+ Ответить в теме
Страница 2 из 3
ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 82
  1. #31
    Цитата Сообщение от Стёпа Посмотреть сообщение
    А зачем теперь вручать исполнителю?
    Может одумается, пойдёт на переговоры и не станет доводить дело до суда.
    Написать исковое и отнести мировым.?
    Да, в мировой суд.
    По поводу искового: излагаю всё как есть в исковом, далее руководствуюсь ст. 12 гк и прошу присудить к исполнению обязанности в натуре? Правильно понял?
    В исковом просите суд обязать ответчиков выдать Вам диплом предусмотренный договором.

  2. #32
    Нет, не одумается!! Я же вам говорил, что у них нет корочек!! Они говорят рады бы дать диплом, но им не дает их головной институт, так как у него проблемы по оплате с гознаком. Наш филиал по разговорам проплатил бы за свои корочки, но гознак требует проплаты за все!! Это все по разговорам!! Ладно, отвлекся, это уже их проблемы. В общем пишу им исковое, прошу обязать институт, в лице директора Иванова И.И. выдать мне диплом о переподготовке, дальше? Какой срок поставить им для выдачи диплома? Варианты исхода я вижу такие: суд обяжет их выдать, что дальше, у них нет корочек!!

  3. #33
    Цитата Сообщение от Стёпа Посмотреть сообщение
    у него проблемы по оплате с гознаком.
    Но эта проблема не Ваша.
    Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства
    3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.
    В общем пишу им исковое, прошу обязать институт, в лице директора Иванова И.И. выдать мне диплом о переподготовке, дальше? Какой срок поставить им для выдачи диплома?
    В исковом сроки не указываются, решение принимает суд.
    Варианты исхода я вижу такие: суд обяжет их выдать, что дальше, у них нет корочек!!
    Дальше будет исполняться решение суда.
    Решение суда должно исполняться в добровольном порядке ответчиком после возбуждения исполнительного производства в течение 5 дней.
    Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

    Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
    1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
    7. Заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов.
    8. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.
    11. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.
    12. Срок для добровольного исполнения не может превышать пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
    13. Если в исполнительном документе указан срок исполнения, то срок для добровольного исполнения определяется в соответствии со сроком, указанным в исполнительном документе. Если исполнительный документ предъявлен к исполнению по истечении срока исполнения, указанного в нем, то устанавливаемый срок для добровольного исполнения не может превышать пять дней со дня возбуждения исполнительного производства.

  4. #34
    Цитата Сообщение от Стёпа Посмотреть сообщение
    Исковое с требованием неустойки я считаю рановато, т. к. диплома еще нет, ваше мнение? На данном этапе мне следует написать исковое с требованием о выдаче диплома?
    Почему же? По неустойке уже можно выдвинуть требования в исковом заявлении. Но первое требование, разумеется, выдача диплома. Также можно потребовать возмещение причиненного морального вреда, т.к. Вы не могли предъявить диплом работодателям.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  5. #35
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
    Почему же? По неустойке уже можно выдвинуть требования в исковом заявлении. Но первое требование, разумеется, выдача диплома. Также можно потребовать возмещение причиненного морального вреда, т.к. Вы не могли предъявить диплом работодателям.
    Я считаю, как я уже писал ранее будет исход таков, что обяжут выдать диплом. Кстати, в институте мне говорят, что они могут дать мне гарантийное письмо, что выдадут диплом по мере поступления бланков. Так вот, считаю, что будет лучше подать исковое о возмещении морального вреда и неустойки позже. Как вы на это смотрите? Заодно, буду требовать, как в первом, так и во втором случае возмещения расходов на представителя Праильно?

  6. #36
    Цитата Сообщение от Стёпа Посмотреть сообщение
    ...лучше подать исковое о возмещении морального вреда и неустойки позже. Как вы на это смотрите? Заодно, буду требовать, как в первом, так и во втором случае возмещения расходов на представителя Праильно?
    Не вижу никакого резона - в вашем случае - подавать отдельный иск о неустойке. Напротив, иски объединят уже в суде, т.к., скорее всего, по выдаче диплома суд будет идти долго из-за "неявки ответчика", его ходатайств и т.д. и т.п.
    Может, вам пройти экстерном обучение где-то еще, получить там диплом и обязать учебное заведение оплатить эти ваши расходы.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  7. #37
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
    Не вижу никакого резона - в вашем случае - подавать отдельный иск о неустойке. Напротив, иски объединят уже в суде, т.к., скорее всего, по выдаче диплома суд будет идти долго из-за "неявки ответчика", его ходатайств и т.д. и т.п.
    Может, вам пройти экстерном обучение где-то еще, получить там диплом и обязать учебное заведение оплатить эти ваши расходы.
    Допустим не явится ответчик - я ведь буду согдасен на рассмотрение в заочном порядке, это если не будет ходатайств. Я не могу предположить о чем он может ходатайствовать! На данном этапе я уже не тороплюсь получить диплом! Вот чтобы дела не объединяли я их раскидаю по срокам, т.е. пока не будет вступления в силу одного решения, второе исковое подавать не буду!? Что то не правильно?

  8. #38
    Цитата Сообщение от Стёпа Посмотреть сообщение
    Допустим не явится ответчик - я ведь буду согдасен на рассмотрение в заочном порядке, это если не будет ходатайств. Я не могу предположить о чем он может ходатайствовать! На данном этапе я уже не тороплюсь получить диплом! Вот чтобы дела не объединяли я их раскидаю по срокам, т.е. пока не будет вступления в силу одного решения, второе исковое подавать не буду!? Что то не правильно?
    Сначала будут неявки, потом ходатайства, потом опять неявки... дело может тянуться сколько угодно. Но, конечно, не три года, т.е. весь срок исковой давности по подаче иска о неустойке. Тем более, что договор на обучение еще не закончился и вы даже не отчислены. Т.е. срок исковой давности по неустойке еще не начал исчисляться.
    В принципе, пусть будет два иска. Хотя бы на представителя можно будет отсудить больше средств, чем при подаче одного иска.

    В таком случае явно не стоит тянуть с подачей искового заявления в суд. Письменный ответ на вашу претензию исполнитель платной услуги по обучению вам давать не должен, а должен только предпринять какие-то действия по вашим требованиям. Не предпринял - подавайте в суд, другого выхода действительно уже нет.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  9. #39
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
    Сначала будут неявки, потом ходатайства, потом опять неявки... дело может тянуться сколько угодно. Но, конечно, не три года, т.е. весь срок исковой давности по подаче иска о неустойке. Тем более, что договор на обучение еще не закончился и вы даже не отчислены. Т.е. срок исковой давности по неустойке еще не начал исчисляться.
    В принципе, пусть будет два иска. Хотя бы на представителя можно будет отсудить больше средств, чем при подаче одного иска.

    В таком случае явно не стоит тянуть с подачей искового заявления в суд. Письменный ответ на вашу претензию исполнитель платной услуги по обучению вам давать не должен, а должен только предпринять какие-то действия по вашим требованиям. Не предпринял - подавайте в суд, другого выхода действительно уже нет.
    Не должен, так пусть не должен отвечать на претензию! По моему претензионный порядок нигде не прописан, или ошибаюсь? Какие то телодвижения должен был предпринять! Никаких исковых в одну сторону, т.е. в Институт. Я считаю - исковое в суд, и пусть он разбирается!! А по представительским расходам - думаю это единственно правильным решением! Кстати, когда я звонил в институт по поводу выдачи приказа об отчислении, мне сказали, что я проиграю все суды, что я не один такой у них, так что теперь это уже делло принципа, теперь мне важна практика!!

  10. #40
    Еще такой вопросик, никто не обжаловал решение судьи по поводу уменьшения расходов на представителя? Чем мотивировать? И по поводу морального вреда, как красиво расписать, чтобы 99 процентов из 100?

  11. #41
    Цитата Сообщение от Стёпа Посмотреть сообщение
    ...никто не обжаловал решение судьи по поводу уменьшения расходов на представителя? ... И по поводу морального вреда, как красиво расписать, чтобы 99 процентов из 100?
    На моей памяти никто не обжаловал решений судей по возмещению выигравшим сторонам расходов на представителей. Похоже, эту тему принято считать "ветряными мельницами Дон Кихота".
    Моральный вред, как бы "красиво" ни был доказан, у нас всё равно присуждается - по делам о ЗПП - не более 10 тыс. руб., как правило. Обычно это даже гораздо более скромные суммы.

    А что касается того, чтобы проучить нерадивое учебное заведение и выиграть у него суд, то я искренне желаю вам, Стёпа, успеха!
    Последний раз редактировалось Светлана Загвоздина; 17.09.2010 в 01:36.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  12. #42
    [quote=светлана загвоздина;177312]на моей памяти никто не обжаловал решений судей по возмещению выигравшим сторонам расходов на представителей. похоже, эту тему принято считать "ветряными мельницами дон кихота".
    по поводу уменьшения расходов на представителя, я хотел сказать.

  13. #43
    А я вот тут подумала... А подпадает ли данная ситуация ВООБЩЕ под действие ЗоЗПП?
    Обучение является обязательным для работы. Автор говорил об упущенной прибыле и отказе работодателей... Что-то мне сомнительно, что в данной ситуации можно применить третью главу.
    С учетом положений статьи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также Закона РФ "О защите прав потребителей" под услугами понимается совершение за плату определенных действий или осуществление определенной деятельности по заданию гражданина для удовлетворения личных (бытовых) нужд.
    Особенно это хорошо будет видно, когда автор начнет расписывать причиненный ему моральный вред - что его нигде не брали на работу. Значит диплом ему нужен исключительно для предпринимательской деятельности.

  14. #44
    Цитата Сообщение от Блинда Мейс Посмотреть сообщение
    С учетом положений статьи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также Закона РФ "О защите прав потребителей" под услугами понимается совершение за плату определенных действий или осуществление определенной деятельности по заданию гражданина для удовлетворения личных (бытовых) нужд.
    При чём здесь статья ГК РФ 779, в ней ничего не сказано о личных нуждах.
    Статья 779. Договор возмездного оказания услуг
    1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
    2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

  15. #45
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    При чём здесь статья ГК РФ 779, в ней ничего не сказано о личных нуждах.
    Если это был вопрос - то в конце предложения должен стоять вопросительный знак.
    Если это было недоумение - то его можете выразить автору данного высказывания.
    Информация об отношениях, регулируемых и не регулируемых законодательством Российской Федерации о защите прав потребителей. Приложение к Письму Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 11 марта 2005 г. N 0100/1745-05-32.

  16. #46
    Цитата Сообщение от Блинда Мейс Посмотреть сообщение
    Приложение к Письму Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 11 марта 2005 г. N 0100/1745-05-32.
    Некорректная формулировка только и всего.
    Из комментария Садикова к ст. 779.
    ....Вместе с тем, как это видно прежде всего из названий и содержания статей комментируемой главы, включенные в нее нормы носят преимущественно общий и притом императивный характер. Их цель состоит в регулировании обширного, но четко не ограниченного спектра услуг.
    .....
    В п. 2 комментируемой статьи приведен примерный перечень видов договоров, которые подпадают под действие правил данной главы. Однако выявить какую-либо закономерность в последовательности и значимости их расположения не представляется возможным. Наряду с этим здесь же названы номера одиннадцати глав ГК, предусматривающих услуги, на которые упомянутые правила не распространяются.
    Среди последних - гл. 37 и 38, соответственно посвященные договорам, которые, как отмечалось, направлены на выполнение работ различного характера. Тем самым едва ли могут быть сомнения в том, что ГК относит подрядные отношения как таковые и выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ к категории услуг в широком смысле.
    Из текста комментируемой статьи можно сделать вывод, что к названным видам договора возмездного оказания услуг применяются исключительно правила этой статьи. Между тем каждый из них в той или иной степени получил закрепление и в соответствующих текущих законах, а также в иных специальных нормативных актах...

  17. #47
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Некорректная формулировка только и всего.
    Ну так, знаток, относится ли получение диплома, который необходим для работы к личным(бытовым) нуждам и действует ли здесь ЗоЗПП?

  18. #48
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Особенно это хорошо будет видно, когда автор начнет расписывать причиненный ему моральный вред - что его нигде не брали на работу. Значит диплом ему нужен исключительно для предпринимательской деятельности.
    Моральный вред заключается в причинении физических или нравственных страданий. Наемный труд не является предпринимательской деятельностью. Так что не вижу препятствий в применении ЗОЗПП.

  19. #49
    Ну что разобрались, с чего вы взяли, что мне диплом нужен для предпринимательской деятельности, ваш спор может повлиять как нибудь на мое исковое такого плана, или нет? Может что нибудь еще добавить в исковое?

    исковое заявление

    Согласно договора № 17 от 10 февраля 2009 года я обучался на курсах профессиональной переподготовки по специальности «Оценка стоимости предприятия (бизнеса)». За обучение на вышеназванных курсах мной было уплачено 20 000 (двадцать тысяч) рублей 00 копеек, что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру № 265 от 10 июля 2009 года. 07 августа 2009 года защитил дипломную работу (протокол заседания ГАК от 07 августа 2009 года № 114). На сегодняшний день диплом не получил.
    На досудебную претензию, отправленную директору филиала ИНСТИТУТА ответа не последовало. Для подачи претензии, мною понесены почтовые расходы, в сумме 42 (сорок два) рубля 75 копеек, что подтверждается кассовыми чеками.
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 7 Закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 22 августа 1996 г. № 125- ФЗ, ГК РФ, ГПК РФ,

    ПРОШУ:

    1. Обязать филиал ИНСТИТУТА
    выдать диплом о профессиональной переподготовке.
    2. Взыскать в мою пользу с филиала ИНСТИТУТА стоимость расходов на отправление претензии в размере 42 (сорок два) рубля 75 копеек.
    3. Взыскать в мою пользу с филиала ИНСТИТУТА расходы на оплату услуг представителя в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

    Приложение:

    1. Договор на обучение (копия)
    2. Справка (копия)
    3. Квитанция об оплате курсов переподготовки (копия)
    4. Уведомление о вручении претензии
    5. Кассовые чеки

    17 сентября 2010 года __________Иванов

  20. #50
    Цитата Сообщение от Стёпа Посмотреть сообщение
    Ну что разобрались, с чего вы взяли, что мне диплом нужен для предпринимательской деятельности
    Блинда Мейс вообще не понимает, что такое прибыль, а что такое зарплата. Прибыль это доход от реализации товаров и услуг, превышающий затраты. Зарплата - это денежные выплаты работнику, которые работодатель вынужден производить, чтобы самому получать прибыль.
    Учеба не является предпринимательской деятельностью, главной целью которой служит получение прибыли.
    исковое заявление
    об обязании исполнить обязательство в натуре

    Согласно договора № 17 от 10 февраля 2009 года я обучался на курсах профессиональной переподготовки по специальности «Оценка стоимости предприятия (бизнеса)». За обучение на вышеназванных курсах мной было уплачено 20 000 (двадцать тысяч) рублей 00 копеек, что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру № 265 от 10 июля 2009 года. 07 августа 2009 года защитил дипломную работу с оценкой "отлично" (протокол заседания ГАК от 07 августа 2009 года № 114).
    Согласно п.1.1 Приказа Министерства образования Российской Федерации (Минобрнауки России) от 10 марта 2005 г. № 65 «Об утверждении Инструкции о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов» выпускнику прошедшему в установленном порядке итоговую государственную аттестацию выдается диплом вместе с приложением не позднее 10 дней после даты приказа об отчислении выпускника.
    На основании п. 2.1.4 Договора № 17 от 10 февраля 2009, Институт обязуется при успешном прохождении слушателем итоговой аттестации выдать диплом о профессиональной переподготовке.
    Такого-то числа мне была выдана справка об окончании курсов подготовки профессиональных оценщиков стоимости предприятия (бизнеса) по специальности "Оценка стоимости предприятия (бизнеса)" (Приказ № 01 от 09 февраля …года) и защите дипломной работы с оценкой "отлично" (Протокол заседания ГАК от 07 августа 2009 года № 114).
    На сегодняшний день диплом Институтом не выдан.
    На досудебную претензию, отправленную директору филиала ИНСТИТУТА ответа не последовало. Для подачи претензии, мною понесены почтовые расходы, в сумме 42 (сорок два) рубля 75 копеек, что подтверждается кассовыми чеками.
    На основании вышеизложенного, руководствуясь Договором № 17 от 10 февраля 2009, ст. 7 Закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 22 августа 1996 г. № 125- ФЗ, п.1.1 Приказа Министерства образования Российской Федерации (Минобрнауки России) от 10 марта 2005 г. № 65, ст. 15 и ст. 307 ГК РФ, ст. 17 Закона «О защите прав потребителей», ст. 100 ГПК РФ.

    ПРОШУ:
    1. Обязать филиал ИНСТИТУТА исполнить обязательство в натуре и выдать диплом о профессиональной переподготовке.
    2. Взыскать в мою пользу с филиала ИНСТИТУТА стоимость расходов на отправление претензии в размере 42 (сорок два) рубля 75 копеек.
    3. Взыскать в мою пользу с филиала ИНСТИТУТА расходы на оплату услуг представителя в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

    Приложение:
    1. Договор на обучение (копия)
    2. Справка (копия)
    3. Квитанция об оплате курсов переподготовки (копия)
    4. Уведомление о вручении претензии
    5. Кассовые чеки

  21. #51
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Учеба не является предпринимательской деятельностью, главной целью которой служит получение прибыли.
    Не надо мне цитировать предыдущие сообщения. Я хорошо помню в отличии от некоторых суть темы. Никто и не говорит, что учеба является предпринимательской деятельностью - не передергивайте. А вот цель использования диплома - вполне понятна. Цель - профессиональная переподготовка.
    Неоднозначные ситуации сложны для Вашего понимания, поэтому я в разговоре с Вами пытаюсь переформулировать проблему попроще, чтобы Вам было понятнее. Итак возьмем другую ситуацию. Имеем бригаду строителей, которые являются наемной рабочей силой и получают зарплату. Строитель покупает в магазине перфоратор и активно использует его в работе. Он потребитель? Он пользуется дрелью исключительно в личных, домашних, бытовых нуждах?

  22. #52
    *На хамский выпад отвечаю тем же.
    Цитата Сообщение от Блинда Мейс Посмотреть сообщение
    Неоднозначные ситуации сложны для Вашего понимания
    Здесь нет неоднозначных ситуаций, здесь тупое непонимание Блиндой Мэйс, что является предпринимательской деятельностью, а что нет.

    Строитель покупает в магазине перфоратор и активно использует его в работе. Он потребитель?
    Строитель приобрёл перфоратор для своих личных целей, как физическое лицо, и конечно он является потребителем. А где и как он использует товар, на даче для постройки сарая или постройки беседки у соседа (даже за деньги) - это никому неизвестно.

  23. #53
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение

    Здесь нет неоднозначных ситуаций, здесь тупое непонимание Блиндой Мэйс, что является предпринимательской деятельностью, а что нет.
    ... А где и как он использует товар, на даче для постройки сарая или постройки беседки у соседа (даже за деньги) - это никому неизвестно.
    Хамить тонко, невыходя за рамки приличий, Вы не умеете. Такими своими пассажами Вы скоро до прямых оскорблений опуститесь, а там и до бана недалеко. Неприкасаемых здесь ведь нет, не правда ли?
    Упростим еще больше описанную ситуацию - гражданин не скрывает и открыто заявляет, что использует этот перфоратор исключительно на работе. Ну так потребитель он или нет?
    А вот ситуация посложнее... *буду развивать в Вас способности к мыслительному процессу*
    Государственная бюджетная организация приобрела для своих сотрудников калькуляторы. Используют они их исключительно на работе, которая не является предпринимательской деятельностью. Потребителем является не только тот, кто приобрел товар, но и тот, кто его использует. Итак вопрос второй задачки - данные сотрудники являются потребителями?

  24. #54
    Цитата Сообщение от Блинда Мейс Посмотреть сообщение
    Хамить тонко, невыходя за рамки приличий, а там и до бана недалеко. Неприкасаемых здесь ведь нет, не правда ли?
    Вот она правда. Вот для чего Блинда мейс с МсLeen сюда приходят - чтобы провоцировать на ответную реакцию и своими дурацкими вопросами (примерами) отвлекать от реальной помощи потребителям.

  25. #55
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Блинда Мейс, вы изобретаете велосипед. То, что вы описываете, есть в Пленуме:
    Учитывая это, суды не вправе руководствоваться законодательством о защите прав потребителей при разрешении споров, вытекающих из отношений между гражданами, вступающими в договорные отношения между собой с целью удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а также из отношений, возникающих в связи с приобретением гражданином-предпринимателем товаров, выполнением для него работ или предоставлением услуг не для личных, семейных, домашних и иных нужд, а для осуществления предпринимательской деятельности либо в связи с приобретением товаров, выполнением работ и оказанием услуг в целях удовлетворения потребностей предприятий, учреждений, организаций.
    Речь там идет о конкретной предпринимательской деятельности, о нуждах конкретного предприятия и организации, в которых человек работает. Примеры с перфоратором и калькуляторами туда подходят. Получение же профессмонального образования гражданином соответствует его личным нуждам (он получает знания, а не организация, он не перепродает эти знания и не использует их как товар), вне зависимости от того, работает ли он по обучаемой специальности и где именно. Кроме того, есть и Постановление Правительства РФ от 05.06.2001 N 505 "Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг", где в частности указано:
    2. Понятия, используемые в настоящих Правилах, означают:
    "потребитель" - организация или гражданин, имеющие намерение заказать, либо заказывающие образовательные услуги для себя или несовершеннолетних граждан, либо получающие образовательные услуги лично;
    "исполнитель" - государственные и муниципальные образовательные учреждения, негосударственные образовательные организации, научные организации, граждане, занимающиеся индивидуальной трудовой педагогической деятельностью, оказывающие платные образовательные услуги по реализации основных и дополнительных образовательных программ дошкольного, начального общего, основного общего и среднего (полного) общего, а также начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования.

  26. #56
    Росинка спасибо, за это исковое не надо платить госпошлину, так?

  27. #57
    Цитата Сообщение от Vel Посмотреть сообщение
    Блинда Мейс, вы изобретаете велосипед. То, что вы описываете, есть в Пленуме:
    Я не изобретаю. Все знать невозможно. Я просто выразила свои сомнения. Они теперь развеяны. Спасибо Вам за разъяснения.

  28. #58
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Все знать невозможно
    Просто я думал, что Пленум - один из основных документов по ЗПП и не знать его содержимое старожилам - не комильфо.

  29. #59
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    за это исковое не надо платить госпошлину
    Ну если у вас иск по защите прав потребителей, то не надо (п. 3 ст. 17 ЗОЗПП, подпункт 4 п. 2 статьи 333.36 Налогового кодекса). Невыдача диплома, на мой взгляд, - недостаток образовательной услуги (несоотвествие услуги ни договору, ни обязательным требованиям к ней, установленным законом). Так что нарушено ваше право потребителя на услугу надлежащего качества.

  30. #60
    Пошел сегодня подавать исковое мировым по месту жительства, мне отказали, говорят не подсудно. Исковое подавал с текстом, как написала Росинка. Может что исправить? Или все таки к районным идти? Если идти к районным, то по месту нахождения филиала?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения