+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 44
  1. #1

    Сдала по гарантийке в ремонт монитор. Написала заявление о замене на срок ремонта..

    сдала по гарантийке в ремонт монитор nec 22дюйма. написала заявление о замене аналогичного устройства в течение 3-х дней на срок ремонта. мне предложили монитор неизвестной фирмы 19-дюймовый. я отказалась. прошло уже больше 3-х дней от подачи заявления. что мне теперь делать, посоветуйте...

  2. #2
    "монитор неизвестной фирмы 19-дюймовый" вам предложили в официальном письменном ответе или позвонили и на словах предложили взять "что есть"?

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    07.05.2009
    Сообщений
    196
    Елена-777, писать исковое в суд, т.к. ответчик не предоставил Вам во временное пользование товар, обладающий этими же основными потребительскими свойствами. В вашем случае, это как минимум - разрешение, размер зерна и тип матрицы.

  4. #4
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Это вы решили какие потребительские свойства являются основными?
    А может, для автора важен цвет корпуса, интерфейсы и встроенные колонки?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Jacki Посмотреть сообщение
    "монитор неизвестной фирмы 19-дюймовый" вам предложили в официальном письменном ответе или позвонили и на словах предложили взять "что есть"?
    позвонили и на словах предложили взять то, что у них единственное есть.

  6. #6
    Неужели подачу иска в суд не обойти? Не хотелось бы так все усложнять. Кто-нибудь из советующих сталкивался с подобными делами, подавали иски в суд?

    P/S AlexPilot, я не блондинка..) Для меня важно разрешение, размер зерна, насыщенность передачи палитры красок, так как я графический дизайнер.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    04.06.2010
    Сообщений
    561
    Цитата Сообщение от Елена-777 Посмотреть сообщение
    сдала по гарантийке в ремонт монитор nec 22дюйма. написала заявление о замене аналогичного устройства в течение 3-х дней на срок ремонта. мне предложили монитор неизвестной фирмы 19-дюймовый. я отказалась. прошло уже больше 3-х дней от подачи заявления. что мне теперь делать, посоветуйте...
    Елена, давайте иногда и проявлять рассудительность в своих требованиях к Продавцу. Вы подумайте где продавец наберётся каждому Покупателю на период ремонта (45дн.) предоставлять
    товар "той марки" и "того изготовителя" - Вам предложили в пользование монитор, который выполняет туже функцию, что и ВАШ.
    Так, что советую Вам брать и помнить на будующее "подобные расходы" оплачиваются из нашего "покупательского кошелька", т.к. любой бизнес и малый и большой существует за счёт разницы от цены закупочной и продажной ( торговая надбавка), котору оплачиваем МЫ с ВАМИ. Арифметика простая "доходы" являются источником покрытия "расходов", вывод простой увеличиние расходов - ведёт к повышению цен на товары.

  8. #8
    Оболденный совет, Nika-1! Звучит он по-простому так: товарищи, давайте забудем про наши потребительские права! На кой черт нам этот кодекс! Я балдею..)))))))))))))))))))

  9. #9
    Цитата Сообщение от Елена-777 Посмотреть сообщение
    Для меня важно разрешение, размер зерна, насыщенность передачи палитры красок, так как я графический дизайнер.
    Вы указали в заявлении продавцу с какими именно техническими характеристиками просите предоставить товар на время ремонта? При выдаче подменного товара с потребителем заключается договор. Вам следует ознакомиться с тех. документацией товара, который Вам хочет предложить продавец, чтобы грамотно отразить это несоответствие в своём следующем заявление на уплату неустойки, в связи с неисполнением Вашего требования предоставления подменного товара в трёхдневный срок. Требование о неустойке предъявляется продавцу на основании п.1 ст. 23.
    За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    07.05.2009
    Сообщений
    196
    Хы, человек за меня успел ответить.

    Забавный Вы Alex, нашли по ходу, еще одну дыру в ЗоППе, из-за которой несварение у большинства продавцов наступает.

    Елена-777, да, только суд, т.е. геморрой, если пойдете на принцип. Можете взять такой монитор в аренду, если найдете где, а потом счет за аренду предъявить ответчику, правда, скорее всего вернет только через суд тоже...

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Цитата Сообщение от MN Посмотреть сообщение
    только суд, т.е. геморрой
    Да не обязательно. Могут правомерное требование выплаты неустойки удовлетворить и добровольно. Полностью или в части.

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    04.06.2010
    Сообщений
    561
    Цитата Сообщение от елена-777 Посмотреть сообщение
    оболденный совет, nika-1! звучит он по-простому так: товарищи, давайте забудем про наши потребительские права! на кой черт нам этот кодекс! я
    балдею..)))))))))))))))))))
    Елена, о каком кодексе вы толкуете? лучше я приведу вам для наглядности аналогичный пример из жизни - знакомая сдала 2-х камерный эл. холодильик bochs в ремонт, на период ремонта ( по её заявлению) ей предложили эл. холодильник однокамерный отечественный. Она письменно написала отказ и подала исковое заявление мировому судье. Сама сидела в городской квартире и в загородный дом не ездила, т.к. нет холодильника. я, ей объяснила, что тебе предложили на период ремонта товар, который обладает такими же основными свойствами, т.е. имеет холодильный шкаф и морозилку. Нет ей ,наверно, тоже фирма не понравилась. Результат - в требованиях иска отказать, но пока судились ей в холодильнике исправили недостаток.

    Она потом затеяла предъявить моральный вред уже др. иском, и увязать с тем, что не могла ездить за город, но это уже др. история...

    так, что ,Елена, не надо кашмарить бизнес ....))))))))))))))))))
    Последний раз редактировалось Nika-1; 22.06.2010 в 23:57.

  13. #13
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Да, я тоже думаю, что требовать от продавца нужно 30" Apple Cinema и никак не меньше. А лучше 2-3, чтобы было еще больше. Основное потребительское свойство монитора - выводить изображение. Если в вашем ремонтируемом мониторе были встоеные колонки, то и их можно к этому причислить. Не стройте из себя жертву злого продавца, после ремонта будете пользоваться своим монитором.
    Может еще каждому, кто сдаёт на ремонт телефон за 100 рублей на подмену Vertu выдавать?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Nika-1 Посмотреть сообщение
    так, что ...не надо кашмарить бизнес ....))))))))))))))))))
    А чем вам помешал ЗоЗПП?
    Цитата Сообщение от djard Посмотреть сообщение
    Не стройте из себя жертву злого продавца, после ремонта будете пользоваться своим монитором.
    Может еще каждому, кто сдаёт на ремонт телефон за 100 рублей на подмену Vertu выдавать?
    А что, разрешите поинтересоваться, за тон на форуме потребителей?
    Не нравятся потребители, не нравится сфера обслуживания, которой и является торговля - велком в другие сферы деятельности!
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    04.06.2010
    Сообщений
    561
    Сообщение от Nika-1
    так, что ...не надо кашмарить бизнес ....))))))))))))))))))А чем вам помешал ЗоЗПП?
    Я, за выполнения требований Покупателя в пределах Закона и стою на стороне Покупателя, но здесь просто трактовка закона -стала увязываться с личным желанием - читайте внимательно и всё

    встанет на свои места, а если не встанет, то судья своим решением внесёт ясность ....

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    07.05.2009
    Сообщений
    196
    здесь просто трактовка закона -стала увязываться с личным желанием
    И каким же образом основные потребительские свойства товара связаны с личными желаниями?

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    04.06.2010
    Сообщений
    561
    Цитата Сообщение от mn Посмотреть сообщение
    здесь просто трактовка закона -стала увязываться с личным желанием
    и каким же образом основные потребительские свойства товара связаны с личными желаниями?
    mn, опять мы между собой полемику разводим - читайте пост 12, там похожая ситуация описана. вы не на меня своё время тратьте, а лучше совет дайте в теме, кто обращается с вопросом.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Nika-1 Посмотреть сообщение
    mn, опять мы между собой полемику разводим - читайте пост 12, там похожая ситуация описана. вы не на меня своё время тратьте
    Думаю, будет идеальным вариантом, если mn будет адресовать все свои вопросы только СЗ. Наверняка они поймут друг друга. )))

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    07.05.2009
    Сообщений
    196
    Отвечать было не обязательно, мне ваши ответы были не интересны.
    Помощь человеку оказана, что делать дальше, надеюсь она поняла. Тему можно закрывать.

  20. #20
    Цитата Сообщение от MN Посмотреть сообщение
    мне ваши ответы были не интересны.
    Какой знакомый стиль общения. Зачем же Вы каждый день задаёте участникам форума свои вопросы?
    Тему можно закрывать.
    Как хорошо, что не Вы у нас модератор.

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    так, что ,Елена, не надо кашмарить бизнес ....))))))))))))))))))
    Пока что бизнес с успехом кошмарит потребителя, отделываясь символическими штрафами.

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    04.06.2010
    Сообщений
    561
    Цитата Сообщение от Vel Посмотреть сообщение
    Пока что бизнес с успехом кошмарит потребителя, отделываясь символическими штрафами.
    Штрафы бизнес не устанавливает, они всё-таки предусмотрены КоАП и не такие уж символические до 30000 руб, только органы надзора (Роспортребнадзор)

    применяют их не на "полную катушку", чтут наказ ПРЕЗИДЕНТА. Только в данном случае их Потребитель собралась кошмарить, может до суда дойдёт и ей

    объяснят смысл п.2 ст.20 Закона, что подразумевается под "основными

    потребительскими свойтвами товара". Уже 3 страницы "измарали" на эту тему....
    Последний раз редактировалось Nika-1; 26.06.2010 в 21:52.

  23. #23
    Senior Member Аватар для Гуинплен
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Konigsberg
    Сообщений
    118
    Цитата Сообщение от Елена-777 Посмотреть сообщение

    P/S AlexPilot, я не блондинка..) Для меня важно разрешение, размер зерна, насыщенность передачи палитры красок, так как я графический дизайнер.
    Лучше об этом молчите,потому что в миг превратитесь из потребителя, в предпренимателя..И тогда прощай подмена...и ЗЗПП,а вэлком ГК РФ....
    "Платон мне друг, но истина дороже.." Аристотель.

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    и не такие уж символические до 30000 руб
    Ага: что застройщику, что продавцу носовых платков. Толкьо застройщику от такого штрафа ни тепло ни холодно.

    объяснят смысл п.2 ст.20 Закона, что подразумевается под "основными потребительскими свойтвами товара"
    Ну и замечательно. У каждого суда в нашей стране свое мнение, так что объяснить вполне могут и продавцу.

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    04.06.2010
    Сообщений
    561
    Цитата Сообщение от Vel Посмотреть сообщение
    Ага: что застройщику, что продавцу носовых платков. Толкьо застройщику от такого штрафа ни тепло ни холодно.

    Ну и замечательно. У каждого суда в нашей стране свое мнение, так что объяснить вполне могут и продавцу.
    Тема о "мониторе" плавно перешла на "носовые платки" - с Вами не соскучишься....

  26. #26
    Цитата Сообщение от Nika-1 Посмотреть сообщение
    Елена, давайте иногда и проявлять рассудительность в своих требованиях к Продавцу. Вы подумайте где продавец наберётся каждому Покупателю на период ремонта (45дн.) предоставлять
    Продавец, равно как и покупатель могут взять подмену в прокате. Расходы на прокат возмещаются в качестве убытков. С чего вы решили, что ремонт осуществляется за 45 дней? Ремонт выполняется незамедлительно.
    Обратите внимание , что вместо ремонта можно заявить требование о возврате, потому-что монитор не является технически сложным товаром (компьютером с основными периферийными устройствами).

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    04.06.2010
    Сообщений
    561
    Цитата Сообщение от Крокодил Гена Посмотреть сообщение
    Продавец, равно как и покупатель могут взять подмену в прокате. Расходы на прокат возмещаются в качестве убытков. С чего вы решили, что ремонт осуществляется за 45 дней? Ремонт выполняется незамедлительно.
    Обратите внимание , что вместо ремонта можно заявить требование о возврате, потому-что монитор не является технически сложным товаром (компьютером с основными периферийными устройствами).
    Крокодил Гена!!! Вы не прочли внимательно ни одну из статей на которые я ссылалась читайте внимательно:
    1. п.2 ст.20 Закона, что подразумевается под "основными потребительскими свойтвами товара" -это Вам о чём -то говорит?

    2. п.1 ст. 20 закона - читайте до конца первый аб..... в письменной форме стороны заключают соглашение - вот в нём они и указывают 45дн., а меньше Вы потребовать не можете, т.к. Закон срок определил.

    3. обратите внимание, что монитор и есть то самое периферийное устройство и относится к ТСТ и входит в перечень 575 и подлежит вначале ремонту, о дальше по тексту п.1ст.18 закона.

  28. #28
    купила телефон в связном, через два месяца перестал работать сенсарный экран. Составила претензию, собрала все документы и отвезла в магазин. Претензию наотрез подписывать отказались, опись и договор распечать не смогли , якобы в магазине поламался катридж, и запосного естественно нет. Но я могу оставить телефон, все документы и подождать до вечера пока привезут новый катридж (телефон был куплен в г.шахты, а проживаю я в г.красный сулин). Насчет подмены телефоны было отказано. Телефон я без сопровождающих документов о том что его отвезут на экспертизу я не оставила. Как быть в такой ситуации?

  29. #29
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от bulenok1 Посмотреть сообщение
    купила телефон в связном, через два месяца перестал работать сенсарный экран. Составила претензию, собрала все документы и отвезла в магазин. Претензию наотрез подписывать отказались, опись и договор распечать не смогли , якобы в магазине поламался катридж, и запосного естественно нет. Но я могу оставить телефон, все документы и подождать до вечера пока привезут новый катридж (телефон был куплен в г.шахты, а проживаю я в г.красный сулин). Насчет подмены телефоны было отказано. Телефон я без сопровождающих документов о том что его отвезут на экспертизу я не оставила. Как быть в такой ситуации?
    А чего требовали в претензии?
    И почему отказались подписывать?
    Подмена даётся не во всех случаях, а только если потребитель требует устранения недостатка или же замены товара, если на неё требуется более 7 (семи) дней.

  30. #30
    Цитата Сообщение от Nika-1 Посмотреть сообщение
    Крокодил Гена!!! Вы не прочли внимательно ни одну из статей на которые я ссылалась читайте внимательно:
    1. п.2 ст.20 Закона, что подразумевается под "основными потребительскими свойтвами товара" -это Вам о чём -то говорит?
    Основные свойства - это те, которые в своей основе имеют потербительское значение и потому должно учитываться мнение потребителя. Значения свойств должны быть идентичны.
    Цитата Сообщение от Nika-1 Посмотреть сообщение
    Крокодил Гена!!! Вы не прочли внимательно ни одну из статей на которые я ссылалась читайте внимательно:
    2. п.1 ст. 20 закона - читайте до конца первый аб..... в письменной форме стороны заключают соглашение - вот в нём они и указывают 45дн., а меньше Вы потребовать не можете, т.к. Закон срок определил.
    В связи с этим не нужно подписываться под ничем не обоснованными сроками. За 45 дней можно целую яхту отремонтировать, ни то, что мелкую бытовую технику.

    Цитата Сообщение от Nika-1 Посмотреть сообщение
    3. обратите внимание, что монитор и есть то самое периферийное устройство и относится к ТСТ и входит в перечень 575 и подлежит вначале ремонту, о дальше по тексту п.1ст.18 закона.
    Если вы заметили, то речь идет о "персональных компьютерах с основными периферийными устройствами", а не компьютерах и устройствах по отдельности или тем более об "устройствамих". Попробуйте найдите персональный компьютер без основных периферийных устройств, таких как клавиатура, монитор и т.д.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения