+ Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    Junior Member Аватар для Маdonna
    Регистрация
    06.05.2006
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    9

    Сожгли кожу головы в салоне-парикмахерской!!!

    Пришла в салон, думала, приличный...до этого более года не ходила в такие заведения!!! Хотела улучшить настроение , в связи с наступленеим весны...решилась на покраску и сртижку!!!
    Я точно не знала , что хочу, понадеялась на профессионализм мастера...как бы не так!!! :-0 Я конечно же сказала, что приблизительно хочу, мы даже выбрали светлую краску (только есть одно НО...в красках я ничего не понимаю...и не знаю как она поведет себя на моих волосах). Для уверенности спросила сможет ли прокраситься мои волосы, т.к. они у меня темные, а хотела их осветлить...и добавить к этому несколько темных прядок. Мастер меня уверила, что сделает ВСЕ чтоб добиться результата!!! Но не тут -то было...когда мастер(типа!!!) смыла краску и я увидела себя в зеркале...я просто ахнула
    Такого результата я просто не ожидала..мастер меня попыталась успокоить, сказала что когда высушит волосы, будет по-другому...ничего подобного не произошло!!! Когда мне сообщили сумму всей этой процедуры, я как умная МАНЯ заплатила по счету (взяла кассовый чек). Правда, постеснялась сказать , что мне дико не понравилось, то что со мной сотворили...и ушла. Через пару часов я обнаружила коросты на голове (согли кожу головы)... для меня это было шоком...такого я точно не ожидала!!!

    Пошла на следующий день в салон и попрасила вернуть мне деньги!!! На что меня вежливо послали (сам хозяин салона!).Он сказал, "что коросты образовались от того, что у мня произошла аллергическая реакция!!! И я не докажу ни одной медецинской экспертизой , был это ожог или аллергия...поэтому возвращать ничего не собираюсь!!!"

    Я пошла к дерматологу...и действительно , он не мог определить происхождения этих корост (то ли ожог , то ли аллергия).

    Я пошла к эксперту...во многих салонах меня просто посыли (не хотели связываться с судом...кому хочется -то???!!!) Но я нашла , понимающую душу...причем очень элитного салона...я расказала все как было...Конечно, при хорошей раскладке...было бы замечательно, если б я привела за руку того мастера, который меня испортила, чтобы она рассказала технологию окрашивания и т.д. ит.п. Но как мы все понимаем это не реально!!! Тем более мы узнали, что этот мастер, в тот раковой день , работала послений свой рабочей день, после чего она увольнялась или ее уволили, мы так и не поняли!!!

    Что мне делать дальше???Обращаться в суд или нет??? Есть шансы выйграть это дело???... Многие агрументы работают не в мою сторону...и я боюсь, если подам в суд, то смогу поиграть дело!!!...так может все забыть и пойти в другой салон, где исправять ошибки ... Но если честно, мне сейчас очень боязно кому-либо доверять...тем более, что я не любительница экспериментировать со своей внешностью

  2. #2
    Junior Member Аватар для Маdonna
    Регистрация
    06.05.2006
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    9
    Не которое дополнение по поводу данного салона-парикмахерской...
    Когда мы лично встретелись с хозяином , то попрасили его показать лицензию на данные услуги. Он отказался нам что либо показывать...сказал, что ее у него просто нет!!! Т.к. этот салон является ЧП (частное предприятие) и лицензирование может делаться по желанию.

    По мимо этого мы попросили квитанцию, где просили расписать когда и какие услуги мне предоставлялись...к этому попрасили заверить печатью...на что он (хозяин) сообщил нам , что печати он также не имеет!!! И таворный чек они не грамотно оформили. Хотя и этого они отказывались делать Но они его дали, сказав что ни какой юридической силы он все равно не имеет.

    PS. товарный чек был взят в соседнем продуктовом магазине
    Своего они не имели!!!

  3. #3
    http://souz-potrebiteley.ru/forum/vi...F7%E5%F1%EA%E0

    ЗоЗПП. Статья 38. Правила бытового и иных видов обслуживания потребителей
    Правила бытового и иных видов обслуживания потребителей (правила выполнения отдельных видов работ и правила оказания отдельных видов услуг) утверждаются Правительством Российской Федерации.
    Да. Зря заплатили. Вы этим приняли работу (оказанную услугу)... Надо было составлять акт на месте.

    Надо установить четкую связь между оказанной вами услугой и результатом, оказавшимся у вас на голове. Используйте показания свидетелей, видевших вас до и после посещения салона - надо, надо это сделать... обратитесь в судебно-медицинскую экспертизу, может там они могут установить такую свзяь, что именно из-за покраски?

    А ваш дерматолог зафиксировал ваше состояние? Состояние надо как можно скорее зафиксировать с наибольшими деталями того, что имеется. Далее обращаться в суд и там доказывать, что это все возникло именно после посещения вами этого салона. Может быть, докажете, а может и нет...

    А пока оставьте там свое заявление с претензией на основании статьи 29: потребуйте "возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами". Правила подачи заявления есть на форуме: в двух экземплярах, на вашем их подпись, должность, печать и т.д лучше пошлите копию ценным письмом, закатайте заявление в жалобную книгу.

    Вот еще ссылки по теме:

    http://www.ip-online.ru/feedback/complain/l_50642.shtml
    http://www.ip-online.ru/feedback/complain/l_12083.shtml
    http://www.ip-online.ru/feedback/complain/l_13590.shtml

    В частности:

    Великая и Ужасная, на ваш вопрос отвечает юрист нашей компании Татьяна Белова: Правилами бытового обслуживания населения в Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 августа 1997 г. № 1025, регулируется в числе прочих бутовых услуг и оказание парикмахерских услуг.

    Согласно Правилам:

    При оказании услуг в парикмахерских перед работой с каждым новым потребителем лицо, оказывающее услугу, обязано вымыть руки с мылом.

    Обслуживание должно производиться продезинфицированным инструментом. (п. 21)

    Исполнитель не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные услуги (работы) за плату.

    Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены - потребовать от исполнителя возврата уплаченной суммы.(п.6)

    Контроль за соблюдением Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, а также другие федеральные органы исполнительной власти и их территориальные органы в пределах своей компетенции.

    Именно туда Вам и следует обращаться
    Наверняку, для вас и руки не вымыли и инструмент не дезинфицировали. Давайте прочитаем, проанализируем эти правила и устроим им сладкую жизнь?
    _________

    Здесь то, что вам нужно: http://www.ip-online.ru/articles/a_58799.shtml

    Оттуда:

    Территориальное управление Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве:
    687-40-35

    Федеральный центр независимой экспертизы парикмахерских услуг 215-24-60

  4. #4
    Junior Member Аватар для Маdonna
    Регистрация
    06.05.2006
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    9
    Ну, во-первых, спасибо за предоставленную инфу...очень полезная!!!

    Во-вторых, мы с мужем акт составили на следующий день...правда, попписывать его , естессвенно, отказались. После празников, будем писать притензию.

    Что, касается, чистоты...то во время работы при мне! мастер уронила расческу два раза и никакой обработку не сделала. Но как это доказать в суде!!! Они даже сейчас отрицают, то что не использовали 12% -ную перекись!!!Хотя это не правда
    А вот, по поводу рук я точно сказать не могу...помню точно, что спецформы у нею лично не было...хотя на другом мастере, которая работала рядом с нами.

  5. #5
    Junior Member Аватар для Маdonna
    Регистрация
    06.05.2006
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    9
    И еще некоторое дополнение...
    Хотела найти независимого эксперта парикмахерских услуг...но в комитете ПоЗПП г.Челябинска мне ничего не посоветовали...

  6. #6
    Цитата Сообщение от Маdonna
    акт составили на следующий день...правда, попписывать его , естессвенно, отказались. После празников, будем писать притензию.
    Можно и сейчас написать претензию, послать ее по почте ценным письмом. Все равно, похоже, мало шансов, что они ее подпишут.

    И еще... не знаю, как в вашем городе обсоят дела с жалобной книгой. В Москве-то она регистрируется в Управе обязательным образом, но вот говорят, что в Ярославле, к примеру, ее регистрировать не надо, и на следующий день продавец может завести новую. Если все же у вас ее продавец обязан регистрировать, думаю, имеет смысл жалобу туда переписать.

    Цитата Сообщение от Маdonna
    Что, касается, чистоты...то во время работы при мне! мастер уронила расческу два раза и никакой обработку не сделала. Но как это доказать в суде!!! Они даже сейчас отрицают, то что не использовали 12% -ную перекись!!!Хотя это не правда
    А вот, по поводу рук я точно сказать не могу...помню точно, что спецформы у нею лично не было...хотя на другом мастере, которая работала рядом с нами.
    Похоже, что доказать здесь что-нибудь, действительно, будет сложно. Да и как теоретически даже, можно доказать то, что мастер руки не вымыл, или что расческу с пола поднял?..

    Тут, я так думаю, можно сослаться на свидетельские показания, либо начать кампанию против этой конкретной парикмахерской. А лучше и то и другое.

    Договоритесь с кем-нибудь из своих знакомых, что когда они пойдут в эту парикмехерскую в следующий раз, обратили внимание на перечень определенных нарушений: мытье рук, дезинфицирование инструментов, форма и т.д. и т.п., в соответствиии с правилами бытового обслуживания. Пусть идут со свидетелями, родственниками или знакомыми. Претензии пусть пишут в жалобную книгу, плюс в виде заявления, подписанного сотрудником или отправленного ценным письмом, плюс копию в отделение Роспотребнадзора или кто-там должен контролировать эти парикмахерские в соответствии с Правилами бытового обслуживания. Копию в Мэрию или в Управу.

    Где-то писали, что в парикмахерской должен быть туалет, а в туалете мыло и полотенце, туалетная бумага. Одна посетительница так одну парикмахерскую з***а реально. Претензии можно писать по-разному. К примеру, мастер почесал Ж и присутпил к работе не вымыв руки, на мои претензии он наплевал - если так в реале случиться, можно прямо тут же встать и написать претензию, даже платить за стрижку не надо!

    Одна ваша жаоба, конечно, мало что может решить, хотя и в этом случае вам из Мэрии или из Роспотребнадзора обязаны будут отписаться (в пиьсменном виде) - 3 мая президент подписал Закон об обращениях граждан, тперь письменный ответ на письменный запрос в государственное учреждение - обязателен для такого учреждения. А если подобных жалоб будет много, то парикмахерскую з***т, по крайней мере очень большая вероятность этого.

    А вот насчет экспертизы... я так понял, что вы просто-напросто обращались к другим мастерам парикмахерского исскусства, которые такие экспертизы никогда, вероятно, и не проводили до этого? Может имеет смысл поискать эксперта, который уже сталкивался с подобным? Пусть даже и в другом городе - оплату проезда в последующем должна будет возместить парикмехрская. Вы не пробовали связаться с тем Федеральным центром экспертиз, который указан в статье журнала "Имеешь право"? Каковы результаты?

    И еще. Вы пишете, что возможно аллергия, возможно сожгли кожу... а у вас такая аллергия раньше была? Если нет, то надо бы взять у дерматолога соответствующее заключение, и оно поможет вам в доказательстве того, что никакая это не аллергия, а результат похожа в салон-парикмахерскую. К тому же свидетели (ваш муж, как минимум!) могут подтвердить, что эти образования у вас появились как раз после этого дела. Хорошо было бы еще найти какую-нибудь клиентку парикмахерской, которая видела вас во время посещения, видела, как вас обслуживали, чтобы она подтвердила, что вы возмущались, чего-то требюовали, не обязательно даже ей утверждать, что именно, просто - видела скандал вот и все.

  7. #7
    Junior Member Аватар для Маdonna
    Регистрация
    06.05.2006
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    9
    Еще раз огромное спасибо!!!

    Что касается сведетелей...то со мной в салоне никого не было...меня муж привез, а потом приехал и забрал ...при этом он сказал: "Мне абсолютно не нравиться , что с тобой сделали!!!"

    Я по сути человек не скандальный и поэтому, как добросовестный гражданин, я заплатила и без всяких эмоций вышла из салона...Когда мне говорили сумму( хотя я не делаю большой акцент на деньги...за хороший результат я готова платить...) у меня промелькнула мысль не заплатить...но мы всегда привыкли платить , для нас это естественно!!!

    И сейчас мне будет трудно найти свидетелей (в данном случае клиентов, которые там находились), даже если найду, то по сути я скандала не устраивала.

    Но дома целый вечер проревела, как маленькая девочка. Я до сих пор смотрю в зеркало с отвращением. Уже практически неделя прошла!!! а я не могу привыкнуть.


    На следующей неделе иду к аллергологу и беру справку о том, что я не стою у него на учете. Так посоветовали в комитете ПоЗПП

  8. #8
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Я не пойму, к чему все это...

    Тут дело даже не в некачественной услуге. Это, по большому счету, фигня. Нанесен ущерб здоровью. Товарный чек есть (без печати, ну и черт с ним). Медосмотр, чтобы подтвердить наличие ущерба, суд, расходы на лечение + моральный вред 1000%.

    А пока претензии пишете - перхоть исчезнет. Вот тогда точно доказать ничего не сможете.
    Каждая снежинка падает на свое место

  9. #9
    Junior Member Аватар для Маdonna
    Регистрация
    06.05.2006
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    9
    Цитата Сообщение от Dao
    Я не пойму, к чему все это...

    Тут дело даже не в некачественной услуге. Это, по большому счету, фигня. Нанесен ущерб здоровью. Товарный чек есть (без печати, ну и черт с ним). Медосмотр, чтобы подтвердить наличие ущерба, суд, расходы на лечение + моральный вред 1000%.

    А пока претензии пишете - перхоть исчезнет. Вот тогда точно доказать ничего не сможете.
    Пробмема вся в том, что дерматолог поставил диагноз "Дермотит волосеной части головы", а это можно расматривать как ожог, и как аллергическую реакцию. Еще доктор просто напросто отмел от себя , чтоб не связываться с судом

    По сути я никогда не мучилась ни какой аллергией. И я надеюсь, что справка от аллерголога поможет. Главное, чтоб он ее мне дали...а то в государственной поликлинике мне дермотолог отказалась дать какие-либо справки. Мне пришлось обратить в платную...где письменно зафиксировали мои коросты на голове!

  10. #10
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    В общем-то тут готовый материал для публичного процесса с последующим сожжением ответчика. Справку от аллерголога суд затребует сам.
    Каждая снежинка падает на свое место

  11. #11
    Junior Member Аватар для Маdonna
    Регистрация
    06.05.2006
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    9
    А можно вопрос???

    Письменная притензия в течении какого срока составляется???...а то боюсь из-за наступающих праздников время пройдет и я ничего не смогу потом сделать.

  12. #12
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    В разумный срок в пределах 2-х лет в вашем случае. Статья 29 закона "О защите прав потребителей".

    Надеюсь, два года вы тянуть не будете?
    Каждая снежинка падает на свое место

  13. #13
    Junior Member Аватар для Маdonna
    Регистрация
    06.05.2006
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    9
    Цитата Сообщение от Dao
    В разумный срок в пределах 2-х лет в вашем случае. Статья 29 закона "О защите прав потребителей".

    Надеюсь, два года вы тянуть не будете?
    Я не хочу быть навящевой Можно задать еще вопрос?!

    После случившегося, мы с мужем на следующий день встретились с хозяином этого салона-парикмахерской (именно такая вывеска у них на входе). Сам хозяин в парикмахерском деле ничего не смыслит (его слова!), но в юристпроденции он знаток (15 лет- также его слова!)...Он нам сообщил, что мы не выйграем дело ни при каком раскладе...и мед.экспертиза не сможет доказать был это ожог или аллергия. И он лично склоняется к тому, что это у меня аллергическая реакция. И по доброму он не собтрается возращать нам деньги

    По мимо этого хотела спросить... для судебного разбирательства нам лучше воспользоваться услугами платного юриста или же бесплатным юристом, который предлогают в Комитете ПоЗПП???
    Как лучше поступить???

  14. #14
    Я не хочу быть навящевой

    в юристпроденции он знаток

    он не собтрается возращать

    который предлогают в Комитете ПоЗПП
    судя по всему, перекрашивание в блондинку повредило не только кожу головы, но и интеллект. Советую срочно провести экспертизу IQ и требовать возмещения вреда.

  15. #15
    Junior Member Аватар для Маdonna
    Регистрация
    06.05.2006
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    9
    Цитата Сообщение от Striker Core
    Я не хочу быть навящевой

    в юристпроденции он знаток

    он не собтрается возращать

    который предлогают в Комитете ПоЗПП
    судя по всему, перекрашивание в блондинку повредило не только кожу головы, но и интеллект. Советую срочно провести экспертизу IQ и требовать возмещения вреда.

    Зачем так издеваться

  16. #16
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    в парикмахерских при применении реактивов обязаны проводить тесирование чуствительности к препарату. В Вашем случае этого не проводилось. Сходите к врачу- к судмедэксперту-хотя наверное уже поздно. Нужно было к дерматологу обратиться - а потом к судмедэксперту, который бы на основании даных медкарты и записи врачей произвел судебно-медицинское обследование по вашему обращению и ответил бы на вопросы а) о причинах б) о времени

  17. #17
    Цитата Сообщение от Евгений Садовский
    Нужно было к дерматологу обратиться - а потом к судмедэксперту, который бы на основании даных медкарты и записи врачей произвел судебно-медицинское обследование по вашему обращению и ответил бы на вопросы а) о причинах б) о времени
    Так ведь она ходила, пишет. К дерматологу, а тот не о причинах умолчал - либо алергия, либо что... а ведь, действительно, если должны были проверить, то и аллергии не должно было быть.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения