+ Ответить в теме
Страница 2 из 2
ПерваяПервая 1 2
Показано с 31 по 53 из 53
  1. #31
    Цитата Сообщение от MN Посмотреть сообщение
    А нет вообще никакой формулировки "товарный вид". Все на усмотрение суда.
    Логически всё просто: товарный вид это полное соответствие товара, который потребитель предъявляет для обмена - товару находящемуся в продаже.
    Комментарий к статье 25 (с) В.Р. ДВОРЕЦКИЙ
    ....
    Закон в данном случае не уточняет, следует ли понимать сохранение и упаковки товара, но в
    данном случае это следует понимать как часть товарного вида. Показания свидетелей не
    являются однозначным основанием для удовлетворения требований потребителя, их нужно
    оценивать сообразно их достоверности.

  2. #32
    Цитата Сообщение от Vel Посмотреть сообщение
    ситуация вполне однозначная. Неважно, когда конкретно производится предпродажная подготовка: до подачи в торговый зал или к месту выдачи покупки. Важно, что такая проверка не может нарушать товарный вид по определению.
    Vel, я считаю иначе. Такова казуистика, нет в Законе норм для всех случаев жизни. Закон может предусматривать только общие нормы права.
    Вы же не станете утверждать, что при вскрытии такой упаковки, как блистер - товарный вид будет не нарушен?!

  3. #33
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Вы же не станете утверждать, что при вскрытии такой упаковки, как блистер - товарный вид будет не нарушен?!
    Да хоть какая упаковка. Если упаковка для данного вида товаров согласно правилам продажи должна быть вскрыта, значит, товарным видом для этого вида товаров будет состояние товара со вскрытой упаковкой. Вот холодильник я не буду в упаковке рассматривать: потребую её вскрытия. Товарный вид должен быть сохранён относительно момента передачи товара, а не относительно момента его поступления на склад магазина. А если передача по правилам предполагается со вскрытой упаковкой, значит, её вскрытие товарный вид нарушить не может.

    Такова казуистика, нет в Законе норм для всех случаев жизни. Закон может предусматривать только общие нормы права.
    А закон и не уточняет, что является товарным видом для всех случаев жизни. Так что общей нормы не вижу.
    Последний раз редактировалось Vel; 28.06.2010 в 04:13.

  4. #34
    Цитата Сообщение от Vel Посмотреть сообщение
    Да хоть какая упаковка. Если упаковка для данного вида товаров согласно правилам продажи должна быть вскрыта, значит, товарным видом для этого вида товаров будет состояние товара со вскрытой упаковкой.
    Вполне соглашусь с Вами в той части, если вскрытие упаковки не приведёт к её утрате. В ином случае, до заключения ДРКП, продавец продемонстрирует Вам витринный образец и не более того. Мы ведь обсуждаем сохранение товарного вида при надлежащем качестве товара, который предусматривается ст. 25 ЗоЗПП; при обнаружении недостатка товара, после вскрытия и утраты упаковки, согласно ст. 18 - подобное требование, как сохранение упаковки - Законом не предусматривается.

  5. #35
    Senior Member
    Регистрация
    07.05.2009
    Сообщений
    196
    Договор исполнен в момент передачи товара, после проверки качества (обязательное условие). На проверку качества он поступает уже распакованный.
    И мало того недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным 3aконом либо в установленном им порядке, или условиям договора(при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

    Под это определение в легкую попадает любое несоответствие того, что потребитель хотел получить. Граждане продавцы все время забывают основополагающую вещь - кто платит, тот и музыку заказывает.

    В противном же случае(абсурдном), никто бы ничего не покупал и никто бы ничего не смог продать. Что, впрочем, еще раз подтверждает мошенническую суть торговли.

  6. #36
    я только зарегестрировался . у меня "ситуация" купили в мае беспроводные наушники , через неделю принес в магазин с проблемой невключаются , продавец принял на осмотр в сервис центр . сегодня двадцатый день ремонта и я узнаю что после осмотра они стали включаться и неисправности нет....
    при здачи в ремонт написал притензию на обмен или возврат денег , письменно меня неинформируют о ходе разбирательства.... сегодня когда приехал в магазин чтоб их хотябы забрать , а их нет они все еще в сервис центре
    вот у меня вопрос: как правильно поступить т к ездить очень далеко да и я сам уезжаю отдыхать через неделю...

  7. #37
    Senior Member
    Регистрация
    07.05.2009
    Сообщений
    196
    Делать уже что-либо поздно, т.к. проверка качества("осмотр" ) в итоге показала, что недостатка нет, следовательно Ваша претензия неправомерна. Потребуйте товар обратно, с проверкой качества и пользуйтесь, если он надлежащего качества.
    sсергей, случай классика. прочитайте ЗоПП на будущее. И действуйте впредь правильно.

  8. #38
    Цитата Сообщение от sсергей Посмотреть сообщение
    при здачи в ремонт написал притензию на обмен или возврат денег
    Вы хотели отремонтировать товар или сразу предъявили продавцу 2 требования (возврата денег и замены товара)? При предъявлении требования замены товара, срок удовлетворения требования от 7 дней до месяца (ст.21). При отказе от исполнения договора купли-продажи и требовании возврата уплаченной за товар суммы, срок удовлетворения - 10 дней (ст. 22).
    письменно меня неинформируют о ходе разбирательства...
    Закон не предусматривает подобной нормы для продавца.
    у меня вопрос: как правильно поступить т к ездить очень далеко да и я сам уезжаю отдыхать через неделю...
    Если от даты передачи товара продавцу прошло более 20 дней согласно требования замены по ст. 21, то предъявите продавцу претензию об уплате неустойки в связи с нарушением срока удовлетворения Вашего требования (ст. 23). При замене товара 20 дней необходимо на проверку качества, поэтому при возврате Вам товара продавцом в рабочем состоянии, потребуйте от продавца заключение о проведённой проверке.
    Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества
    1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования

  9. #39
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Вы хотели отремонтировать товар или сразу предъявили продавцу 2 требования (возврата денег и замены товара)? При предъявлении требования замены товара, срок удовлетворения требования от 7 дней до месяца (ст.21). При отказе от исполнения договора купли-продажи и требовании возврата уплаченной за товар суммы, срок удовлетворения - 10 дней (ст. 22).

    Закон не предусматривает подобной нормы для продавца.

    Если от даты передачи товара продавцу прошло более 20 дней согласно требования замены по ст. 21, то предъявите продавцу претензию об уплате неустойки в связи с нарушением срока удовлетворения Вашего требования (ст. 23). При замене товара 20 дней необходимо на проверку качества, поэтому при возврате Вам товара продавцом в рабочем состоянии, потребуйте от продавца заключение о проведённой проверке.
    ---------
    понятно, необходимо мне теперь ждать когда они привезут мои наушники с осмотра.... и как-то меня проинформируют ?
    да есть еще вопрос при принятии в ремонт этих наушников при осмотре незаметили царапину ,я успел их поцарапать (сам модуль ) , возможно ли сослаться на то что это они поцарапали...??? (что-то получать с ремонта, довольно таки дорогую вещ, неохота.

  10. #40
    Цитата Сообщение от sсергей Посмотреть сообщение
    необходимо мне теперь ждать когда они привезут мои наушники с осмотра....
    Не просто ждать, а потребовать от продавца удовлетворения требования замены в отведённый Законом срок или вручить продавцу новую претензию о уплате неустойки.
    и как-то меня проинформируют ?
    Зависит от Вас, на каком именно требовании будете настаивать. Можете не ждать возврата товара от продавца, а сразу, после вручения требования об уплате неустойки, обратиться с исковым заявлением в суд.
    да есть еще вопрос при принятии в ремонт этих наушников при осмотре незаметили царапину ,я успел их поцарапать (сам модуль ) , возможно ли сослаться на то что это они поцарапали...??? (что-то получать с ремонта, довольно таки дорогую вещь, неохота.
    Акт приёма - передачи с описанием внешнего вида товара и недостатков составляли, подписывали?
    И ещё поясните, пожалуйста, почему Вы всё время ведёте речь о ремонте? Может продавец принял Ваш товар в ремонт и выдал Вам соответствующую квитанцию? Если да, то срок ремонта по Закону не может превышать 45 дней (п.1 ст. 20).

  11. #41
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Не просто ждать, а потребовать от продавца удовлетворения требования замены в отведённый Законом срок или вручить продавцу новую претензию о уплате неустойки.

    Зависит от Вас, на каком именно требовании будете настаивать. Можете не ждать возврата товара от продавца, а сразу, после вручения требования об уплате неустойки, обратиться с исковым заявлением в суд.

    Акт приёма - передачи с описанием внешнего вида товара и недостатков составляли, подписывали?
    И ещё поясните, пожалуйста, почему Вы всё время ведёте речь о ремонте? Может продавец принял Ваш товар в ремонт и выдал Вам соответствующую квитанцию? Если да, то срок ремонта по Закону не может превышать 45 дней (п.1 ст. 20).
    -----
    добрый вечер
    акт осмотра неподписывали ....просто на притензии написано принято комплект....
    а на счет ремонта , если аппаратура невключается то для меня ремонт , а у магазина получился осмотр....

  12. #42
    про суд мы проходили с друзьями, времени много а в магазин в этот потом и ходить нехочется.

  13. #43
    Senior Member
    Регистрация
    07.05.2009
    Сообщений
    196
    Росинка, вот зачем Ваш пространный длинный комментарий, если очевидно, что требования потребителя по текущему состоянию, неправомерны? А виноват он в этом сам.

  14. #44
    Цитата Сообщение от MN Посмотреть сообщение
    Росинка, вот зачем Ваш пространный длинный комментарий, если очевидно, что требования потребителя по текущему состоянию, неправомерны? А виноват он в этом сам.
    Мне это совсем не очевидно. Очень часто, спонтанность покупки не приносит в дальнейшем удовлетворения и наслаждения от её использования (часто этому способствуют уговоры продавца). Однако Закон не даёт право обмена/возврата товаров входящих в 55 Перечень, даже несмотря на то, что все требования ст. 25 соблюдены: товар не использовался, сохранена упаковка, все защитные плёнки и пр.

  15. #45
    Senior Member
    Регистрация
    07.05.2009
    Сообщений
    196
    А вы, это, за компанию со мной решили за воротничок-с? Ай-яй-яй. Ну да ладно, во второй половине дня уже можно для храбрости...

    Давайте разберем пример:
    я только зарегестрировался . у меня "ситуация" купили в мае беспроводные наушники , через неделю принес в магазин с проблемой невключаются , продавец принял на осмотр в сервис центр . сегодня двадцатый день ремонта и я узнаю что после осмотра они стали включаться и неисправности нет....


    Разве выводы не очевидны и однозначны?

  16. #46
    Цитата Сообщение от MN Посмотреть сообщение
    во второй половине дня уже можно для храбрости...
    У меня с храбростью всё в порядке, дополнительный допинг не требуется. ))

    Давайте разберем пример:
    Mn, Вам скучно? Но я у меня нет лишнего времени, чтобы Вас развлекать. ((
    Но я знаю кто Вам точно не откажет, это Ваша хорошая знакомая Сами Знаете кто. ))

  17. #47
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Вполне соглашусь с Вами в той части, если вскрытие упаковки не приведёт к её утрате. В ином случае, до заключения ДРКП, продавец продемонстрирует Вам витринный образец и не более того. Мы ведь обсуждаем сохранение товарного вида при надлежащем качестве товара, который предусматривается ст. 25 ЗоЗПП
    Угу, и нарушит ППОВТ. Этакими ухищрениями, знаете ли, можно на все правила забить: у меня хрупкая упаковка, не могу её открыть. Надлежащая упаковка товара для данного вида товара - забота продавца. Хочется ему запаковывать товар такой упаковкой либо приобретать товар с такой упаковкой у поставщика - будет его переупаковывать после предпродажной подготовки и проверки качества. На права потребителя такие ухищрения влиять не могут.

  18. #48
    Цитата Сообщение от Vel Посмотреть сообщение
    Угу, и нарушит ППОВТ. Этакими ухищрениями, знаете ли, можно на все правила забить: у меня хрупкая упаковка, не могу её открыть.
    Vel, не перегибайте. Как правило (чаще всего), упаковка представляет собой картонную коробку, которую продавцы всегда открывают и демонстрируют товар. Другое дело, когда речь идёт о продаже дисков. Здесь продавцы демонстрируют витринный образец, а проверку товара осуществляют уже после его оплаты.
    Хочется ему запаковывать товар такой упаковкой либо приобретать товар с такой упаковкой у поставщика - будет его переупаковывать после предпродажной подготовки и проверки качества. На права потребителя такие ухищрения влиять не могут.
    "Переупаковать"? Вы хотите сказать, что продавец имеет право менять упаковку изготовителя на свою собственную? Или Вы за то, что упаковка не относится к "товарному виду" и её нарушение (утрата) не будет означать, что товарный вид не сохранён?

  19. #49
    Senior Member
    Регистрация
    07.05.2009
    Сообщений
    196
    Однако Закон не даёт право обмена/возврата товаров входящих в 55 Перечень, даже несмотря на то, что все требования ст. 25 соблюдены: товар не использовался, сохранена упаковка, все защитные плёнки и пр. Это по поводу чего было? Уточняйте, а то не экстрасенс я.

    Росинка, сдались Вам, какие-то банальные диски, больше в качестве примера привести нечего? Их и проверить то нельзя по определению, т.к. надо весь диск или отсмотреть или отслушать. Впрочем, как и множество ТСТ. Соответственно есть множество случаев, в которых проверка качества - фикция.

    Vel, не перегибайте. Как правило (чаще всего), упаковка представляет собой картонную коробку, которую продавцы всегда открывают и демонстрируют товар.
    Чаще всего производитель позаботился об этом и сверху или на ней есть одноразовый маркер или лента или пленка, которая однозначно говорят о том, что товар уже доставали и смотрели. И большинство адекватных покупателей, знающих об этом, никогда такую коробку брать уже не будут. Могу в качестве простого примера сот.телефоны самсунга привести.

  20. #50
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    продавцы демонстрируют витринный образец
    Любопытно... Что такое "витринный образец" и в чем заключается "демонстрация"? Я имел в виду случай с дисками.
    Каждая снежинка падает на свое место

  21. #51
    Цитата Сообщение от Dao Посмотреть сообщение
    Любопытно... Что такое "витринный образец" и в чем заключается "демонстрация"? Я имел в виду случай с дисками.
    Dao, Вам тоже хочется поговорить? )) Обычно продавец демонстрирует на DVD-проигрывателе качество записи диска, который выставлен на витрине и упаковка которого уже вскрыта (я сейчас не обсуждаю диски с играми и компьютерными программами).

  22. #52
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Росинка, Вы предлагаете демонстрировать фильмы на любых выставленных на витрине дисках любому, кто этого пожелает?
    Каждая снежинка падает на свое место

  23. #53
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    А почему нет? Иногда продавцы в один бокс запихивают диск из другого. В результате на боксе инфа о другом фильме. Приходится возвращать.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения