+ Ответить в теме
Показано с 1 по 30 из 30
  1. #1

    начало срока предъявления аналогичного товара

    Здравствуйте! Хотел бы у Вас проконсультироваться.
    С какого времени начинается срок предьявления аналогичного товара на время ремонта - со следующего дня предоставления претензии продавцу или с момента начала ремонта? (Речь идет о поломке стиральной машины, продавец в другом городе за 40 км.) Получил ответ от юриста магазина, что все вопросы будут рассматриваться после проверки стиральной машины. Прав ли он? Или мне должны были привезти аналогичную машину? (В претензии я об этом просил.) Если нарушены эти сроки, обязаны ли расторгнуть договор купли-продажи по моему требованию?

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    На Ваш вопорос ПРЯМО УКАЗАНО в Законе ОЗПП:

    Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
    2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта аналогичный товар, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

    Перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара утвержден постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55
    http://souz-potrebiteley.ru/zakon_pr..._prod_20.shtml

    P/S/ "Юрист магазина" говорил, говорит и будет говорить только то, что выгодно его работодателю.

  3. #3
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Вообще-то юрист магазина сказал чистую правду. Определить, является ли товар товаром ненадлежащего качества, без проверки довольно сложно. Кроме того еще неизвестно, будет ли проводиться ремонт. Возможно, магазин сразу примет решение вернуть деньги (хотя и мало в это верится, но не исключено).

    ЗЫ: Вот, кстати, тема: кто обязан везти девайс за 40 км? Продавец или покупатель? Вообще-то техника должна эксплуатироваться там, где куплена. Мы иногда возим крупную бытовку по району, но свыше 15 км - платно.
    Каждая снежинка падает на свое место

  4. #4
    а если потребитель вызовет вас на судебное заседание во владивосток, вы с него оплаты проезда потребуете до выезда или после?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Dao
    кто обязан везти девайс за 40 км? Продавец или покупатель?
    Где в Законе указано расстояние? Это проблемы продавца, а кто виноват, что в Законе так написано, т.ч. должен возить продавец!

  6. #6
    Цитата Сообщение от Dao
    Вообще-то техника должна эксплуатироваться там, где куплена.
    Ссылку на Закон, пожалуйста!

  7. #7
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Где в Законе указано расстояние?
    Нигде не написано. Это-то и плохо. Если у человека под боком магазин с бытовой техникой (а где их нету?) и он едет черт знает куда за скидкой, тратя деньги и время, то кто виноват?
    Как вариант: дистанционные продажи. Как вы себе представляете реализацию прав потребителя, купившего девайс с доставкой по почте? Ясный пень, что продавец обязан оплачивать доставку товара ненадлежащего качества. Но вдумайтесь: товар отправляется на проверку качества (даже не на экспертизу!) за три тысячи километров... А пока проверки качества не было - какой же он "ненадлежащего"? Пусть потреб платит за доставку, потом будет ему компенсация. В пределах разумного.

    Ссылку на Закон, пожалуйста!
    Как насчет ссылки на здравый смысл? Я понимаю, что в ЗОЗПП его немного, но все-же...
    Каждая снежинка падает на свое место

  8. #8
    а ст. 18 п. 7 уже не действует?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Liona
    а ст. 18 п. 7 уже не действует?
    Но ведь в Законе написано: "аналогичный товар предоставляется на время ремонта". Ремонт начинается в мастерской, а не с момента предьявления претензии, по логике вещей?

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Подменный товар предъявляется в течении 3-х дней с момента ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ ДАННОГО (о предоставлении подмены) ТРЕБОВАНИЯ.

  11. #11
    Цитата Сообщение от glasniy
    Подменный товар предъявляется в течении 3-х дней с момента ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ ДАННОГО (о предоставлении подмены) ТРЕБОВАНИЯ.
    А как быть тогда, если подменный товар своевременно не предоставили, а результате экспертизы окажется, что неисправность возникла по вине потребителя. Обязан ли будет платить неустойку продавец? Если нет, то как наказать его за нарушение сроков?

  12. #12
    Если окажется, что недостатки возникли вследствие нарушения правил эксплуатации и т.п., то ни о какой неустойке за просрочку подмены речи идти не может. Подмена предоставляется на период гарантийного ремонта, а таковой производится не будет.
    Союз Потребителей России, Московское общество защиты потребителей

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от GolovinVV
    Цитата Сообщение от glasniy
    Подменный товар предъявляется в течении 3-х дней с момента ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ ДАННОГО (о предоставлении подмены) ТРЕБОВАНИЯ.
    А как быть тогда, если подменный товар своевременно не предоставили, а результате экспертизы окажется, что неисправность возникла по вине потребителя. Обязан ли будет платить неустойку продавец? Если нет, то как наказать его за нарушение сроков?
    Если неисправность возникла по вине потребителя, то ни продавец ни потребитель за это никакой ответственности не несёт.

  14. #14
    вот видите, Антон Недзвецкий, Юрист СПРФ говорит, что подмена предоставляется только на время гарантийного ремонта, а не с момента подачи претензии (в 3-х дневный срок). Кому верить?

  15. #15
    хорошо
    во первых там написано "период ремонта"
    с какого момента начинается "период ремонта"?
    с момента предъявления претензии с соответствующим требованием?
    С момента передачи товара продавцу?
    С момента проверки качества?
    С момента начала (окончания) экспертизы
    А может с того момента как приедут запчасти заказанные сервисцентром?

  16. #16
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Да не работает эта норма ЗОЗПП. Чего вы прицепились к этой нещастной статье? На самом деле весь 5-й пункт 18-й статьи написан криво. Вы вдумайтесь: продавец обязан принять у потреба товар ненадлежащего качества на проверку. Но! Как можно определить, что он "ненадлежащего" без той же проверки? И вот в сервисный центр едет товар "предположительно ненадлежащего качества".
    А раз качество под вопросом, то какие претензии? Вот проверка пройдет, дефект будет установлен - давайте вашу бумажку, по образцу написанную...

    ЗЫ: Отмазка железная. Сколько работаю - подмены предоставлял всего два раза. Оба по компьютерной комплектухе. Один раз в купленном в кредит компе сдох жесткий диск, а банк на время запретил все обмены. Неофициально дали покупателю винчестер, а оформляли потом. Второй - у бухгалтера на носу аудиторская проверка, а в ноутбуке сгорела материнская плата. ЗОЗПП тут был ни при чем, но все равно скидали машинку на скорую руку, чтобы было на чем работать.
    Каждая снежинка падает на свое место

  17. #17
    ну то, что товар ненадлежащего качества в львиной доле случаев ясно и без экспертизы.
    А вот причины этого его качества, как раз и требуют экспертной оценки.
    Что-то мне подсказывает, что если в своём требовании об устранении недостатков покупатель укажет, что ему нужна замена, суд будет на его стороне. И присудит продавцу возмещение аренды аналогичного товара на время ремонта. Как расходы, связаные с ненадлежащим качеством товара.

  18. #18
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    то, что товар ненадлежащего качества в львиной доле случаев ясно и без экспертизы
    Дык ясно, конешшно... Вопрос только в том, по какой причине проявился недостаток. Да и есть ли он на самом деле тоже не всегда ясно. Продавец ведь тоже не экстрасекс и про все абсолютно особенности и функции товара знать не может. Так что и определить сразу может не получиться.
    присудит продавцу возмещение аренды аналогичного товара на время ремонта
    Как только определит СЦ, что вещь подлежит ремонту, так сразу потреб получит свою подмену. Не раньше.
    Каждая снежинка падает на свое место

  19. #19
    я понимаю продавца. Ему не охота терять деньги, а подменный фонд - тоже деньги.
    однако, покупатель, исходя из внутренней логики закона, не несёт отвественностиза то, что за свои деньги получил товар не надлежащего качества.
    С психологической точки зрения ситуация усугубляется тем, что покупатель то точно знает, что он товар не ломал...
    Представте себе ситуацию приближенную к реальности.
    Человек едет в отпуск, скажем, в жутко красивые тропики.
    Он увлекается фотографией и на отпускные деньги покупает фотокамеру стоимостью пару штук баксов. При чём, не в последний день, а заранее. За неделю, например.
    Через пару дней в выходные идёт её опробывать.
    Снимает пару плёнок и ещё через пару дней обнаруживает после проявки, что плёнки поцарапаны по всей длинне.
    Приходит в магазин и говорит - я улетаю через 2 дня. Со мной должна лететь фотокамера (для этого я её и покупал) либо давайте такую же, либо деньги - я куплю другую. Если не даёте, мне придётся взять кредит в банке, оставить залог за камеру в прокате. И оплату кредита и оплату проката вы мне оплатите после гарантийного ремонта камеры. Что можно ответить этому человеку?

  20. #20
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Вот, блин проблем-то... Сказано же: подмена предоставляется на время ремонта.
    Узнаем в магазине телефон СЦ, в который отправлен товар и номер квитанции. Звоним в СЦ (если менеджеру магазина лень туда звонить). Узнаем по номеру квитанции (или по модели) статус товара. Если случай гарантийный - идем к продавцу с претензией. Вот и все. Без шума и пыли...

    Что можно ответить этому человеку?
    Прежде всего подмена предоставляется в течении 3-х дней. Так что он уже не успел . Как ни печально такое говорить, но это его проблемы. Имущественные права потребителя в данном не нарушены.
    Я больше скажу: через месяц или два ожидания результатов проверки качества в СЦ они, ИМХО, тоже нарушены не будут.
    Каждая снежинка падает на свое место

  21. #21
    то есть, магазин предпочтёт понести расходы по возмещению затрат покупателя на аренду и кредит?
    "При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества."

  22. #22
    Цитата Сообщение от Dao
    Вот, блин проблем-то... Сказано же: подмена предоставляется на время ремонта.
    Узнаем в магазине телефон СЦ, в который отправлен товар и номер квитанции. Звоним в СЦ (если менеджеру магазина лень туда звонить). Узнаем по номеру квитанции (или по модели) статус товара. Если случай гарантийный - идем к продавцу с претензией. Вот и все. Без шума и пыли...
    Да, может так оно где-то бывает, НО: в моём конкретном случае. Машинку с горем-пополам (хоть и за 40 км. ) забрали "на экспертизу", результаты не говорят, пробовал узнать то, что предложил Dao? мне сказали в магазине, что ничего не знают о том, что с моей машинкой, телефоны не дают сервис. центров, в письменном ответе (заказным письмом) написали, что моя претензия будет рассмотрена после проверки качества товара. А сроки экспертизы у на какие? Потом только начнётся ремонт, а всё это время сидеть мне без предоставления аналогичного товара. В прокат нигде стиральных машин не дают, в прачке стирать-извините, а что сделать-то можно?

  23. #23
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    магазин предпочтёт понести расходы по возмещению затрат покупателя на аренду и кредит?
    Это с какого перепугу? Я же говорю: имущественные права потреба не нарушены. Подмену магазин предоставить не отказывался. Сроки определены законом. Неумение потреба в них уложиться - его проблема. То, что у него вокзал отъезжает, продавца не касается. На третий день продавец отправляет заказное: "Приходите за подменой в удобное время" и его задница прикрыта.

    В прокат нигде стиральных машин не дают, в прачке стирать-извините, а что сделать-то можно?
    Ну сказано же:
    потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества
    Святая истина (в разумных пределах, ессно). Чего ишшо непонятного?
    Каждая снежинка падает на свое место

  24. #24
    Цитата Сообщение от Dao
    То, что у него вокзал отъезжает, продавца не касается. На третий день продавец отправляет заказное: "Приходите за подменой в удобное время" и его задница прикрыта.
    В общем, по закону да. Если письмо отправит - задница прикрыта не плохо.
    А, скажем, если потреб не пишет заявы на подмен? Например он обнаружил недостаток уже в тропиках и там взял камеру в прокат?
    Убытки то явно на лицо... И связаны они явно с ненадлежащим качеством товара...

  25. #25
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Но опять же имущественные права потреба нигде не нарушены. А что у нас такое убыток, согласно ГК?
    Каждая снежинка падает на свое место

  26. #26
    Тут мне ответили на другом форуме, и это, по-моему, единственно правильный ответ: "Закон чёток: с момента предъявления требования об устранения недостатков.
    Если продавец еще не знает - это его проблема. Хочет перестраховаться - должен быть готов платить неустойку за просрочку"

  27. #27
    собственно, я так и писал...
    А какая там аргументация?

  28. #28
    Цитата Сообщение от yalexey
    А какая там аргументация?
    Никакой, но против этого тоже нет нормальной аргументации:
    "с момента предъявления требования об устранения недостатков."

  29. #29
    "на время ремонта" а не доставки или диагностики

  30. #30
    Просто отвечал юрист из ОЗП, у него, наверное, есть опыт в рассмотрении подобных ситуаций, вот я ему и поверил

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения