+ Ответить в теме
Страница 1 из 3
1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 82
  1. #1

    Не выдают диплом!

    С 10 февраля 2009 года по 20 августа 2009 года я обучался на курсах профессиональной переподготовки по специальности "Оценка стоимости предприятия(бизнеса)", в договоре на обучение прорисано, что при успешном прохождении итоговой аттестации институт обязан выдать мне диплом о профессиональной переподготовке. Итоговую аттестацию прошел успешно. Прошел уже год, а диплома так и нет. На мой вопрос о выдаче диплома сотрудники отвечают, что они рады бы выдать диплом, но у них нет бланков. Оплата за переподготовку составила 20 000 руб. Переподготовку, насколько я знаю надо проходить раз в три года, а год уже потерян. Что я могу взыскать в данном случае?

  2. #2
    в договоре на обучение прорисано, что при успешном прохождении итоговой аттестации институт обязан выдать мне диплом о профессиональной переподготовке.
    На мой вопрос о выдаче диплома сотрудники отвечают, что они рады бы выдать диплом, но у них нет бланков.
    Предъявите письменное требование о выдаче Вам диплома в разумный срок на основании заключённого договора, ст. 7 Закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 22 августа 1996 г. № 125- ФЗ и Гражданского кодекса. Судя по ответу можете затем предъявить требование о расторжении договора и возврате уплаченной суммы.
    ГК РФ статья 450. Основания изменения и расторжения договора
    1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
    2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
    1) при существенном нарушении договора другой стороной;

    Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств
    1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
    Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

    Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора
    2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Предъявите письменное требование о выдаче Вам диплома в разумный срок на основании заключённого договора, ст. 7 Закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 22 августа 1996 г. № 125- ФЗ и Гражданского кодекса. Судя по ответу можете затем предъявить требование о расторжении договора и возврате уплаченной суммы.
    Так мне лучше конечно диплом получить, и по поводу последующей переподготовки разобраться, каждые три года ведь надо проходить. И такой момент - могу ли я что нибудь предьявить по поводу того, что меня не брали на работу без этого диплома? Отказы от работодателей могу собрать.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Стёпа
    могу ли я что нибудь предьявить по поводу того, что меня не брали на работу без этого диплома? Отказы от работодателей могу собрать.
    Упущенная выгода?
    ГК РФ статья 15. Возмещение убытков
    2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
    Нужно не просто собрать отказы работодателей, в отказе должна быть указана причина отказа - именно отсутствие необходимого образования и должен быть указан доход, который Вы могли получить. Так как добровольно исполнитель Вам вряд ли согласиться возмещать убытки, то будет необходимо, чтобы потенциальный работодатель подтвердил свои показания в суде.

  5. #5
    Можно ли взыскать неустойку за каждый день просрочки выдачи диплома?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Стёпа Посмотреть сообщение
    Можно ли взыскать неустойку за каждый день просрочки выдачи диплома?
    Надо смотреть договор, какие условия он содержит касающиеся обучения и выдачи диплома, а также права и обязанности сторон. Выложите, пожалуйста, текст договора.

  7. #7
    1. Предмет договора
    1.1. По настоящему договору ИНСТИТУТ обязуется провести курсы профессиональной переподготовки по специальности "Оценка стоимости предпиятия (бизнеса)" в объеме 920 часов. а ЗАКАЗЧИК оплатить стоимость обучения слушателя.
    1.2. Форма обучения: очно-заочная.
    1.3. Срок обучения: с 10 февраля 2009 года по 20 августа 2009 года.
    2. Права и обязанности сторон
    2.1. ИНСТИТУТ обязуется:
    2.1.1. Организовать и обеспечить надлежащее исполнение услуг, предусмотренных разделом 1.1.настоящего договора.
    2.1.2. Обеспечить слушателю необходимые условия для успешного освоения заявленной образовательной программы в соответствии с Государственным образовательным стандартом.
    2.1.3. Организовать итоговую аттестацию слушателя, завершившего полный курс обучения.
    2.1.4. При успешном прохождении слушателем итоговой аттестации выдать диплом о профессиональной переподготовке.
    2.2. ЗАКАЗЧИК обязуется:
    2.2.1. Оплатить стоимость обучения слушателя в соответствии с п.п.3.2. раздела 3 настоящего договора.
    2.2.2. Обеспечить явку слушателя на курсы согласно срокам и времени, указанным в программе обучения.
    3. Стоимость работ и порядок расчетов
    3.1. Оплата за обучение производится до начала занятий перечислением на расчетный счет или в кассу Филиала.
    3.2. Оплата за одного слушателя составляет 20 000 рублей, без учета НДС.
    4. Прочие условия
    4.1. За невыполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору ИНСТИТУТ и ЗАКАЗЧИК несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.
    4.2. Договор вступает в силу с момента его подписания договаривающимися сторонами и действует до момента выдачи слушателю диплома о профессиональной переподготовке.
    4.3. Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу.
    4.4. Ответственность при заключении договора несет заместитель директора по дополнительному образованию Иванов Иван Иваныч.

    Вот такой текст договора, далее идут реквизиты института (филиала), и такой момент - я заплатил за учебу 10 июля 2009 года. Вроде бы всё.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Стёпа Посмотреть сообщение
    1.3. Срок обучения: с 10 февраля 2009 года по 20 августа 2009 года.
    Стёпа, в соответствии с п. 2.1.4 договора вы успешно прошли итоговую аттестацию. Напишите по месту учебы претензию о некачественно оказанной услуге по обучению, см. ст. 29 Закона РФ "О защите прав потребителей". В претензии сошлитесь на п. 2.1.4 договора и на п. 4.1 договора. Неустойка в вашем случае составляет 3 процента в день за каждый день просрочки, но не более стоимости услуги. Т.е., в вашем случае, это уже сумма, уплаченная вами за обучение.
    Кроме того, требуйте в претензии немедленной выдачи диплома. Например, в течение трех дней со дня вручения вашей претензии по месту обучения.
    В конце претензии напишите, что в случае неудовлетворения ваших требований оставляете за собой право на обращение в контролирующие учебное заведение структуры, а также в суд. Как писать и вручать претензию, см. по ссылке http://souz-potrebiteley.ru/samozaschita/
    К претензии приложите копии договора и платежных документов. Оригиналы храните у себя.

    Параллельно готовьте жалобу в Роспотребнадзор на некачественно оказанную услугу по обучению. К ней приложите копию с вашего второго экземпляра претензии в учебное заведение с отметкой о принятии вашей претензии. А также копии договора и платежных документов.
    Последний раз редактировалось Светлана Загвоздина; 02.09.2010 в 17:56.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  9. #9
    Цитата Сообщение от Стёпа Посмотреть сообщение
    2.1. ИНСТИТУТ обязуется:
    2.1.3. Организовать итоговую аттестацию слушателя, завершившего полный курс обучения.
    2.1.4. При успешном прохождении слушателем итоговой аттестации выдать диплом о профессиональной переподготовке.
    Очень хорошо. А сказано что-нибудь в договоре о неустойке и штрафе за нарушение обязательств?
    О прохождении аттестации у Вас какой имеется документ?
    Предъявляйте исполнителю требование о выдаче диплома согласно ст. 7 Закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 22 августа 1996 г. № 125- ФЗ, пункта 2.1.4 Договора и уплаты неустойки на основании ст. 28 Закона "О защите прав потребителей" за просрочку выполнения п.2.1.4 Договора (выдачи диплома) от даты прохождения аттестации до дня удовлетворения Вашего требования в добровольном порядке или дня вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не будет.
    Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
    5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
    Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
    Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
    Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).
    Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
    6. Требования потребителя, установленные пунктом 1 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет, что нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги) произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
    Стёпа, в соответствии с п. 2.1.4 договора вы успешно прошли итоговую аттестацию.
    Пункт 2.1.4 Договора относится к обязанностям исполнителя выдать диплом.
    Например, в течение трех дней со дня вручения вашей претензии по месту обучения.
    Почему трёх дней? Обоснуйте.

  10. #10
    Про какие три дня я так и не понял, что вы хотели объяснить.
    Договор я выложил в полном объеме, а справка, которую мне выдали в институте выглядит так:
    СПРАВКА
    Выдана гражданину Иванову Степану Ивановичу 1980 года рождения в том, что он обучался на курсах подготовки профессиональных оценщиков стоимости предприятия (бизнеса) по специальности "Оценка стоимости предприятия (бизнеса)" в объеме 920 часов по очно-заочной форме обучения с 10 февраля по 15 августа2010 года. (Приказ от 09 февраля 2010 года № 51), 07 августа защитил дипломную работу с оценкой "отлично" (Протокол заседания ГАК от 07 августа 2009 года № 114).
    ГОУ ВПО "ИНСТИТУТ" имеет свидетельство об аккредитации № 000717, выданное 05 марта 2010 года (рег. № 010, а филиал "ИНСТИТУТА" лицензию серии АА № 000055 на право ведения образовательной деятельности в сфере высшего, послевузовского и дополнительного образования от 30 июня 2009 года регистрационный № 1122, выданные Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки.
    Справка дана для предоставления по месту требования.

    Зам. директора по ДОЧ Иванов И.И.

    Подведем итог: Я в принципе не обязан отправлять им претензию, правильно? Могу смело идти в суд, ссылаясь на п. 2.1.4. и руководствуясь ст. 28 Зозпп взыскиваю 3 процента в день, а в моем случае полную стоимость? Или что то еще могу извлечь из этого дела?
    Кстати, с какого момента исчислять неустойку, с момента защиты дипломной работы? В какой срок должен выдаваться диплом? В ст. 7 не прописано.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Стёпа Посмотреть сообщение
    Про какие три дня я так и не понял, что вы хотели объяснить.
    Этот вопрос был адресован не Вам.

    07 августа защитил дипломную работу с оценкой "отлично" (Протокол заседания ГАК от 07 августа 2009 года № 114).
    После того как Вы защитили дипломную работу, должен быть издан приказ об отчислении. И уже посте этого Вам должны выдать диплом не позднее 10 дневного срока.
    Я в принципе не обязан отправлять им претензию, правильно? Могу смело идти в суд, ссылаясь на п. 2.1.4. и руководствуясь ст. 28 Зозпп взыскиваю 3 процента в день, а в моем случае полную стоимость? Или что то еще могу извлечь из этого дела?
    В принципе - да, но никогда так не делайте. Для положительного судебного решения всегда является немаловажным, какие были предприняты попытки досудебного урегулирования вопроса. Поэтому Вам следует известить исполнителя о своих требованиях и возможно, при добровольном их удовлетворении, до суда дело не дойдёт.

    Кстати, с какого момента исчислять неустойку, с момента защиты дипломной работы? В какой срок должен выдаваться диплом? В ст. 7 не прописано.
    Пункт 4 статьи 7, где даётся ссылка на порядок выдачи документов, читали внимательно?
    Приказ Министерства образования Российской Федерации (Минобрнауки России) от 10 марта 2005 г. № 65 Об утверждении Инструкции о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов

    1.1. Диплом о высшем профессиональном образовании (далее - диплом) выдается выпускнику вуза,прошедшему в установленном порядке итоговую государственную аттестацию.
    Основанием выдачи диплома является решение государственной аттестационной комиссии.

    Диплом вместе с приложением к нему выдается не позднее 10 дней после даты приказа об отчислении выпускника.
    Узнайте дату приказа об отчислении и предъявите требование исполнителю о выдаче Вам диплома не позднее 10 дневного срока от даты приказа или не позднее 7 дней от даты предъявления требования.

  12. #12
    Договор я выложил в полном объеме, а по поводу того, что я прошел аттестацию у меня имеется справка такого типа, вернее вот такого содержания:
    СПРАВКА
    Выдана гражданину СТЕПАНУ 1980 года рождения, в том, что он обучался на курсах подготовки профессиональных оценщиков стоимости предприятия (бизнеса) по специальности "Оценка стоимости предприятия (бизнеса)" в объеме 920 часов по очно-заочной форме обучения с 10 февраля по 15 августа 2009 года. (Приказ № 01 от 09 февраля), 07 августа 2009 года защитил дипломную работу с оценкой "отлично" (Протокол заседания ГАК от 07 августа 2009 года № 114).
    ГОУ ВПО "ИНСТИТУТ" имеет свидетельство об аккредитации № 000111, выданное 05 марта 2010 года (рег. № 0101), а филиал "ИНСТИТУТА" - лицензию серии АА № 010101 на прво аедения образовательной деятельности в сфере высшего, послевузовского и дополнительного образования от 30 июня 2009 года рег. № 0202, выданные федеральной службой по надзору в сфере образования и науки.
    Справка дана для предоставления по месту требования.
    Зам.директора по ДОЧ И.И.Иванов

    На данном этапе я вправе подать исковое заявление, не подавая претензию, правильно? Или все таки написать претензию? Ссылаясь на п. 2.1.4. договора и руководствуясь ст. 28 Зозпп взыскиваю неустойку в размере 3%, но не больше 20 000 рублей? Тогда с какого времени отсчитывать неустойку, с даты защиты дипломной работы? Требовать выдачи диплома, на основании ст.7 "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 22 августа 1996 г. № 125- ФЗ? В какой срок они должны мне были его выдать?

  13. #13
    Таким образом я не смогу подать исковое не зная даты выхода приказа?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Стёпа Посмотреть сообщение
    я прошел аттестацию у меня имеется справка
    Стёпа, Вы повторяетесь.
    На данном этапе я вправе подать исковое заявление, не подавая претензию, правильно? Или все таки написать претензию? Ссылаясь на п. 2.1.4. договора и руководствуясь ст. 28 Зозпп взыскиваю неустойку в размере 3%, но не больше 20 000 рублей?
    Сначала вручите претензию исполнителю под расписку на втором экземпляре, который останется у Вас.
    Тогда с какого времени отсчитывать неустойку, с даты защиты дипломной работы?
    От даты приказа об отчислении + 10 дней.
    Приказ должен быть издан в течении недели после проведения аттестации.
    Требовать выдачи диплома, на основании ст.7 "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 22 августа 1996 г. № 125- ФЗ? В какой срок они должны мне были его выдать?
    Не позднее 10 дней после даты приказа об отчислении выпускника (п.1.1 Приказ Министерства образования Российской Федерации от 10 марта 2005 г. № 65).
    Цитата Сообщение от Стёпа Посмотреть сообщение
    Таким образом я не смогу подать исковое не зная даты выхода приказа?
    Узнайте в деканате. Если не ответят устно, то напишите на имя декана письменный запрос.

  15. #15
    Сегодня позвонил в ИНСТИТУТ с намерениями узнать дату приказа об отчислении, на что они мне ответили: мы вас еще не отчислили!! Стало быть я еще учусь ? Далее, когда я им объяснил все же, что после итоговой аттестации они должны были издать приказ, разговор пошел веселее. Мне ответили, что с момента издания приказа прошел год и он хранится в архиве, между тем поинтересовались у меня - не хочу ли я подать в суд на них. Когда услышали утвердительный ответ, сказали, что лучше обратиться с ЖАЛОБОЙ (это они так сказали) на имя ректора головного вуза, и что если я подам на них, то обязательно проиграю) В общем , надо я думаю написать претензию и попытаться взять копию этого приказа, если не будет копии, то с уведомлением о вручении претензии подать исковое!?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Стёпа Посмотреть сообщение
    Сегодня позвонил в ИНСТИТУТ с намерениями узнать дату приказа об отчислении, на что они мне ответили: мы вас еще не отчислили!!
    Вам ни к чему дата приказа об отчислении. Судя по тексту договора, сам по себе договор еще действует, т.к. вам не выдан диплом, выдача которого оговорена в дипломе.
    Поэтому неустойку вы можете считать с даты защиты диплома, если она позднее окончания лекций.
    Не рекомендую вам торопиться в суд. Лучше сначала написать жалобу (претензию), о чем уже говорилось в этой теме на форуме. Скорее всего, вам по ней наконец-то выдадут диплом, а вот неустойку - вряд ли. Главное, когда будете забирать диплом, не подписать какие-то документы, где будет значиться, что вы не имеете никаких претензий к учебному заведению.

    Уже имея на руках диплом, вы можете подать исковое заявление в суд о неустойке. По неустойке можно судиться как по самостоятельному (единственному) исковому требованию.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  17. #17
    Цитата Сообщение от Стёпа Посмотреть сообщение
    Далее, когда я им объяснил все же, что после итоговой аттестации они должны были издать приказ
    Да, в течение недели.
    Мне ответили, что с момента издания приказа прошел год и он хранится в архиве
    Хорошая будет неустойка. )) Только суд её как всегда срежет по 333-ей.
    лучше обратиться с ЖАЛОБОЙ (это они так сказали) на имя ректора головного вуза
    Непременно так и надо поступить, но не с жалобой обратиться, а с требованием выдачи диплома и уплаты неустойки на основании ст. 28 ЗоЗПП и пункта 2.1.4 Договора.
    если не будет копии, то с уведомлением о вручении претензии подать исковое!?
    Потребуйте выдать Вам диплом в течение 7 дней, а затем можете считать неустойку. Но можете посчитать неустойку и от даты аттестации + 10 дней - суд на месте разберётся и всё равно её уменьшит. И к тому же неустойка не может превышать сумму оказания услуг по договору.

    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
    Вам ни к чему дата приказа об отчислении.
    Незнание закона не освобождает от ответственности. Нельзя закрывать глаза на то, что существует специальный Закон и соблюдение его норм обязательно для всех.

  18. #18
    На данном этапе достаточно будет такой претензии на имя директора филиала?

    ПРЕТЕНЗИЯ

    Согласно договора № 17 от 10 февраля 2009 года я обучался на курсах профессиональной переподготовки по специальности «Оценка стоимости предприятия (бизнеса)». 07 августа 2009 года защитил дипломную работу (протокол заседания ГАК от 07 августа 2009 года № 114). На сегодняшний день диплом не получил. Прошу выдать диплом о профессиональной переподготовке в течение 7 дней с момента получения данной претензии.


    Приложение:

    1. Договор (копия)
    2. Справка (копия)
    3. Квитанция (копия)

  19. #19
    Цитата Сообщение от Стёпа Посмотреть сообщение
    На данном этапе достаточно будет такой претензии на имя директора филиала?
    Да, пока достаточно, хорошая претензия. Нужно еще в тексте добавить про стоимость обучения: "_______ (число, месяц, год) я заплатил за обучение на вышеназванных курсах ____________рублей (сумма цифрами и прописью), что подтверждается квитанцией № ____________, ________(дата выдачи квитанции)."

    В той фразе, где идет речь о выдаче диплома, начало лучше такое: "Во исполнение п. (укажите пункт) договора № _________ прошу........")
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  20. #20
    Благодарю, сегодня же отправлю по почте, буду держать вас в курсе событий. На будущее: насколько я понимаю этот иск не будет облагаться госпошлиной и подавать можно его по месту своей прописки? Кстати по поводу коллективного иска: лучше пока одному мне почву прощупать или сразу всей кучей подать в одном заявлении? Что вы думаете по этому поводу?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Стёпа Посмотреть сообщение
    Кстати по поводу коллективного иска: лучше пока одному мне почву прощупать или сразу всей кучей подать в одном заявлении? Что вы думаете по этому поводу?
    Заявления (претензии) в учебное заведение о выдаче дипломов - только индивидуально. Иски писать раздельно (можно "под копирку"), но подать, желательно одномоментно, в один и тот же мировой суд. Если вы с теми, кто тоже не получил диплом до сих пор, живете в разных районах, значит, это суд по местонахождению ответчика. Вообще-то это не очень хорошо. Обычно лучше подавать по месту жительства потребителя. Но всё от ситуации зависит.

    Иски по защите прав потребителей освобождаются от уплаты госпошлины, см. п. 3 ст. 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Лучше в иске процитировать этот пункт, т.к. не все мировые судьи о нем помнят. Также в иске надо писать о курсах, как о платной услуге. Т.е., например: "Такого-то числа я оплатил как потребитель платную услугу "Курсы по..." стоимостью _______руб., что подтверждается квитанцией № ____ ......"
    Последний раз редактировалось Светлана Загвоздина; 04.09.2010 в 16:55.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  22. #22
    Я такого же мнения по поводу участка рассмотрения, так как все равно по месту нахождения ответчика у ИНСТИТУТА могут быть "тёплые" отношения с судьей, а так вроде есть какие нибудь варианты

  23. #23
    Ну вот такой вариант я думаю подойдет?
    ПРЕТЕНЗИЯ

    Согласно договора № 17 от 10 февраля 2009 года я обучался на курсах профессиональной переподготовки по специальности «Оценка стоимости предприятия (бизнеса)». За обучение на вышеназванных курсах мной было уплачено 20 000 (двадцать тысяч) рублей 00 копеек, что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру № 265 от 10 июля 2009 года. 07 августа 2009 года защитил дипломную работу (протокол заседания ГАК от 07 августа 2009 года № 114). На сегодняшний день диплом не получил. Во исполнение пункта 2.1.4. Договора №17 прошу выдать диплом о профессиональной переподготовке в течение 7 дней с момента получения настоящей претензии.


    Приложение:

    1. Договор (копия)
    2. Справка (копия)
    3. Квитанция (копия)

  24. #24
    Цитата Сообщение от Стёпа Посмотреть сообщение
    Ну вот такой вариант я думаю подойдет? (...)
    Да, хороший вариант. В правом верхнем углу листа А4 не забудьте написать кому (наименование курсов и адрес) и от кого (свои ФИО, адрес, контактный телефон, лучше мобильный).
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  25. #25
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
    Да, хороший вариант. В правом верхнем углу листа А4 не забудьте написать кому (наименование курсов и адрес) и от кого (свои ФИО, адрес, контактный телефон, лучше мобильный).
    Я так и сделал

  26. #26
    Цитата Сообщение от Стёпа Посмотреть сообщение
    Я так и сделал
    Ну, теперь только остается пожелать вам УДАЧИ!
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  27. #27
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
    Ну, теперь только остается пожелать вам УДАЧИ!
    Благодарю, буду держать вас в курсе

  28. #28
    Сегодня прошло 7 дней с момента получения ИНСТИТУТОМ претензии, на которую они не ответили!! Исковое в суд? Исковое с требованием неустойки я считаю рановато, т. к. диплома еще нет, ваше мнение? На данном этапе мне следует написать исковое с требованием о выдаче диплома?

  29. #29
    Цитата Сообщение от Стёпа Посмотреть сообщение
    Сегодня прошло 7 дней с момента получения ИНСТИТУТОМ претензии, на которую они не ответили!! Исковое в суд? Исковое с требованием неустойки я считаю рановато, т. к. диплома еще нет, ваше мнение? На данном этапе мне следует написать исковое с требованием о выдаче диплома?
    Да, готовьте иск об обязании исполнить обязательство в натуре, выдать диплом в соответствии с договором.
    Копию иска вручите предварительно исполнителю.
    ГК РФ Статья 12. Способы защиты гражданских прав
    Защита гражданских прав осуществляется путем:
    признания права;
    восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;
    признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;
    признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;
    самозащиты права;
    присуждения к исполнению обязанности в натуре;
    возмещения убытков;
    взыскания неустойки;
    компенсации морального вреда;
    прекращения или изменения правоотношения;
    неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;
    иными способами, предусмотренными законом.

  30. #30
    А зачем теперь вручать исполнителю? Претензия была ведь! Написать исковое и отнести мировым.? По поводу искового: излагаю всё как есть в исковом, далее руководствуюсь ст. 12 гк и прошу присудить к исполнению обязанности в натуре? Правильно понял?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения