Закрытая тема
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 36
  1. #1

    Как вернуть деньги за крем для обуви, которая не подошла

    Добрый день. Я купила 28/08/2010 в магазине обуви туфли и купила к ним там же крем, так как туйли были разного оттенка, через 2 дня туфли треснули . я поехала в этот магазин, чтобы их вернуть, меня послали в отдел претензий на другой конец Москвы, там мне сказали,что езжайте обратно в магазин и вам вернут деньги, но только за туфли. Мало того, что они меня посылали туда-сюда по всей Москве, так они еще и не хотят возвращать деньги за крем, который мне теперь совершенно не нужен. Я хочу написать им претензию, чтобы они мне вернули деньги за крем, подскажите, пожалуйста, какой статьей ЗоЗПП я могу руководствоваться в этой претензии??Крем я уже один раз использовала, чтобы замазать недостатки туфель!!

  2. #2
    В соответствии со ст. 18 закона "О ЗПП":
    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

    * потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
    * потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
    * потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
    * потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
    * отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    Вопрос только в том, что надо обоснование того, что покупка крема была связана с покупкой обуви. Например. в инструкции указано, что надо ухаживать за обувью с помощью именно этого крема.
    Свободный художник

  3. #3
    И как это обосновать,если в инструкции не сказано, что надо ухаживать за обувью с помощью ИМЕННО ЭТОГО крема?

  4. #4
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Не надо вам это обосновывать. Вы купили средство по уходу за товаром, а товар имеет ненадлежащее качество.

  5. #5
    Но они мне ответили,что если у вас нет претензий к крему, то мы не вернем вам деньги...(

  6. #6
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Вы бы его не купили, если бы не купили обувь. Вы бы не потерпели убытки, если бы обувь была качественной.

    Дайте им почитать ст.15 ГК РФ:
    Возмещение убытков

    1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

    2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
    И п.1 ст.18 ЗоЗПП:
    Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

    * потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
    * потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
    * потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
    * потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
    * отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

  7. #7
    Спасибо большое. Буду пробовать возместить деньги...

  8. #8
    Не удалась моя попытка вернуть деньги за крем. Я состряпала претензию, они ее отказались принять. Сказали, что за крем деньги возвращать не будут, так как крем входит в перечень товаров, которые не подлежат возврату...Что делать?(

  9. #9

  10. #10
    Ну в этом случае они просто разорвут конверт...

  11. #11
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    У вас на руках будет уведомление о вручении ценного письма, отправленного с уведомлением и с описью вложения. Этого суду будет достаточно.
    Могу сказать, что такие письма рвать обойдется себе дороже: стоимость крема + неустойка + моральный вред + штраф = куда больше стоимости крема.

  12. #12
    Ландо, попробую отправить по почте.. посмотрим. что будет( спасибо!

    А вы сможете сейчас проверить правильность написания моей поетензии, если я ее выложу?
    Последний раз редактировалось AlexPilot; 13.09.2010 в 13:44.

  13. #13

  14. #14
    что-то не получается прикрепить файл, попробую вот так:


    ПРОДАВЦУ:
    Руководителю ЗАО “Фирма АНТА»,»Карло Пазолини» г.Москва, ул.Вавилова, д.55/7 ОТ ПОТРЕБИТЕЛЯ (ПОКУПАТЕЛЯ):
    ФИО., г.Москва, адрес, телефон

    ПРЕТЕНЗИЯ
    о нарушении прав потребителя по договору
    розничной купли-продажи

    Мною был приобретен товар (наименование товара, цена, место покупки):
    Туфли женские 6829/Sigaro/BM, 1500 руб. (одна тысяча пятьсот рублей оо копеек), г.Москва, ул.Вавилова, д.55/7
    Крем водооттал.Туба sphr0023, 410 руб (четыреста десять рублей 00 копеек), г.Москва, ул.Вавилова, д.55/7

    Дата приобретения товара:
    28 августа 2010 г.
    Факт приобретения товара подтверждается (кассовым чеком, гарантийным талоном, иными документами, пока-заниями свидетелей):
    Кассовый чек
    Гарантийный срок (если установлен):
    30 дней
    Характеристика недостатков, выявленных в товаре, нарушений прав потребителя, иных обстоятельств дела:
    По истечении трех дней с момента покупки, на левой паре туфель треснула подошва. Так, в соответствии со ст. 18 Закона РФ «О Защите прав потребителей» я обратилась в магазин с требованием вернуть мне деньги за туфли и соответственно за приобретенный к ним крем, так как крем покупался специально для ухода за этими туфлями, которые изначально имели разный оттенок( ст.15 ГК РФ, п1 ст.18 ЗоПП.)







    На основании вышеизложенного и в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей»
    ПРОШУ:
    Вернуть мне денежные средства за:
    Туфли женские 6829/Sigaro/BM, 1500 руб. (одна тысяча пятьсот рублей оо копеек) (ст.18 ЗоЗПП)
    Крем водоотталкивающий.Туба sphr0023, 410 руб (четыреста десять рублей 00 копеек) ( ст.15 ГК РФ, п1 ст.18 ЗоЗПП.)


    В случае неустранения нарушения моих прав потребителя в добровольном порядке буду выну-ждена обратиться за защитой своих нарушенных прав в государственные органы по защите прав потребителей либо в суд с дополнительными требованиями о взыскании неустойки за нарушение сроков выполнения требований, о компенсации морального вреда. На основании п. 6 ст.13 Закона при удовлетворении судом моих требований, установленных законом, суд взыскивает с продавца штраф за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя.


    ПРИЛОЖЕНИЕ:
    Копия кассовых чеков



    С уважением,
    потребитель
    ОТМЕТКА
    О ВРУЧЕНИИ ПРЕТЕНЗИИ

    (подпись) (должность, Ф. И. О. лица, уполномоченного

    (дата составления настоящей претензии) на принятие претензий от потребителей)

    (дата принятия и подпись)
    Последний раз редактировалось AlexPilot; 13.09.2010 в 15:30.

  15. #15

  16. #16
    Ок!Спасибо!!

  17. #17
    Анастасия, Алекс! Поскольку нет доказательств факта приобретения крема в связи с покупкой именно этого вида обуви (инструкция. совет продавца) , то отнести эту покупку к убыткам весьма проблематично. Может этот крем вы покупали для другой пары обуви, в подарок и т.п.
    Свободный художник

  18. #18
    Я вот тожу думаю, что это будет очень проблематично!!!Хотя я купила его только из-за того, что пара была разного оттнека, но это не докажешь(

  19. #19
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Попробовать определенно стоит, мотивировать необходимостью надлежащего ухода за обувью, что является обязанностью потребителя.
    Главным образом, здесь имеет значение две вещи: именно этот крем в принципе подходит для ухода именно за этой обувью, и что приобретен он вместе с ней.

  20. #20

  21. #21
    Ну конечно одновременно, чека 2 разных. Но есть один общмй чек-я оплачивала по карточке.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Анастасия. Посмотреть сообщение
    Ну конечно одновременно, чека 2 разных. Но есть один общмй чек-я оплачивала по карточке.
    Тогда это убытки (как уже сказано в посте # 2), причиненные вследствие продажи товара ненадлежащего качества, возмещение которых Вы имеете полное право требовать на основании ст. 18 ЗоЗПП.

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    Анастасия, Алекс! Поскольку нет доказательств факта приобретения крема в связи с покупкой именно этого вида обуви (инструкция. совет продавца) , то отнести эту покупку к убыткам весьма проблематично. Может этот крем вы покупали для другой пары обуви, в подарок и т.п.
    согласен - связь между кремом и обувью не неразрывная. Кремом этим можно и другую обувь почистить, а в то, что такой обуви нет- я не поверю.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  24. #24
    Цитата Сообщение от McLeen Посмотреть сообщение
    согласен - связь между кремом и обувью не неразрывная. Кремом этим можно и другую обувь почистить, а в то, что такой обуви нет- я не поверю.
    Крем куплен в дополнение к обуви, вместе с ней и одновременно с ней, и у одного продавца.
    Верите Вы и нет, а также Ваше предвзятое мнение продавца потребителя не интересует. Из-за таких как Вы, у потребителей к продавцам складывается негативное отношение.

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    Крем куплен в дополнение к обуви, вместе с ней и одновременно с ней, и у одного продавца.
    ога. Неплохое такое "дополнение" к обуви Это не подошва, это крем - и использовать его можно как вместе с товаром, так и отдельно от него.
    Я вчера в магазине "вместе" купил орешки, кастрюлю, одеяло и еще пару десятков нужных в хозяйстве вещей. При браке кастрюли побегу все это сдавать продавцу - это же в одном чеке...
    Из-за таких как Вы, у потребителей к продавцам складывается негативное отношение.
    А Вы слишком много прочитали собственных ответов на вопросы и уверовали в "потребитель /Р-ка/ всегда прав"...
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  26. #26
    Цитата Сообщение от McLeen Посмотреть сообщение
    это крем - и использовать его можно как вместе с товаром, так и отдельно от него.
    В инструкции к макаронам ничего не говорится о том, что для их использования нужно купить кастрюлю, а для хранения - банку.
    В инструкции для обуви всегда пишется, что для эффективного её использования необходимо применять средства по уходу за обувью (обувной крем).

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    В инструкции для обуви всегда пишется, что для эффективного её использования необходимо применять средства по уходу за обувью (обувной крем).
    Именно этот крем и только он? И крем этот нельзя использовать для обработки другой обуви? Или автор темы чистиит только эту обувь и никогда не чистит лругую?
    Да, продукты, купленные вместе с кастрюлей, предназначались для варки в этой кастрюле и являются убытками...
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  28. #28
    Цитата Сообщение от McLeen Посмотреть сообщение
    Именно этот крем и только он? И крем этот нельзя использовать для обработки другой обуви? Или автор темы чистиит только эту обувь и никогда не чистит лругую?
    Этим кремом Автор чистит только эту обувь и приобретал этот крем для ухода именно за этой обувью.

  29. #29
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    Этим кремом Автор чистит только эту обувь и приобретал этот крем для ухода именно за этой обувью.
    Автор - это Ваш бот? Если нет - не говорите за других.
    Последний раз редактировалось Евгений Мясин; 17.09.2010 в 21:50.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  30. #30
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    McLeen, крем куплен однозначно для этой обуви, является убытками в соответствии с указанными выше статьями.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения