+ Ответить в теме
Страница 2 из 2
ПерваяПервая 1 2
Показано с 31 по 43 из 43
  1. #31
    OWL, а вы оказывается полнее, чем я подумал, да еще и друг несчастных Богом обиженных продавцов. Вы все-таки врубитесь в ситуацию. Потребителю (а не потребу, как вы изволите выражаться, непотребная Вы наша!) втюхнули го-но. Такое, как известно, случается и не так уж редко. Он разочаровался в этом конкретном товаре из-за невозможности снять свою семью на пляже в Копакабана или свадьбу дочери, из-за гнусного сервиса и еще более мерзкого продавца, который морочит мне все, что только можено морочить (я не обобщаю, пусть на меня не обижаются тусующиеся на форуме продавцы и исполнители работ и услуг, а привожу как бы конкретный пример из своего горького опыта общения с некоторыми их представителями), и после всех мучений решил более не испытывать трудности судьбы, которые подарила ему предыдущая покупка. А в прошлом голодное детство и постоянно снится огромная отбивная из в меру упитанной свиньи, знаете, с такими тоненькими прожилками сала! А мне возвращают только полвину сна. А ведь я не покупал мясо, терпел физические и нравственные страдания. чтобы накопить деньги на этот говенный фотик.
    Вы пишите : Где жа плата за пользование фотиком?
    А кто возместит мне за все неудобства и издевательства. которые я получил при этом?
    Так что за все мои мучения и страдания верните мне хотя бы то, что я потратил.
    Лично мне кажется. что это справедливо.

  2. #32
    Всё дешевеет. все благоденствуют. Жить стало лучше. жить стало веселее! Сегодня 1 мая, день солидарности всех трудящихся и поголовное братание продавцов и потребителей.
    Вот только бы не задушить ненароком в своих объятиях брательников.

  3. #33
    Senior Member Аватар для OWL
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Брянская область
    Сообщений
    122
    "Он разочаровался в этом конкретном товаре из-за невозможности снять свою семью на пляже в Копакабана или свадьбу дочери" Разве Вы не получаете товар на подмену? И мне кажется человек имеющий возможность отдыхать на пляжах Копокабана, стоимость фотоаппарата не обеднит абсолютно. Такие люди товар обратно продавцу не несут, его просто выбрасывают.
    Этот подменный фотик тоже куда-то надо девать между прочим.
    И кстати почему Вы думаете что Вам продавцы "втюхали" го-но? Я имею ввиду мелких розничных продавцов, которые страдают больше остальных и не могут закупать товар прямо у производителя и содержать штат юристов как Эльдорадо или Евросеть. Они знают про товар немногим больше конечного покупателя.
    Кто-то скажет что это все проблемы продавца, свою деятельность он осуществляет на свой страх и риск. Дорогие мои что бы вы делали без всех этих ИП, ЧП и т.д.? Возвратились бы к тотальному дефициту и пустым полкам советских времён.
    Может сойдемся на том, что наше законодательство не совершенно и его менять надо?
    И глубокоуважаемый Antistatik почитайте о реализации потребительского законодательства с других более развитых странах.
    Кто защитит продавца?

  4. #34
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Цитата Сообщение от OWL
    AlexLee может что-то и дорожает да только все товары про которые пишут на форуме дешевеют и очень значительно.Некоторые за год могут потерять более 30-50%.
    ЧТо-то дорожает, что-то дешевеет, но в среднем - всё дорожает вместе с инфляционными процессами.
    На форуме пишут и про автомобили и про строительные материалы и услуги - всё это дорожает, в отличии от бытовой электроники.
    Товара вообще может и не быть в магазине на момент обращения потребителя - как тогда определить подоражал он или подешевел ?
    В конкурирующем магазине цену узнавать ? А в каком ? В магазине А или в магазине Б ?
    Что бы не плодить бесконечные спорные ситуации мудрый выход - выплачивать потребителю первоначальную стоимость покупки+12% годовых. Какой-то потребитель проиграет, какой-то выиграет, но вцелом всё будет по чесному, по справедливости.

  5. #35
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Цитата Сообщение от OWL
    Где же плата за пользование фотиком? Получается целый год потреб им бесплатно пользовался?
    А вы не замечаете, что кроме того, что потребитель получал пользу от фотоаппарата в течении года он нес и расходы и к тому же перед ним не выполнены обязательства. Кто будет за это отвечать ?
    1) Продавец, по условиям договора, обязан был передать фотик надлежащего качества. Если он нарушил условия договора, то потребитель волен требовать по своему усмотрению:
    растрела, принудительной отработки 15 суток на приусадебном участке потребителя, нового фотоаппарата, уплаченной стоимости.
    2) Кроме того, что потребитель получал пользу от фотоаппарата, он поддерживал необходимый режим работы и хранения устройства (температура, влажность, номинальный электрический ток и напряжение), охранял его от посягательств третьх лиц (то есть по сути выполнял работу склада), транспортировка, трата времени на дапатацию к данному устройству и чтению инструкций. Все эти издержки стоят денег. Кто будет платить ?
    Магазин не хочет ? Пусть тогда хоть уплаченную стоимость вернёт бедному, не счастному потребителю !

  6. #36
    Мадам, объясняю, даже если Вы и совсем не полная, а стройны. Вы, наверное. слышали. что у нас есть инфляция? За год мясо. например. подорожало процентов на 25.
    А что. если я разочаровался в покупке приведенного вами в пример фотика и хочу купить много мяса. Ну, изголодался я! Год назад за 10 тыс. я мог бы купить 100 кг мяса по цене 100 руб. за кило, а сколько я куплю мяса в этом году на предлагаемые Вами мне 7 тыс. руб. за этот фотик. 7000: 125 = 56 кг. Даже накупив его на 10 тыс.руб. я уже потеряю 20 кило.
    Вот Вам и логика. а также политэкономия от Смита, Рикардо, Маркса и прочих великих старших и просто экономистов.
    Абсолютно так!!!!!!

    А можно еще и иначе глянуть. Цены могут идти куда угодно, а зарплата у многих стоит на месте как вкопанная. И если для меня тот фотик стоил 2 месяца моей пахоты 11 месяцев назад, то почему я потом, узнав что мне г..но продали, должна обратно получить не как за 2 месяца своего труда, а как за полтора???? С какого перепуга так сказать?
    продавец-то от меня бабасы получил, когда они стоили больше.... А так удобненько будет потребу обесцененные деньги спихивать в урезанном размере........

  7. #37
    "Он разочаровался в этом конкретном товаре из-за невозможности снять свою семью на пляже в Копакабана или свадьбу дочери" Разве Вы не получаете товар на подмену? И мне кажется человек имеющий возможность отдыхать на пляжах Копокабана, стоимость фотоаппарата не обеднит абсолютно. Такие люди товар обратно продавцу не несут, его просто выбрасывают.
    Ну, неужели Вы не понимаете, что человек мог раз в 10 лет куда-то поехать ( не знаю, может, Вы не догадываетесь, но не все в стране живут кучеряво). И тут фотик ломается... Представьте облом. И на фига ему новый фотик?? Чтоб через 10 лет им попользоваться?
    А если фотик был нужен для съемок по работе в командировке????? Да мало ли.

    Нормальный человек вообще больше не купит такую вещь, которая у него уже гикнулась, т.к. следующая может накрыться не через 11 месяцев, а через 12 месяцев и 1 день.

    Они знают про товар немногим больше конечного покупателя.
    ага, но с пеной у рта ВСЕГДА орут, что товар хороший......

    Дорогие мои что бы вы делали без всех этих ИП, ЧП и т.д.? Возвратились бы к тотальному дефициту и пустым полкам советских времён.
    Вай, баюсь, баюсь........

    Кстати, о советских полках. Тогда была славная должность ТОВАРОВЕД. этому учились. А сейчас торгуют все кому не лень и кто во что горазд. Ничего не соображая. Могут торговать алкоголем, не понимая разницы между сухим вином и портвейном. Уж чего говорить о сложных вещах. Даже являясь профаном в области техники можно уржаться от перлов, которые выдают некоторые продавцы-митрофанушки......
    Почему они считают, что профессии не надо учиться? Я не знаю...

    Конечно, классно, когда полки не пустые, но вот еще бы тем, что на них лежит можно было пользоваться нормально, так вообще было бы замечательно

  8. #38
    Ну, что Вы, OWL, прицепились к Копакабане. Явно человек куражится и с Бразилией и с мясом. Не в этом же дело. Сшиблись две точки зрения: кто правее - продавцы или потребители. Продавцам закон, как кость в горле. Отсюда и это не так, и так плохо. А закон есть и его надо соблюдать. Боритесь с потребителем, который его пытается обойти. Мне странно. что Вы защищаете даже не продавцов, а наплевательское отношение многих из них к потребителю.
    А про безграмотность и непрофессионализм сегодняшних работников прилавка Ляля и еще кто-то на форуме правильно говорили.

  9. #39
    Tramp38, Лялечка, спасибо за понимание.
    Уважаемая OWL, а Вы кстати. пытались когда-нибудь получать что-то на подмену?
    Во-первых, (не буду приводить свои примеры, а то меня обвиният в снобизме, экстремизме и еще чем-нибудь похуже) посмотрите на здешнем форуме, сколько человек жалуется, что вместо подмены по разным причинам получают кукиш.
    Во-вторых, посмотрите здесь же, какие "аналогичные" товары получают на подмену те, кому это в конце-концов и удается.
    В-третьих, есть еще и перечень товаров. на которые требования о подмене не распространяются.
    Подумайте обо всем об этом. прежде чем наезжать на закон.

  10. #40
    Цитата Сообщение от AlexLee
    А вы не замечаете, что кроме того, что потребитель получал пользу от фотоаппарата в течении года он нес и расходы и к тому же перед ним не выполнены обязательства. Кто будет за это отвечать ?
    1) Продавец, по условиям договора, обязан был передать фотик надлежащего качества. Если он нарушил условия договора, то потребитель волен требовать по своему усмотрению:
    растрела, принудительной отработки 15 суток на приусадебном участке потребителя, нового фотоаппарата, уплаченной стоимости.
    2) Кроме того, что потребитель получал пользу от фотоаппарата, он поддерживал необходимый режим работы и хранения устройства (температура, влажность, номинальный электрический ток и напряжение), охранял его от посягательств третьх лиц (то есть по сути выполнял работу склада), транспортировка, трата времени на дапатацию к данному устройству и чтению инструкций. Все эти издержки стоят денег. Кто будет платить ?
    Магазин не хочет ? Пусть тогда хоть уплаченную стоимость вернёт бедному, не счастному потребителю !
    Так, дебаты продолжаются.
    За время праздников успели утончённо оскорбить (antistatik у нас в этом профи) и "скушать" бедную OWL.

    Господа, я прошу вас понять одно: - мы ведь когда уходим с работы такие же потребители как и Вы. Мне, как потребителю, знание одновременно потребительского законодательства и проблем предпринимателя, очень помогают. Даже вернее не мне, а нам с продавцом или исполнителем помогают всегда найти компромис, то есть сделать шаги навстречу друг другу. А вот Вы если не имеете отношение к торговому бизнесу, тогда может быть действительно Вам трудно нас понять.

    Теперь к тому, что я процитировал.
    Меня тут обвиняли в передергивании, так вот уважаемый AlexLee по Вашему пункту 1, в законе не очень так, даже очень не так:

    Статья 4. Качество товара (работы, услуги)

    Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
    При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.
    Фотоаппарат на момент исполнения договора купли-продажи продавцом, то есть на момент передачи потребителю, был товаром надлежащего качества!!! Выявление в процессе эксплуатации недостатков не есть нарушение прав потребитетеля. Нарушение порядка, который устанавливает в этом случае закон - есть нарушение прав потребителя и ответственность за это прописана в том же законе. Уж сколько раз мы это проходили. Потребитель говорит:"Замена товара или возврат стоимости в объёме и в сроки, предусмотренные законом, - это конечно хорошо. Но вот я считаю, что мои права в соответствии со Ст.4 нарушены, и к замене или возврату стоимости ещё требую и компенсацию морального вреда в размере эдак... тысяч 20-25..." И в суд такие товарищи ходили и получали отказ в исковых требованиях. Ну да ладно.
    Так вот ещё раз говорю, был перердан товар надлежащего качества! Это к вопросу а передёргивании
    Теперь по Вашему пункту 2.
    В момент передачи товара потребителю присходит и переход права собственности. Вы вольны своей собственность распоряжаться, как вам будет угодно. Расходы на поддержание собственности в надлежащем состоянии лежат на собственнике и не надо этого бреда.
    Вы бы ещё потребовали деньги за электроэнергию, которую расходуют Ваши стиральная машина, холодильник и т.д.

    Теперь о том сколько товар "вернул" денег. Обращаю внимание, что всегда писал это слово в кавычках. Никто не говорит, что надо в прямом смысле считаться с покупателем. Сколько отработал безупречно на столько уменьшим цену для прерасчёта. Нет не так. Я говорю о балансе. Не кажется ли Вам господа, что изменение ГК в части п3ст503, и как следствие закона О З П П, и будет тем разумным балансом. Уберите безоговорочную замену и возврат, дайте возможность ОДНОГО ремонта, с жёсткими условиями (см. моё видение ситуции с автомобилем Antistatika) и всё будет нормально. И я вас уверяю во многих случаях сам продавец или изготовитель будет отказываться от ремонта и производить замену или возврат денег.

    Просто действительно, когда товар безупречно отработал более 75-ти% гарантийного срока, и когда из-за мелочного недостатка, котрый во многих случаях и на работоспособности-то не отражается, продавец или исполнитель сторого в сроки закона и без хлопот для потребителя возвращают деньги...., не кажется ли вам, что это попахивает коммунизмом или в преводе на нормальный язык халявой?

  11. #41
    О какой халяве речь? Я уже писала о том, что чисто приехать обговорить все в часы работы администрации магазина стоит денег потребителю. Уход с работы в рабочее время - проблема для большинства нормальных людей. Если работаешь на своей должности один, то никто не поедет подменять тебя часа на 3, так что подмену надо будет "нанимать" на всю свою смену. Это денег стоит.
    Плюс транспортные расходы.
    И уверяю Вас прийти придется не 1 раз.
    Так какая такая халява?

    Может, есть такие шизанутые безработные энергичные бездельники. которым в кайф ездить по лабазам и права качать...... Но большинство потребителей - нормальные люди, которые хотят купить вещь и ей пользоваться, а не заниматься обменами-возвратами.

  12. #42
    Цитата Сообщение от Ляля
    О какой халяве речь? Я уже писала о том, что чисто приехать обговорить все в часы работы администрации магазина стоит денег потребителю.
    .....
    И уверяю Вас прийти придется не 1 раз.
    Так какая такая халява?

    Может, есть такие шизанутые безработные энергичные бездельники. которым в кайф ездить по лабазам и права качать...... Но большинство потребителей - нормальные люди, которые хотят купить вещь и ей пользоваться, а не заниматься обменами-возвратами.
    Ой, Ляля, Ляля...
    Как говорят Вашими бы устами да мёд пить.
    Говорю сразу, что речь идёт о законопослушных продавцах, которые пришли в этот бизнес серьёзно и надолго. Если хотите, то могу сказать, как говорили в старые времена, речь идёт о настоящем русском купечестве. Можете потом поиронизировать над этим заявлением.
    Так вот к такому продавцу и бегать не надо, написал претензию, отправил и пускай продавец за тобой бегает. А он, как я сказал законопослушный и прекрасно понимает, какой неустойкой может кончиться дело в суде, и поэтому будет бегать.
    И вообще, не сочтите за грубость, хватит на фиг из себя бедных и бесправных потребителей строить. Ещё раз хочу сказать, подворотня как была подворотней, так ей и останется. А нормального продавца, при помощи закона, Роспотребнадзора и Ваших советов, мордуют айда пошёл. Но он продавец, предприниматель и главная задача его деятельности, - есть получение прибыли. Ну а теперь, как говорится угадайте с трёх раз, кто в конце концов заплатит за это мордование?

  13. #43
    Так вот к такому продавцу и бегать не надо, написал претензию, отправил и пускай продавец за тобой бегает.
    Жаль только- жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне, ни тебе..........


    Насчет кто заплатит - уже обсуждалось..... все со всеми связаны. Концов найти не удастся.

    некоторое повышение цены за то, что есть гарантия - это нормально. Кому гарантия не нужна - пойдет и купит в Апрашке в три раза дешевле. но на свой страх и риск.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения