+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 53
  1. #1

    Отказались менять наушники

    Купила в магазине наушники. Вечером обнаружила, что они не совместимы с программой компьютера, цена как оказалось так же значительно завышена. Товарный вид и чек сохранены. На следующий день обратилась в этот же магазин с просьбой обменять наушники, но замены не нашла, поэтому хотела вернуть деньги. На это меня попросили заполнить заявление, оставить свой контактный телефон и ждать 14 дней. Сказали что позвонят. Звонка небыло. Пришла сама, получила отказ. Было сказано, что товарный вид не сохранен - вскрыта упаковка (ничего не повреждено!) и была возможность осмотреть товар. Что мне делать??? Меня никак не устраивает сопоставление цена-качество.

  2. #2

  3. #3
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Это как? Впервые слышу о таком..
    ну там не написано, что они совместимы с Windows 7

  4. #4
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    "Что именно из всего" что?
    Я спросил как наушники могут быть несовместимы с ПО, которое не управляет ими в принципе.

  5. #5
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    "Что именно из всего" что?
    Я спросил как наушники могут быть несовместимы с ПО, которое не управляет ими в принципе.
    На этикетке, где была написана совместимость - небыло совместимости с windows 7

  6. #6
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Для наушников это и не должно быть указано, потому что с операционной системой наушники не взаимодействуют.

    "Не понравилась цена" тоже не причина для обмена товара. Гарантийный срок на наушники установлен?

  7. #7
    Гарантии нету. Помимо цены не понравилось само качество наушников. Они продовались в упаковке, естественно я не могла прослушать и прощупать их до покупки.

  8. #8
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Цитата Сообщение от Наталия13 Посмотреть сообщение
    Гарантии нету
    Если бы не был утерян товарный вид, обменяли бы.
    не понравилось само качество наушников
    Товар имеет хотя бы один из признаков понятия "недостаток товара"?
    Цитата Сообщение от подсказка
    недостаток товара (работы, услуги)- несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным 3aконом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию
    Цитата Сообщение от Наталия13 Посмотреть сообщение
    Что мне делать??? Меня никак не устраивает сопоставление цена-качество.
    Сопоставляйте что-нибудь другое, например качество и количество.

  9. #9
    Так. меня не устраивает качество этих наушников. Прямо в магазине я их посмотреть не могла. Узнать качество не открыв упаковки я не смогла бы. Цена завышена в 3 раза - замечание магазину, и отношение персонала к покупателям становится я скажу прямо хамским... Упаковка вскрыта, но не повреждена никак. Я считаю что качество должно соответствовать цене. Разве если меня не устраивает товар я не в праве его вернуть и обменять? А если же замены я не нахожу - то могу попросить вернуть на деньги. Смотря статью 25... И вообще - когда я обратилась с просьбой обменять - мне сказали ждать 14 дней. Разве есть такой закон? В законе указано что Потребитель вправе ВЕРНУТЬ ТОВАР В ТЕЧЕНИИ 14 дней со дня преобретения товара.

  10. #10
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    меня не устраивает качество этих наушников
    Так я и спросил:
    Товар имеет хотя бы один из признаков понятия "недостаток товара"?
    Прямо в магазине я их посмотреть не могла
    Могли, но не захотели.
    Узнать качество не открыв упаковки я не смогла бы.
    Могли попросить об этом продавца, имеете право.
    Цена завышена в 3 раза
    У нас свобода договора, покупать никто не заставлял, руки не выкручивал, в магазин не тащил.
    Я считаю что качество должно соответствовать цене.
    А закон считает, что качество должно соответствовать условиям договора.
    Разве если меня не устраивает товар я не в праве его вернуть и обменять? А если же замены я не нахожу - то могу попросить вернуть на деньги. Смотря статью 25...
    Имеете, конечно, право. Только прочтите в ст. 25 условия к возвращаемым товарам.
    И вообще - когда я обратилась с просьбой обменять - мне сказали ждать 14 дней.
    Нет, Вы же ст.25 читали.
    Мало того, 14 дней выждали, получили очевидный отказ и лишь потом пришли сюда просить о консультации.
    В законе указано что Потребитель вправе ВЕРНУТЬ ТОВАР В ТЕЧЕНИИ 14 дней со дня преобретения товара.
    Нету такого в законе.

  11. #11
    Простите, кто станет распечатывать упаковку для того, чтобы я смогла их посмотреть? Они бы не стали. Покупаю у них не первый раз, так что знаю. Про цены я узнала после покупки - теперь значит можно цены завышать в 5 раз и никто ничего не скажет??? В статье 25 все читала - вскрыта только упаковка (вскрыты уголки) - так я сделала так же! У них на прилавках сейчас висят наушники, которые были открыты и упаковка вся помята! И со дня покупки еще не прошло 14 дней - я побежала раньше!

  12. #12
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Простите, кто станет распечатывать упаковку для того, чтобы я смогла их посмотреть?
    Продавец, если хочет дорого ("в 3 раза дороже, чем везде") продать дешевый товар. Он обязан это сделать по Вашему требованию при заключении договора - см. ППоВТ:
    п.47. Бытовые радиоэлектронная аппаратура, средства связи, вычислительная и множительная техника, фото- и киноаппаратура, часы, музыкальные товары, электробытовые приборы, машины и инструменты, бытовое газовое оборудование и устройства, другие технически сложные товары бытового назначения до подачи в торговый зал или к месту выдачи покупки должны пройти предпродажную подготовку, которая включает: распаковку товара, удаление заводской смазки, пыли, стружек; осмотр товара; проверку комплектности, качества изделия, наличия необходимой информации о товаре и его изготовителе; при необходимости сборку изделия и его наладку.

    п.48. Образцы предлагаемых для продажи товаров должны быть размещены в торговом зале, иметь оформленные ярлыки с указанием наименования, марки, модели, артикула, цены товара, а также краткие аннотации, содержащие его основные технические характеристики.

    п.49. По требованию покупателя он должен быть ознакомлен с устройством и действием товаров, которые должны демонстрироваться в собранном, технически исправном состоянии. Товары, не требующие специального оборудования для подключения, демонстрируются в действующем состоянии.

    п.50. Лицо, осуществляющее продажу, по требованию покупателя проверяет в его присутствии качество товара, его комплектность, наличие относящихся к нему документов, правильность цены.
    Про цены я узнала после покупки
    Информация о цене товара доводится до сведения потребителей в соответствии с п.п.2 и 3 ст.10 ЗоЗПП. Вы могли просто отказаться этот товар оплачивать, если не знали цену.
    вскрыта только упаковка
    Товарный вид не сохранен. Вы бы купили товар в нарушенной упаковке? Наверняка, нет.
    со дня покупки еще не прошло 14 дней - я побежала раньше!
    И как Вас понять:
    Цитата Сообщение от Наталия13 Посмотреть сообщение
    попросили заполнить заявление, оставить свой контактный телефон и ждать 14 дней. Сказали что позвонят. Звонка небыло. Пришла сама, получила отказ.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Наталия13 Посмотреть сообщение
    Простите, кто станет распечатывать упаковку для того, чтобы я смогла их посмотреть? Они бы не стали.
    У меня похожая ситуация, правда, в относительно лояльной к потребителям торговой сети.
    Купила сегодня наушники, упаковку не вскрывала. Даже не знаю, работают они или нет (проверю только завтра вечером). В магазине сказали, что у такого товара отметку в гарантийном талоне они не ставят. На вопрос, можно ли проверить работу наушников в магазине, ответили, что это невозможно и что я это проверю дома. Если что-то мне не понравится, могу обратиться с претензией.
    Цена вопроса невысока, сама покупка была относительно импульсивной, т.к. очень понравилась цена "по акции", из-за чего я и подумала, что мне вроде давно нужны были другие, более удобные наушники для плеера и т.д.
    И будет очень досадно, если я и вернуть их не смогу, если при примерке окажется, что они - типичное, абсолютное "не то".
    Последний раз редактировалось Светлана Загвоздина; 22.06.2010 в 01:04.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  14. #14
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
    ... лояльной к потребителям торговой сети....На вопрос, можно ли проверить работу наушников в магазине, ответили, что это невозможно и что я это проверю дома. Если что-то мне не понравится, могу обратиться с претензией.
    Странное в Нижнем Новгороде представление о лояльности ритейлеров. Работают с явным нарушением правил продаж отдельных видов товаров...

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Наталия13 Посмотреть сообщение
    - теперь значит можно цены завышать в 5 раз и никто ничего не скажет???
    Хоть в 500 раз! Нет понятия "завышать цену", если за эту цену покупатель соглашается приобрести товар. Это рыночная экономика. Свободное ценообразование.

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    07.05.2009
    Сообщений
    196
    Alex, Вы сами себе противоречите, заявляя Товарный вид не сохранен. Вы бы купили товар в нарушенной упаковке? Наверняка, нет. и перед этим цитируя, это до подачи в торговый зал или к месту выдачи покупки должны пройти предпродажную подготовку, которая включает: распаковку товара, удаление заводской смазки, пыли, стружек; осмотр товара; проверку комплектности, качества изделия, наличия необходимой информации о товаре и его изготовителе; при необходимости сборку изделия и его наладку.
    Таки да, товарный вид не нарушен, если наушники выглядят как новые.

    А теперь мое сугубо личное мнение:
    Этот товар должен быть включен в перечень товаров, не подлежащих обмену или возврату, как товар надлежащего качества. По той же причине, по которой не подлежат возврату предметы личной гигиены. Здесь явная дырка.

    Мне будет крайне не приятно пользоваться товаром, который кто-то менял надевал на свою голову.
    Так же считаю, что при продаже подобных товаров, продавец обязан держать в торговом зале полный перечень подобных товаром, доступных для покупки, для ознакомительных целей (один раз надеванное можно стерпеть). Если он не в состоянии этого делать - ему нечего делать в этом бизнесе, пусть продает что-нибудь другое.

    Когда же подобный товар продается дистанционным способом, при текущем состоянии нпа, его нельзя вернуть, т.к. можно сослаться на потерю товарного вида. Казус? Да! При продаже через торговый зал, законодатель не считает вскрытую товарную упаковку, потерей товарного вида, а при дистанционной продаже уже считает, так как не оговаривает это никак.

    Соответственно совет продавцам, если уже продаете подобный товар, то продавайте только дистанционным способом, проблем будет меньше.
    Последний раз редактировалось MN; 23.06.2010 в 18:53.

  17. #17
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Цитата Сообщение от MN Посмотреть сообщение
    Alex, Вы сами себе противоречите, заявляя Товарный вид не сохранен. Вы бы купили товар в нарушенной упаковке? Наверняка, нет. и перед этим цитируя, это до подачи в торговый зал или к месту выдачи покупки должны пройти предпродажную подготовку, которая включает: распаковку товара, удаление заводской смазки, пыли, стружек; осмотр товара; проверку комплектности, качества изделия, наличия необходимой информации о товаре и его изготовителе; при необходимости сборку изделия и его наладку.
    Таки да, товарный вид не нарушен, если наушники выглядят как новые.
    Вы не поняли. Посмотрите в законе когда наступает момент исполнения договора, а когда его заключения. Потребитель вправе убедиться, что товар ему подходит - до наступления момента исполнения договора. И "Правила продажи отдельных видов товаров" его в этом поддерживают.
    Этот товар должен быть включен в перечень товаров, не подлежащих обмену или возврату, как товар надлежащего качества. По той же причине, по которой не подлежат возврату предметы личной гигиены.
    И какую же гигиеническую процедуру с помощью такого товара проводит потребитель?
    Мне будет крайне не приятно пользоваться товаром, который кто-то менял надевал на свою голову.
    Поэтому "упаковка вскрыта - товарный вид нарушен - обмен невозможен".
    Когда же подобный товар продается дистанционным способом, при текущем состоянии нпа, его нельзя вернуть, т.к. можно сослаться на потерю товарного вида. Казус? Да!
    И не дистанционным тоже нельзя. Никакого казуса.

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    07.05.2009
    Сообщений
    196
    Нэ, нэ, нэ!
    или к месту выдачи покупки должны пройти предпродажную подготовку
    Это к какому периоду относиться?

  19. #19

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    07.05.2009
    Сообщений
    196
    Типа еще неплохо восстановить в памяти слово "предпродажную", ну и там 433 и 224 гк...

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    07.05.2009
    Сообщений
    196
    А это смотря как у этого продавца устроен процесс продажи.
    А как он обычно устроен в местах, где продают наушники?

  22. #22
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Где-то из можно взять со стеллажа и оплатить при выходе, где-то их приносят после оплаты. По-разному бывает.

  23. #23
    Цитата Сообщение от MN Посмотреть сообщение
    Этот товар должен быть включен в перечень товаров, не подлежащих обмену или возврату, как товар надлежащего качества. По той же причине, по которой не подлежат возврату предметы личной гигиены. Здесь явная дырка.

    Мне будет крайне не приятно пользоваться товаром, который кто-то менял надевал на свою голову.
    Угу! Тут поправки к закону обсуждались. Внесите в дополнение к перечню наушники, как предмет личной гигиены. А заодно и шапочки-беретики-капюшончики.

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    07.05.2009
    Сообщений
    196
    Где-то из можно взять со стеллажа и оплатить при выходе, где-то их приносят после оплаты. По-разному бывает.
    И в какой же момент договор заключился и исполнился?

    Блинда, эта тема крайне мутная, т.к. реально очень неприятно мерять товар, который может соприкасаться с кожей (причем не рук) после непонятно кого. Особенно в современном мире, с кучей всякой заразы. Выхода из этой ситуации практически нет.

  25. #25
    Цитата Сообщение от MN Посмотреть сообщение
    Где-то из можно взять со стеллажа и оплатить при выходе, где-то их приносят после оплаты. По-разному бывает.
    И в какой же момент договор заключился и исполнился?
    Да в общем-то как и все договоры, исполняемые в момент заключения. С момента оплаты на кассе и выдачи соответствующих документов.
    Цитата Сообщение от MN Посмотреть сообщение
    Блинда, эта тема крайне мутная, т.к. реально очень неприятно мерять товар, который может соприкасаться с кожей (причем не рук) после непонятно кого. Особенно в современном мире, с кучей всякой заразы. Выхода из этой ситуации практически нет.
    Законодательно у нас даже примерка нижнего белья не возбраняется, а Вы с какими-то наушниками. Такм образом можно и примерку одежды запретить. Какие-либо блузки, сорочки примеряются на голое тело.

  26. #26
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Поэтому "упаковка вскрыта - товарный вид нарушен - обмен невозможен".
    П. 47 ППоВТ как раз говорит об обратном: вскрытие упаковки ТСТ бытового назначения является безусловной обязанностью продавца, а не обусловено требованием покупателя, входит в понятие проверки качества, а потому не может считаться утратой таким товаром товарного вида.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Vel Посмотреть сообщение
    П. 47 ППоВТ как раз говорит об обратном: вскрытие упаковки ТСТ бытового назначения является безусловной обязанностью продавца, а не обусловено требованием покупателя, входит в понятие проверки качества, а потому не может считаться утратой таким товаром товарного вида.
    Тут очень неоднозначная ситуация, т.к. продавец часто осуществляет проверку (распаковку, осмотр и др.) только после того, как покупатель заключил договор РКП и получил чек. Например, в "М.Видео" и "Ашане" проводят проверку запечатанного товара в специально отведённом месте, расположенном на выходе из магазина, после касс и турникета. И это не нарушает п. 47 ППоВТ, т.к. в нём сказано, что ТСТ должны пройти предпродажную подготовку (т.е. быть распакованы) к месту выдачи покупки:
    п.47. Бытовые радиоэлектронная аппаратура, средства связи, вычислительная и множительная техника, фото- и киноаппаратура, часы, музыкальные товары, электробытовые приборы, машины и инструменты, бытовое газовое оборудование и устройства, другие технически сложные товары бытового назначения до подачи в торговый зал или к месту выдачи покупки должны пройти предпродажную подготовку, которая включает: распаковку товара, удаление заводской смазки, пыли, стружек; осмотр товара; проверку комплектности, качества изделия, наличия необходимой информации о товаре и его изготовителе; при необходимости сборку изделия и его наладку.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Vel Посмотреть сообщение
    П. 47 ППоВТ как раз говорит об обратном: вскрытие упаковки ТСТ бытового назначения является безусловной обязанностью продавца, а не обусловлено требованием покупателя, входит в понятие проверки качества, а потому не может считаться утратой таким товаром товарного вида.
    Спасибо!
    Я еще не распечатывала некоторые купленные товары, в том числе наушники (пока не было необходимости ими пользоваться), и обязательно воспользуюсь вашим советом, если возникнут проблемы при обмене или возврате товара!
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  29. #29
    Senior Member
    Регистрация
    07.05.2009
    Сообщений
    196
    А нет вообще никакой формулировки "товарный вид". Все на усмотрение суда.

  30. #30
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Росинка, ситуация вполне однозначная. Неважно, когда конкретно производится предпродажная подготовка: до подачи в торговый зал или к месту выдачи покупки. Важно, что такая проверка не может нарушать товарный вид по определению.
    Последний раз редактировалось Vel; 25.06.2010 в 23:02.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения