+ Ответить в теме
Страница 2 из 14
ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 405
  1. #31
    Senior Member Аватар для EAH
    Регистрация
    30.07.2010
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    191
    Спасибо, АлександрАн. Приятно, что есть такие люди на форуме. А то я как слепой котёнок.
    Значит все возможные даты они уже просрочили. Сегодня жалоба отправится в жилинспекцию по нарушению норматива №170.


    Кстати про детскую площадку. У нас её устанавливают её за счёт средств местного бюджета. И мы написали заявление:
    1) в администрацию;
    2) депутату нашего округа;
    3) председателю ТОС.
    Вся эта компания: депутат и председатель ТОС и наша доблестная администрация - должны согласовать размер и источники финансирования строительства детской площадки на будущий год. Ну посмотрим, что получится.
    Последний раз редактировалось EAH; 23.08.2010 в 13:21.

  2. #32
    Senior Member Аватар для EAH
    Регистрация
    30.07.2010
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    191
    После моих протоколов разногласий и притензий - ничего не делается, но сотрудники ЖЭУ теперь бегают и пытаются подписать с жильцами договора. Имено на нашем доме весят объявления о том, что ВСЕМ ЗАКЛЮЧИТЬ ДОГОВОР ДО 31 АВГУСТА.
    Последний раз редактировалось EAH; 25.08.2010 в 13:37.

  3. #33
    Senior Member Аватар для EAH
    Регистрация
    30.07.2010
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    191
    Отправил жалобу в жилинспекцию, роспотребнадзор. Весь в ожидании ответов, т.е. отписок )))))
    Позвонил в АДС оставил заявку на составление акта о предоставляемых услугах ненадлежащего качества. Девушка-диспетчер сказала, что про такой акт она слышит впервые, и что к ним обычно звонят когда трубы прорвут или соседей затопят. Я настоял на своём, ссылаясь на постановления правительства. Также она не смогла сказать когда придут для составления акта, но взяла мой телефон и сказала, что инженеру оставит сообщение, и он со мной свяжется и согласует время. Деденька инженер не звонит. И сколько мне ждать его звонка собственно?

  4. #34
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от EAH Посмотреть сообщение
    Позвонил в АДС оставил заявку на составление акта о предоставляемых услугах ненадлежащего качества. Девушка-диспетчер сказала, что про такой акт она слышит впервые, и что к ним обычно звонят когда трубы прорвут или соседей затопят. Я настоял на своём, ссылаясь на постановления правительства. Также она не смогла сказать когда придут для составления акта
    Так еще разок можете писать в Роспотребнадзор: диспетчер нарушила ПП РФ 307.

  5. #35
    Senior Member Аватар для EAH
    Регистрация
    30.07.2010
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    191
    Я так понимаю диспетчер нарушил вот этот пункт:
    67. В случае если сотруднику аварийно-диспетчерской службы не известны причины непредоставления коммунальных услуг или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества, он обязан согласовать с потребителем точное время и дату установления факта непредоставления коммунальных услуг или проверки качества предоставления коммунальных услуг. По результатам проверки составляется акт о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, который подписывается потребителем (или его представителем) и исполнителем (или его представителем).

    Что ж, ещё одна жалоба отправлена...

    А по какой статье КоАП её можно оштрафовать?
    Последний раз редактировалось EAH; 01.09.2010 в 15:21.

  6. #36
    Senior Member Аватар для EAH
    Регистрация
    30.07.2010
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    191
    александран, а могу я требовать от роспотребнадзора обязать уо составить данный акт?




    заявление
    о нарушение диспетчером единой аварийно-диспетчерской службы пм «жиллохком»
    п. 67 пп от 23 мая 2006 г. N 307.


    24 августа 2010 г. мною в уо ооо «мп жиллохком» была передана жалоба (вх.№761з от 24.08.2010г.) о требовании согласно приложению № 2 пг от 27 сентября 2003 г. N 170, а также ст. 314 гк рф в семидневный срок устранить ряд недостатков. данные требования были проигнорированы.
    руководствуясь пп от 13 августа 2006 г. N 491 и пп от 23 мая 2006 г. N 307, я 30 августа 2010 г в 16 ч. 43 мин. позвонил в аварийно-диспетчерскую службу по телефону _________для того, чтобы оставить заявку на составление акта об оказании услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества с перерывами, превышающими установленную продолжительность. я просил диспетчера иванову и.и. назвать время, когда мне ждать сотрудников адс для составления акта, но она вместо этого лишь сказала, что передаст информацию инженеру и он со мной свяжется. до настоящего времени со мной никто не связался, и не согласовал время составления акта. телефон (________) имеет автоматическое записывающее устройство, так что данный разговор должен был быть записан.
    согласно п.16 правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность акт нарушения качества или превышения установленной продолжительности перерыва в оказании услуг или выполнении работ составляется в порядке, установленном правилами предоставления коммунальных услуг гражданам для составления акта непредоставления или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества (т.е. пп от 23 мая 2006 г. N 307 ).
    согласно п. 67 пп от 23 мая 2006 г. N 307 в случае если сотруднику аварийно-диспетчерской службы не известны причины непредоставления коммунальных услуг или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества, он обязан согласовать с потребителем точное время и дату установления факта непредоставления коммунальных услуг или проверки качества предоставления коммунальных услуг. по результатам проверки составляется акт о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, который подписывается потребителем (или его представителем) и исполнителем (или его представителем).
    считаю, что диспетчер захарова елена евгеньевна, проигнорировав указанный в пп от 23 мая 2006 г. N 307 регламент, нарушила мои права потребителя. на основании выше изложенного:

    прошу:

    1) наказать диспетчера иванову и.и. за нарушение п. 67 пп от 23 мая 2006 г. N 307;
    2) обязать руководство ооо «мп жиллохком» составить акт об оказании услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества с перерывами, превышающими установленную продолжительность.
    Последний раз редактировалось EAH; 01.09.2010 в 17:32.

  7. #37
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от EAH Посмотреть сообщение
    александран, а могу я требовать от роспотребнадзора обязать уо составить данный акт?
    Требовать - можете.

  8. #38
    Senior Member Аватар для EAH
    Регистрация
    30.07.2010
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    191
    Поставим вопрос по другому: Роспотребнадзор может обязать УО заключить данный акт)))))))) Или это может сделать только ЖилИнспекция
    Последний раз редактировалось EAH; 01.09.2010 в 17:43.

  9. #39
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от EAH Посмотреть сообщение
    Поставим вопрос по другому: Роспотребнадзор может обязать УО заключить данный акт)))))))) Или это может сделать только ЖилИнспекция
    Скорее всего ОБЯЗАТЬ не может ни тот, ни другой.
    Наказать - могут.
    Но это не мешает потребовать. И от УО, и от РПН, и от ГЖИ.

  10. #40
    Senior Member Аватар для EAH
    Регистрация
    30.07.2010
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    191
    доброе время суток, форумчане.
    написал ещё одну жалобу в свою уо на счёт подвала. сейчас присваиваю всем "иходящим" номера для солидности )))))))

    жалоба №5/2010
    о нарушении норматива, утвержденного постановлением госстроя рф № 170 от 27.09.2003 г.

    исполнителем оказания жилищных и коммунальных услуг для жильцов нашего дома является ваша организация. независимо от ведомственной принадлежности, формы собственности и организационно-правовой формы, она обязана предоставить потребителям услуги, соответствующие по качеству обязательным требования стандартов, санитарных норм, установленных нормативами, предоставлять информацию о жилищных и коммунальных услугах.
    потребительские свойства и режим предоставления услуг должны соответствовать установленных нормативам: по теплоснабжению, по электроснабжению, по холодному и горячему водоснабжению, по канализации, по газоснабжению. мы и большая часть жильцов регулярно оплачивают коммунальные услуги, исполняя, таким образом, свои обязательства.
    ваша организация исполняет свои обязательства ненадлежащим образом. ненадлежащее исполнение выразилось в том, что на сегодняшний день в нашем подъезде:
    1. в подвальном помещении из-за систематического (в течение нескольких лет) нарушения температурно-влажностного режима, из-за отсутствия также в течение нескольких лет окраски и гидро- и теплоизоляции все трубопроводы холодной воды проржавели.
    2. из-за плохого проветривания из подвала тянет неприятным спёртым запахом. некоторые окошки для проветривания подвального помещения просто забиты железом, а малая часть остальных просто открыты, что позволяет котам и грызунам свободно проникать в подвал.
    3. в подвальном помещении совсем отсутствует освещение.
    4. стояки системы центрального отопления не имеют маркировочных щитков в соответствии с гостами, задвижки и вентили в подвале не пронумерованы. нарушен пункт 5.2.16. указанного выше норматива.
    5. в подвале имеются помещения, которые захламлены мусором, гнилыми досками, что препятствует свободному проходу к инженерным коммуникациям.
    6. полы в подвальном помещении очень сырые (в грязь проваливаются ноги), что свидетельствует о нарушения температурно-влажностного режима.
    7. также на двери отсутствует специальная надпись о месте хранения ключей от подвала.

    на основании ст. 27-31 закона рф "о защите прав потребителей", а также
    - согласно 3.4.1. пг от 27 сентября 2003 г. N 170 организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить: температурно-влажностный режим помещений подвалов и технических подполий, препятствующий выпадению конденсата на поверхностях ограждающих конструкций;
    чистоту и доступность прохода ко всем элементам подвала и технического подполья;
    - согласно 3.4.2. пг от 27 сентября 2003 г. N 170 подвалы и технические подполья должны иметь температурно-влажностный режим согласно установленным требованиям.
    - согласно 4.1.1. пг от 27 сентября 2003 г. N 170 организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить: …нормируемый температурно-влажностный режим подвалов и техподполий;
    предотвращения сырости и замачивания грунтов оснований и фундаментов и конструкций подвалов и техподполий;
    - согласно 4.1.3. пг от 27 сентября 2003 г. N 170 подвальные помещения должны быть сухими, чистыми, иметь освещение и вентиляцию. температура воздуха должна быть не ниже +5 град. с, относительная влажность воздуха - не выше 60%.
    - согласно 3.4.5. пг от 27 сентября 2003 г. N 170 входные двери в техническое подполье, подвал должны быть закрыты на замок (ключи хранятся в организациях по содержанию жилищного фонда, одс, у дворника, рабочих, проживающих в этих домах), о месте хранения делается специальная надпись на двери.
    на основании выше изложенного и в соответствии со ст. 314 гк рф мы требуем в семидневный срок со дня получения жалобы устранить нарушения указанного выше норматива, а именно:
    1. очистить о ржавчины поверхность трубопроводов холодной.
    2. произвести окраску и восстановление гидро- и теплоизоляции трубопроводов.
    3. полностью осушить все помещения подвала.
    4. устранить неприятный спёртый запах путём систематического и полноценного проветривания помещения (а также починить окошки для проветривания, поставить сетку на них, чтобы грызуны и кошки не проникали в подвал).
    5. наладить освещение в подвале.
    6. установить на стояках системы отопления маркировочные щитки в соответствии с гостами.
    7. полностью очистить подвальное помещение от мусора (гнилых досок и строительного мусора).
    8. также на двери разместить специальную надпись о месте хранения ключей от подвала.
    согласно ст. 49 раздела iv пп от 23 мая 2006 г. N 307, просим в течение 2 рабочих дней с даты получения жалобы известить нас о приеме жалобы и последующем удовлетворении либо об отказе в её удовлетворении с указанием причин отказа.
    ответ на нашу жалобу прошу сообщить письменно в установленный законом срок по адресу: _________________.

    За всё время моего романа с ООО "МП ЛохЖилКом" починили только фасадное освещение, вставили в одно окно кусочки стекла и подлатали крыльцо. правда не густо совсем. я думаю до них ещё не дошли надзорные органы. время покажет.
    Ответов от уо нету никаких вообще, тем более "каких-то там" уведомлений. акт составлен самостоятельно с жильцами. Вот хочу отнести данный акт в УО с заявлением, что со дня подписания акта согласно ПП №307 оказанные услуги считаются не надлежащего качества, и до заключения акта об устранении недостатков предоставления коммунальных услуг - данные услуги будем считать не оказаными. И требовать перерасчёта.
    интересно, а если я ещё раз позвоню в адс и сделаю заявку на составление акта, а они опять накосячат- это получается я могу каждый день на них писать, у них так денег на штрафы не хватит?))))))))
    Последний раз редактировалось EAH; 07.09.2010 в 11:33.

  11. #41
    Senior Member Аватар для EAH
    Регистрация
    30.07.2010
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    191
    Сегодня опять звонил в АДС взяла таже девушка. Она меня узнала. Я продублировал заявку. Сказала она, что ей никто не докладывает когда они придут и не следит за исполнением этих заявок. Наверника она говорила правду. Она знать не знает когда дяденьки соблоговолят придти и составить акт. У нас так поставленно изначально. Но мне от этого не легче.
    Попробую написать в администрацию в Департамент хозяйства и экологии может поможет.

  12. #42
    Senior Member Аватар для EAH
    Регистрация
    30.07.2010
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    191
    Отнёс жалобу в администрацию об уклонении УО составить акт. Сказали разберутся.

    Позвонил инспектору в ЖилИнспекцию. Она придёт в пятнцу составлять акт. Вообщем своим заявлением она ввела меня в мелкий шок)))). Говорит: у вас в договоре написано, что текущий ремонт проводится в пределах собранных средств - и что они вам всё равно ничего не сделают. Я у ней спросил о законности данного пункта. Ответила, что всё законо и что в ЖК так написано, я ответил ей: наверое мы пользуемся разными жилищными кодаксами. Мы можем написать в администрацию и нас поставят на очередь по капитальному ремонту. Я спрашиваю, может вы в акте отобразите состояние подвала? Нет говорит, написано про подъезд. Вот и буду только про подъезд.
    Да уж. Я с ней спорить не стал, смысл то какой по телефону что-то твердить.

    Кстати, а если в прокуратуру писать на Жилинспекцию, то прокуратуру какого уровня.
    Последний раз редактировалось EAH; 08.09.2010 в 18:20.

  13. #43
    Senior Member
    Регистрация
    22.11.2009
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    211
    Цитата Сообщение от EAH Посмотреть сообщение
    Кстати, а если в прокуратуру писать на Жилинспекцию, то прокуратуру какого уровня.
    Я писал в областную, пришла почему-то бумага о том, что перенаправили в городскую(я жаловался и на зам. начальника ГЖИ и на начальника ГЖИ и на конкретного исполнителя в Таганроге) - посмотрим, что ответят.
    К большому сожалению правительства, реформу ЖКХ тормозит простое соображение: нельзя делать стоимость коммунальных услуг выше стоимости автомата Калашникова.

  14. #44
    Senior Member Аватар для EAH
    Регистрация
    30.07.2010
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    191
    Позвонил в юридический отдел жилинспекции сказали, что не должна отказать в составлении акта состоянии подвала.


    Я думаю сейчас основная задача это фиксация факта всех неисправностей и нарушений, а там уж подумаем куда обращаться: то ли обжаловать у начальника управления, или жаловаться в прокуратуру, или губернатору.
    Последний раз редактировалось EAH; 09.09.2010 в 12:11.

  15. #45
    Senior Member Аватар для EAH
    Регистрация
    30.07.2010
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    191
    Сегодня повесил на входе в подъезд объявление о прибытии инспектора для осмотра подъезда и подвала с просьбой всем собственникам присутствовать на осмотре. А также повесил выдерки из регламента жилинспецции (благо в нашей области такой регламент есть): "Оформление результатов обследования по осуществлению оценки технического состояния жилого строения". А также телефоны начальника управления и его зама. Провел инструктаж с бабушками и активными молодыми мамами. Встретим во всеоружии.

    Alexiy, прошу написать, что же вам ответили. Интересно какая реакция прокуратуры на на жилищников.
    Последний раз редактировалось EAH; 09.09.2010 в 12:18.

  16. #46
    Senior Member
    Регистрация
    22.11.2009
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    211
    Eah, еще не ответили, как ответят - напишу. наша областная прокуратура о-о-о-очень медленная, регистрирует заявления датой на 1-2 недели позже, чем получает их по эл. почте.
    К большому сожалению правительства, реформу ЖКХ тормозит простое соображение: нельзя делать стоимость коммунальных услуг выше стоимости автомата Калашникова.

  17. #47
    Senior Member Аватар для EAH
    Регистрация
    30.07.2010
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    191
    ЛЕНТА СОБЫТИЙ:
    15-00 Как жалко, что меня сейчас нет на месте составления акта. Какой сейчас там творится беспредел. В таких случаях конечно нужно быть самому на месте. Состояние подвала она отказалась зафиксировать с формулировкой, что он не угрожает жизни. Я позвонил и.о.начальнику Жилища сказал, чтоб прекратили произвол своих сотрудников, и что они должны прежде всего руководствоваться ПГ №170. Он сказал пусть она мне перезвонит. Она типо не дозвонилась. Ну вот жду звонка от своих единомышлиноков.
    15-30 Одна собственица дала ей мой тел. Инспектор мной поговорила по тел. очень даже громко, я сказал, что уже пожаловался начальнику и что буду обжаловать её действия у вышестоящего руководства. Она чо то говорила по капитальный ремонт, и что нужно встать на очередь. Мы с ней расстались на повышенных тонах.
    15-45 Но после моего разговора она спустилась повторно и всё-таки зафиксировала бытовой мусор.

    Сйчас приеду домой, возьму фотик, и составлю свой акт. И отправлю его с жалобой на действие сотрудника в ту же ЖилИнспекцию.
    Последний раз редактировалось EAH; 10.09.2010 в 17:40.

  18. #48
    Молодец! Так держать!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  19. #49
    Senior Member Аватар для EAH
    Регистрация
    30.07.2010
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    191
    Только, что прислали ответ. Прошу высказывать комментарии. Свою жалобу выложу попозже, осталось нанести последние штрихи.

    На ваш вопрос 14.09.2010 был дан ответ:
    Уважаемый ___________!
    Государственная жилищная инспекция ____________ области рассмотрела Ваше обращение в пределах своих полномочий по вопросу ремонта и содержания дома _____________ и сообщает следующее.
    Мероприятием по контролю, проведенным 10.09.2010 совместно с представителями управляющей организации ООО «МП ЖилЛохКом» и с участием жителей дома гр. ____________., гр ________________ выявлена неисправность металлического ограждения лестничного марша с первого по второй этажи и захламленность подвального помещения подъезда № 2 дома по вышеуказанному адресу.
    В связи с этим, государственной жилищной инспекцией ООО «МП ЖилЛохКом» на устранение выявленных нарушений выдано предписание.
    В случае невыполнения работ по предписанию, управляющая организация ООО «МП ЖилЛохком» будет привлечена к административной ответственности.
    На момент проверки установлено, что козырьковое и подъездное освещение в рабочем состоянии, на фасаде при входе в подъезд имеется надпись телефонов аварийных служб, на фасаде дома имеется надпись номера вышеуказанного дома, крыльцо в удовлетворительном состоянии, произведен ремонт козырька второго подъезда вышеуказанного дома.
    По вопросу уборки лестничной клетки и ремонта подъезда сообщаем, что согласно п. 17 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме», утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006г. ? 491, собственники жилых помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень работ и услуг по ремонту и обслуживанию общего имущества дома, который направляется в управляющую организацию для согласования (включения в договор управления).
    В соответствии со ст. 162 Жилищного Кодекса РФ и ч.2 ст. 18 Федерального Закона от 29.12.2004г. ? 189-ФЗ, управляющая организация несет обязательства только за выполнение согласованного перечня работ и услуг (соблюдение условий договора), в пределах средств, поступающих от жильцов.
    По вопросу проведения капитального ремонта сообщаем, что в настоящее время предоставление финансовой поддержки на проведение капитального ремонта многоквартирных домов регулируется Федеральным законом от 21.07.2007 ? 185-ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», которым предусмотрены условия ее предоставления с привлечением средств вышеуказанного Фонда, а также средств субъекта Российской Федерации, органов местного самоуправления и жителей-собственников помещений в многоквартирном доме. Финансовая поддержка оказывается по многоквартирным домам, включенным в региональную программу, в которых созданы ТСЖ, ЖСК или выбрана управляющая компания.
    Формирование региональной адресной программы осуществляется Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства ___________ области и органами местного самоуправления.
    По вопросу благоустройства детских площадок Вы можете обратиться по подведомственности в администрацию _________.

  20. #50
    Senior Member Аватар для EAH
    Регистрация
    30.07.2010
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    191
    жалоба начальнику жилищной инспекции

    жалоба №7/2010
    на действие инспектора жилищной инспекции ________________ области кантуненко и.и.


    регламента государственной жилищной инспекции _____________ области по предоставлению государственной услуги «осуществление оценки технического состояния жилых строений» (далее регламент) гласит:
    - п 11. заявители, подавшие заявление для получения государственной услуги, в обязательном порядке информируются сотрудниками управлений контроля, предоставляющими государственную услугу:
    - о сроке и месте проведения мероприятия по оценке технического состояния жилого строения;
    - об отказе в проведении оценки технического состояния жилого строения;
    - о сроке завершения оформления результатов предоставления государственной услуги и порядке их получения).
    - п. 38 сотрудник управления контроля, извещает заявителя о дате и времени выхода на место для составления акта. максимальный срок выполнения действия составляет 10 дней.
    - п. 48 акт предъявляется для ознакомления всем лицам, участвовавшим в обследовании. при этом указанным лицам разъясняется их право делать подлежащие внесению в акт замечания о его дополнении и уточнении. все внесенные замечания о дополнении и уточнении акта должны быть оговорены и удостоверены подписями этих лиц.
    - п.68 сотрудники жилищной инспекции и управлений контроля могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности в случае ненадлежащего исполнения должностных обязанностей, осуществляемых в ходе исполнения государственной услуги.
    - п. 2 полномочия по предоставлению государственной услуги осуществляются на территории ____________ области в соответствии с:
    а) жилищным кодексом российской федерации от 29.12.2004 № 188-фз
    б) постановлением правительства российской федерации от 13.08.2006 № 491 «об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»;
    в) постановлением государственного комитета российской федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 № 170 «об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда».
    а также согласно 2.1. постановления правительства _________ области от 21 декабря 2005 г. N 156 в ведении жилищной инспекции находится осуществление государственного контроля за:
    - использованием и сохранностью жилищного фонда, общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, включая системы отопления, электро-, водо-, газоснабжения, водоотведения, вентиляции, дымоходов и др. (далее – инженерное оборудование) и придомовых территорий
    - техническим состоянием жилищного фонда, общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме и их инженерного оборудования, своевременным выполнением работ по его содержанию и ремонту в соответствии с действующим законодательством, нормативно-техническими и проектными документами, устранением выявленных нарушений
    - наличием и реализацией договорных отношений между подрядчиками и заказчиками, специализированными (обслуживающими) организациями и собственниками жилых и нежилых помещений прав и обязанностей сторон и их направленностью на защиту интересов потребителей;
    - соблюдением правил пользования жилыми помещениями и правил содержания общего имущества в многоквартирном доме;


    31 августа 2010 г. через интернет приемную одним из наших жильцов _____________ а.н., вам была направлена жалоба (вх. 4083 от 01.09.2010г.) с просьбой:
    1) привлечь виновных должностных лиц ооо "мп жиллохком" к административной ответственности по статье 7.22 кодекса российской федерации об административных правонарушениях;
    2) зафиксировать факт неисправностей и нарушения актом;
    3) обязать директора " ооо "мп жиллохком" _________ устранить все выявленные нарушения правил содержания и ремонта жилых домов.
    жалоба была отписана инспектору жилищной инспекции кантуненко и.и.
    заявитель ___________. не дождался звонка от инспектора и был вынужден сам позвонить инспектору и узнать дату проведения проверки, но точное время инспектор так и не захотела озвучить, и жильцы били вынуждены ожидать прихода комиссии с 09-00 до 16-00 часов, возле подъезда. хотя она могла позвонить и предупредить о своем прибытии. инспектор каргина и.и., не проинформировав жильцов должным образом о времени проведения проверки, не только нарушила п.11, 38 регламента, но и проявила неуважение к личному времени жильцов.
    во время проверки инспектор заявила, что подъезд и подвал не угрожает жизни и здоровью людей, и что фиксировать здесь нечего, и что у нас и так всё порядке, и что в других домах ещё хуже. по словам инспектора одна створка в двустворчатом окне - это норма, стекло в окнах вставлено из кусочков – это тоже норма, и вообще всё что касается ремонта подъезда – это уже капитальный ремонт. хотя в приложении №7 постановления госстроя от 27 сентября 2003 г. N 170 есть перечень работ, которые должны производиться в рамках текущего ремонта, а также согласно п 2.3.4. постановления госстроя от 27 сентября 2003 г. N 170 периодичность текущего ремонта следует принимать в пределах трех - пяти лет с учетом группы капитальности зданий, физического износа и местных условий. текущий ремонт в нашем подъезде не проводился более 5 лет.
    а также при осмотре подвала жильцы дома указали на отсутствие в помещении света и его захламление гнилыми досками и строительным мусором, на что инспектор ответила: что свет жильцам в подвале собственно и не нужен, мы же туда не спускаемся. ржавчину на трубах, сырость, вонь, грязь и лужу, образовавшееся от течи в трубе инспектор кантуненко и.и. тоже не заметила (отчасти возможно из-за отсутствия того же света). а только зафиксировала бытовой мусор, при этом сказав: что если они вывезут мусор на камазах, то на ремонт денег уже не хватит, и что из-за нас в других домам не будут делать ремонт (стоимость услуг грузового автомобиля на несколько часов, вряд ли соизмеримо со стоимостью ремонта дома и связь немного непонятна).
    при отсутствии нормируемого температурно-влажностного режима повышается риск заболеваний туберкулёзом, «вонь» в жару стояла очень сильная, не спасало проветривание, а также при сырости фундамент подвергается разрушению.
    почему инспектор совершенно забыла о постановлении госстроя от 27 сентября 2003 г. N 170, в котором указано:
    - согласно п. 3.4.1. пг от 27 сентября 2003 г. N 170 организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить: температурно-влажностный режим помещений подвалов и технических подполий, препятствующий выпадению конденсата на поверхностях ограждающих конструкций;
    чистоту и доступность прохода ко всем элементам подвала и технического подполья;
    - согласно п. 3.4.2. пг от 27 сентября 2003 г. N 170 подвалы и технические подполья должны иметь температурно-влажностный режим согласно установленным требованиям.
    - согласно п. 4.1.1. пг от 27 сентября 2003 г. N 170 организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить: …нормируемый температурно-влажностный режим подвалов и техподполий;
    предотвращения сырости и замачивания грунтов оснований и фундаментов и конструкций подвалов и техподполий;
    - согласно п. 4.1.3. пг от 27 сентября 2003 г. N 170 подвальные помещения должны быть сухими, чистыми, иметь освещение и вентиляцию. температура воздуха должна быть не ниже +5 град. с, относительная влажность воздуха - не выше 60%.
    - согласно п. 3.4.5. пг от 27 сентября 2003 г. N 170 входные двери в техническое подполье, подвал должны быть закрыты на замок (ключи хранятся в организациях по содержанию жилищного фонда, одс, у дворника, рабочих, проживающих в этих домах), о месте хранения делается специальная надпись на двери.
    - согласно п. 5.2.16. в местах присоединения стояков к разводящим трубопроводам на чердаках и в подвальных помещениях следует устанавливать маркировочные щитки в соответствии с гостами.
    трубопроводы в тепловых пунктах, чердачных и подвальных помещениях должны быть окрашены и иметь соответствующие маркировочные щитки с указанием направления движения теплоносителя. задвижки и вентили должны быть пронумерованы согласно схеме (проекту).
    наружная поверхность запорной арматуры должна быть чистой, а резьба смазана машинным маслом, смешанным с графитом.

    когда мы указали на то, что даже отсутствует урна, инспектор заявила, что это нужно обращаться в какой-то имущественный департамент. только непонятно зачем нам, жильцам, которые исправно и регулярно оплачивают жилищно-коммунальные платежи, знать о существовании какого-то департамента. этим всем должна заниматься уо, которая является исполнителем жилищно-коммунальных услуг.
    при предъявлении акта для ознакомления жильцам, участвовавшим в обследовании, инспектором не было разъяснено право делать подлежащие внесению в акт замечания о его дополнении и уточнении. тем самым инспектор нарушила - п. 48 регламента.
    создалось впечатление, что инспектор не защищает права потребителя, а занимается выгораживанием сотрудников уо ооо «мп жиллохком», которые являются исполнителем жилищно-коммунальных услуг.
    мы возмущены поведением инспектора кантуненко и.и., и считаем данные высказывания со стороны государственного служащего не допустимыми.
    когда пришли люди из-за соседнего подъезда с просьбой осмотреть и их подвал, инспектор, проявив равнодушие, отказала им в этом, ссылаясь на то, что она занимается жалобой от жильцов другого подъезда.
    15.09.2010 г. в ___ ч____мин жильцами был составлен акт осмотра подъезда и подвала №6/2010, который является неотъемлемой частью данной жалобы. в ней мы указали все недочёты, которые не были учтены входе проведения проверки.
    Последний раз редактировалось EAH; 15.09.2010 в 17:52.

  21. #51
    Senior Member Аватар для EAH
    Регистрация
    30.07.2010
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    191
    продолжение жалобы:
    14 сентября в 11:10 по эл. почте (с адреса ___________), __________, был дан ответ на его жалобу.
    в своем ответе инспектор писала: «…на фасаде при входе в подъезд имеется надпись телефонов аварийных служб, на фасаде дома имеется надпись номера вышеуказанного дома, крыльцо в удовлетворительном состоянии, произведен ремонт козырька второго подъезда вышеуказанного дома».
    ничего не было написано про указатель наименования улицы, а также телефона аварийной службы не достаточно. тем более если звонить по указанному телефону адс пм жиллохком (_____________), то там подолгу не берут трубку, и дозвониться практически не возможно. необходимо указать следующий телефонный номер адс уо ооо «мп жиллохком» ___________, там хотя бы берут трубку, и он имеет автоматическое записывающее устройство.
    согласно п. 3.5.7. «» постановления госстроя от 27 сентября 2003 г. N 170 организация по обслуживанию жилищного фонда должна вывешивать на месте, доступном для посетителей, списки следующих организаций с указанием их адресов и номеров телефонов:
    местных органов самоуправления;
    городского (районного) жилищного управления;
    пожарной охраны;
    отделения милиции;
    скорой медицинской помощи;
    службы газового хозяйства;
    санитарно-эпидемиологической станции;
    аварийных служб жилищного хозяйства, на обязанности которых лежит ликвидация аварий в жилых домах;
    органов государственной жилищной инспекции;
    - согласно п. 3.5.1. «внешнее благоустройство зданий и территорий» постановления госстроя от 27 сентября 2003 г. N 170 на фасадах жилых зданий домов в соответствии с проектом, утвержденным городской (районной) архитектурной службой, размещаются указатели наименования улицы, переулка, площади и пр.;
    инспектор также писала: «по вопросу проведения капитального ремонта сообщаем, что в настоящее время предоставление финансовой поддержки на проведение капитального ремонта многоквартирных домов регулируется федеральным законом от 21.07.2007 ? 185-фз «о фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», которым предусмотрены условия ее предоставления с привлечением средств вышеуказанного фонда, а также средств субъекта российской федерации, органов местного самоуправления и жителей-собственников помещений в многоквартирном доме. финансовая поддержка оказывается по многоквартирным домам, включенным в региональную программу, в которых созданы тсж, жск или выбрана управляющая компания.» хочу заметить, что мы обращались в жилищную инспекцию не по поводу проведения капитального ремонта, а по поводу ненадлежащего исполнения своих обязанностей уо ооо «мп жиллохком», которой мы ежемесячно оплачиваем текущий ремонт.

    в ответе инспектор также написала «в соответствии со ст. 162 жилищного кодекса рф и ч.2 ст. 18 федерального закона от 29.12.2004г. № 189-фз, управляющая организация несет обязательства только за выполнение согласованного перечня работ и услуг (соблюдение условий договора), в пределах средств, поступающих от жильцов». хотя данный пункт явно противоречит:
    - п. 2 ст 162 жк рф по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья либо органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность;
    - п. 1 ст. 156 жк рф статья 156 плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства;
    а также п. 76 пп от 23 мая 2006 г. N 307 исполнитель несет установленную законодательством российской федерации ответственность за вред, причиненный жизни, здоровью и имуществу потребителя, а также лицам, совместно проживающим с ним, вследствие непредоставления коммунальных услуг или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества независимо от его вины. исполнитель освобождается от ответственности за ухудшение качества коммунальных услуг, если докажет, что оно произошло вследствие обстоятельств непреодолимой силы. к таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязательств со стороны контрагентов исполнителя или действия (бездействие) исполнителя, включая отсутствие у исполнителя необходимых денежных средств.
    таким образом согласно п. 1 ст. 16. зозпп условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами российской федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
    хочу также отметить, что управляющая организация ооо «мп жиллохком» не замечает жалобы и претензии по обслуживанию жилищного фонда от жильцов. на наши претензии и жалобы нет ни одного ответа. а также уо постоянно уклоняется от составления акта. № заявки 19226 от 24 августа 2010 г.и вх. №799з от «02» сентября 2010г. были проигнорированы. и лишь обращение в жилищную инспекцию побудило их придти на осмотр, вместе с инспектором.
    складывается впечатление, что инспектор совсем не знает нормативно-правовые документы, или сознательно игнорирует их исполнение. на основании выше изложенного

    требуем:
    1) привлечь виновных должностных лиц ооо "мп жиллохком" к административной ответственности по статье 7.22 кодекса российской федерации об административных правонарушениях;
    2) за ненадлежащего исполнения должностных обязанностей привлечь инспектора кантуненко и.и. к дисциплинарной ответственности;
    3) доверить другому инспектору, знающему законодательство рф, провести повторный осмотр и зафиксировать факт неисправностей и нарушения актом;
    4) обязать директора " ооо "мп жиллохком" __________. устранить все выявленные нарушения правил содержания и ремонта жилых домов.
    к жалобе прилагается следующие документы:
    1) акт осмотра состояния подъезда и подвала №3/2010 от 17.09.2010 г.
    2) приложение №7 постановления госстроя от 27 сентября 2003 г. N 170: «перечень
    работ, относящихся к текущему ремонту»

    какие будут замечания экспертов?)))
    Последний раз редактировалось EAH; 17.09.2010 в 18:05.

  22. #52
    Замечание НЕ по существу.
    Хочу заметить, что чиновники такие длинные тексты читать не любят: они быстро устают и, по этой причине, у них притупляется восприятие читаемого. Но это не говорит о том, что Вы не правы.
    Скорее наоборот, потому что если дело дойдет до суда, то никто не сможет сказать, что не знал о существующих проблемах!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  23. #53
    Senior Member Аватар для EAH
    Регистрация
    30.07.2010
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    191
    Вчера взял видеокамеру и пошёл со свидетелями снимать течь, заодно мусор тоже.
    Позвонил в аварийку и сказал, что в подвале течь. Спросили тел. на всякий случай. Звонок был 19:30.
    В 23:30 мне на тел. звонят и говорят: Нужны ключи. Звонком разбудили жену, ребенка. Выхожу и говорю: а что у вас ключей нету что ли. Тут значит раздается дикий хохот: мы что должны ключи от всех домов с собой таскать, так нам для этого нужно ещё лдну машину для этого. Ладно я промолчал. Зашли в подвал.
    "Ну чо не хотят они с водой жить, давай перекрывай" - сказал кто из слесарей.
    - Я говорю зачем перекрывать то, надо бы устранить.
    - Ну течет же. Вон завтра в ЖЭУ пишите, там разберутся. (по моей росьбе перекрвать не стал)
    - А вы сами не хотете им сообщить?
    - Мы то сообщим, но лучше что бы вы это сделали сами.
    Я вышел записал номер мшины и пошёл спать. Вот так.

    Вот я думаю куда с этим обращаться: может в жалобе указать этот момет, или сразу в роспотребнадзор.
    Конечно у нас весело, впринципе как и у всех.
    Последний раз редактировалось EAH; 16.09.2010 в 10:38.

  24. #54
    Senior Member Аватар для EAH
    Регистрация
    30.07.2010
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    191
    Отправил в пятницу жалобу на инспектора. Ждём результата.
    В субботу я узнал, что наше ЖЭУ ходит по квартирам и сверяет подписи жильцов. (ходили и заставляли расписываться на копии жалобы, напротив подписи). Оказывается одна наша активистка расписалась за соседку в жалобе к УО. Говорит соседка видит плохо. Ну вот спрашивают у меня: что с нами будет теперь. Я пошутил над ней: заведут уголовное дело.)))) Ну сказали, что так делать больше не будут. Да уж.
    И самое интересное инженер нашего ЖЭУ теперь за каждое мелкий ремонт заставляет писать расписку. Что то такое не слыханное.
    Я сказал, им что ничего писать не надо и посылась их далеко, далеко...
    Вопрос : что они могут сделать, если выявят, что подпись поддельная, и как можно вообще наказать инженера за то, что он заставляет писать расписки.
    Последний раз редактировалось EAH; 20.09.2010 в 11:51.

  25. #55
    В зависимости от тяжести последствий подобное деяние может квалифицироваться как правонарушение (квалифицируется по КоАП РФ), так и преступление (по УК РФ).
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  26. #56
    Senior Member Аватар для EAH
    Регистрация
    30.07.2010
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    191
    Да, неприятно. А вот допустим притензию могут признать не действительной? Ведь остальные подписи реальные. И в своей то я уверен. Мне просто безумно жалко проделаной работы. Неожидал такой подставы. Пойду укушу кого-нибудь за нос, может полегчает
    Последний раз редактировалось EAH; 20.09.2010 в 11:58.

  27. #57
    Направление претензии допускается в индивидуальном порядке. Если подписей несколько, то это говорит всего лишь о том, что претензия - коллективная и не более того. Так что можете не беспокоится на этот счет.
    Только когда все подписи будут признаны в судебном порядке недействительными, тогда и претензия - соответственно.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  28. #58
    Senior Member Аватар для EAH
    Регистрация
    30.07.2010
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    191
    Спасибо за ответ.
    А вот как быть с инженером, который заставляет расписки писать. Надо бы сделать так, чтоб самодеетельностью не занималась.
    А то напряжение на жильцов не нужное создаётся.

  29. #59
    При самоуправлении общим имуществом МКД такая форма фиксации выполнения работ, согласитесь, оправдана, поскольку при названной форме управления договор обслуживания общего имущества заключается с каждым. Не обязательно он должен иметь письменную форму.
    Однако ставить/не ставить подпись - это право, а не обязанность. То есть:- Не хочу - и не буду!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  30. #60
    Senior Member Аватар для EAH
    Регистрация
    30.07.2010
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    191
    помогите прояснить ситуацию.
    написал письмо в уо о предоставлении мне протокола решения общего собрания собственников. проигнорировали. хочу написать в роспотребнадзор. могу я ссылаться на нарушение ст. 40 пп от 13 августа 2006 г. N 491 согласно которой собственники помещений вправе получать от ответственных лиц не позднее 5 рабочих дней с даты обращения информацию о перечнях, объемах, качестве и периодичности оказанных услуг и (или) выполненных работ.
    просто сомнения у меня на этот счёт. по сути протокол же не относится к перечню, объему, качестве и периодичности оказанных услуг и (или) выполненных работ.
    Последний раз редактировалось EAH; 22.09.2010 в 15:19.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения