+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 44
  1. #1

    Отдал в ремонт Ноутбук, а он не ремонтопригоден!!!

    Отдал в гарантийный ремонт 42 дня назад Ноутбук (стоимостью 55000р.).Через 14 дней после подачи его в ремонт позвонил поинтересоваться как обстоят дела с ремонтом.В ответ услышал что ремонт сложный и у них есть 45 дней для его устранения.ОК. Сегодня (42-й день ремонта) пришло СМС уведомление о готовности заказа! НО! Придя в сервис ЗАО "НСК" услышал что мне необходимо написать заявление об отказе от ремонта и получить в магазине что-нибудь новое так как мой Ноутбук оказывается не подлежит ремонту и его направили в сервис в Москву (я сам в Новосибирске) где он и будет доживать свой век. Всё бы ничего но у меня на нем осталась ужасно важная информация финансового содержания! Без которой мне просто конец! я потребовал вернуть мне Ноутбук для извлечения информации так как неисправность не предполагала уничтожения информации и при сдаче его в ремонт возможности для её извлечения не было так как он не загружался...и при приёмке меня заверили что ничего с содержимым не произойдет.
    Как поступить в дальнейшем? Как вернуть ноутбук? На каком основании мне отказываются выдать мой Ноутбук? Где гарантии что он не починен и моей информацией не пользуются? Считаю этот инцидент подсудным делом со стороны работников сервиса. Так ли это? Куда обратиться?В случае утери информации могу ли я рассчитывать на какого-либо рода компенсацию? И еще. В случае моего отказа от ремонта действительно ли я могу сделать покупку на ту же сумму? ведь прошло уже 2 года с момента покупки.
    Последний раз редактировалось Cerberus54; 27.08.2010 в 20:18.

  2. #2
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    В случае моего отказа от ремонта действительно ли я могу сделать покупку на ту же сумму? ведь прошло уже 2 года с момента покупки.
    Да, конечно. Или на основании предъявленного продавцу требования о возврате денег, или путем зачета стоимости при выборе товара для замены по правилам ст.24 ЗоЗПП.

    Поскольку товар является вашей собственностью, вы вправе потребовать от АСЦ его вернуть, или возвратить в течение 10 дней его стоимость.
    Где гарантии что он не починен и моей информацией не пользуются?
    АСЦ это точно не надо, аппарат ушел на списание и утилизацию. Но без вашего разрешения этого делать было нельзя.

  3. #3
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Поскольку товар является вашей собственностью, вы вправе потребовать от АСЦ его вернуть, или возвратить в течение 10 дней его стоимость.АСЦ это точно не надо, аппарат ушел на списание и утилизацию. Но без вашего разрешения этого делать было нельзя.
    1)Значит я прав что они не могли без моего согласия удалять информацию? ведь возможности её извлечь у меня не было. А можно уточнить на основании чего?
    2)Сейчас я должен написать заявление на возврат мне Ноутбука(которое СЦ должен удовлетворить в 10 дневный срок) затем при них скачать нужную мне информацию (надеюсь она еще там) и затем написать заявление на отказ от ремонта а после идти в магазин и делать новую покупку или забирать деньги. Я всё верно понял?

  4. #4
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    значит я прав что они не могли без моего согласия удалять информацию?
    нет, они могли жесткий диск заменить, если это требовалось. при этом вы не можете требовать его обратно, потому что он собственность изготовителя.

    так было бы, но в данном случае списан аппарат целиком. и право им распоряжаться принадлежит только вам и никому больше.

    сейчас я должен написать заявление на возврат мне ноутбука(которое сц должен удовлетворить в 10 дневный срок)
    да. получите его обратно - заберете информацию и затем принесете труп бука продавцу с требованием вернуть деньги.

    на будущее - делайте резервные копии, поскольку это ваша обязанность как владельца информации, согласно федеральному закону рф от 27 июля 2006 г. N 149-фз "об информации, информационных технологиях и о защите информации" . за утерю информации не отвечает никто, кроме вас, если информация не утеряна в результате противоправных действий.

    при передаче аппарата для ремонта в будущем всегда снимайте жесткий диск, если его передача не требуется для ремонта. демонстрируйте недостаток, вынимайте hdd и уносите с собой, благо он легко вынимается и компактен.

  5. #5
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    нет, они могли жесткий диск заменить, если это требовалось. при этом вы не можете требовать его обратно, потому что он собственность изготовителя.

    так было бы, но в данном случае списан аппарат целиком. и право им распоряжаться принадлежит только вам и никому больше.

    да. получите его обратно - заберете информацию и затем принесете труп бука продавцу с требованием вернуть деньги.

    на будущее - делайте резервные копии, поскольку это ваша обязанность как владельца информации, согласно федеральному закону рф от 27 июля 2006 г. N 149-фз "об информации, информационных технологиях и о защите информации" . за утерю информации не отвечает никто, кроме вас, если информация не утеряна в результате противоправных действий.

    при передаче аппарата для ремонта в будущем всегда снимайте жесткий диск, если его передача не требуется для ремонта. демонстрируйте недостаток, вынимайте hdd и уносите с собой, благо он легко вынимается и компактен.
    Проблема была в видеокарте...поэтому я еще и теплю надежду что диск цел...а в целом вы конечно правы...я просто не ожидал такого поворота событий (до этого уже отдавал в СЦ "НЭТА" и всё было исключительно и аккуратно)...и то что можно забирать винчестер я не знал...там же стояли пломбы на винтах...а ведь их нарушение снимает гарантийность...разве нет?

  6. #6
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    там же стояли пломбы на винтах...а ведь их нарушение снимает гарантийность...разве нет?
    нет, не снимает. вы же могли после приемки бука попросить оставить hdd вам. да и повреждение пломб не повод для отказа в гарантии, если не доказано что недостаток случился именно из-за этого.

  7. #7
    Спасибо!
    Очень качественно и оперативно!

  8. #8

  9. #9
    НЭТА хорошая! вот только Бук у меня в Национальной Сервисной Компании...эх...горе от ума)))

  10. #10
    не согласен я с тобой Алекс, не все так просто как хотелось бы.
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    в данном случае списан аппарат целиком. и право им распоряжаться принадлежит только вам и никому больше.
    вот именно, поскольку он списан, права распоряжаться у покупателя нет. у него есть право распоряжаться актом, выданным взамен ноута, и по которому покупатель получит либо деньги, либо такойже ноут, на выбор.
    получите его обратно - заберете информацию и затем принесете труп бука продавцу с требованием вернуть деньги.
    да не получит, если аппарат отправлен в Москву. никто не бутет слать железки туда-обратно, потом снова, ради какойто информации на винте.
    изготовитель, продавец и сц не несут ответственности за сохранность информации. да и какие еще 10 дней? что за фантазии?
    акт выдан = возвращен аппарат.
    при передаче аппарата для ремонта в будущем всегда снимайте жесткий диск...
    и кто у него в ремонт возмет половину аппарата? как его ремонтировать то будут? вот нет в сервисе, да и не обязанобыть, для таких самодуров дежурного винта. нет винта, нет и ремонта, не может сервис без него запустить аппарат и проверить его работоспособность.
    вот делать копии важной инфы, это правильный совет. а вынимать винты при сдаче в ремонт, прости Алекс, но это самодурство.
    Есть два рода дураков: одни не понимают того, что обязаны понимать все; другие понимают то, чего не должен понимать никто. (Ключевский)

  11. #11
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Цитата Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
    поскольку он списан, права распоряжаться у покупателя нет
    Позвольте, на основании чего? На каком основании гражданин лишен своего имущества без приговора суда?

    у него есть право распоряжаться актом, выданным взамен ноута, и по которому покупатель получит либо деньги, либо такойже ноут, на выбор.
    А кто-то предъявлял такое требование?
    Автор намеревался починить аппарат, и никаких других распоряжений относительно своего имущества он АСЦ не предъявлял. Неремонтопригоден - возвращайте аппарат, или хотя бы спросите владельца вещи о его планах в отношении ее.

    да не получит, если аппарат отправлен в Москву
    Да хоть на Луну.

    никто не бутет слать железки туда-обратно
    Будет) Или уголовное дело?

    изготовитель, продавец и сц не несут ответственности за сохранность информации
    Дело не в информации, а в самоуправстве и незаконном удержании чужого имущества.

    какие еще 10 дней?
    Это разумный срок для исполнения обязательства.

    акт выдан = возвращен аппарат.
    Кому выдан? Автор его не получал, поскольку отказался. Обязательство хранителя по договору хранения - возвратить вещь поклажедателю, он сам разберется что с ней делать дальше и какое требование предъявить продавцу.

    и кто у него в ремонт возмет половину аппарата?
    Возьмут, почему нет? Такое происходит довольно часто.

  12. #12
    Не получит он аппарат обратно. Его уже может и в природе нет. И потом, если у тс хватило идиотизма сдать аппарат с важными данными, то это только его проблемы.

  13. #13
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Ну, раз нет в природе, то сц будет нести ответственность за это, может даже и уголовную, так как распоряжаться чужим имуществом противозаконно.

  14. #14
    к сожалению тоже не уверен что у меня приняли бы в ремонт без винта...ну да ладно...обошлось!!! пришлось на психику давить...иногда помогает....развыступался в сервисе и добавил что специально записывал на видео момент сдачи ноута где и сообщил их сотруднику что содержится очень важная информация на винчестере...в общем сказали что сожалеют но попробуют что-нибудь сделать...потом связался с москвой...там еще веселее....москва говорит что ноут в новосибирске!!!...(дело было в пятницу) ...в понедельник утром звонок...звонит директор сервиса в новосибирске и начинает подбивать меня на написание заявления об отказе от ремонта...я процитировал Алекса (и про 10 суток в том числе) на что директору не нашлось что сказать и он пообещал перезвонить.....через два часа он звонит и сообщает что мой ноут только что сказачным образом прибыл из москвы!!!приходите забирайте....я забрал...вдаваться в подробности где он был не стал ибо всё равно его сдавать...и инфу вытащить удалось!!! Спасибо!

  15. #15
    осталось теперь дело за малым...вернуть деньги...подскажите это возможно? или я имею право только на выбор товара из имеющегося ассортимента на сумму стоимости моего ноутбука?

    дело в том что я бы рад взять что-то в замен но имеющийся в наличие товар совсем не удовлетворяет моим запросам и даже рядом не стоит с моим ноутбуком по техническим характеристикам

  16. #16

  17. #17
    я получил акт с отметкой непригодности аппаратуры и невозможности её ремонта, так же я получил сам ноутбук...пришел в магазин и отдал им копии всего этого....бук пока у меня...они приняли и сказали что перезвонят в течении 2-3 дней и скажут когда можно прийти и выбрать любой товар на сумму не меньшую стоимости моего товара...вчера я побродил по магазину и понял что вряд ли удастся выбрать что-то подходящее...теперь у меня появилось желание взять деньги и пойти в другой магазин...могу ли я попросить деньги или я обязан выбирать что-то из их ассортимента?

  18. #18
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Вы вправе выбрать ЛЮБОЕ требование из п.1 ст.18 ЗоЗПП, в том числе возврат денег, что уплатили за этот товар.
    На это у продавца 10 дней, ст.22 ЗоЗПП.

    Срочно составляйте и вручайте продавцу письменную претензию (см. мою подпись, ссылка на образец).

  19. #19
    ок спасибо...сегодня к сожалению уже не успею...а форма заявления есть у продавца или произвольная?

    буду держать Вас в курсе

  20. #20
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Составляйте свою по рекомендациям на этом сайте.
    Старайтесь вообще не пользоваться формами документов продавца, если не уверены, что до конца понимаете написанное в них.

    Выкладывайте что получилось здесь, личные данные не указывайте. Поправим.

  21. #21

  22. #22
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    15 января 2008 г. я приобрел в Вашем магазине ноутбук
    Гарантийный срок какой был? Два года уже прошли.
    На ноутбук был приобретен сертификат дополнительного гарантийного срока.
    Условия? Выкладывайте.

  23. #23
    Всё! бук магазин забрал!!! На мою фразу что хочу забрать деньги сотрудники напряглись...мол не выйдет и всё такое...я конечно уверенно им объяснил моё право, но в итоге всё таки удалось подыскать подходящую замену! все выдохнули с облегчением )) (хотя провели по кассе так, как будто я получил на руки деньги а потом купил новый ноутбук )))...в общем спасибо Вам...!!!

  24. #24

  25. #25
    Да...правда утверждают что на него всего год гарантия...но по закону РФ на сколько я помню гарантия на всё 2 года...

  26. #26
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Нет, гарантийный срок столько, сколько указал изготовитель в талоне на русском языке.
    Что же, можно поздравить НЭТА еще раз подтвердила свою репутацию.

  27. #27
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Цитата Сообщение от Cerberus54 Посмотреть сообщение
    (хотя провели по кассе так, как будто я получил на руки деньги а потом купил новый ноутбук )))...в общем спасибо Вам...!!!
    Так и будет. В 1С нет понятия "обмен товара". Да и в налоговой это не поймут. Если вы выбрали ноут другой марки, то в любом случае сначала оформляется возврат денег, а потом новая покупка. И у вас чек с новой датой продажи, с которой будет идти гарантия и у продавца нет проблем с документацией.

  28. #28
    Цитата Сообщение от djard Посмотреть сообщение
    Так и будет.
    в любом случае сначала оформляется возврат денег, а потом новая покупка. И у вас чек с новой датой продажи, с которой будет идти гарантия и у продавца нет проблем с документацией.
    Нет, так не будет. Продавец не умеющий правильно провести обмен по бухгалтерскому учёту нарушает НК РФ. Если цена на заменяемый товар не совпадает, то по бух. учёту затрагивается счёт 90 "Продажи". А по счёту 50 "Касса" отражаться только сумма разницы цены товара в корреспонденции со сч. 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".
    Покупателю на товар продавец может выписать товарный чек.

  29. #29
    теперь понятно почему они так трепетно старались что бы я набрал товаров не менее чем на сумму стоимости ноутбука...

    кстати про НЭТУ...слухи говорят ей скоро крышка

  30. #30
    а подскажите в какой срок я имею право вернуть не понравившийся мне товар?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения