+ Ответить в теме
Страница 2 из 2
ПерваяПервая 1 2
Показано с 31 по 43 из 43
  1. #31
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Это пока только Ваши домыслы. X
    Ваших домыслов тут 99 %. Даже комментировать этот бред не буду, спокойной ночи.

  2. #32
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    времени предъявить требование ремонта продавцу у потребителя уже нет.
    Почему нет? Недостаток обнаружен до истечения ГС? Да. Подтверждение этому от АСЦ будет? Да. Так что уж требование ремонта потребитель продавцу может предъявить.

    Продавец может не поверить достоверности справки СЦ
    Суд поверит.

    Во втором случае, потребитель будет виноват в том, что обратился к ненадлежащему исполнителю
    "Виноват" в чем?

    продавец обоснованно откажется признавать справку такого СЦ
    Признать можно право, а не справку.

    Продавец откажет потребителю и тому останется одна дорога в суд. А в суде СЦ признают ненадлежащим ответчиком.
    Ответчиком будет продавец.

    Назовите, какие работы (действия) по устранению недостатка могут составлять 145 дней?
    Мне тоже интерсно.

  3. #33
    Итак, пожалуйста, подтвердите, верно ли я всё понял: сначала я должен обратиться с определённым документом в СЦ пока он не закончил ремонт, на нём должны поставить печать о том, что да, они не успевают и будут согласны всё выплатить. Затем, по окончании ремонта, я должен принести претензию, в которой есть ссылки на статьи, предупреждения и указана сумма пени. Пример второго документа я нашёл, где взять пример первого?
    И как определить сроки выплаты пени?
    Последний раз редактировалось artemka; 04.08.2010 в 06:25.

  4. #34
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Я же ответил вам как надо действовать:

    1. Пишите АСЦ претензию.
    На основании нарушения им срока устранения недостатка, который был оговорен в письменной форме, АСЦ обязан выплатить неустойку по ст.23 ЗоЗПП в размере 1 % стоимости товара, начиная с 46-го дня ремонта по день возврата аппарата. Там же требуете немедленно прекратить ремонт и выдать аппарат вам с документом о невозможности устранения недостатков по гарантии в установленный законом срок, где указано отсутствие вашей вины в недостатке ("подлежит гарантийному ремонту", "нарушение правил использования не установлено" и т.п.) для возврата аппарата по месту приобретения, с указанием даты приемки и выдачи, между которыми более 45 дней.

    2. Далее несете аппарат в полном комплекте и с этим документом, вручаете продавцу требование вернуть деньги за товар ненадлежащего качества, основанное на п.1 ст.18 ЗоЗПП в связи с нарушением установленного п.1 ст.20 ЗоЗПП срока устранения недостатков.

    И как определить сроки выплаты пени?
    К дню, следующему за днем предъявления требования (ст.191 ГК РФ) об устранении недостатков товара (то есть дате сдачи аппарата в ремонт) вы прибавляете 45 дней, полученная дата является последним днем, когда недостаток должен был быть устранен. Все, что дальше, вплоть до дня окончания ремонта или до дня изменения вами требования (дня получения АСЦ отказа от продолжения ремонта и требования вернуть аппарат) - неустойка, 1% стоимости аппарата в день.

    Так вы подсчитаете и количество дней неустойки, и ее общую сумму.

    Претензию АСЦ можно составить так (причем, желательно составить две претензии, об этом позже).

    Претензия АСЦ (первая):

    ШАПКА
    ООО "АСЦ без запчастей"
    ИНН
    Адрес
    от
    Фамилии, имени, отчества
    адрес
    телефон


    Претензия

    Такого-то числа в адрес вашей организации мною было предъявлено требование о безвозмездном устранении недостатка ноутбука марки-модели такой-то, серийный номер такой-то (далее - "Товара"), что подтверждается копией квитанции (прилагается).

    Срок устранения недостатков товара был согласован сторонами в письменной форме как 45 дней, указан в квитанции.

    Устранение недостатков не произведено, отремонтированный товар мне до сих пор не возвращен.

    На основании п.2 ст.23 ЗоЗПП в случае невыполнения требования потребителя в срок, предусмотренный ст. 20 ЗоЗПП, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

    Руководствуясь своим правом, требую немедленно при получении настоящего требования прекратить устранение недостатка товара и выдать его мне в комплекте, соответствующем комплекту товара на момент приемки в ремонт, вместе с техническим заключением о наличии в товаре недостатка и отсутствием моей вины в его возникновении, поскольку я намерен изменить требование и возвратить товар, срок устранения недостатков которого нарушен, продавцу.

    Приложение:
    - копия квитанции

    Подпись, число, расшифровка фамилии
    Как вручать претензию, смотрите ссылку в моей подписи.

    Как только аппарат, его комплект (включая всю документацию - руководство, гарантийный талон) будут у вас в руках, вручайте АСЦ вторую претензию:


    ШАПКА
    ООО "АСЦ без запчастей"
    ИНН
    Адрес
    от
    Фамилии, имени, отчества
    адрес
    телефон


    Претензия

    Такого-то числа в адрес вашей организации мною было предъявлено требование о безвозмездном устранении недостатка ноутбука марки-модели такой-то, серийный номер такой-то (далее - "Товара"), что подтверждается копией квитанции (прилагается).

    Срок устранения недостатков товара был согласован сторонами в письменной форме как 45 дней, указан в квитанции.

    Устранение недостатков не произведено, отремонтированный товар мне до сих пор не возвращен.

    На основании п.1 ст.23 ЗоЗПП за нарушение предусмотренного ст. 20 настоящего Закона сроков виновный, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

    Руководствуясь своим правом, требую выплатить мне неустойку за нарушение срока устранения недостатков товара, из расчета: цена аппарата * 0,01 * количество дней неустойки , что составляет столько-то рублей, столько-то копеек.

    На основании п.5 ст.13 ЗоЗПП требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению в добровольном порядке.

    В случае задержки уплаты неустойки свыше 10 дней от дня предъявления настоящего требования я буду вынужден обратиться в суд для защиты своих прав, что повлечет для вашей организации дополнительные расходы.

    Приложение:

    - копия квитанции о приемке товара в ремонт
    - копия документа о выдаче товара из ремонта

    Подпись, число, расшифровка фамилии
    И наконец, претензия продавцу ноутбука:


    ШАПКА
    ООО "Продавец ноутбука"
    ИНН
    Адрес
    от
    Фамилии, имени, отчества
    адрес
    телефон


    Претензия

    Такого-то числа я заключил с вашей организацией договор купли-продажи ноутбука марки-модели такой-то, серийный номер такой-то (далее - "Товара"), что подтверждается копией чека (прилагается).

    В течение гарантийного срока, такого-то числа, мною в товаре был обнаружен недостаток (указать какой).

    Такого-то числа, в течение гарантийного срока, мною было предъявлено требование о безвозмездном устранении недостатка, товар передан для ремонта в АСЦ, срок устранения недостатков товара был согласован сторонами в письменной форме как 45 дней, указан в квитанции (копия квитанции прилагается).

    В установленный законом срок устранение недостатков произведено не было.

    На основании п.2 ст.23 ЗоЗПП в случае невыполнения требования потребителя в срок, предусмотренный ст. 20 ЗоЗПП, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

    Такого-то числа мною было предъявлено требование о прекращении гарантийного ремонта, неотремонтированный товар мне был возвращен (копия квитанции и технического заключения прилагаются).

    Руководствуясь своим правом из п.2 ст.23 ЗоЗПП, в связи с нарушением срока устранения недостатков товара, на основании п.1 ст.18 ЗоЗПП, требую возвратить денежную сумму, уплаченную мною за товар ненадлежащего качества в сумме столько-то рублей столько-то копеек (цена товара прописью). *если вы решили выбрать здесь требование о замене товара на товар той же марки-модели без перерасчета покупной цены, или на товар другой марки-модели с перерасчетом покупной цены - укажите его здесь, помня, что требование из п 1. ст.18 ЗоЗПП вы вправе выбрать только одно!*

    Напоминаю, что срок удовлетворения настоящего требования согласно ст.22 ЗоЗПП составляет 10 дней (*если выбирается требование о замене товара - от 7 до 20 дней, а если нужного товара нет в наличии у продавца на момент предъявления требования - до месяца. Требование о замене следует выбирать с осторожностью, необходимо прежде убедиться, что точно такой же товар выпускается и у этого продавца продается, а если требование предъявляется о замене на товар другой марки-модели, цена товара, подлежащая замене, определяется на момент замены и может оказаться ниже, чем указанная в чеке*).

    В случае необоснованного отказа в удовлетворении требования я буду вынужден обратиться в суд для защиты своих прав.

    Приложения:

    - копия чека
    - копия квитанции о сдаче аппарата в ремонт
    - копия квитанции о выдаче неотремонтированного аппарата из ремонта
    - копия технического заключения

    Подпись, число, расшифровка фамилии
    Прежде чем начать действовать по этому плану, убедитесь, что продавец до сих пор существует и осуществляет свою деятельность под тем же самым юридическим лицом, с которым вы заключали договор купли-продажи.

    Если продавец сменил юрлицо, забирать аппарат из АСЦ до выяснения его статуса уполномоченной организации не следует, предъявлять требование о выплате неустойки - тоже, иначе вы рискуете оказаться с неисправным аппаратом "один на один".

  5. #35
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Ваших домыслов тут 99 %. Даже комментировать этот бред не буду, спокойной ночи.
    Доброго утра я Вам желать не буду.
    Цитата Сообщение от Vel
    Недостаток обнаружен до истечения ГС? Да. Подтверждение этому от АСЦ будет? Да. Так что уж требование ремонта потребитель продавцу может предъявить.
    Подтверждение должно быть не просто от СЦ, а от УО, т.е. от СЦ уполномоченного изготовителем на удовлетворение требований потребителя.
    "Виноват" в чем?
    В том, что неизвестно кому сдал в ремонт ноут.
    Признать можно право, а не справку.
    "продавец обоснованно откажется признавать справку такого СЦ надлежащей " - так понятно?
    ответчиком будет продавец
    Которому потребитель требование не предъявлял? А представитель СЦ просто не явится в суд. Продавец является ненадлежащим ответчиком и суд для потребителя будет проигран.

    Цитата Сообщение от artemka
    Итак, пожалуйста, подтвердите, верно ли я всё понял: сначала я должен обратиться с определённым документом в СЦ пока он не закончил ремонт, на нём должны поставить печать о том, что да, они не успевают и будут согласны всё выплатить.
    Даже не рассчитывайте, что Вам СЦ что-то выплатит. Ваша претензия только может способствовать сокращению сроков нахождения товара в ремонте.
    Прежде чем чего-то ещё хотеть от СЦ, кроме ремонта Вам следует выяснить - является ли этот СЦ уполномоченной организацией изготовителя, а Ваше обращение с требованием в это СЦ
    надлежащим. И на выполнение каких требований потребителя, кроме ремонта, уполномочен этот СЦ?

  6. #36
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Цитата Сообщение от росинка Посмотреть сообщение
    доброго утра я вам желать не буду
    c добрым утром!

    подтверждение должно быть не просто от сц, а от уо, т.е. от сц уполномоченного изготовителем на удовлетворение требований потребителя
    подтверждение само по себе роли не играет вообще. продавец имеет право провести свою проверку качества, и он ее проведет в любом случае.

    представитель сц просто не явится в суд
    будет привлечен в соответчики - не придет, а прибежит.

    продавец является ненадлежащим ответчиком и суд для потребителя будет проигран
    да прям? даже "по двум годам" ненадлежащим ответчиком?

    даже не рассчитывайте, что вам сц что-то выплатит.
    почему бы нет?
    товар в гарантийный ремонт принят. следовательно, как минимум на ремонт изготовителем асц уполномочен. отсюда несет ответственность за нарушение срока ремонта - в суде все разъяснят.

  7. #37
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    К дню, следующему за днем предъявления требования (ст.191 ГК РФ) об устранении недостатков товара (то есть дате сдачи аппарата в ремонт) вы прибавляете 45 дней, полученная дата является последним днем, когда недостаток должен был быть устранен.
    Не надо прибавлять к одному дню еще 45 дней, а просто отсчитать 45 дней. А иначе получится 46 дней, а не 45, как требует закон.

  8. #38
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Надо, просто 45-й день последний - до его окончания и должно быть удовлетворено требование. А неустойка - с 46-го.

  9. #39
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    AlexPilot, прочтите свой пост, возьмите калькулятор.

  10. #40
    Добрый день.
    У меня похожая ситуация. Отдал ноутбук по гарантии в СЦ. По истечение 45 дней, меня попросили написать заявление на получение технического заключения, которое обещали выдать в течение недели. Уже прошел месяц. В СЦ ссылаются на производителя, что он должен им дать данное техническое заключение, но пока мол ответа нет, ждите.
    Подскажите пожалуйста, как мне правильно поступить в своем случае ?

  11. #41
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    На основании п. 2 ст. 23 ЗоЗПП - заявление продавцу о возврате денежных средств, уплаченных за товар, в связи с просрочкой ремонта (если Вы возврат желаете, конечно).

  12. #42
    А разве при возврате денег я не должен вернуть ноутбук в магазин ?

  13. #43
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Если продавец того пожелает, должны.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения