+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 57

Тема: коляска

  1. #1

    коляска

    купила прогулочную коляску,стала пользоваться ей спустя 3 мес.(гарантия 12 мес.) первым делом оторвалась ручка переноска а потом заметили что ее ведет влево.отнесла в магазин и заполнила заявление что прошу вернуть деньги.после ремонта не доверяю любой технике.спустя 3 дня они звонят и говорят поломка устранена.ссылаясь на то что я мыла колесо и сломала его.а на ручку переноску гарантия не распространяется.приходите забирайте коляску.как забрать деньги?

  2. #2
    ссылаясь на то что я мыла колесо и сломала его.
    Вашу вину в возникновении недостатка продавец должен был доказать (п.6 ст.18.).Так как недостаток продавец уже устранил, он Вам никаких доказательств Вашей вины предъявить не сможет. Требуйте удовлетворения своего требования о возврате уплаченной суммы. Срок удовлетворения 10 дней (ст. 22) . За просрочку предусмотрена ответственность -неустойка в размере одного процента цены товара, за каждый день просрочки (ст. 23).

    на ручку переноску гарантия не распространяется.
    Чушь. Если гарантию на товар предоставил не продавец, а изготовитель, то "гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части исчисляются в том же порядке, что и гарантийный срок на основной товар" (п.3 ст.19).

  3. #3
    спасибо большое за ответ.я вот не знаю мне теперь подождать 10 дней а потом идти к ним?в течении 10 дней они должны вернуть деньги.прошло уже 4дня.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Юлия Б. Посмотреть сообщение
    спасибо большое за ответ.я вот не знаю мне теперь подождать 10 дней а потом идти к ним?в течении 10 дней они должны вернуть деньги.прошло уже 4дня.
    Сообщите продавцу, что Вы настаиваете на своём первоначальном требовании и менять его не собираетесь. Через 10 дней от даты вручения претензии, явитесь за деньгами к продавцу и в случае отказа удовлетворить Ваше требование, т.е. вернуть уплаченную сумму за некачественный товар, предъявите продавцу новую претензию об уплате неустойки за просрочку удовлетворения требования потребителя.
    Копию претензии с требованием себе оставили?

  5. #5
    ни чего нет кроме квитка на котором написано: По заявлению №129 товар принят на рассмотрение сроеом до десяти дней.
    фамилия и подпись продавца (стоит только подпись)
    дата ну и печать

  6. #6
    Цитата Сообщение от Юлия Б. Посмотреть сообщение
    ни чего нет кроме квитка на котором написано: По заявлению №129 товар принят на рассмотрение сроеом до десяти дней.
    Пусть так, Закон не оговаривает в какой форме потребитель должен предъявлять требование: в письменной или устной. А 10 дней для удовлетворения требования предусматривается именно за возврат денег.
    Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
    Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
    Если продавец будет отказываться, то товар не забирайте, а требование предъявите в письменной форме под расписку от даты что указана в квитке

  7. #7
    т.е. сейчас ни чего не делать а ждать исхода 10 дней а потом идти к ним?я в этом ни чего не понимаю.мы сами люди не знаем свои права.вот и я попала.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Юлия Б. Посмотреть сообщение
    т.е. сейчас ни чего не делать а ждать исхода 10 дней а потом идти к ним?я в этом ни чего не понимаю.мы сами люди не знаем свои права.вот и я попала.
    Во-первых, задание на дом: прочесть статьи 18, 19, 22 и 23 ЗоЗПП http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zpp/zakon2.shtml
    Во-вторых, продавцу заявите уже сейчас, что Вы настаиваете на возврате денег и если он откажется, то вручите ему письменную претензию по всей форме. Смотрите в моей подписи раздел "Куплен товар ненадлежащего качества".

  9. #9
    когда они позвонили сегодня и сказали забрать исправную коляску то я им уже отказала.и девушка сказала делайте экспертизу и оплачивайте ее сама.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Юлия Б. Посмотреть сообщение
    когда они позвонили сегодня и сказали забрать исправную коляску то я им уже отказала.и девушка сказала делайте экспертизу и оплачивайте ее сама.
    После того как продавец устранил недостаток в товаре экспертизу проводить незачем, т.е. уже нет недостатка который должен исследовать эксперт.
    Вручайте продавцу письменную претензию с требованием возврата уплаченной суммы по ст. 18, под расписку на копии (печать, подпись). Если откажется расписываться, то дополнительно направьте претензию ценным письмом с описью вложения и заказным уведомлением.

  11. #11
    хорошо спасибо большое.я посмотрела ваш раздел.мне эту претензию самой на компьютере напечатать в двух экземплярах и одна у меня останиться а вторую им вручить.обе ими подписаные.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Юлия Б. Посмотреть сообщение
    мне эту претензию самой на компьютере напечатать в двух экземплярах и одна у меня останиться а вторую им вручить.обе ими подписаные.
    Проще набрать текст на компьютере. Расписаться и поставить штамп (печать) продавец должен на Вашем втором экземпляре, который останется у Вас. Первый экземпляр претензии со своей подписью вручите продавцу.

  13. #13
    Senior Member Аватар для Гуинплен
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Konigsberg
    Сообщений
    118
    После того как продавец устранил недостаток в товаре экспертизу проводить незачем, т.е. уже нет недостатка который должен исследовать эксперт.
    Тогда а каком требовании из ст.18,п.1 идет речь?
    Вы название статьи читали? А так как у автора темы, нет письменого требования, квитанции в которой подтверждается наличие недостатка. Так что сейчас требовать от продавца? Сейчас уже ничего не докажешь. Учимся на своих ошибках, впредь их не повторяем...
    "Платон мне друг, но истина дороже.." Аристотель.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Гуинплен Посмотреть сообщение
    Тогда а каком требовании из ст.18,п.1 идет речь?Вы название статьи читали? А так как у автора темы, нет письменого требования, квитанции в которой подтверждается наличие недостатка.
    Несмотря на то, что требование на основании ст. 18 "Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков", было предъявлено продавцу 4 дня назад, в устной форме, не делает его незаконным. А также, в соответствии с п. 5 названной статьи товар с недостатком был передан продавцу, о чем у потребителя имеется подтверждающий документ.
    Так что сейчас требовать от продавца? Сейчас уже ничего не докажешь. Учимся на своих ошибках, впредь их не повторяем...
    Не надо вводить потребителя в заблуждение. Незнание или неправильное применение продавцом норм Закона никаким образом не делает правомерными действия продавца по устранению недостатка товара, вместо законных проведения проверки качества и экспертизы в соответствии с п.5 ст. 18.
    Потребителю ни в коем случае не следует забирать отремонтированный товар, так как: во -первых, он не предъявлял продавцу требование незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара, а во-вторых - неизвестно кем и насколько профессионально был проведён ремонт, в связи с чем невозможно предвидеть к каким дальнейшим последствиям приведёт подобное вмешательство.
    Здесь скорее наоборот, это у продавца нет никакого доказательства, что потребитель требовал устранения недостатков в товаре. Самодеятельность продавца не даёт ему право нарушать Закон и распоряжаться вещью потребителя без разрешения собственника в нарушение гражданского законодательства.
    ГК РФ ст. 209. Содержание права собственности
    1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
    2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

  15. #15
    Я сходила в магазин и админестратор дал копии: мое заявления, акт осмотра товара при передачи его в магазин(т.е. коляска чистая не рваная),и то самое заключение проверки качества товара(где написано что это я сломала колесо когда мыла и денежные средства не возместят), че и гарантийник.у них все оригиналы остались и коляска.я им говорю вы в течении 10 дней должны вернуть деньги а админестратор сказала что у вас коляска с момента покупки 4 мес. находится.это если бы вы купили ее и в течении 10 дней нам принесли ее то тогда мы бы отдали деньги.а гарантия то 12 мес.я их не понимаю.

  16. #16
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    заключение проверки качества товара(где написано что это я сломала колесо когда мыла
    Любопытное доказательство вины потребителя

  17. #17
    я ей говорю как же я сделаю сейчас свою экспертизу если вы без моего ведома и согласия сделали ремонт о котором я сразу сказала что не нужна она после ремонта.а она говорит мы не делали ремонт а мастер просто колеса местами поменял.так это уже ремонт и вмешательство.

  18. #18
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    акт осмотра товара при передачи его в магазин(т.е. коляска чистая не рваная)
    А что колесо там неисправно не написано?

  19. #19
    нет.написано что коляска б/у и оторван ремень переноска.при сдаче коляски в магазин принемала эта же админестратор и продавец как свидетель ну и я.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Юлия Б. Посмотреть сообщение
    че и гарантийник.у них все оригиналы остались и коляска.
    Зачем отдали продавцу оригиналы документов на товар? Потребуйте письменно от продавца предоставления результатов проведённой экспертизы товара, т.е. заключение эксперта (экспертной организации) для дальнейшего оспаривания заключения такой экспертизы в судебном порядке.
    ст. 18 п.5.......Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
    Требование вручите продавцу под расписку, возможно это произведёт на него отрезвляющее действие.
    это если бы вы купили ее и в течении 10 дней нам принесли ее то тогда мы бы отдали деньги.а гарантия то 12 мес.я их не понимаю.
    Здесь продавец имеет в виду обмен (возврат) товара надлежащего качества (который не был в употреблении) по ст. 25 ЗоЗПП.
    мастер просто колеса местами поменял.так это уже ремонт и вмешательство.
    Это только слова. Потребуйте показать недостаток, который имелся при передаче товара продавцу. Если он отсутствует, то значит был устранён без Вашего разрешения, как собственника товара.

  21. #21
    Senior Member Аватар для Гуинплен
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Konigsberg
    Сообщений
    118
    Не надо вводить потребителя в заблуждение.
    Росинка, дорогая, спуститесь с небес на землю....
    Я не удивлюсь,если в квитанции о приеме товара, автор темы обнаружит упоминание о ремонте...
    Я не думаю,что судья будет долго разбираться, какое требование выдвигал потребитель. Тем более мне понятна линия защиты продавца. Да, выдвигал требование возврата, мы взяли на проверку качества. Недостаток не подтвердился....
    Тем более вы сами сказали:
    экспертизу проводить незачем, т.е. уже нет недостатка который должен исследовать эксперт.
    Последний раз редактировалось Гуинплен; 01.09.2010 в 19:53.
    "Платон мне друг, но истина дороже.." Аристотель.

  22. #22
    мне копии дали заверенные печатями и подписями.

  23. #23

  24. #24
    при передачи коляски в магазин в заявлении я написала возврат денежных средств.

  25. #25
    ведет влево и ручка переноска сломана.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Гуинплен Посмотреть сообщение
    дорогая
    За это, конечно, спасибо. )
    Недостаток не подтвердился....
    Всё же это принципиальный вопрос: есть сейчас недостаток в товаре или нет, т.е. "уводит" коляску в сторону или нет? Возможно, что действительно смена колёс положительно повлияла, но мне такое представляется маловероятным, т.к. колёса все у коляски абсолютно одинаковые.

  27. #27
    так что бы вы посоветовали в этой ситуации?как быть дальше.ждать этих 10 дней?а потом идти к ним.

  28. #28
    Senior Member Аватар для Гуинплен
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Konigsberg
    Сообщений
    118
    Всё же это принципиальный вопрос: есть сейчас недостаток в товаре или нет,
    А вот это уже другое развитие событий...
    Я думаю,что вы сами знаете,что есть недостаток, то есть одно требование,на выбор потребителя, из ст.18,п.1
    И соотвественно если нет недостатка, то и продавец ничего не должен...
    Автор темы, запомните,никгода не передавайте товар,пока не зафиксируете недостаток,за подписью продавца....
    "Платон мне друг, но истина дороже.." Аристотель.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Юлия Б. Посмотреть сообщение
    так что бы вы посоветовали в этой ситуации?как быть дальше.ждать этих 10 дней?а потом идти к ним.
    Возможно, что действительно ремонта не было. Или может быть продавец заменил колесо. Вам надо убедиться, что недостаток отсутствует, т.е. что коляску не ведёт в сторону.
    И требуйте замены ручки переноски или снова возврата денег. Но здесь результаты экспертизы могут быть не в Вашу пользу. Вы готовы затем оспаривать экспертизу продавца в суде?

  30. #30
    это точно.когда они ее принемали то не написали что ее ведет а просто написали что б/у и ренень сломан.я ни чего сейчас не докажу.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения