+ Ответить в теме
Страница 3 из 3
ПерваяПервая 1 2 3
Показано с 61 по 82 из 82
  1. #61
    Цитата Сообщение от Стёпа Посмотреть сообщение
    Или все таки к районным идти? Если идти к районным, то по месту нахождения филиала?
    Да, в районный, т.к. требование об обязании выдать диплом носит неимущественный характер.
    ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье
    3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

  2. #62
    Выходит госпошлина будет 200 рублей? И по месту ответчика? Все правильно понял?

  3. #63
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    т.к. требование об обязании выдать диплом носит неимущественный характер
    А в чем "неимущественность"?

  4. #64
    Цитата Сообщение от Vel Посмотреть сообщение
    А в чем "неимущественность"?
    Требование о передаче диплома носило бы имущественный характер, но если речь идет о присуждении к исполнению обязанности, то такой иск относится к категории неимущественных и размер государственной пошлины может быть привязан к минимальной оплате труда.

  5. #65
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Требование о передаче диплома носило бы имущественный характер, но если речь идет о присуждении к исполнению обязанности
    Но обязанность-то - передать диплом. Это ровно так же, как считать требование о "присуждении к исполнению обязанности" вернуть деньги неимущественным.

  6. #66
    В общем я так понял 200 рублей госпошлина.

  7. #67
    Вчера отдал исковое в районный суд! Женщина, которая принимала долго думала подсудно им это или нет, в итоге приняла (после того, как позвонила судье). Хотя. я так понял. что судья тоже до конца не понял(а) в чем проблема.

  8. #68
    Цитата Сообщение от Стёпа Посмотреть сообщение
    Вчера отдал исковое в районный суд! Женщина, которая принимала долго думала подсудно им это или нет, в итоге приняла (после того, как позвонила судье). Хотя. я так понял. что судья тоже до конца не понял(а) в чем проблема.
    Принять должны были и в мировом... Может, это и к лучшему, что рассматриваться будет в районном суде. Т.к. складывается впечатление, что в мировых судах некоторые судьи весьма своеобразно трактуют действующее законодательство о защите прав потребителей. Это, как я считаю, наглядно демонстрирует и тот факт, что у вас там не приняли иск.
    Пожалуйста, держите нас в курсе, как будут проходить судебные заседания. Кстати, еще до первого судебного заседания вас, Стёпа, и ответчика пригласят в суд на предварительную беседу. Будьте к этому готовы, чтобы изложить свою позицию судье.
    Последний раз редактировалось Светлана Загвоздина; 23.09.2010 в 23:56.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  9. #69
    Первый раз слышу про беседу. Что это такое? Я думаю все, что может сказать институт - так это то, что у них нет корочек - вот и все!! А это не моя проблема - нечего было группу набирать и обучать. Кстати несколько человек получили корочки, видать из запасов прошлого года. И, кстати - красные (т.к. у них не было синих).

  10. #70
    Цитата Сообщение от Стёпа Посмотреть сообщение
    Первый раз слышу про беседу. Что это такое?
    Это предварительное судебное заседание.
    Статья 152. Предварительное судебное заседание

    1. Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.
    2. Предварительное судебное заседание проводится судьей единолично. Стороны извещаются о времени и месте предварительного судебного заседания. Стороны в предварительном судебном заседании имеют право представлять доказательства, приводить доводы, заявлять ходатайства.

  11. #71
    Т.е. судья встречается отдельно со мной, и с представителем института? Правильно понял?

  12. #72
    Цитата Сообщение от Стёпа Посмотреть сообщение
    Т.е. судья встречается отдельно со мной, и с представителем института? Правильно понял?
    нет. неправильно.

  13. #73
    В общем ситуация на данный день такая: ИНСТИТУТ всем посылает письма по почте, где говорится, что они обязуются выдать диплом в течение 45 дней с момента получения данного письма, т.к. они наконец договорились с гознаком и корочки будут. Мне на данный момент это фиолетово - надо было раньше договариваться. Пойду на заседание - послушаю, если кто придет из представителей ИНСТИТУТА.

  14. #74
    Сходил сегодня на второе заседание! Я - дипломированный специалист. Диплом вручили в зале суда! Апплодировал юрист института, секретарь заседания и судья. После торжественного вручения судья поинтересовался - не хочу ли я отказаться от заявления. Я конечно же отказался в части обязания выдать диплом, а в остальном (госпошлина, почтовые расходы, расходы на представителя) оставил без изменения. Кстати, сегодня ознакомился с материалами дела и нашел там отзыв института на исковое (просят перенести заседание, т.к. юрист института участвует в этот день в другом процессе - это по поводу первого заседания). Судья на основании этого отзыва мог переносить рассмотрение? Юрист института хотел, чтобы я отказался полностью, он готов был мне отдать госпошлину и почтовые расходы, говорил, что я к ним еще приду на переподготовку, чтобы я одумался. Не понимаю, я что-то не то сделал? Или они самые умные? В дипломе прописано, что я защитился в августе 2009 года, а получил его в 2010 году (месяц не указан). Теперь я должен проходить переподготовку в 2012, правильно? Ладно, мысли вслух! Всем спасибо!

  15. #75
    Цитата Сообщение от Стёпа Посмотреть сообщение
    Сходил сегодня на второе заседание! Я - дипломированный специалист. Диплом вручили в зале суда! Аплодировал юрист института, секретарь заседания и судья.
    Поздравляю Вас, Стёпа!
    Вы молодец, что проявили настойчивость и последовательность в действиях.
    Цитата Сообщение от Стёпа Посмотреть сообщение
    ...После торжественного вручения судья поинтересовался - не хочу ли я отказаться от заявления. Я конечно же отказался в части обязания выдать диплом, а в остальном (госпошлина, почтовые расходы, расходы на представителя) оставил без изменения... Юрист института хотел, чтобы я отказался полностью, он готов был мне отдать госпошлину и почтовые расходы, говорил, что я к ним еще приду на переподготовку, чтобы я одумался. Не понимаю, я что-то не то сделал? Или они самые умные? В дипломе прописано, что я защитился в августе 2009 года, а получил его в 2010 году (месяц не указан).
    Всё правильно вы сделали. С чего бы вдруг вы должны "дарить" учебному заведению, так некрасиво поступившему и не спешащему выдавать диплом, средства, потраченные на представителя?
    А вот срок переподготовки, как я думаю, исчисляется с момента вашей защиты, т.е. фактического окончания обучения, до формальности по выдаче диплома.
    Последний раз редактировалось Светлана Загвоздина; 18.11.2010 в 22:48.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  16. #76
    здравствуйте! у меня такая ситуация, я в июне закончила университет, защитила госы и диплом на отлично. Директор нашего филиала поехал за дипломами в Москву, мне мой диплом не привезли и вообще сказали, что мне его не выдадут, так как у меня появилась задолженность по экзамену, и я должна оплатить заново учебный год и все заново сдать, что бы получить этот диплом!!! протоколы госов мои они даже не отправили в главный вуз и отказываются их подписывать! Подскажите, что мне делать и куда именно обращаться!!! Заранее благодарю!!

  17. #77
    здравствуйте!
    Здравствуйте!
    защитила госы и диплом на отлично.
    Зачётку сохранили или уже сдали в деканат? Какая-то странная ситуация. Если бы у Вас была задолженность, то к защите диплома Вы допуск бы не получили.
    сказали, что мне его не выдадут, так как у меня появилась задолженность по экзамену, и я должна оплатить заново учебный год и все заново сдать
    Разговоры можно вести до "Первого Пришествия", всё сказанное должно быть подтверждено документально. Вам необходимо взять в деканате справку о наличии (отсутствии) задолженности за предыдущий учебный год, либо весь период обучения. А потом, либо ликвидировать задолженность, либо её оспорить.

  18. #78
    Здравствуйте!У меня такой вопрос...Если институт проходит переаттестацию имеет ли он право выдать диплом не в течении 10 дней после приказа об отчислении,а позже?В моем случае защитился 19 июня,а выдать диплом обещают в начале августа.

  19. #79
    Цитата Сообщение от Эндриу Посмотреть сообщение
    имеет ли он право выдать диплом не в течении 10 дней после приказа об отчислении,а позже?
    Договор с институтом предусматривает конкретные сроки выдачи диплома? Если нет, то срок должен быть разумным. Прочтите ст. 314 ГК РФ http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_43.html#p2787

  20. #80
    Спасибо большое!

  21. #81
    Здравствуйте.У меня такая ситуация, 27 мая защитила диплом, обучение проходила в филиале МГУ в г.Абакане, нам объяснили, что мы должны должны предоставить доверенности на преподавателей, чтобы они могли привезти из Москвы наши дипломы.Доверенность предоставила им еще в начале мая, дипломов до сих пор нет, на вопросы когда будут, отвечают, что не все еще принесли доверенности и поэтому ждите.И кстати, еще один момент, получила выписку из приказа и в ней указано, что защита была 14 мая.Подскажите, что можно сделать, не могу устроиться на работу, жду диплома.Заранее спасибо.

  22. #82
    По договору срок выдачи диплома был оговорен? Если ДА, то примените ст.28 закона о ЗПП. Если НЕТ, то на основании ст.314 ГК РФ назначьте "разумный срок" передачи диплома.
    Свободный художник

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения