+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 43
  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    118

    Злоупотребление правом потребителя (ст.10 ГК) и экстремалы

    Обращаюсь к коллегам: как вы относитесь к возможности классификации действий потребителя-экстремала в суде как "злоупотребление правом" с вытекающим отказом в защите и перспективам формировать в суде подобную практику.

    напомню:
    Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав
    1. Не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лиц, а также злоупотребление правом в иных формах.
    Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.
    2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд может отказать лицу в защите принадлежащего ему права.
    3. В случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются.
    При доказывании злоупотребления правом делать упор на то, что:

    - убытки, которые несут продавцы технически сложных и дорогостоящих товаров при расторжении договора потребителем, несоразмерны последствиям нарушений качества. Убытки продавца при расторжении по сравнению с устранением недостатков или заменой легко доказать.

    - исходя из общих принципов гражданского законо*дательства, меры защиты нарушен*ного права должны носить компен*сационный характер и не могут яв*ляться средством обогащения за счет контрагента по обязательству (это фраза из постановления ФАС СКО по делу №Ф08-575/98 по злоупотреблению правом)

    - недобросовестность потребителя доказывается его отказом от устранения недостатков и замены, стремлением обогатиться за счет продавца (в случаях, когда к концу гарантийного срока потребитель приносит "убитый" и морально устаревший товар и требует только денег).

    - ...
    - ...
    - ...
    по вашему усмотрению.

    Юристы, пожалуйста, прокомментируйте.

    Кстати, тут нашел интересную фразу г-на П.Б.Шелища - председателя Союза потребителей России: "...Это называется злоупотребление правом и, вообще-то говоря, это наказуемое нашим законодательством действие. Если кто-то занимается этим систематически, думаю, не так уж сложно принять меры административного воздействия..." (интервью на Радио России в программе "Открытая студия". Защита потребителя и злоупотребление правом - послушать можно на http://www.radiorus.ru/audio.html?id...&doc_id=141598).

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    24.01.2006
    Адрес
    г. Тольятти
    Сообщений
    111
    Porta. Кажется Вы также недалеко от мысли, что данный закон – это ширма, прикрывающая необоснованное обогащение лиц, ратующих за проблемы потребителей. Это бизнес. Посмотрите, с каким наслаждением, смакуя, преподносится информация о возможностях данного закона. Как рекламируются судебные решения с взысканием сумм, несопоставимую с нанесенным вредом. И нет дела «защитничкам» до простого потребителя, которого ежедневно обманывают, обвешивают и т.д. Вся помощь в отношении этих потребителей сводится к совету обратиться в Роспотребнадзор. А вот если есть перспектива сорвать куш, защищая потребителя, то внимание общественных организаций данный потребитель не будет обделен. Я полностью с Вам согласен Porta и на Вашей стороне. И уверен, если Пленум ВС дать соответствующие разъяснения по данному вопросу, защитничкам ловить будет нечего.
    ребята давайте дружить

  3. #3
    да не пройдет такой вариант никогда.
    причин тому несколько:
    1. Статья неоднозначна, принцип очень тонкий, а судебная практика показывает, что в пользу продавца законы трактуются только тогда, когда они однозначны. Суд должен работать просто филигранно, а наши суды могут только топором размахивать.
    2. Как доказать, что покупатель хочет обогатиться? Опять же, все неоднозначно. Даже в случае с сильно подержанной техникой - потребитель может сказать, что она у него с самого начала глючила, сплошные нервы, поэтому и хочет новый, а вовсе не для обогащения + моральный ущерб - попробуй доказать, что это не так?
    Но принцип хороший. Если бы в судах работали не люди, а автоматы, можно было бы периодически и статьями из УК и КОАПа "бить" покупателей-экстремистов, типа 303 УК, 17.9 КОАП и пр. Только все это утопия.
    покупатель всегда прав. лучший способ для продавца стать правым - что-нибудь купить.

  4. #4
    Porta. Кажется Вы также недалеко от мысли, что данный закон – это ширма, прикрывающая необоснованное обогащение лиц, ратующих за проблемы потребителей. Это бизнес. Посмотрите, с каким наслаждением, смакуя, преподносится информация о возможностях данного закона. Как рекламируются судебные решения с взысканием сумм, несопоставимую с нанесенным вредом. И нет дела «защитничкам» до простого потребителя, которого ежедневно обманывают, обвешивают и т.д. Вся помощь в отношении этих потребителей сводится к совету обратиться в Роспотребнадзор. А вот если есть перспектива сорвать куш, защищая потребителя, то внимание общественных организаций данный потребитель не будет обделен
    Да ну неправда же это!
    Очень даже помогают. Если бы не помогали - так никто бы сюда не писал.

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    118
    Помогают, не спорю. РЕЧЬ ЗДЕСЬ О БОРЬБЕ с ПОТРЕБИТЕЛЯМИ-ЭКСТРЕМАЛАМИ!

  6. #6
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    а чего нас бояться?

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    118
    AlexLee, значит Вы признаете, что типичный потребитель теперь экстремал?

    Давайте не ОФФ-ТОПИТЬ!

    Речь здесь о способах борьбы с потребительским экстремизмом с помощью существующих законов. Я не могу понять зачем модератор Евгений Мясин перенес эту тему в Курилку, она была в "Законе". И Евгений, Вы обещали создать в форуме "Отстойник", как Вы ласково назвали, "для продавцов", кстати, хорошая была идея.

  8. #8
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Цитата Сообщение от Porta
    AlexLee, значит Вы признаете, что типичный потребитель теперь экстремал?
    Вместо констатации фактов давайте лучше подумаем почему так происходит. ЧТо толкает потребителя на проявления радикализма ? В чём причина ?
    Быть может виктимность продавца ? А может сами э.-потребители это жалкие ничтожные личности ?

    Цитата Сообщение от Porta
    Евгений, Вы обещали создать в форуме "Отстойник", как Вы ласково назвали, "для продавцов", кстати, хорошая была идея.
    Предлагаю более прогрессивный вариант написания названия форума - "Ацтойник"

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Ситуация провоцируется не виктимностью продавца, а создана законодательно. Личные-же качества потребителей и продавцов следует вообще оставить в покое, если серьезно обсуждать вопрос. В конце концов достаточно резонен прозвучавший здесь вопрос одного из потребителей: "Если закон дает мне возможность бесплатного проката товара в течение срока его гарантии, под залог его стоимости. Почему я не могу этой возможностью воспользоваться?"
    Вопрос в том, почему закон дает потребителю такую возможность, одновременно не только лишив продавца возможности такой прокат предотвратить, но и прямо подталкивает потребителя именно к этому варианту???
    Ведь нужно отдавать себе отчет в том, что:
    Как бы не изменялась ситуация с сокращением сроков ремонта товара в лучшую сторону. Как-бы не возрастало качество этого ремонта и оперативность предоставления подмен. Как-бы не расстилались перед потребителем СЦ и персонал магазинов. Все равно, ремонт будет занимать некоторое время. Подмена не будет идентичной товару. А новый экземпляр товара а тем более новая его модель всегда будет предпочтительнее поднадоевшей потребителю частично амортизированной и подешевевшей вещи.
    При том, что предотвратить случаи выхода из строя технически-сложного товара не представляется возможным, посмотрите хотя-бы на официальную статистику ведущих изготовителей.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Pessimist
    Ситуация провоцируется не виктимностью продавца, а создана законодательно. Личные-же качества потребителей и продавцов следует вообще оставить в покое, если серьезно обсуждать вопрос. В конце концов достаточно резонен прозвучавший здесь вопрос одного из потребителей: "Если закон дает мне возможность бесплатного проката товара в течение срока его гарантии, под залог его стоимости. Почему я не могу этой возможностью воспользоваться?"
    Вопрос в том, почему закон дает потребителю такую возможность, одновременно не только лишив продавца возможности такой прокат предотвратить, но и прямо подталкивает потребителя именно к этому варианту???
    ....
    ....
    ....
    ....
    При том, что предотвратить случаи выхода из строя технически-сложного товара не представляется возможным, посмотрите хотя-бы на официальную статистику ведущих изготовителей.[/color]
    Просто пример из собственной практики.
    Приходит дама с требованием возврата денег за стиральную машину. С момента продажи прошло 11 месяцев и неделя. Заявление, заключение АСЦ. Всё правильно, нарушений при подключении и эксплуатации нет. 100%-ный возврат. В приватном разговоре, когда никто не слышет, ни мало не смущаясь говорит, что заметила наличие недостатка сразу после продажи. Из 18 программ стирки, машина зависала на какой-то супер-деликатной стирке, которая ей (клиентке) вообще на фиг не нужна. Она просто после покупки решила сразу всё проверить. Я спрашиваю, почему сразу не пришли, хотя ответ понятен и так. Она улыбается и подтверждает мою догадку: А зачем? Мне это программа не нужна, всё остальное полностью работает, зато через 11 месяцев я с Вас либо новенькую машину либо денежки, что абсолютно одно и тоже. Это так сказать не для протокола. А так недостаток проявился пять дней тому назад.
    Я знаю, что скажут З П П-эшники, не выпускайте брак, не предоставляйте таких возможностей и всё, проблем не будет. Согласен, согласен. Всё по закону всё правильно. Но что это по-вашему если не злоупотребление правом и не использование закона для обогащения? То есть имеется чёткий, легальный способ обогащения.
    Опять к вопросу, который тут оставлся всегда без ответа: Почему во всех развитых странах вернуть сразу из-за любой ерунды любой товар, который был в эксплуатации, - без ремонта НЕВОЗМОЖНО или достаточно проблематично?
    Так вот мне кажется именно для того, что бы не получать подобного рода перекосов и дисбаланса интересов.

  11. #11
    Почему во всех развитых странах вернуть сразу из-за любой ерунды любой товар, который был в эксплуатации, - без ремонта НЕВОЗМОЖНО или достаточно проблематично?

    Да потому. что там к клиенту нормально относятся и за него борются все: от производителя до продаца, потому что там сервис нормальный.
    Я здесь уже писал, что больше пяти месяцев за год моя тачка пробыла в автовазовском сервисе. А ведь я им все время шел навстречу, не требовал ни обмена. ни возврата денег. А в ответ сплошные завтраки и кривые ухмылки.

  12. #12
    Subzero
    таких ситуаций и примеров могу привести множество.
    бывает- находим компромисс с потребителем, бывает и нет.
    Обычно в суде я говорю вот такую фразу:
    Уважаемый суд, Да, мы отказали в первоначальном требовании о замене (возврате), т.к. недостаток проявился по истечении ...времени, и в момент продажи товар был надлежащего качества.
    В ситуации, еслибы мы всем потребителям на первейшее требование говорили ДА, тогда бы у нас скопились горы товара с мелочными недостатками (недоработками). Естественно фирма убытки нести не намерена. И нам бы пришлось этот товар восстанавливать и продавать по 2 му кругу.
    В таком случае и этот потребитель и другие не был бы застрахован от покупки товара немного б/у.
    По этому политика нашей фирмы к обменам (возвратам) осторожная. И никогда возвращенный по каким то причинам товар на розничный прилавок не попадает, как это практикуется у конкурентов.
    По этому мы посчитали возможным устранить мелочный дефект в товаре и на данный момент он технически исправен. Но потребитель пошел на принцип. Я считаю, что неисправность была мелочной, устранение ее заняло несколько минут, до момента обращения в суд неисправность была устранена.
    По этому предлагаю потребителю забрать указанный товар со ссылкой, что при проявлении в последующий... срок неисправности товар будет немедленно заменен. Одновременно предлагаю компенсировать судебные издеоржки и услуги юриста.

    Если судья нормальный - фраза становится последней в деле.

  13. #13
    ключевая фраза-"если судья нормальный", все остальное можно и не писать.Основная масса судей-увы только потребители и ни разу не продавцы И поэтому судиться приходится не с потребителем, а с судьей.
    Мы раз проиграли суд со 100%-й экспертизой в нашу пользу, с кучей доказательств недобросовестности потребителя и тп. Судья уперлась-он бедный -несчаный, купил на последние деньги, а вы капиталисты-буржуи недорезанные. И по своему унутреннему убеждению, невзирая ни на что решила.
    СУВЖ Андрей

  14. #14
    я бы, на месте потребителя, относился бы с подозрением к крупным торговцам, у которых вообще нет уценённых после ремонта товаров.
    Отсуствия возврата и уценёнки может говорить либо о нечестности продавца, либо о его крайней нелояльности к покупателям. Есть, конечно, ещё вероятность того, что с поставщиком имеется соглашение о возврате, но вероятность эта мизерная.
    Кроме того, это просто недальновидно, со стороны продавца, терять возможность привлечь дополнительных покупателей небольшими скидками.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Antistatik
    Почему во всех развитых странах вернуть сразу из-за любой ерунды любой товар, который был в эксплуатации, - без ремонта НЕВОЗМОЖНО или достаточно проблематично?

    Да потому. что там к клиенту нормально относятся и за него борются все: от производителя до продаца, потому что там сервис нормальный.
    Я здесь уже писал, что больше пяти месяцев за год моя тачка пробыла в автовазовском сервисе. А ведь я им все время шел навстречу, не требовал ни обмена. ни возврата денег. А в ответ сплошные завтраки и кривые ухмылки.
    Полностью согласен, безо всяких подковырок и абсолютно серьёзно.
    Речь идёт о том, чтобы дать предпринимателю одну попытку устранения недостатка.
    Жёстко !!!оговорить срок и условия этой попытки. И тогда в Вашем случае было бы так:
    Господа из автосервиса вот Вам гарантийная машина с недостатком. Через десять дней одно из двух: или я уезжаю отсюда на качественно отремонтированной этой машине, - или я уезжаю из магазина на новой!!! Если не то и не другое, то через 20 дней после этого срока у меня уже две машины, потомучто по 5% в день за просрочку!!!!!!!!!!!
    И всё и никаких оговорок и отговорок чистый императив в законе.
    А как культуру сервиса поднимать если никакого стимула вовремя заказывать запчасти, содержать штат МАСТЕРОВ и т.д. НЕТУ?!
    Поверьте, продавцу из подворотни абсолютно по барабану все законы, а вот нормальным и законопослушным продавцам не всё равно. А иногда бывает ещё так обидно, что вроде "пыхтишь", стараешься, никуда не бегаешь, борешься за клиента, а тут приходит потребитель с 11-ти месячным ноутбуком и из-за сраной пимпочки, которую при нём заменить ровно 2 минуты, "опускает" тебе кассу на 300-400 уссурийских енотов, а с учётом износа так и на все 700-800.
    В суд? А куда суд денется от п3 ст. 503? Ну куда я Вас спрашиваю?
    А Ваш ответ господа защитники ПП всегда будет один, - делайте лучше пимпочки. И при этом вызывает полное недоумение то, что Вы нормальные люди прекрасно понимаете, что абосолютно неломающейся техники нет. Ломается всё и кофеварка и челенджер.

    Если вернуться к началу моего сообщения, то я надеюсь все поняли о какой возможности ремонта я говорил.
    Благодарю всех кто дочитал это сообщение.

  16. #16
    yalexey
    я не говорил, что вообще нет.
    я сказал, что потребитель не может купить такой товар как новый товар.
    Такие товары мы реализуем через объявления, сервис и обязательно со ссылкой на те или иные "бывшие" недостатки и со спец условиями по гарантии.
    В розничных тогровых залах у нас такой товар не купить

  17. #17
    Про неломающуюся технику - если ломается пимпочка у 1 товара из сотни, то это можно пережить.
    А насчет - почему отдуваются продавцы - так я уже писала - придите и спросите - про любой товар ( даже если возврат его по браку - 50%) - "как он? хороший? не ругают? не возвращают?" - и 90% продавцов наврут в ответ.
    Разве нет?
    Вот потому и так.

    А та тетка, извините, точно экстремалка..... Это ж надо было 11 месяцев жить и думать о том, что ты пойдешь ругаться продавцами..... брррр.... к ним с миром-то иногда страшно идти...... А тут такое. Интересно, кто она сама по профессии.......

    А насчет других стран - вопрос еще и в уровне жизни. Одно дело, если ты просто планово отложил бабки и что-то купил, а другое - если ты полгода недоедал, чтоб деточке компутер купить, а тут пимпочки отваливаются..... И еще логика в том, что если отвалилось одно, то может через день после окончания гарантии отвалится и другое - и че тогда. Нормальная реакция - сдать на фиг.
    Гарантия - она и есть гарантия.
    Холодильники по 10 -20 лет живут, а на гарантии год. И если в первый же год пошла лажа, то ясно, что ЭТОТ 10-20 не протянет. Ну и на фига потребителю такая вещь.

    А неужели экстремалов много?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Ляля
    ...
    ....
    А неужели экстремалов много?
    М-да. Даже не знаю, как сказать. Извините Ляля, Ваше изумление вызывает умиление...
    Дело понимаете даже не в том, что их много. Их много не потому что много плохих людей, алчных и т.д. У нас если честно сказать, даже нет права называть их экстремистами. Убийственная формулировка: "Требую только того, ЧТО ПОЛОЖЕНО ПО ЗАКОНУ." То есть это гражданин или гражданка, которые плностью пользутся правами, предоставленными им по закону.
    Их много, потому что они нормальные люди. Какой нормальный прагматичный человек откажется от использования такого шанса НЕ НАРУШАЯ, А НАОБОРОТ ИСПОЛЬЗУЯ НОРМУ ЗАКОНА!
    Надо быть полным дураком!
    И вот главное, что Вы не хотите понять или мы не можем объяснить и донести, что такими люди становятся из-за п3ст503 (давайте так называть) и как следствие, из-за положений ЗОЗПП. Поймите это же явный перекос, явное попирание законом здравого смысла.
    Ведь на сколько за эти 11 месяцев дешевеет в магазине модель товара (а она дешевеет Вы это прекрасно знаете), ровно настолько обогатился потребитель. Денньги в рост? А мы не банк, мы магазин.
    Вот давайте с другой стороны. Вы покупаете стиральную машину, холодильник и т.д. Вы вкладываете деньги, чтобы иметь удобства и пользоваться возможностями товара, избавляя себя при этом от всяческих хлопот. Вы вкладываете деньги, которые к Вам, образно говоря, "возвращаются" в виде этих удобств и возможностей. Срок службы, к примеру, 10 лет.
    11 месяцев и 29 дней товар бупречно "возвращал" Вам вложенные в него деньги. Что-то произошло. Включается законный механизм, в соответствии с которым должна разрешиться эта ситуация. Заметьте Ваши права ещё не нарушены. Предприниматель выполняет весь механизм, ничего не нарушая. Объясните почему мы сразу забываем про деньги, которые товар успел "вернуть" Вам за время безупречной эксплуатации. Это как Вы понимаете, без какого-то мизера 10%. Да сломался, да хочу, как по закону, - деньги назад. Да пожалуйста, против закона не попрёшь. А как же год безотказной эксплуатации. Это, что - своего рода компенсация морального вреда?

  19. #19
    А как же год безотказной эксплуатации. Это, что - своего рода компенсация морального вреда?
    Subzero, ну, наконец-то вспомнили про срок службы. Обычно защитники продавцов постоянно исходят из гарантийного срока, как будто это предельный срок нормальной безотказной работы машины или прибора. Товары длительного пользования потому так и называют. что они обязаны служить долго, а не 6 или пусть даже 24 месяца. Поэтому предъявление обоснованной ( подчеркиваю, обоснованной!) претензии даже за 2 дня до окончания гарантийного срока - это вполне нормальное требование и с точки зрения закона. и даже с точки зрения морали (да, можете считать это своеобразным возмещением морального вреда).

  20. #20
    Цитата Сообщение от Antistatik
    А как же год безотказной эксплуатации. Это, что - своего рода компенсация морального вреда?
    Subzero, ну, наконец-то вспомнили про срок службы. Обычно защитники продавцов постоянно исходят из гарантийного срока, как будто это предельный срок нормальной безотказной работы машины или прибора. ...
    ...
    Ну если не поняли, то повторюсь, - я опять про ситуацию с Вашим автомобилем и возможностью ОДНОГО!!!! (я уж не знаю как написать) ремонта именно товаров ДЛИТЕЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, а не двугодичного!!!
    Дайте возможность и жёстко пропишите ответственность.
    Вот как сейчас, к примеру, происходит с мобильниками. Приходит человек к продавцу, сдаёт в ремонт и одновременно предъявляет требование предоставления аналогичного товара, так мы стараемся за три дня провести диагностику и понять, что с аппаратом.
    Очень очень часто бывает так, что на третий день мы ПРОСИМ (представьте себе) покупателя изменить своё требование на требование замены или говорим, что готовы вернуть деньги, потому что так проще, быстрее, нет заморочек с подменным аппаратом и риска с неустойками. Вот нормальная робота законной нормы. Продавец суетится, но у него есть ВЫБОР!!!
    А в случае с п3ст503, всё стоп приехали! Тебя предприниматель вообще никто не спрашивает, у тебя только один выход делай и продавай только то, что не ломается в течение всего срока службы, а уж в течение гарантии и подавно.
    Ну нельзя так с рынком господа, нельзя. Не сочтите за пафос.
    Ну ведь так и будем иметь подворотни и постоянные пререгистрации.

  21. #21
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Цитата Сообщение от Antistatik
    Я здесь уже писал, что больше пяти месяцев за год моя тачка пробыла в автовазовском сервисе. А ведь я им все время шел навстречу, не требовал ни обмена. ни возврата денег. А в ответ сплошные завтраки и кривые ухмылки.
    МОжет вам станет от этого легче - прибыть АВТОВАЗА за 2005 год сократилась в 4 раза.

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    118
    Поддерживаю здравую на мой взгляд идею Subzero! Таким образом, мы практически полностью исключим и экстремизм со стороны производителей и продавцов, и потребительский.

  23. #23
    [quote="Subzero"]
    Цитата Сообщение от Ляля
    ...
    Ведь на сколько за эти 11 месяцев дешевеет в магазине модель товара (а она дешевеет Вы это прекрасно знаете), ровно настолько обогатился потребитель.
    Хочу заметить, что цена большинства товаров как раз растет.

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    118
    почти все сложные технические товары (цифровая техника) дешевеют в у.е. на 3-15% в месяц, а в рублях дешевеют еще сильнее из-за постоянного падения курса доллара

  25. #25
    Особенно "дешевеют" Лады. Самары. Нивы. А инфляция у нас уже давно в минусе. (Сны Грефа и Кудрина)

  26. #26
    Объясните почему мы сразу забываем про деньги, которые товар успел "вернуть" Вам за время безупречной эксплуатации. Это как Вы понимаете, без какого-то мизера 10%. Да сломался, да хочу, как по закону, - деньги назад. Да пожалуйста, против закона не попрёшь. А как же год безотказной эксплуатации. Это, что - своего рода компенсация морального вреда?
    А можно и с другой стороны посмотреть - ну проработала стиралка 11 месяцев - это классно. Но ведь за ее подключение деньги заплачены - раз, доставка кстати - тоже не всегда халявная, стресс от ее поломки - это два, а сколько раз надо съездить в магазин, чтоб добиться чего-то, а с работы в рабочее время отпроситься, чтоб опять же в магазине переговорить не с девочкой-сыкухой с нелепой улыбкой на тупом лице, а с администрацией магазина - как вы думаете, это не расходы для потребителя???

    Если 11 месяцев работы стиральной машины стоят около1000рублей ( из расчета, что она должна 10 лет работать), то извините- эти деньги меньше затрат потребителя на сам процесс возврата.
    А один лишь уход с работы на день может обойтись дороже.
    Так что.....

    И опять же 11 месяцев - это крайность. Человек почти год пользоался и получает деньги назад.
    А есть другая крайность - 12месяцев и 1 день. И человек не получает НИЧЕГО.
    Да, такая штука - гарантия.

    Если есть желание считать по выработке из расчета на 10 лет, так тогда нужно устанавливать своеобразную гарантию 10 лет и деньги возвращать не полностью, а только те, что машина еще не отработала (из расчета 10 лет).
    через год гикнулась - верните 9/10 стоимости, через 9 лет - 1/10 на бочку. Вы так хотите?

  27. #27
    Senior Member Аватар для OWL
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Брянская область
    Сообщений
    122
    Может я дура полная, но кто-нибудь обьясните мне почему продавец должен возвращать деньги которые были уплачены на момент покупки товара? Если фотик год назад стоил 10 т.р. а сейчас 7 т.р. почему нужно возвращать 10? Потреб купит сегодня себе аналогичный за 7 и все дела. А получив 10 мало того, что год пользовался так ещё и более навороченый себе приобретёт. Где логика? А продавцу еще нужно куда-то старый пристроить и разумеется он его за 7 не продаст.
    Почему у нас такие корявые законы?
    Возврат денег стоит упразднить. Замена на такой же или аналогичный товар и только при наличии неустранимого недостатка - то что нужно.
    А что б продавцы не зарывались стоит ужесточить правила приёмки и сроки ремонта.
    А в идеале обязатьпроизводителей открыть сервисные центры во всех крупных городах России.
    Это моё личное мнение,прошу не судит строго.
    Кто защитит продавца?

  28. #28
    Мадам, объясняю, даже если Вы и совсем не полная, а стройны. Вы, наверное. слышали. что у нас есть инфляция? За год мясо. например. подорожало процентов на 25.
    А что. если я разочаровался в покупке приведенного вами в пример фотика и хочу купить много мяса. Ну, изголодался я! Год назад за 10 тыс. я мог бы купить 100 кг мяса по цене 100 руб. за кило, а сколько я куплю мяса в этом году на предлагаемые Вами мне 7 тыс. руб. за этот фотик. 7000: 125 = 56 кг. Даже накупив его на 10 тыс.руб. я уже потеряю 20 кило.
    Вот Вам и логика. а также политэкономия от Смита, Рикардо, Маркса и прочих великих старших и просто экономистов.

  29. #29
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    полностью поддерживаю предыдущего оратора.
    OWL, ещё хорошо, что магазин не обязан выплачивать бонус в размере ставки рефинансирования, так как товары, как правило, всё таки дорожают ...

  30. #30
    Senior Member Аватар для OWL
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Брянская область
    Сообщений
    122
    Значить нужно сразу было мясо покупать.Зачем Вам фотик? И кто виноват в том что мясо подорожало?Продавец фотоаппарата здесь абсолютно не причем. И если на эти деньги Вы решили купить мясо помоему это исключительно Ваши проблемы.А может Вы решите теперь приобрести баррель нефти. Глупо.
    Где же плата за пользование фотиком? Получается целый год потреб им бесплатно пользовался?
    AlexLee может что-то и дорожает да только все товары про которые пишут на форуме дешевеют и очень значительно.Некоторые за год могут потерять более 30-50%.
    Кто защитит продавца?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения