+ Ответить в теме
Страница 3 из 8
ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 226
  1. #61
    Senior Member
    Регистрация
    18.08.2010
    Сообщений
    152
    А нету максимальных сроков, если письменно не согласовано.
    Опа! Приплыли...

  2. #62
    А нету максимальных сроков, если письменно не согласовано.
    Письменно несогласованный это значит - незамедлительный (минимальный срок). Никакой полугодовой ремонт в эти рамки вписать не удастся.

    Slavka, так как авто находится в сервисе в разобранном виде и максимальный законный срок устранения недостатков уже истёк, а по Закону
    отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке
    то Вам нужен от СЦ документ, что они не могут провести ремонт в отведённые по Закону сроки. И хорошо бы Вам заключить с СЦ новое соглашение с указанием письменного срока. Если СЦ неконтактен, то Вам нужно подать исковое заявление к СЦ с требованием возврата авто и уплаты неустойки за превышение срока ремонта. Претензию в СЦ отправите ценным письмом с описью вложения и заказным уведомлением.
    И уже на основании судебного решения заберёте авто и предъявите претензию (иск) к изготовителю.

  3. #63
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Письменно несогласованный это значит - незамедлительный (минимальный срок). Никакой полугодовой ремонт в эти рамки вписать не удастся
    Никто и не собирается, а по поводу незамедлительности много раз обсуждалось.

    Slavka, так как авто находится в сервисе в разобранном виде и максимальный законный срок устранения недостатков уже истёк, а по Закону
    А по закону он определен только для письменно согласованного.

    И хорошо бы Вам заключить с СЦ новое соглашение с указанием письменного срока.
    ОД, разумеется, откажется.
    Вот с этим отказом и надо идти в суд с исковым, оспаривать чрезмерно длительный ремонт. Остальное в компетенции суда.

  4. #64
    Senior Member
    Регистрация
    18.08.2010
    Сообщений
    152
    од, разумеется, откажется.
    может и 45 дней поставить
    если сц неконтактен
    уже контактен, со вчерашнего дня открылись под давлением gm . но не успеют, запчасти не заказывались.
    од, разумеется, откажется.
    вот с этим отказом и надо идти в суд с исковым, оспаривать чрезмерно длительный ремонт.
    думаю, как это сделать

  5. #65
    поводу незамедлительности много раз обсуждалось.
    Да, обсуждалось и я не видела ни одного судебного решения, где ремонт более 45 дней признавался бы обоснованным. "Незамедлительный" может быть меньше 45 дней, но больше - никогда.
    оспаривать чрезмерно длительный ремонт
    Неустойку надо требовать, а не "длительный ремонт" оспаривать.
    ОД, разумеется, откажется.
    ОД уже неконтактен. Теперь только суд.

  6. #66
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Да, обсуждалось и я не видела ни одного судебного решения, где ремонт более 45 дней признавался бы обоснованным
    "Микроба видишь? А он - ЕСТЬ!"

    Неустойку надо требовать, а не "длительный ремонт" оспаривать.
    Неустойку? За нарушение срока, которого нет?

    ОД уже неконтактен.
    Угу, "не контактен":

    Цитата Сообщение от Slavka Посмотреть сообщение
    Чинит, разобрал мотор. Вроде, по словам, ждёт запчасти. То есть, что-то делает
    Но притом "не контактен"?

  7. #67

  8. #68

  9. #69
    Senior Member
    Регистрация
    18.08.2010
    Сообщений
    152
    Выше писал, ОД уже "контактен".
    А что если написать заявление с требованием ремонта в течении 7 дней? Ст.314ГК (с форума ozpp посоветовали).
    Други, подумайте, плиз!

  10. #70
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Не-а, не катит там 314-я. Можно подождать 45 дней, а потом оспаривать в суде, если машину не починили.

  11. #71
    Senior Member
    Регистрация
    18.08.2010
    Сообщений
    152
    Не-а, не катит там 314-я.
    Обрадовали...
    В РПН дали телефончик . Буду звонить, отпишусь
    Последний раз редактировалось Slavka; 27.08.2010 в 01:13.

  12. #72

  13. #73
    Senior Member Аватар для Гуинплен
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Konigsberg
    Сообщений
    118
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Не-а, не катит там 314-я. Можно подождать 45 дней, а потом оспаривать в суде, если машину не починили.
    Алекс, а почему не катит 314-я?
    "Платон мне друг, но истина дороже.." Аристотель.

  14. #74
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Потому что там
    Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.
    Устранение недостатков согласно п.1 ст.20 - или в срок, определенный письменно максимум в 45 дней, или "незамедлительно, то есть в объективно минимальный..." - вы помните что там написано. Таким образом, обязательство не подлежит ни исполнению в момент востребования, ни в разумный срок.

    Далее
    исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.
    Обязанность исполнения в другой срок вытекает из закона как "незамедлительно, то есть в объективно минимальный...", а из иных правовых актов, обычаев делового оборота или существа обязательства - не вытекает.

    Вот и получается, что 314 ГК тут не применить. Кстати, судебных решений, доказывающих обратное, мне не встречалось.

  15. #75
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Вот и получается, что 314 ГК тут не применить. .
    Не совсем так. При отсутствии конкретного срока завершения гарантийного ремонта в квитанции возможен такой алгоритм действий. По истечении некоторого срока (я бы предложил выждать 20 дней: такой максимальный срок отводится в п.6 ст. 19 на выполнение ремонта при существенном недостатке) написать претензию о том, что "минимально необходимый срок" истек и назначить "разумный срок" для завершения гарантийного ремонта. Далее в зависимости от обстоятельств действовать по ст. 314 ГК РФ.
    Свободный художник

  16. #76
    Senior Member
    Регистрация
    18.08.2010
    Сообщений
    152
    Господа!
    Прошу не прекращать дискуссию!
    В споре рождается истина. "Что-то" мне подсказывает, это круче теоремы Ферма.
    "Нобелевскую" не обещаю, но потомки вам будут благодарны!
    ПС. Всё, молчу...
    Последний раз редактировалось Slavka; 26.08.2010 в 03:07.

  17. #77
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Славка, простите, конечно, но все было разжевано несколько страниц назад...

  18. #78
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    Не совсем так. При отсутствии конкретного срока завершения гарантийного ремонта в квитанции возможен такой алгоритм действий
    Не совсем так
    Почему применяется п.6 ст.19, если не истек срок гарантии и два года? Тогда уж "теплее" норма о сроке для письменно согласованного срока "как ориентировки на разумность".
    Но и в таком случае по истечении 45 дней спор о сроке может быть разрешен в пользу потребителя лишь судом, да и то если обязанное лицо не убедит суд в обоснованности срока ремонта более 45 дней, что не противоречит сказанному мной ранее. И опять-таки решение суда будет основываться не на ст.314 ГК, а на несоответствии срока "незамедлительному, то есть минимальному объективно необходимому..." из п.1 ст.20 ЗоЗПП.

  19. #79
    Senior Member
    Регистрация
    18.08.2010
    Сообщений
    152
    Тогда такая формулировка, как основание для требования замены
    Согласно п.1 ст.20 ЗоЗПП, ремонт должен быть произведён незамедлительно, в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения. Однако, даже по прошествии 46 дней, автомобиль находится в неисправном состоянии. При этом, со стороны Исполнителя, несмотря на письменное требование от 16.08.10г. разобраться в сложившейся ситуации и ускорить ремонт, не последовало никаких действий, которые указывали бы его желание добросовестно выполнить свои обязательства перед потребителем.
    Прошу ваше мнение

    ПС. Обычная продолжительность такого ремонта (при наличии запчастей)- до 2 дней. Если "срочно", то можно уложиться за 1 день.
    Понятно, доказать здесь объективность своих 46 дней ОД не сможет. Но здесь всё зависит от суда. Так?
    Последний раз редактировалось Slavka; 26.08.2010 в 12:55.

  20. #80
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    доказать здесь объективность своих 46 дней ОД не сможет
    Или сможет.
    здесь всё зависит от суда. Так?
    Так.

  21. #81
    Senior Member
    Регистрация
    18.08.2010
    Сообщений
    152
    AlexPilot
    Объективность не сможет (у меня даже сервис-мануал на авто есть, в том числе нормо-часы), но навешать лапшы на уши судье вполне возможно. Тем более директор ОД очень харизматичная личность.
    Как формулировка?
    И какие ещё варианты?

    ПС. Получил ответ от Денис Юрьевич (ozpp)
    К сожалению, разнообразие мнений подтверждается судебной практикой. Неоднократно ответчику-продавцу удавалось доказать, что устранение недостатка в срок более 45 дней является "минимально необходимым сроком".
    Последний раз редактировалось Slavka; 26.08.2010 в 13:30.

  22. #82
    Alex, я согласен с Вами, что в конечном счете спор будет разрешаться в суде. Предложенный мной алгоритм я не один раз рекомендовал потребителям. К сожалению, подтверждений. что он сработал я не имею. Но также у меня нет информации, что он был применен и не сработал.
    Откуда появились 20 дней в п. 6 ст. 19? В ранней редакции закона, а еще раньше в Инструкции Минторга СССР срок в 20 дней был определен, как максимальный для гарантийного ремонта, после которого у потребителя появлялось право предъявления иных требований. Потом в законе появилось понятие "незамедлительно" и в конце концов предельный срок при письменном соглашении сторон в 45 дней (первоначально Госдума приняла 30). В п. 6 ст. 19 срок в 20 дней остался. Поэтому судом вполне может применяться аналогия, что если на исправление существенного недостатка отводится 20 дней, то этот срок можно считать минимально необходимым. Отсутствие обычных запчастей, болезнь мастера и т.п. обстоятельства не должны приниматься во внимание на основании п. 3 ст. 401 ГК РФ.
    Из духа ст. 20 ЗоЗПП следует, что 45 дней являются предельным сроком не только для ремонта по письменному соглашению. но и тем более для незамедлительного устранения недостатка. Иначе в законе появилась бы запись не о "незамедлительном" устранении недостатка, а с какой-то иной формулировкой.
    Свободный художник

  23. #83
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Цитата Сообщение от Slavka Посмотреть сообщение
    Объективность не сможет (у меня даже сервис-мануал на авто есть, в том числе нормо-часы)
    Кроме нормативов и сервис-мануалов существует еще множество иных объективных обстоятельств, о которых не знаем ни мы, ни изготовитель. Я же не говорю, то он докажет или не докажет: спор о сроках разрешится именно в суде, и никак иначе.

    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    Alex, я согласен с Вами, что в конечном счете спор будет разрешаться в суде
    Евгений Борисович, криво написанный закон не оставляет другого способа его разрешить при не достижении соглашения сторон, причем даже в этом случае решение не будет однозначно объективным.

    Что до перспектив, думаю автора суд поддержит.

  24. #84
    Senior Member
    Регистрация
    18.08.2010
    Сообщений
    152
    AlexPilot
    Спасибо!
    Перечитал на ozpp по совету ЕленыR ваши дебаты с Aрмадом на эту тему...Потребитель не должен быть лохом.
    Можно в своё требование "прицепить" для убедительности п. 3 ст. 401 ГК РФ?
    Там вроде всё верно написано
    Последний раз редактировалось Slavka; 26.08.2010 в 15:50.

  25. #85
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Не заморачивайтесь, суд сам определит обоснованность исковых требований и ответственность за их нарушение ответчиком, если они были.

  26. #86
    Senior Member
    Регистрация
    18.08.2010
    Сообщений
    152
    спасибо!
    отдал всю инфу юристу, в том числе ссылки на форумы. во вторник должны быть будут результаты.
    Последний раз редактировалось Slavka; 27.08.2010 в 14:22.

  27. #87
    Senior Member
    Регистрация
    18.08.2010
    Сообщений
    152
    Предварительно вырисовывается следующая ситуация.

    Что имеем
    Сегодня 46-й день гарантийного ремонта
    Счет ОД (он же сервис) пустой, запчасти не заказывались, работают в режиме вялотекущей шизофрении. Дело к финишу....
    Срок ремонта в письменном виде не определён, в заявке только дата приёмки авто в ремонт, в дефектовочной ведомости от этого же числа зафиксированы поломанные детали.

    Что хотим.
    Есть желание воспользоваться п. 1 ст. 18. например, замена автомобиля.

    Каким образом.
    Основание- п.1 ст. 20. ремонт не произведён "незамедлительно, в объективно необходимые сроки". Так как с продавца взять будет нечего, согласно п.3 ст.18 можно обратить свой взор к изготовителю (Автотор, Россия).
    Изготовитель и ОД не связаны никакими отношениями, между ними gm снг (Россия), как дистрибьютер марки автомобиля и заказчик сборки машинокомплетов на Автоторе.

    Знатоки, прошу "хоть как-то" обсудить.

  28. #88
    Senior Member Аватар для Гуинплен
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Konigsberg
    Сообщений
    118
    Счет ОД (он же сервис) пустой, запчасти не заказывались, работают в режиме вялотекущей шизофрении. Дело к финишу....
    С вашим автомобилем,я так понимаю, ничего не делают?

    Кроме нормативов и сервис-мануалов существует еще множество иных объективных обстоятельств, о которых не знаем ни мы, ни изготовитель. Я же не говорю, то он докажет или не докажет: спор о сроках разрешится именно в суде, и никак иначе
    Алекс, но согласитесь,что ОД взяв ремонт автомобиля,должен ремонтировать его. А у нас ситуация,что взяли, разобрали и все..... больше ничего не делают.А если допустим для суда, собрать доказательства в бездействии ОД. Как вы считаете, реально это может помочь в суде?
    "Платон мне друг, но истина дороже.." Аристотель.

  29. #89
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Цитата Сообщение от Гуинплен Посмотреть сообщение
    Алекс, но согласитесь,что ОД взяв ремонт автомобиля,должен ремонтировать его. А у нас ситуация,что взяли, разобрали и все..... больше ничего не делают.А если допустим для суда, собрать доказательства в бездействии ОД. Как вы считаете, реально это может помочь в суде?
    Так я же не говорю, что автору суд откажет в удовлетворении требований: ведь ОД и обязан будет срок доказывать. Для автора важно не то, почему они ремонт сколько делают, а почему он длится неопределенно долго. Поэтому ждем 45 и идем в суд, а представительство в соответчики, переписку с ним прикладываем.

  30. #90
    Senior Member
    Регистрация
    18.08.2010
    Сообщений
    152
    С вашим автомобилем,я так понимаю, ничего не делают?
    Ответ такой "когда будут деньги, закажем запчасти и сделаем, а пока счет пустой". Но это из разговора.
    AlexPilot,
    Прошу ответить, насколько реально на основании бездействия ОД предъвлять требования по ст. 18 Изготовителю? (ОД и Изготовитель не связаны отношениями)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения