+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 37
  1. #1

    Цифр. фотоаппарат на гарантийном сроке. возврат

    В принципе это похоже больше на "Обсуждение конкретных ситуаций", но есть и общие вопросы, которые было бы полезно знать и в других случаях. Если посчитаете, что лучше в "в конкретных" - перенесите, пожалуйста.

    Немного похоже на мыльную оперу, но для полноты картины необходимо написать все. Итак.

    Цифровой зеркальный фотоаппарат Canon EOS 300D был куплен в апреле 2005г за 20800р. Продавец дал только свой гарантийный талон, на котором указан срок гарантии 12мес (гарантия Canon фото- и видеотехнику (аналоговые и цифровые фото- и видеокамеры) - 2 года).

    26го февраля этого года аппарат был сдан продавцу по гарантии в ремонт с причиной "битые пиксели на матрице". Срок гарантийного ремонта не оговорен ни в договоре ни на гарантийном талоне. Спустя месяц аппарат еще не готов - "ждем деталей". На телефонную просьбу о предоставлении замены на время ремонта сначала отказали, сославшись на отстутствие, потом после упоминания ЗоПП - сказали, что поищут. В течение недели искали, в итоге сказали, что "есть аналогичный аппарат".
    По приезду к ним в офис было составлено заявление на выдачу замены на время ремонта, подписано, после чего была показана сама замена - цифромыльница, которая ни по классу, ни по тех. характеристикам даже отдаленно не может быть названной "аналогичной".

    Соответственно акт о получении у них замены подписан не был. Сегодня им будет передана претензия на расторжение договора и возврат денег за товар.

    И вот теперь вопросы по толкованию закона:

    а) Ст18.ч1:
    В отношении технически сложных и дорогостоящих товаров требования потребителя об их замене на товары аналогичной марки (модели, артикула), а также о замене на такие же товары другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков товаров.
    Фотоаппарат попадает под категорию технически сложных и дорогостоящих товаров. Но речь про замену не идет. Только про
    Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.
    Верно ли, что возврат денег они должны осуществить в любом случае, без экспертиз на "существенные недостатки"?

    б) У них на руках будут и заявление на выдачу замены на время ремонта и претензия на расторжение договора.
    Могут ли они в таком случае удовлетворить одно из них (в частности первое) и признать как-то второе недействительным или еще что-то в этом роде?

    в) Фотоаппарат нужен срочно. Оплачена тур-поездка на майские праздники и фотоаппарат там будет нужен. Очень. Соответственно если они не удовлетворят в 10 дней просьбу о возврате денег - могу ли я купить новый фотоаппарат в другом месте и потом его вписсать в качестве "расходов, понесенных в результате продажи некачественного товара"? Если нет, то тоже самое с арендой - можно взять в аренду аппарат на время поездки. СтОить это будет тоже много.

    г) Продавец утверждает, что вернуть деньги смогут только после возвращения аппарата из ремонта. Т.е. нет возможности с моей стороны осуществить передачу полного комплекта продавцу для получения денег. Однако в ремонт отдавали продавцу и есть на руках гарантийная накладная, в которой указано, что 26го февраля аппарат уже отдан.

    ps: Я еще вечером подниму дома старые фотографии - может статься, что дефект был с первых дней покупки и его просто не замечали.

  2. #2
    покупка другого аппарата врядли может быть отнесена на счёт продавца. Документально подтверждённые затраты на аренду - скорее всего пройдут. При чём, даже, в случае если вам отремонтируют этот аппарат. Кроме возврата денег, если таковой случиться, можно требовать и пени в размере 1% за день просрочки после 10 дней. Наличие двух претензий может очень плохо отразиться на перспективе разбирательства.

  3. #3
    Спасибо.

    Как-нибудь можно отозвать это заявление о замене? Или оформить отказ от предоставленной замены? Потому что они уже попытались сделать вид, что все замечательно и замену мы вам дали аналогичную - "ведь тоже фотоаппарат и тоже цифровой".

    В том-то все и дело, что я не хочу получить обратно этот фотоаппарат даже в том случае, если они его отремонтируют. Я хочу получить за него деньги. И больше не связываться с этой конторой. Столько вранья и помоев уже выслушали, что достаточно.

  4. #4
    просто возврат денег - самое не выгодное, что только может представить себе продавец. и врядли он на это пойдёт без суда.
    пусть меня поправят, но отказ от подмены стоило бы оформить письменно, что бы потом они не сказали, что предоставляли вам eos20. Думаю, в вашем случае, не сложно обосновать несогласие с подменой, ибо, мыльница - не зеркалка. объектив туда не поставишь.

  5. #5
    Как оформить отказ от этой подмены? Отдельное заявление? А не будет это отказом от одной конкретной подмены и не смогут ли они потом сказать, что еще 20 подмен предлагали?

    Я понимаю, что это им архи-невыгодно, но они сами первые об этом заикнулись. Вообще-то если бы не их предложение, я б даже не додумался лезть в закон и узнавать про такую возможность. А так - видимо кто-то там это случайно брякнул, а ему тут же руководство мозг вправило и теперь они делают вид, что ничего такого не было и возвращать деньги они не должны.

    Сегодня еще выяснил небольшой момент - оказывается в такой же ситуации много народу по Москве, из разных магазинов - всех держат по причине "задержки поставки зап. частей от Canon". Как бы это боком не вылезло потом. Например в виде какой-нибудь "непреодолимой силы" )

    В-общем сегодня хозяйка повезет им претензию отдавать, а вечером думаем потом съездить сюда. Стоит оно того?

  6. #6
    отказ - видимо, актом в двух экземплярах. Указать, что было предоставлено и почему не подошло.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    118
    А что за продавец и как выглядел гарантийный талон? Это, похоже, серяк.

  8. #8
    pleer.ru
    Талон собственный дали, магазина. Судя по отсутствию родного талона от Canon - самый натуральный серый. Так что их положение совсем незавидно.

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    118
    pleer.ru
    Талон собственный дали, магазина. Судя по отсутствию родного талона от Canon - самый натуральный серый.
    Ну тогда я Вам сочувствую... Хотели сэкономить наверное... Покупали в самом дешевом месте...
    Так что их положение совсем незавидно.
    Ваше положение, к сожалению, еще более незавидно

    У Вас, наверное, и никаких документов реальных (в т.ч. платежных и чеков) нету при себе, на кого Вы в суд подавать собрались? На А.Конышева? Через суд Вашу проблему не решишь... Надо действовать по-другому. Либо ждать...

  10. #10
    2 Porta:
    У Вас, наверное, и никаких документов реальных (в т.ч. платежных и чеков) нету при себе, на кого Вы в суд подавать собрались? На А.Конышева? Через суд Вашу проблему не решишь... Надо действовать по-другому. Либо ждать...

    Что за чушь? Что я должен и кому доказывать? Есть юр. лицо от имени которого оформлен договор купли-продажи. Чеки все есть. С какой стати что-то доказывать, если есть аппарат, который они УЖЕ приняли по гарантии и есть их сохранная квитанция?

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    118
    Цитата Сообщение от justmara
    2 Porta:
    Что за чушь? Что я должен и кому доказывать? Есть юр. лицо от имени которого оформлен договор купли-продажи. Чеки все есть. С какой стати что-то доказывать, если есть аппарат, который они УЖЕ приняли по гарантии и есть их сохранная квитанция?
    justmara, я на Вашей стороне. Выиграете Вы суд. Что дальше? Вы уверены, что найдете это юрлицо?

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    а) Фотоаппарат не входит в Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков, следовательно, для замены его на исправный НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО наличие существенного недостатка.
    А для возврата денег - тем более.
    б)Они обязаны выполнить лишь ОДНО из требований.
    в)врядли продавец Вам оплатит новый аппарат и аренду тоже... По истечении 10 дней - пени...
    г)для возврата денег Вы должны вернуть товар продавцу.

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    118
    glasniy, Сомнений нет, что если человек подаст в суд на это юрлицо, то он его выиграет. Юрлицо вряд ли вообще придет на суд. Другое дело, скорее всего, возникнут проблемы с исполнением этого решения.

  14. #14
    2 Porta:
    Ах, вы в этом смысле.
    Пожалуй, такой вариант тоже возможен. Ибо та еще шарашкина контора. Ну что ж поделаешь - будем пробовать. Все равно больше ничего не остается. =)

    зы: Выяснил. Вилы уже рядом. Чек и договор купли-продажи от лица "ИП Бреев А.П". На всех дальнейших документах - юр.лицо нынешнее их. И иск на это юр-лицо составляется Мммм...
    Короче сегодня будем думать.
    Что делать вообще в таком случае?

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    118
    сочувствую...
    забудьте о нынешнем юрлице... Считайте, что никаких документов от продавца у вас нет, кроме чека...

  16. #16
    2 Porta
    Ой ли? Если они _уже_ приняли его - не значит ли, что они уже признали себя правопреемниками?
    Т.е. есть сохранная квитанция, которую получили сдав в сервис аппарат, и на ней новое юр. лицо. Как и на всех остальных документах.

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Они просто оказывают Вам бескорыстную помощь. Имеют полное право на добровольных началах. При чем здесь правопреемство?

  18. #18
    Они взяли на себя гарантийные обязательства, выдав квитанцию о приеме в сервис. Разве нет?

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    118
    насколько я знаю, за все время еще ни одному потребителю сервис-центр не возвратил деньги за продавца, т.к. в законодательстве есть проблема с "уполномоченностью" сервис-центра.

  20. #20
    Ненене.
    Еще раз повторяю - у них _нет_ отдельного сервис-центра.
    Отдавался аппарат продавцу, имевшему на тот момент новое юр. лицо.

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Что такое гарантийные обязательства, и каким образом они их на себя взяли? Быть может нам что-то не известно?
    Пока я вижу только одно:
    Товар проданный иным юр.лицом принят у Вас в ремонт.
    Хотите отказаться от ремонта? Это безусловно Ваше право в данной ситуации. Они вернут Вам аппарат. И Вы пойдете предъявлять требования продавцу у которого его покупали. Вы даже можете подать иск выяснив предварительно его юр.адрес (если еще жив болезный). И даже получить решение в свою пользу (в суд ответчик не явится 100%). Но вот исполнить решение не удастся точно. Вдобавок Вы еще и расходы на проведение судебной экспертизы можете понести.

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    118
    Если бы товар был официальным, можно было бы попытаться получить деньги с представительства Кэнон - шансов больше, чем с такого ИП. Вывод: в следующий раз покупайте официальный товар и не ищите самую низкую цену, т.к. по ней товар почти всегда неофициальный. В том же плеере.ру почти все Кэноны, например, продаются в розницу дешевле, чем мы их покупаем оптом (официально, по безналу у дистрибутора), и такая ситуация уже очень давно.

    Пока будет спрос на такой товар и сервис, как у плеера.ру, будет и предложение. Спрос на серую технику создаете вы - покупатели.

  23. #23
    Эт не я покупал 8(
    Про серую технику я-то в курсе. Эхх. Однако аппарт 99,99% серый, хотя бы по причине отстутствия родного гарантийного талона.

  24. #24
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    хотя бы по причине отстутствия родного гарантийного талона
    Ни о чем не говорит. И аппарат скорее всего "серым" не является.
    Каждая снежинка падает на свое место

  25. #25
    Хорошо. А отсутствие русской инструкции? Вместо нее - болванка в пакетике с надписью "инструкции"...

  26. #26
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Кто сказал, что инструкция должна быть напечатана на бумаге?
    Каждая снежинка падает на свое место

  27. #27
    2 Dao:
    Canon сказал. У белых аппаратов она есть, у серых - суют на болванке. Только это все равно никак не относится к топику.

  28. #28
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Цитата Сообщение от justmara
    2 Dao:
    Canon сказал.
    То есть сам великий КЕНОН пришел и вещал: если аппарат выкрашен в белый цвет, то инструкцию юзеру на бумагу ложим, а ежеле не белаго цвета, то и болванкою 5,25 дюймовой обойдется!
    justmara, если в этой самой инструкции сказано, что в коробке должны быть такие-то и такие-то причендалы и бумажная инструкция, то Вы можете легко требовать... доукомплектовать товар. В разумные сроки.
    А все серости и белости придуманы производителями для своих собственных маркетинговых целей. Никаким законом эти понятия не регламентируются. Я уже не раз говорил: товар, который производитель называет серым, может быть абсолютно законно ввезен в страну, он может иметь все нужные сертификаты, и мнение производителя это только его мнение и не более того.

  29. #29
    vvzont:
    Всю эту ахинею не буду комментировать, а лишь еще раз напомню - это не имеет никакого отношения к топику.

  30. #30
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    То есть сам великий КЕНОН пришел и вещал
    Каждая снежинка падает на свое место

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения