены и предвосхищены такие вот проблемы:
    Цитата Сообщение от СССР Посмотреть сообщение
    Сами клиенты не могут, не хотят скадрировать свои изображения, сдают их нам "как есть"...сотнями. Просмотреть в момент приёма все эти изображения физически не представляется возможным. Платить за услугу по кадрированию нашим работником, люди не желают. Но желают чтобы всё поместилось...3:4 вписалось в 2:3...что тут сказать, вручать учебник геометрии для изучения? Мы кадрируем такие изображения уже на машине исходя из общих представлений, что лицо и прочее следует оставить, но жертвуем другими частями...т.е. пытаемся сохранить общее впечатление от изображения (понятно, что только часть лица никому не нужна, лучше обрезать...скажем ноги). Однако, возникают споры и не редко, что мы не подумали над тем, что обрезалась дата впечатанная фотоаппаратом или оказывается, снимая вот так, клиент хотел поместить себя и брусчатку, так понравившеюся ему...а мы то откуда знаем, нужна ему брусчатка или нет, или нужен был фрегат белеющий в дали и как при этом мы ему сохраним лицо?

    *Кстати, спасибо за интересные эпизоды в вашей работе с потребителями. Кое-что я разместила в курилке, в теме "Анекдоты о торговле".
    Последний раз редактировалось Светлана Загвоздина; 15.06.2010 в 23:25.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  23. #53
    С конвертом не получится так...это уже будет простыня, ко всему мы работаем со стандартными конвертами от Fuji
    И так.
    1. Стенд с образцами и пояснениями
    2. Договор оферты на видном месте
    3. На конверте подпись клиента под тем. что он принимает условия договора оферты

    такой вариант имеет право на жизнь?

  24. #54
    Цитата Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
    Не так надо говорить...
    Даёт клиент диск, флешку и т.п.
    Приёмщик фотолаборатории при просмотре видит, что фото в соотношении 3 к 4.
    Потребитель просит 10х15, пртиёмщик ему должен сказать: "Извините, но строго 10х15 не получится, т.к. у Вас фото с соотношением 3 к 4, поэтому есть ТРИ варианта фотоотпечатка: или размером 10х13,5, но так, как на снимке, или 10х15, но или с полями по бокам или с обрезкой! С какой стороны обрезать?". "Снизу", отвечает клиент. "Тогда вот этой части изображения на фотоотпечатках не будет?"...
    Извините, но время не позволяет вот так перебирать сотни клиентских файлов, а по сути, это формирование заказа, т.е. услуга по подгонке файлов.
    Пожалуйста, это легко и просто сделать на киоске...всё наглядно и клиент сам выбирает, принимает решения...при возникших затруднениях абсолютно бесплатно может получить консультацию.
    В противном случае, мне остаётся ввести за подобную работу с участием приёмщицы (она же ещё выступит и в роли оператора) отдельную плату, например, "услуга по формированию заказа"

  25. #55
    Светлана, вот могу предложить http://minilabmaster.com/cgi-bin/yab...?board=history
    истории из жизни фотолабораторий.
    От себя могу рассказать просто анекдотичный случай:
    Приходит клиент, заказал все по одной...но "опомнился" и стал утверждать, что такого не было...вымотал все нервы,...я пошёл ему на встречу, лишь бы он ушёл, т.к. он отнял у меня много времени своим гундением.
    Он выбрал себе фото и ушёл, те, что остались, пошли в пачку с браком.
    Через пару часов он возвращается со словами:
    -а вот фото, которые я не забрал...они куда пойдут, в мусор?
    - в брак, для отчёта
    - ну а потом в мусорный бак, так?
    - они будут уничтожены, путём сожжения по акту
    -..ну т.е. всё равно в мусор....а там я изображён...моя карма повредиться
    - ......(у меня короткий приступ немоты)
    - понимаете, мои женщины послали меня обратно, сказали забери, а то карма повредиться. отдайте их мне
    - оплачивайте и они Ваши
    -не, ну они же у вас всё равно в брак...отдайте так, бесплатно
    - нет, это мат.ценности и их требуется списать по акту
    - ну это же брак...отдайте
    - выкупайте
    -...я буду жаловаться. карма это не шутки, где ваш главный
    - перед Вами...
    - нет, мне нужно ещё главнее
    - а смысл?
    - понимаете...КАРМА
    Последний раз редактировалось СССР; 16.06.2010 в 12:47.

  26. #56
    Цитата Сообщение от светлана загвоздина Посмотреть сообщение
    с этим трудно не согласиться.
    а вы пробовали завести бланк заказа, в котором потребитель отмечал бы все нужные пункты (размер снимка, где обрезать его - сверху или снизу (с номерами снимков) и т.д. и т.п.)? в том числе потребитель расписывался бы, что ознакомлен, в пункте, где речь шла бы о том, что он не обрабатывал фотографии и хорошо понимает последствия такой не обработки. а вот сами правила обработки фотографий можно иметь "в натуральном виде" на стенде в вашем фотосалоне. в данном случае все же будут заранее решены и предвосхищены такие вот проблемы:
    да, Светлана, такой бланк существует.
    во-первых, это сам фотоконверт, он имеет отрывной талон, шестизначный номер.
    в нём указывается фио заказчика. дата и время приёма\выдачи заказа
    далее, указывается формат, покрытие (мат\глянец и т.д.), указывается "с полями\без полей" и т.п.
    огромное поле для свободной формы изъявления пожеланий от клиента...а именно. можно писать какие файлы вы желаете сделать с особыми условиями, в ином кол-ве, либо применить к ним печать с бордюром и т.п. при этом, ставится подпись клиента, что данный текст внесён им лично.
    также был в ходу бланк, где указывался номер конверта к которому он присоединялся, где клиент указывал, что заказ составлен им лично (с его слов и в его присутствии), что он ознакомлен и согласен с условиями печати и тех. условиями...подпись дата. однако, этот бланк канул в лету....клиенты шли взадпопятный и на полном серьёзе утверждали, что "я не я и подпись не моя", ссылались на безграмотность и даже обвиняли нас в подделке их подписи.
    при приёме заказов с цифровых носителей, мы не принимаем флэшки, карты памяти и т.п., т.к. это сложные технические устройства и проверить их техническое состояние при приёме мы не в силах. поэтому, мы, при клиенте переносим файлы с этих носителей на свой жёсткий диск, а носитель возвращается клиенту. исключение составляют cd, их читабельность мы проверяем на месте и внешнее состояние, если есть риски, царапины и т.п., тут же предупреждаем клиента о том, что могут быть ошибки чтения, из-за чего какие-то файлы могут не открыться. при приёме cd указывается, что cd сдан, т.е. при выдаче, клиент получает свои фото и носитель.
    при сдаче фотоплёнки, указывается тип плёнки, фирма-изготовитель, кол-во кадров на катушке и кол-во плёнок. при не дай бог, утрате, мы имеем возможность оценить стоимость материала.
    при сдаче уже обработанных фотоплёнок, мы вписываем наименование плёнки, кол-во кадров и её идентификационный номер.

    Также у нас существует правило, при утрате квитанции, клиент может получить свой заказ только при предъявлении удостоверения личности, и расписывается в журнале выдачи заказов без квитанций, где указано, какой заказ, кем и когда был забран из фотолаборатории, координаты лица забравшего этот заказ.
    На просьбу не малого числа клиентов "а покажите ваше качество", а под этим они подразумевают "откройте рядовой заказ и покажите как у вас фото рядовые получаются":
    Во-первых, это никак не иллюстрирует качество печати
    Во-вторых, мы не под каким соусом не предъявляем к просмотру фотографии третьим лицам, это личная жизнь заказчика.
    Последний раз редактировалось СССР; 16.06.2010 в 12:41.

  27. #57
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от СССР Посмотреть сообщение
    Извините, но время не позволяет вот так перебирать сотни клиентских файлов, а по сути, это формирование заказа, т.е. услуга по подгонке файлов.
    Пожалуйста, это легко и просто сделать на киоске...всё наглядно и клиент сам выбирает, принимает решения...при возникших затруднениях абсолютно бесплатно может получить консультацию.
    В противном случае, мне остаётся ввести за подобную работу с участием приёмщицы (она же ещё выступит и в роли оператора) отдельную плату, например, "услуга по формированию заказа"
    Ну, тут или "поток" или "цивилизованность"....

  28. #58
    Цитата Сообщение от ссср Посмотреть сообщение
    с конвертом не получится так...это уже будет простыня, ко всему мы работаем со стандартными конвертами от fuji
    итак.
    1. стенд с образцами и пояснениями
    2. договор оферты на видном месте
    3. на конверте подпись клиента под тем. что он принимает условия договора оферты
    такой вариант имеет право на жизнь?
    очень хороший вариант, на мой взгляд!
    Цитата Сообщение от СССР Посмотреть сообщение
    В противном случае, мне остаётся ввести за подобную работу с участием приёмщицы (она же ещё выступит и в роли оператора) отдельную плату, например, "услуга по формированию заказа"
    почему бы и не ввести? было бы правильно сразу предупреждать потребителей, что эта услуга - платная.
    Цитата Сообщение от ссср Посмотреть сообщение
    на просьбу не малого числа клиентов "а покажите ваше качество", а под этим они подразумевают "откройте рядовой заказ и покажите как у вас фото рядовые получаются": во-первых, это никак не иллюстрирует качество печати
    во-вторых, мы не под каким соусом не предъявляем к просмотру фотографии третьим лицам, это личная жизнь заказчика.
    это правильно. кстати, в нижнем новгороде была несколько лет назад мутная история с одним фотосалоном, который не только собирал клиентские фотки с обнаженкой, но и вывешивал их, как "на парад", в служебном помещении офиса. к счастью, сми удалось завладеть фотографией из служебного помещения, где ясно было видно, что клиентские фотки скомпонованы в этакий плакат и висят заместо календаря, что ли. иначе фотосалон грозился подать на сми в суд.
    Цитата Сообщение от ссср Посмотреть сообщение
    ... понимаете...карма
    спасибо, уважаемый участник форума под ником ссср, за пополнение темы "анекдоты о торговле!"
    Последний раз редактировалось Светлана Загвоздина; 16.06.2010 в 23:39.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  29. #59
    Цитата Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
    Ну, тут или "поток" или "цивилизованность"....
    не совсем так.
    Представьте, Вы стоите в очереди в ГИБДД. У Вас документы все по списку. Перед Вами стоит гражданин, который не соизволил ознакомится со списком и порядком сдачи документов и вот он просунул свою голову в окошко...и о ужас!..."а я не знал. а как мне это написать...дайте бумажку...а то я сейчас отойду и моя очередь пройдёт...а что и эта бумажка нужна, я сейчас схожу в машину...ой, а может вы мне откопируете, у вас я вижу копировальный аппарат стоит....а ещё знаете у моего соседа "Москвич 412" ему его как в утиль сдать...а!..в другое окно..а может вы всё таки поясните, а то туда стоять"....
    у Вас тоже время и Вы соизволили заехать и уточниться, какие документы Вам нужны, Вам требуется сдать пакет документов по перечню и быт ьсвободным, а вместо этого Вы стоите в очередь за этим "перцем"....Вам понравится? Только к ГИБДД Вы "привязаны", а фотолабораторию можно и поменять....
    Кстати, в ГИБДД за оформление Ваших документов можно заплатить ОФИЦИАЛЬНО! и Вам выпишут квитанции, чтобы не считать кол-во нулей в реквизитах, также выпишут договор на основании поданных документов продавца и покупателя...но за отдельную плату и это почему-то никого так не задевает.....а тут пожалуйста..."в сани не сяду, пешком не пойду"...не нужно доводить ситуации до абсурда, а есть клиенты которые этим целенаправленно занимаются, им видим скучна их личная жизнь.
    Даже, если мы видим, что вполне имеем основания отказать клиент в его требованиях....вопрос как эти требования заявлены....если клиент идёт на сотрудничество, а не встаёт в позу...мы в 99% случаев удовлетворяем требования, даже если они несовсем обоснованы и можно было отказать...но есть хамы, которым проще просто полезнее для здоровья отдать деньги и лучше пусть они более не приходят

    вот так и у нас...из трёх дисков по 300 файлов каждый...женщина выбирала и выбрала....3...ТРИ!!!! фотографии
    Скажите пожалуйста. а почему другие должны были её ждать? Она могла это сделать на киоске, спокойно изучать фото где они с кумой, а вот тут видимо уже у сватьи...нет, тут глаза закрыты....а вместо этого она застопорила работу приёма и других клиентов
    Последний раз редактировалось СССР; 17.06.2010 в 12:02.

  30. #60
    Junior Member
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Складской комплекс расположен в Люберецком районе
    Сообщений
    1

    Фотоуслуги Помогите создать цивилизованные взаимоотношения с клиентами

    Спасибо огромное за ответ Мы уже встречаемся 7 месяцев, но постоянные ссоры меня всё часто толкают на мысль - расстаться на всегда :-/ т.к. в прошлом мы уже расставались, но наши разрывы не длились долго мах 20 дней . Значит как говорите даже дипломатика не поможет сгладить наши острые углы? :-/
    Компания "W2U-Склад для Вас" предлагает услуги по ответственному хранению грузов в собственном складом комплексе класса A.
    Терминал расположен в Люберецком районе Московской области всего в 12 км от МКАД по Новорязанскому шоссе и рассчитан на 12 000 паллетомест.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения