+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    02.05.2006
    Сообщений
    15

    отказ в обсулаживании по военному билету

    ношу с собой военный билет вместо паспорта (поскольку утеря паспорта более проблематична)

    простоял в очереди в банке 2 часа, при предъявлении военного билета получил отказ в предоставлении какой-либо информации.

    не нарушение ли это ?

    в соответствиис п.3 ст.1 федерального закона РФ от 27.05.1998 №76-ФЗ (РЕД. от 11.11.2003) "Остатусе военнослужащих" военнослужащим выдаются дркументы, удостоверяющие личность и правовое положение военнослужащих. Порядок выдачи военнослужащим указанных документов и финансирование мероприятий, связанных с их выдачей, определяется Правильством РФ. В соотв. с п.15 Положения о воинском учете, утверж. Постановленим Правительства РФ от 25.12.1998 № 1541 военный билет является основным документом, на основании которого осуществляется первичный воинский учет граждан, пребывающих в запасе. В статье 2 ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" к документам, удостоверяющим личность помимо паспорта относится военный билет, временное удостоверение, выдаваемое взамен военного билета, или удостоверение личности (для лиц, которые проходят службу). Военный билет, как удостоверение личности, применяется в правоотношениях по уплате налогов, при регистрации актов гражданского состояния, при исчислении пенсий и т.д.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Подробнее опишите Вашу ситуацию! А так непонятно.

  3. #3
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    цитата:
    "Военный билет, как удостоверение личности, применяется в правоотношениях по уплате налогов, при регистрации актов гражданского состояния, при исчислении пенсий и т.д. "

    - это действительно для военнослужащих, у которых НЕТ ПАСПОРТА - то есть у СЛУЖАЩИХ офицеров, прапорщиков, солдат и сержантов контрактников ("сверхсрочников").
    Офицер или прапорщик при увольнении со службы - получает в военный билет запись "уволен с военной службы - число", а в милиции - получает паспорт.
    При поступлении на контрактную службу (солдат, сержант) - паспрт сдаётся в военкомате, откуда его направляют в милицию по месту жительства.
    В военном билете делают запись - "находится на военной службе".
    При увольнении - см. выше.
    --------------------------------------
    ПРИМЕЧАНИЕ: Ситуация описана ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО, могу ошибаться, но суть именно такова.

  4. #4
    Junior Member
    Регистрация
    02.05.2006
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от Yurij
    ПРИМЕЧАНИЕ: Ситуация описана ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО, могу ошибаться, но суть именно такова.
    Пунк 16) статья 2
    http://www.hro.org/docs/rlex/elections/index_2.php#2

    документ, заменяющий паспорт гражданина, - документ, удостоверяющий личность гражданина, выданный уполномоченным государственным органом

    военный билет, временное удостоверение, выдаваемое взамен военного билета, или удостоверение личности (для лиц, которые проходят военную службу);
    тут вопрос в том к чему относятся скобочки "(для лиц, которые проходят военную службу)" ко всему предложению или только к "удостоверению личности". Если только к удостоврению, то значит военный билет является документом заменяющим паспорт даже для запасников.

    А ситуация такая:
    прихожу в банк, что бы вяснить конфликтную ситуацию и потребовать копии документов, мне отказывают по причине того, что военный билет не удостоверяет мою личность.
    Принять претензию тоже отказались.
    Я не любитель ругаться, просто в контексте той ситуации даже такие мелочи (после двух часовой очереди) выводят из себя.

    Учитывая, что практически любую интересуюющую меня информацию я могу получить по телефону назвав кодовое слово!

  5. #5
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Перечитайте ваш договор с банком. Наверняка там указаны паспортные данные, а не данные военного билета. ИМХО: банк в своем праве.
    Каждая снежинка падает на свое место

  6. #6
    Junior Member
    Регистрация
    02.05.2006
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от Dao
    Перечитайте ваш договор с банком. Наверняка там указаны паспортные данные, а не данные военного билета. ИМХО: банк в своем праве.
    договора нет на руках (хотелк опию получить), но ваша позиция понятна

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения