+ Ответить в теме
Страница 2 из 2
ПерваяПервая 1 2
Показано с 31 по 40 из 40
  1. #31
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Место исполнения обязательства: ст. 316 ГК. Право потребителя на участие в проверке и присутствия на экспертизе: п. 5 ст. 18 ЗОЗПП. Требования разумности и добросовестности: п. 2 ст. 6 ГК.

  2. #32
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Цитата Сообщение от Vel Посмотреть сообщение
    Место исполнения обязательства: ст. 316 ГК
    И о каком же обязательстве там идет речь?

  3. #33
    Цитата Сообщение от Vsemkoma Посмотреть сообщение
    тем самым избавив себя от проблем с обменом и ремонтом. Как можно подстраховаться?
    Покупать у нормальных продавцов. У них нет проблем ни с ремонтом (компенсируется изготовителем), ни с обменом (компенсируется поставщиком).

  4. #34
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Vsemkoma Посмотреть сообщение
    Ситуация: вы сдаете в магазин, по гарантии, товар. Магазин отправляет его в сервисный центр, а от-туда а может и не от туда, приходит ответ: "не гарантийный случай, механические повреждения" к примеру... И возвращают, уже реально, физически сломанный товар, тем самым избавив себя от проблем с обменом и ремонтом. Как можно подстраховаться?
    Требовать ДОКАЗАТЕЛЬСТВ того, что сам потебитель виновен в возникновении неисправности!

  5. #35
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    И о каком же обязательстве там идет речь?
    О любом.

    Как можно подстраховаться?
    Тщательно описывать состояние и недостатки товара в акте приема-передачи. А без такого акта товар не сдавать.

  6. #36
    Цитата Сообщение от Vel Посмотреть сообщение
    А без такого акта товар не сдавать.
    а пример такого акта есть в наличии?

  7. #37
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Ищем в интернете "акт приема-передачи товара на проверку качества". Редактируем на свой вкус.

  8. #38
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Vsemkoma Посмотреть сообщение
    Ситуация: вы сдаете в магазин, по гарантии, товар. Магазин отправляет его в сервисный центр, а от-туда а может и не от туда, приходит ответ: "не гарантийный случай, механические повреждения" к примеру... И возвращают, уже реально, физически сломанный товар, тем самым избавив себя от проблем с обменом и ремонтом. Как можно подстраховаться?
    Так если срок гарантии не истёк, то магазин должен ДОКАЗАТЬ, что недостаток в товаре возник по вине потребителя.
    И ещё можно потребовать своего присутствия на проверке качества товара или же экспертизе и в требовании указать, что Вы предоставите товар к месту и ко времени экспертизы.

  9. #39
    Цитата Сообщение от Nikki Посмотреть сообщение
    Претензия

    11 ноября 2009 г. я приобрел в Вашем магазине жесткий диск для компьютера марки Seagate Barracuda 7200.11 SATA2 32Mb cache 1.5 Tb ST31500341AS серийный номер 9VS2NY3F стоимостью 4365 рублей. На жесткий диск был установлен гарантийный срок продолжительностью 12 месяцев.

    В период гарантийного срока обнаружилась неисправность, появились сбойные сектора и диск перестал определятся системой, вследствие чего я не могу пользоваться товаром.

    На основании ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" я отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и требую вернуть уплаченную за товар денежную сумму 4365 рублей. Деньги прошу выдать наличными.

    В соответствии с п.5 ст. 18 Закона «О Защите прав потребителей», в случае необходимости проведения проверки качества товара, а также в случае спора о причинах возникновения недостатка товара, потребитель вправе участвовать в проверке качества товара и присутствовать при проведении экспертизы. В связи с чем, прошу заблаговременно сообщить мне время и место проведения проверки качества (экспертизы) товара. Товар к месту проведения проверки (экспертизы) будет предоставлен мной лично.

    Согласно ст. 22 Закона РФ "О защите прав потребителей" на основании изложенного, требую удовлетворить претензию в течение 10 дней.

    Напоминаю что за каждый день просрочки удовлетворения моего заявленного требования свыше срока, установленного статьёй 22 Закона РФ "О защите прав потребителей" Вы обязаны уплатить мне неустойку в размере 1% от стоимости товара согласно ст. 23 Закона РФ "О защите прав потребителей"

    В случае отклонения моей претензии я буду вынужден обратиться в суд за защитой своих прав потребителя и, кроме вышеуказанного, буду требовать возмещения причинённых мне убытков и компенсации морального вреда (основание: ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей").

    Суд также своим решением за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворении требований потребителя может взыскать с продавца штраф в размере 50% от суммы присуждённой в пользу потребителя (ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей").

    Ответ прошу сообщить в письменной форме.

    Приложение:

    Копия чека

    Копия гарантийного талона
    написал аналогичную претензию, отдал в магазин... приняли, поставили роспись, дату и печать магазина...
    прошло 15 дней... ни ответа, ни привета...
    мои дальнейшие действия?

  10. #40
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Stepan Pesakhov Посмотреть сообщение
    написал аналогичную претензию, отдал в магазин... приняли, поставили роспись, дату и печать магазина...
    прошло 15 дней... ни ответа, ни привета...
    мои дальнейшие действия?
    А ответа и не должно быть...
    Идите в магазин за деньгами или за обоснованным отказом.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения