+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 40
  1. #1

    Как вернуть деньги за сломавшийся во время гарантии жесткий диск?

    Здравствуйте, у меня сломался жёсткий диск Seagate Barracuda 7200.11 на 1.5Tb, перестал определяться системой, после перезагрузки, система стала проверять диск на ошибки и обнаружила 286 сбойных секторов БАДов и диск системой так и не определился. Так как диск на гарантии, пошёл я в магазин хотел обменять его на аналогичный, в обмене мне отказали, сказали что здесь мы такие вопросы не решаем и послали в свой сервисный центр на экспертизу.

    Я решил на экспертизу диск не носить, а написать претензию о продаже товара с недостатками, и потребовать возврата денег, как мне лучше это сделать?

    Да ещё в инете вычитал что моя модель и год выпуска диска подходят под партию дисков выпущенных фирмой Seagate с дефектами, что сама фирма и признала, правда отзывать диски и возмещать ущерб насколько я знаю, отказалась.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Ну пишите претензию, укажите, когда покупали HDD, приложите копии чека и гар. талона.
    Образцы претензий есть на этом сайте: http://souz-potrebiteley.ru/samozasc..._quality.shtml

  3. #3
    продавец имеет право произвести экспертизу? но в сервисный центр hdd, он должен отправить, а не я бегать? присутствовать при экспертизе я так понял, имею право, только об этом надо в претензии указать?

    претензию я должен вручить лично индивидуальному предпринимателю или могу вручить и его представителю в лице продавца? а то продавец мне сказал с претензией обращайтесь к директору, я не приму, а директора на месте застать очень сложно, набегаешься.
    Последний раз редактировалось Nikki; 30.06.2010 в 23:31.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Да, да и ещё раз да!

  5. #5
    Цитата Сообщение от nikki
    продавец имеет право произвести экспертизу? но в сервисный центр hdd, он должен отправить, а не я бегать? присутствовать при экспертизе я так понял, имею право, только об этом надо в претензии указать?
    Всё верно. Предъявляйте продавцу письменное требование по ст. 18. При отказе от исполнения договора купли-продажи и требовании возврата уплаченной за товар суммы, срок удовлетворения такого требования 10 дней (ст. 22), даже, если продавец захочет провести проверку качества (экспертизу) товара, то уложиться он также должен в эти 10 дней.

    претензию я должен вручить лично индивидуальному предпринимателю или могу вручить и его представителю в лице продавца? а то продавец мне сказал с претензией обращайтесь к директору, я не приму, а директора на месте застать очень сложно, набегаешься.
    Главное чтобы на копии Вашей претензии продавец поставил печать и подпись с расшифровкой Ф.И.О. В ином случае продублируйте отправку претензии по юр. адресу продавца, ценным письмом с описью вложения и заказным уведомлением о вручении.

  6. #6
    Вот составил такую претензию, посмотрите пожалуйста, может что не так?




    Претензия (требование)





    11 ноября 2009 г. я приобрел в Вашем магазине жесткий диск для компьютера марки *** стоимостью *** рублей. На жесткий диск был установлен гарантийный срок продолжительностью 12 месяцев.

    В период гарантийного срока обнаружилась неисправность, появились сбойные сектора и диск перестал определятся системой, вследствие чего я не могу пользоваться товаром.

    В соответствии со ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" я отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и требую вернуть уплаченную за товар денежную сумму. Деньги прошу выдать наличными.
    В случае, если будет принято решение о проведении проверки качества (экспертизы), прошу заблаговременно письменно проинформировать меня о месте и времени ее проведения для реализации мной права участвовать при проведении проверки или экспертизы товара.
    На основании изложенного, согласно ст. 22 Закона РФ "О защите прав потребителей" требую удовлетворить претензию в течение 10 дней.

    За каждый день просрочки исполнения свыше срока, установленного статьями 18, 22, 23 Закона РФ "О защите прав потребителей" Вы обязаны уплатить мне неустойку в размере 1% от стоимости товара.

    В случае отклонения моей претензии буду вынужден обратиться в суд за защитой своих прав потребителя и, кроме вышеуказанного, буду требовать возмещения причинённых мне убытков и компенсации морального вреда ( основание: ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей").

    Суд также своим решением за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворении требований потребителя может взыскать с продавца штраф в размере 50% от суммы присуждённой в пользу потребителя ( ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей").

    Ответ прошу сообщить в письменной форме.

    Приложение:

    Копия чека

    Копия гарантийного талона

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    07.05.2009
    Сообщений
    196
    Экспертизу (не проверку качества!) продавец имеет право проводить, только при наличии спора с потребителем. Соответственно нет смысла ее проводить, достаточно провести проверку качества и зафиксировать налие недостатков. А далее, если продавец отказывается удовлетворять требование - в суд. Жесткие диски такая вещь, что если нет внешних повреждений, у продавца нет никаких шансов.
    Последний раз редактировалось MN; 01.07.2010 в 16:05.

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    07.05.2009
    Сообщений
    196
    И не отдавайте диск продавцу, пока не будет зафиксированно его внешнее состояние в акте приема-передачи. А лучше вообще не отдавайте. Назначат время проведения проверки качества - принесете сами. А далее написано выше.

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    07.05.2009
    Сообщений
    196
    Вообщем, Вам важно зафиксировать факт наличия недостатка(ов). Остальное уже не важно.

  10. #10
    Всё верно, проверяйте.
    Претензия

    11 ноября 2009 г. я приобрел в Вашем магазине жесткий диск для компьютера марки *** стоимостью *** рублей. На жесткий диск был установлен гарантийный срок продолжительностью 12 месяцев.

    В период гарантийного срока обнаружилась неисправность, появились сбойные сектора и диск перестал определятся системой, вследствие чего я не могу пользоваться товаром.

    В соответствии со ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" я отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и требую вернуть уплаченную за товар денежную сумму хххх рублей . Деньги прошу выдать наличными.

    В случае, если будет принято решение о проведении проверки качества (экспертизы), прошу заблаговременно письменно проинформировать меня о месте и времени ее проведения для реализации мной права принимать участие в проверке и присутствовать при экспертизе товара.

    На основании изложенного, согласно ст. 22 Закона РФ "О защите прав потребителей" требую удовлетворить моё требование в течение 10 дней.

    Напоминаю, что за каждый день просрочки удовлетворения моего заявленного требования свыше срока, установленного статьёй 22 Закона РФ "О защите прав потребителей" Вы обязаны уплатить мне неустойку в размере 1% от стоимости товара согласно ст. 23 Закона РФ "О защите прав потребителей".

    В случае отклонения моей претензии я буду вынужден обратиться в суд за защитой своих прав потребителя и, кроме вышеуказанного, буду требовать возмещения причинённых мне убытков и компенсации морального вреда ( основание: ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей").

    Суд также своим решением за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворении требований потребителя может взыскать с продавца штраф в размере 50% от суммы присуждённой в пользу потребителя ( ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей").

    Ответ прошу сообщить в письменной форме.

    Приложение:

    Копия чека

    Копия гарантийного талона

  11. #11
    спасибо всем за советы.

    осталось уточнить вот ещё что. приношу я претензию, продавец её принимает и требует диск на экспертизу, так как моим словам он имеет права не верить, диск я отдаю, но только после получения акта приема-передачи, где будет указанно что внешних повреждений нет. диск в сервисном центре подлечат, пригласят меня на экспертизу, подключат диск, он соответственно заработает, и скажут мне, типа, молодой человек да у вас что-то с системой диск то вполне рабочий.

    в связи с чем у меня вопрос имею ли я право, как пишет mn, не отдавать диск продавцу, а принести его в назначенное время на экспертизу сам? если да то где это прописано, в какой статье, на которую я мог бы сослаться?

    и ещё я не совсем понимаю термины проверка качества и экспертиза, в каких случаях и где проводится проверка качества, а в каких случаях экспертиза?



    в некоторых сообщениях у меня почему-то заглавные буквы отображаются как прописные, ну я думаю и так всё понятно.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Nikki Посмотреть сообщение
    осталось уточнить вот ещё что. приношу я претензию, продавец её принимает и требует диск на экспертизу, так как моим словам он имеет права не верить, диск я отдаю, но только после получения акта приема-передачи, где будет указанно что внешних повреждений нет. диск в сервисном центре подлечат, пригласят меня на экспертизу, подключат диск, он соответственно заработает, и скажут мне, типа, молодой человек да у вас что-то с системой диск то вполне рабочий.
    Да, и такое бывает. Ещё бывает, что как только потребитель заявит требование возврата уплаченной суммы, в СЦ обнаружится, что товар имеет недостаток по его вине.

    в связи с чем у меня вопрос имею ли я право, как пишет mn, не отдавать диск продавцу, а принести его в назначенное время на экспертизу сам? если да то где это прописано, в какой статье, на которую я мог бы сослаться?
    Ссылаться надо на п.5 ст. 18 ЗоЗПП дающей право потребителю принимать участие в проверке качества и ст. 209 ГК РФ, которая гласит, что только собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
    и ещё я не совсем понимаю термины проверка качества и экспертиза, в каких случаях и где проводится проверка качества, а в каких случаях экспертиза?
    Читайте ст.5 ст. 18. Проверка качества проводится продавцом при необходимости, чтобы удостовериться в наличии недостатка товара. Экспертиза проводится при наличии спора, по чьей вине возник недостаток. Для ответа на вопрос наличия недостатка у технически сложных товаров проверка качества может включать в себя экспертизу товара.
    в некоторых сообщениях у меня почему-то заглавные буквы отображаются как прописные
    Это из-за Мn. )) Вернее это происходит тогда, когда в тексте сообщения присутствует заглавная английская "n".

  13. #13
    И все-таки Росинка, что мне делать если продавец откажется принимать претензию мотивируя свой отказ тем что я не предоставляю ему, по его требованию, диск на экспертизу. В п.5 ст. 18 ЗоЗПП не прописано моё право не предоставлять товар на экспертизу по требованию продавца прямо в магазине. Чувствую тут слабое место, приду в магазин, а меня пошлют куда подальше с моими устными ссылками на п.5 ст. 18 ЗоЗПП и ст. 209 ГК РФ

    Как бы повесомее выразить моё право самому доставить диск в сц и присутствовать при экспертизе?

    В общем что мне делать если мне скажут, диск не даёте ну и идите с ним куда хотите, нет диска, нет экспертизы, мы мол руки умываем. Хотите в суд подавайте, мы пошли к вам на встречу вы отказались, сами виноваты.

    Могу я сказать что диск вам не дам, назначайте дату, время экспертизы, и я сам диск на неё принесу? Если продавец мне скажет нет, нарушает ли он какие либо статьи ЗоЗПП и какие мои дальнейшие действия в случае отказа?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Nikki Посмотреть сообщение
    Могу я сказать что диск вам не дам, назначайте дату, время экспертизы, и я сам диск на неё принесу? Если продавец мне скажет нет, нарушает ли он какие либо статьи ЗоЗПП и какие мои дальнейшие действия в случае отказа?
    Вы статью 18 ЗоЗПП прочли? В пункте 5 сказано, что продавец обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. И это совсем не означает, что продавец имеет право ПОТРЕБОВАТЬ от потребителя, чтобы тот ПЕРЕДАЛ товар в распоряжение продавца.
    И не ставьте телегу впереди лошади - сначала Вы предъявляете требование, а затем - в случае необходимости, продавец проводит проверку качества.
    В случае отказа продавца принять претензию под расписку, направите дополнительно своё требование письмом "с объявленной ценностью", "описью вложения" и с "заказным уведомлением" о вручении, по юридическому адресу продавца.
    Как бы повесомее выразить моё право самому доставить диск в сц и присутствовать при экспертизе?
    Укажите в претензии, что "в соответствии с п.5 ст. 18 Закона «О Защите прав потребителей», в случае необходимости проведения проверки качества товара, а также в случае спора о причинах возникновения недостатка товара, потребитель вправе участвовать в проверке качества товара и присутствовать при проведении экспертизы. В связи с чем, прошу заблаговременно сообщить мне время и место проведения проверки качества (экспертизы) товара. Товар для проведения проверки (экспертизы) будет предоставлен мной лично".

  15. #15
    Спасибо Росинка! Вот претензия после внесения всех изменений



    Претензия



    11 ноября 2009 г. я приобрел в Вашем магазине жесткий диск для компьютера марки Seagate Barracuda 7200.11 SATA2 32Mb cache 1.5 Tb ST31500341AS серийный номер 9VS2NY3F стоимостью 4365 рублей. На жесткий диск был установлен гарантийный срок продолжительностью 12 месяцев.

    В период гарантийного срока обнаружилась неисправность, появились сбойные сектора и диск перестал определятся системой, вследствие чего я не могу пользоваться товаром.

    На основании ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" я отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и требую вернуть уплаченную за товар денежную сумму 4365 рублей. Деньги прошу выдать наличными.

    В соответствии с п.5 ст. 18 Закона «О Защите прав потребителей», в случае необходимости проведения проверки качества товара, а также в случае спора о причинах возникновения недостатка товара, потребитель вправе участвовать в проверке качества товара и присутствовать при проведении экспертизы. В связи с чем, прошу заблаговременно сообщить мне время и место проведения проверки качества (экспертизы) товара. Товар к месту проведения проверки (экспертизы) будет предоставлен мной лично.

    Согласно ст. 22 Закона РФ "О защите прав потребителей" на основании изложенного, требую удовлетворить претензию в течение 10 дней.

    Напоминаю что за каждый день просрочки удовлетворения моего заявленного требования свыше срока, установленного статьёй 22 Закона РФ "О защите прав потребителей" Вы обязаны уплатить мне неустойку в размере 1% от стоимости товара согласно ст. 23 Закона РФ "О защите прав потребителей"

    В случае отклонения моей претензии я буду вынужден обратиться в суд за защитой своих прав потребителя и, кроме вышеуказанного, буду требовать возмещения причинённых мне убытков и компенсации морального вреда (основание: ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей").

    Суд также своим решением за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворении требований потребителя может взыскать с продавца штраф в размере 50% от суммы присуждённой в пользу потребителя (ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей").

    Ответ прошу сообщить в письменной форме.

    Приложение:

    Копия чека

    Копия гарантийного талона


    И ещё пара нюансов, в первом варианте у меня было написано, я так пока и оставил (требую удовлетворить претензию в течение 10 дней.)

    Вы предлагаете написать (требую удовлетворить моё требование в течение 10 дней) как-то шероховато получается, требую, требование, и у меня всё-таки претензия, а не требование, из заголовка (требование) вы убрали. Или так обязательно надо, в смысле как у вас?

    Второе, у меня было написано (В случае, если будет принято решение о проведении проверки качества (экспертизы), прошу заблаговременно письменно проинформировать меня о месте и времени ее проведения для реализации мной права участвовать при проведении проверки или экспертизы товара.)

    У вас (В связи с чем, прошу заблаговременно сообщить мне время и место проведения проверки качества (экспертизы) товара.)
    У меня было написано «письменно», у вас нет такого уточнения, важно ли это? Хотя, насколько я понял продавец не обязан информировать меня посменно, даже на претензию он не обязан письменно отвечать?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Nikki Посмотреть сообщение
    Вы предлагаете написать (требую удовлетворить моё требование в течение 10 дней) как-то шероховато получается, требую, требование, и у меня всё-таки претензия, а не требование, из заголовка (требование) вы убрали. Или так обязательно надо, в смысле как у вас?
    Продавцу предъявляется претензия, в которой потребитель заявляет требование на основании ст. 18 ЗоЗПП. Продавец обязан удовлетворить требование потребителя в установленный Законом срок.
    Можете написать "прошу удовлетворить моё требование".

    У вас (В связи с чем, прошу заблаговременно сообщить мне время и место проведения проверки качества (экспертизы) товара.)
    У меня было написано «письменно», у вас нет такого уточнения, важно ли это? Хотя, насколько я понял продавец не обязан информировать меня посменно, даже на претензию он не обязан письменно отвечать?
    Напишите: " прошу заблаговременно письменно сообщить мне..."
    Продавец не обязан давать письменные ответы, он может пригласить Вас на экспертизу и по телефону. Но многое продавцы сами подстраховываются и соблюдают с потребителем именно письменную форму общения.

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Продавец не обязан давать письменные ответы, он может пригласить Вас на экспертизу и по телефону.
    Потребитель не обязан иметь телефон или отвечать по нему. У гражданина есть адрес месте жительства, вот пусть продавец туда и обращается лично либо письменно (либо телеграммой).

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Vel Посмотреть сообщение
    Потребитель не обязан иметь телефон или отвечать по нему. У гражданина есть адрес месте жительства, вот пусть продавец туда и обращается лично либо письменно (либо телеграммой).
    Ещё раз для особо гениальных!
    Продавец обязан УДОВОЛЕТВОРИТЬ законное требование потребителя. Письменных или каких-либо иных ответов продавец не обязан давать!

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Теоретически продавец не обязан отвечать потребителю. Но как он удовлетворит требование потребителя и проведет проверку качества и экспертизу с соблюдением права потребителя на участие в них и притом без переписки с потребителем - это большая загадка. Ну равзе что применяя телепатию. И то вряд ли судья в такое поверит

  20. #20
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    как он удовлетворит требование потребителя и проведет проверку качества и экспертизу с соблюдением права потребителя на участие в них
    Если потребитель отказывается передать товар для проверки, то никак. Назначать и тем более проводить проверку качества без ее объекта - нонсенс.

    Для продавца единственный разумный ответ на данную претензию - встречное требование передать товар.
    Каждая снежинка падает на свое место

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Dao, нет никакого встречного требования. Уже бодались по этой вашей древней выдумке нераз.

  22. #22
    Здравствуйте. Кратко опишу что у меня получилось. Пришёл к директору магазина с претензией, тот долго её изучал, и предложил провести экспертизу, намекая на неправильное подключение или эксплуатацию. После длительных переговоров, дабы не разводить волокиту удалось договориться о проведении проверки качества на месте и если неисправность подтвердиться обменять диск на другой, что меня в принципе тоже устраивало. Неисправность подтвердилась и диск мне обменяли. Каково же было моё удивление, когда принеся диск домой и подключив его я обнаружил, что диск уже отформатирован, просканировав диск определённой программой я нашёл на нём следы файлов, фильмов, музыки и т. д. В общем диск оказался б/у.

    На следующий день я снова принёс диск в магазин, после звонка в технический отдел магазина, продавец извинившись, сказал что данный диск у них проходил тестирование (в чём я сомневаюсь, так диски по-моему не тестируют) диск конечно без проблем обменяли, правда на немного не такой какой бы мне хотелось, ну это уже мелочи.

    По большому счёту положительный результат был достигнут, но сколько нервов и времени было потрачено!

    Ещё раз огромное всем спасибо за помощь!

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    07.05.2009
    Сообщений
    196
    Nikki, если не заметили, но при приеме нового экземпляра Вам опять не предоставлили доказательства товара надлежащего качества. В следующий раз, когда будете брать подобные товары (проверка качества которых может занимать много часов), сразу пишите на договоре (акте передачи товара), что проверка качества не проводилась.

    Daо, продавец ничего требовать не может, т.к. покупатель собственник товара. Он может назначить проверку качества в определенном месте и время, ни более. Откуда он при этом возьмет товар, это не проблема покупателя, а забота продавца. Т.е. если он возжелает соблюсти закон и провести (нужную только ему) проверку качества, придется ему каким-либо способом с покупателем контактировать.

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от MN Посмотреть сообщение
    Daо, продавец ничего требовать не может, т.к. покупатель собственник товара. Он может назначить проверку качества в определенном месте и время, ни более. Откуда он при этом возьмет товар, это не проблема покупателя, а забота продавца. Т.е. если он возжелает соблюсти закон и провести (нужную только ему) проверку качества, придется ему каким-либо способом с покупателем контактировать.
    Не совсем так!
    Непредоставления потребителем товара для проверки качества может сыграть в пользу продавца!
    Продавец может заявить, что потребитель не дал возможности провести проверку товара, т.е. воспрепятствовал предусмотренной ЗоЗПП процедуре.

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    07.05.2009
    Сообщений
    196
    Продавец может заявить, что потребитель не дал возможности провести проверку товара, т.е. воспрепятствовал предусмотренной ЗоЗПП процедуре.
    А как он это докажет? Чем? Если потребитель возжелал присутствовать на проверке?

  26. #26
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от MN Посмотреть сообщение
    Продавец может заявить, что потребитель не дал возможности провести проверку товара, т.е. воспрепятствовал предусмотренной ЗоЗПП процедуре.
    А как он это докажет? Чем? Если потребитель возжелал присутствовать на проверке?
    Возжелал, но товар не предоставил.

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    07.05.2009
    Сообщений
    196
    Цитата Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
    Возжелал, но товар не предоставил.
    Как не предоставил? Предоставит вместе с собой родимым. Иное не обязан.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Nikki Посмотреть сообщение
    В соответствии с п.5 ст. 18 Закона «О Защите прав потребителей», в случае необходимости проведения проверки качества товара, а также в случае спора о причинах возникновения недостатка товара, потребитель вправе участвовать в проверке качества товара и присутствовать при проведении экспертизы. В связи с чем, прошу заблаговременно сообщить мне время и место проведения проверки качества (экспертизы) товара. Товар к месту проведения проверки (экспертизы) будет предоставлен мной лично.
    предположим, я все это указал в своей претензии...
    живу в городе областного подчинения...
    если экспертиза будет проводиться в моем городе или в областном центре, не проблема...
    а если продавец решит отправлять винт в москву или питер?
    билеты будут дороже самого винта...
    в таком случае отдавать продавцу винт по акту приема-передачи?
    примерная форма акта есть?

  29. #29
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    а если продавец решит отправлять винт в москву или питер?
    билеты будут дороже самого винта...
    Нет, требовать проверки и экспертизы в области ввиду неразумности затрат и попытки нарушить ваше право на присутствии на экспертизе. При несогласии продавца и просрочке исполнения требования обращаться в суд.

  30. #30
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Vel Посмотреть сообщение
    Нет, требовать проверки и экспертизы в области ввиду неразумности затрат и попытки нарушить ваше право на присутствии на экспертизе. При несогласии продавца и просрочке исполнения требования обращаться в суд.
    И какая же статья даёт право потребителю определять место экспертизы?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения