+ Ответить в теме
Страница 3 из 6
ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 153
  1. #61
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Ему ничего не светит в этом случае без подкупленного судьи.
    МакЛин, своим богатым опытом по подкупу судей делитесь где-нибудь в другом месте, ок? Чтобы выносить столь категоричные суждения, надо бы привести хотя одно судебное решение по такой ситуации с отказом. Ждем.

    Саша, заявление новое составили? Выложите здесь, старожилы подправят.

  2. #62
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от Валера-38 Посмотреть сообщение
    Саша, нам с Vel остается только кинуться в колени Вам, чтобы Вы ответили:
    1) Та ли именно машина продана Вам по договору, которая стояла на витрине, или привезут такую же, но другую, т.е будет продажа по образцу.
    Валера-38! Автор в обычном розничном магазине купил машину с доставкой на дом. Какая для него разница - привезут ему последний экземпляр с витрины или привезут со склада, (я бы лично предпочёл товар со склада, потому что на витрине мог стоять товар с небольшим дефектом, или в котором устранялся недостаток) Какая тут торговля по образцам? Я понимаю так, что торговля по образцам-это когда в магазине стоят только образцы товара и эти образцы не продаются.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  3. #63
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович Посмотреть сообщение
    Валера-38! Автор в обычном розничном магазине купил машину с доставкой на дом. Какая для него разница - привезут ему последний экземпляр с витрины или привезут со склада, (я бы лично предпочёл товар со склада, потому что на витрине мог стоять товар с небольшим дефектом, или в котором устранялся недостаток) Какая тут торговля по образцам? Я понимаю так, что торговля по образцам-это когда в магазине стоят только образцы товара и эти образцы не продаются.

    Поддерживаю.
    Если придерживаться точки зрения тутошних советчиков, то во всей стране торговля осуществляется исключительно по образцам...

  4. #64
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Господа, я изначально был против продажи по образцу, но прозомбировавшись и прочитав 38 раз ст. 497, сделал вывод, что при ОПРЕДЕЛЕННЫХ обстоятельствах можно согласиться с Vel.

  5. #65
    Остается выяснить, какие такие ОПРЕДЕЛЕННЫЕ обстоятельства должны быть....

  6. #66
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Я понимаю так, что торговля по образцам-это когда в магазине стоят только образцы товара и эти образцы не продаются.
    Алексей Егорович, закон вполне определенно понимает, что является продажей по образцам. Продаются образцы или не продаются. значения не имеет. Имеет значение лишь то, приобретает ли потребитель тот самый товар, с которым он ознакомился до заключения договора или он приобретает товар, знакомясь его образцом на витрине. Да, когда вы заказываете товар со склада, происходит продажа по образцам, т.к. с экземпляром со склада вы не "знакомы".

    Какая для него разница
    Для закона есть разница.

    Ребята, давайте правовые аргументы, на крайняк - судебные решения, а не "кухонные рассуждения" ("какя разница", "я против", "в суде проиграете", "вам ничего не светит").

    Если придерживаться точки зрения тутошних советчиков, то во всей стране торговля осуществляется исключительно по образцам
    Есть магазины самообслуживания. Там точно торговли по образцам нет: быт. техника приобретается именно та, что выставлена перед покупателями. Кто хочет торговать "со склада", должен быть готов к соответствующим правовым последствиям, связанным с ознакомлением покупателя не с самим приобретаемым товаром, а с его образцом или описанием.

  7. #67
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    давайте правовые аргументы, на крайняк - судебные решения
    подтвердите свои фантазии на тему "торговли по образцам" решением.
    когда вы заказываете товар со склада, происходит продажа по образцам, т.к. с экземпляром со склада вы не "знакомы".
    "Алиса, это пудинг. Пудинг, это Алиса"... Разве можн опокупать знакомых? Жаль, нет на этом сайте темы-сборки нелепостей. Авторов высказываний-перлов тут немало.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  8. #68
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Цитата Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
    какие такие ОПРЕДЕЛЕННЫЕ обстоятельства
    Мое мнение в посте № 37.

  9. #69
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от McLeen Посмотреть сообщение
    Жаль, нет на этом сайте темы-сборки нелепостей. Авторов высказываний-перлов тут немало.
    Что вам мешает создать такую тему?
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  10. #70
    В магазине «наименование» 03.07.2010г. я оплатила стиральную машину «Indesit» WITL 867(RU). Данная модель была выбрана мною из представленных образцов с/машин в торговом зале, предлагаемых к продаже, т.е. согласно п.1 ст. 497 имеет место продажа товара по образцам.
    Согласно п.3 ст.497 договор розничной купли-продажи товара по образцам считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в таком договоре, а если место передачи товара таким договором не определено, с момента доставки товара по месту жительства покупателя. Оплаченная с/машина мне не передана.
    Согласно п.4 ст.497 если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора (с документальным подтверждением).
    По ст. 32 ЗоЗПП потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
    Довожу до вашего сведения, что я отказываюсь от исполнения договора купли-продажи (по п.4 ст.497ГК) и выполнения работ (по ст.32 ЗоПП), в связи с чем требую вернуть денежные средства в размере 17 189 (семнадцать тысяч сто восемьдесят девять) рублей, которыми были оплачены стиральная машина «Indesit» WITL 867(RU), сертификат сервисного обслуживания на 3 года и доставка с/машины.
    Ваш отказ на мое первое заявление ( от 5.07.2010г.) считаю не правомерным и не основанным на нормах действующего законодательства РФ, т.к. отказ мотивируете положениями, относящиеся к случаям передачи товара в собственность покупателя.
    Последний раз редактировалось Саша80; 16.07.2010 в 00:11.

  11. #71
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Грамотное заявление.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  12. #72
    Правила продажи товара по образцам:
    продажа товаров по образцам - продажа товаров по договору розничной купли - продажи (далее именуется - договор), заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенными продавцом образцами товаров или их описаниями, содержащимися в каталогах, проспектах, буклетах, представленными в фотографиях и других информационных материалах, а также в рекламных объявлениях о продаже товаров.
    3. При продаже товаров по образцам покупателю предоставляется возможность самостоятельно или с помощью продавца ознакомиться с демонстрируемыми образцами или предложенными описаниями товаров, выбрать и приобрести необходимые товары, передаваемые покупателю после их доставки в указанное им место, если иное не предусмотрено договором.

    Порядок продажи товаров по образцам

    13. В организации, осуществляющей продажу товаров по образцам, должны быть выделены помещения для демонстрации образцов предлагаемых к продаже товаров.
    Для ознакомления покупателей представляются образцы предлагаемых товаров всех артикулов, марок и разновидностей, комплектующих изделий и приборов, фурнитуры и других сопутствующих товаров.
    14. Образцы товаров, предлагаемых к продаже, должны быть выставлены в месте продажи в витринах, на прилавках, подиумах, стендах, специальных пультах, оборудование и размещение которых позволяет покупателям ознакомиться с товарами.
    16. Образцы товаров, требующие ознакомления покупателей с их устройством и действием, демонстрируются в присутствии продавца - консультанта.
    17. Образцы товаров, предлагаемых к продаже, демонстрируются в собранном, технически исправном состоянии, без наружных повреждений. Изделия аудио- и видеотехники, музыкальные товары, фото- и киноаппаратура, часы, бытовая техника и другие товары, не требующие специального оборудования для подключения и пуска в эксплуатацию, демонстрируются в действующем состоянии.


    Очень прошу аргументы опровергающие мою покупку по образцу.
    Последний раз редактировалось Саша80; 15.07.2010 в 21:49.

  13. #73
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    McLeen, нечего возразить по существу? Бывает, у меня тоже такое случается.

  14. #74
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Очень прошу аргументы опровергающие мою покупку по образцу.
    Саша80, вот будут от вашего конкретного продавца конкретные возражения, основанные на конкретных нормах права, тогда их и можно будет разобрать. А пока что здешние возражения основаны либо на личной заинтересованности продавцов в определенном исходе (Маклин, Евгений Валентинович), либо на аргументах "мне кажется".

    По вашему заявлению.
    т.е. согласно п.1 ст. 497 имеет место продажа товара по образцам.
    Ст. 497 чего? Гражданского кодекса РФ, наверное? То же самое касается ссылок на ст. 497 в других местах заявления.

    В первом абзаце упомяните также о том, у данного продавца была заказана доставка товара со склада за такую-то сумму на такую-то дату (это чтобы не было лишних разговоров о том, что вы сам образец приобрели) и уплачена такая-то сумма за "сетификат доп. сервиса" (или как он у вас там называется).

    Оплаченная с/машина мне не передана.
    "пока не передана".

    Абзац 3:
    Согласно п. 4 ст. 497 Гражданского кодекса РФ до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи по образцам при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.
    Абз. 4:
    Довожу до вашего сведения, что я ОТКАЗЫВАЮСЬ от исполнения договора купли-продажи стиральной машины (согласно п. 4 ст. 497 ГК РФ), договора о выполнении работ по сертификату сервисного обслуживания и соглашения о доставке товара (согласно ст. 32 ЗоЗПП), в связи с чем ТРЕБУЮ:
    вернуть денежные средства в размере 17 189 (семнадцать тысяч сто восемьдесят девять) рублей, которыми были оплачены стиральная машина «Indesit» WITL 867(RU), сертификат сервисного обслуживания на 3 года и доставка с/машины, в течение 30 дней со дня передачи Вам настоящего заявления (согласно ст. 823 ГК РФ и п. 1 ст. 810 ГК РФ, т.к. имела место предварительная оплата товара и работ (услуг)).

    В случае удержания вами из возвращаемой суммы расходов, понесенных Вашей организацией в связи с совершением действий по исполнению вышеназванных договоров до передачи Вам настоящего заявления, прошу предоставить мне документальные подтверждения осуществления и необходимости этих расходов.
    т.к. отказ мотивируете положениями, относящиеся к случаям передачи товара в собственность покупателя
    Лучше так:
    т.к. отказ мотивирован положениями ЗоЗПП, относящимися к случаю обнаружения покупателем недостатков в уже переданном ему товаре. Мне же товар пока не передан и соответственно недостатков в нем я обнаружить не могла.
    Заявление стоит завершить словами:
    Приложение: 1. 2. 3. 4. и т.д.
    где перечисляете прикладываемые к заявлению копии имеющихся у вас на руках документов по покупке, доставке и сертификату (договора, чека, товарного чека, сертификата и т.д.). (Оригиналы продавцу не отдаете до получения денег.)

    Удачи
    Последний раз редактировалось Vel; 16.07.2010 в 09:41.

  15. #75
    Senior Member Аватар для Гуинплен
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Konigsberg
    Сообщений
    118
    Цитата Сообщение от Саша80 Посмотреть сообщение



    Очень прошу аргументы опровергающие мою покупку по образцу.
    А что же вы этот пункт ППТО пропустили?

    5. Перечень товаров, продаваемых по образцам, и оказываемых услуг определяется продавцом
    "Платон мне друг, но истина дороже.." Аристотель.

  16. #76
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    нечего возразить по существу
    не вижу смысла. Хорошо рассказываете, только толку от этого потребителю нет и не будет - это не продажа товара по образцу. А перлы Ваши мне читать лень - я их уже много видел.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  17. #77
    Если продавец предоставит документы, из которых следует, что он НЕ осуществляет продажу по образцам
    (например, по ОКВЭД:
    52.45.10
    Услуги по розничной торговле бытовыми электротоварами

    Эта группировка включает:
    - услуги по розничной торговле электрическими бытовыми приборами, такими как холодильники и морозильники, посудомоечные машины, бытовые стиральные и сушильные машины, бытовое оборудование для приготовления пищи и нагревательные устройства, швейные машины, пылесосы и прочие бытовые электроприборы
    - услуги по розничной торговле бытовыми электроустановочными изделиями, такими как провода, выключатели, переключатели и т.п.

    в отличии от
    52.61
    Услуги по розничной почтовой (посылочной) торговле по заказам

    Эта группировка включает:
    - услуги по розничной торговле любым видом товаров, осуществляемые путем заказов по каталогам, рекламным объявлениям, образцам, прочим видам рекламы. Товары высылаются по почте или доставляются непосредственно покупателям)

    то что прикажете делать покупателю?

  18. #78
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
    52.61
    Услуги по розничной почтовой (посылочной) торговле по заказам

    Эта группировка включает:
    - услуги по розничной торговле любым видом товаров, осуществляемые путем заказов по каталогам, рекламным объявлениям, образцам, прочим видам рекламы. Товары высылаются по почте или доставляются непосредственно покупателям)

    то что прикажете делать покупателю?
    А причём здесь почтовая посылочная торговля? Автор товар заказывал не по почте.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  19. #79
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    евгений валентинович, подскажите, для чего применяется ОКВЭД: для регистрации фирмы в налоговой или для ухода от обязанностей, установленных законом? То, что фирма задекларировала в налоговой, что торговлю по образцам не осуществляет, в то время как по факту это не так, - это исключительно её проблемы, а не покупателя. Более того, покупателю информацию о своих кодах по ОКВЭД фирма не обязана предоставлять, поэтому он и не обязан знать, какая у неё основная уставная деятельность. Кроме того, согласно ст. 49 ГК:
    Коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных видов организаций, предусмотренных законом, могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом.
    Это положение обычно в уставе и забивается после перечисления основных видов деятельности.
    Ну и не посылочная здесь торговля, разумеется.

    5. Перечень товаров, продаваемых по образцам, и оказываемых услуг определяется продавцом
    И? Если продавец не понимает, чем продажа по образцам отличается от иных способов, это не проблема законодателя. Как говорится, читай закон: там это написано.

  20. #80
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    по факту это не так
    В данном случае торговля по образцам - это Ваша фантазия. Стандартная розничная торговля. Это Ваши фантазии насчет какого-то кредита, какой-то продажи по образцам , каких-то "таких, но не таких" товаров...
    Да и в случае, если вдруг какому-то неграмотному МС Вы докажете торговлю по образцам - то останется еще куча подводных камней, начиная от расходов и текста договора, заканчивая кучей уже подписанных автором документов. Например:
    Оплаченная с/машина мне не передана.
    А в документах почему-то Ваша подпись есть "получила товар, попросила доставить, потом "перепопросила""... И т.д. и т.п.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  21. #81
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    А в документах почему-то Ваша подпись есть "получила товар
    В каких документах?

    Стандартная розничная торговля.
    Так по образцам торговля - тоже вполне "стандартное", обычное дело. Ничего экстраординарного в ней нет. Впрочем, не вижу с вашей стороны правовых аргументов, так что спорить не о чем.

  22. #82
    Senior Member
    Регистрация
    07.05.2009
    Сообщений
    196
    Ну господа продавцы и насмешили, долго смеялся, так нафлудить, а одному пришлось отддуваться, объясняя очевидное.

    Судя по всему, имеем дело с Эльдорадо.

  23. #83
    Цитата Сообщение от MN Посмотреть сообщение
    Ну господа продавцы и насмешили, долго смеялся, так нафлудить, а одному пришлось отддуваться, объясняя очевидное.
    Рада, что участники доставили Вам несколько веселых минут.
    Скажите, на витрине лежит колбаса, а мне продают батон из холодильника - это продажа колбасы по образцам?

  24. #84
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от Блинда Мейс Посмотреть сообщение
    Скажите, на витрине лежит колбаса, а мне продают батон из холодильника - это продажа колбасы по образцам?
    своего рода так получается! А последний экземпляр, с витрины, надо просить со скидкой, потому что он может оказаться уже подпорченым (просроченым) или просто потому, что он последний.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  25. #85
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович Посмотреть сообщение
    А последний экземпляр, с витрины, надо просить со скидкой, потому что он может оказаться уже подпорченым (просроченым) или просто потому, что он последний.
    Просить можно все что угодно... Только вот то, что товар является последним - не является недостатком, а значит и соразмерного уменьшения цены требовать неправомерно. А продажа подпорченного или просроченного товара является административным правонарушением и тут дело попахивает приличным штрафом, а никак не скидочкой.
    Ну и если данный вид продажи является продажей по образцам - то мне больше в этом вопросе добавить нечего...

  26. #86
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от Блинда Мейс Посмотреть сообщение
    Ну и если данный вид продажи является продажей по образцам - то мне больше в этом вопросе добавить нечего...
    Прошу прощения за неумелую шутку. Наверное я сегодня перегрелся на улице. А насчёт последнего экземпляра - мне действительно доводилось покупать со скидкой (особенно фрукты-овощи) при разьездной торговле.
    Последний раз редактировалось Алексей Егорович; 23.07.2010 в 21:13.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  27. #87
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович Посмотреть сообщение
    Прошу прощения за неумелую шутку. Наверное я сегодня перегрелся на улице.
    Да всем нам не прохладно )))
    А вот тема, действительно, поднимается довольно часто и весьма неоднозначная. Но с определенным подходом можно и продажу колбасы притянуть к продаже по образцам.

  28. #88
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Скажите, на витрине лежит колбаса, а мне продают батон из холодильника - это продажа колбасы по образцам?
    Да, формально это продажа по образцам. В чем вы видите проблему? Я же говорю, что продажа по образцам вполне обычное дело, ничего экстраординарного в ней нет. Просто подчас мы об этом не задумываемся. Что касается колбасы, то вас должны ознакомить и с датой изготовления конкретного экземпляра. А для этого, строго говоря, покупателю перед покупкой надо предъявить саму колбасу с имеющейся на ней информацией об этом, т.е. чистой продажи колбасы по образцу не получится. Да и вообще пример с договором, исполняемом при самом его совершении неудачен.

  29. #89
    Цитата Сообщение от Vel Посмотреть сообщение
    Я же говорю, что продажа по образцам вполне обычное дело, ничего экстраординарного в ней нет.
    Никто и не говорит, что в продаже по образцам есть что-то экстраординарное.
    Только вот как топикстартер докажет, что она не оплатила именно ту стиральную машину, которая выставлена в торговом зале и что не именно ее должен был доставить продавец?
    Если товар везется со склада и это указано в чеке - то думаю, это легко доказуемо, а если нет? Серийный номер в договор не вписан - захочет продавец и привезет витринную и нет уже никакой продажи по образцам...

  30. #90
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Серийный номер в договор не вписан - захочет продавец и привезет витринную и нет уже никакой продажи по образцам...
    Ну так а кто ж продавца принуждал не вписывать серийный номер в договор? Пока с/н туда не вписан, товар не идентифицирован для целей передачи. Определена только его модель. Так что доказывать, что договор был заключен с обязательством доставки именно витринного образца, придется продавцу.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения