+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1

    Возврат денег за телефон

    Здравствуйте.

    Ситуация вкратце такая. Был куплен моб. телефон в "Беталинк". Сломался. Гарантийный ремонт в СЦ (не "Беталинк"). Снова сломался. Снова гарантийный ремонт в СЦ (не "Беталинк"). В 3-ий раз сломался. Гарантийный ремонт в СЦ "Беталинк". Когда сломался в 4-ый раз, потребовал вернуть деньги (устно). Потребовали сдать телефон для проверки качества. Купился, сдал. Долго не могли ее выполнить. Примерно через 70 дней я заехал в СЦ Беталинк забрать деньги (по телефону обещали отдать, т. к. проверка не выполнена, а сроки вышли). Однако на месте мне сказали, что проверка выполнена, и телефон исправен, вот только отдать мне его сейчас они не могут, потому что он где-то не у них, а где-то в другом месте. Я написал заявление на возврат денег. Его у меня приняли (есть второй экземпляр с отметкой). Через месяц позвонил узнать, что с заявлением, ответ - у нас нет никакого вашего заявления. Написал и отправил еще одно заявление на возврат денег заказным письмом. На данный момент прошло более 2 месяцев с момента доставки им моего письма, ответа нет (живу в 40 км от Москвы).

    Вопросы:
    1. Имею ли я право на возврат денег? Ведь проверка качества (хоть и за 70 дней) показала, что телефон исправен (хотя думаю, они просто еще раз его отремонтировали).
    2. Если имею, то в соответствии с какими статьями ЗоЗПП и/или ГК (я их читал неоднократно, но какие конкретно пункты работают здесь?)?
    3. С какого момента отсчитывается просрочка в этом случае (с 21 дня после передачи на проверку качества, с 10 дня после 1-го заявления или с 10-го дня после 2-го заявления)?

    Спасибо.
    С уважением, Андрей.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Вы имеете право на возврат денег, т.к. сдавали НЕИСПРАВНЫЙ аппрарт, но этого надо было ПИСЬМЕННО требовать.
    Ст. 18 ЗоЗПП и прочие за ней.
    при возврате денег просрочка идёт с 11 дня после претензии, насколько я знаю.

  3. #3
    Цитата Сообщение от glasniy
    Вы имеете право на возврат денег, т.к. сдавали НЕИСПРАВНЫЙ аппрарт...
    Аппарат, насколько я понял, сдавался на проверку качества, то есть еще не факт, что он сдавался неисправным. Надо было требовать личного присутствия при проверке качества.

  4. #4
    Скажите, пожалуйста, а сам факт сдачи телефона для проверки качества не является доказательством предъявления мной какого-нибудь требования (либо возврат денег, либо обмен)?
    И то, что при этом проверка качества длилась более 70 дней не является основанием, достаточным для возврата денег?

  5. #5
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    В общем-то все весьма мутно. С одной стороны, телефон (якобы) исправен. С другой - первая претензия письменно не оформлялась. Письменного требования ремонта тоже нету...
    А отправляли на проверку качества...

    ИМХО: Единственный способ привлечь магазин к ответственности - доказать, что последний раз ремонт все-же производился и телефон сдавался неисправным. Малореально. Хотя можно попытаться пробить IMEI по сайту производителя - может, даты ремонтов и всплывут...

    ЗЫ: 70 дней... Однако!...
    Каждая снежинка падает на свое место

  6. #6
    Member
    Регистрация
    08.04.2006
    Адрес
    RUSSIA
    Сообщений
    35
    И кто же интересно даст пробить imei по сайту производителя? ГДЕ ТАКОЕ МОЖНО СДЕЛАТЬ?

  7. #7
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Для прикола:

    http://lg.ru/
    Каждая снежинка падает на свое место

  8. #8
    Member
    Регистрация
    08.04.2006
    Адрес
    RUSSIA
    Сообщений
    35
    SIEMENS MOTOROLA pantech FLY ??????????

  9. #9
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Я кто, поисковый сервер???
    Каждая снежинка падает на свое место

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения