+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Янтарь?

  1. #1

    Янтарь?

    Купили в Янтарном Калининградской области бусы. По приезду в Москву решила проверить янтарь ли? Опустила
    бусы в соленую воду - они не всплыли! Значит не янтарь! Что делать? Как убедиться в подлинности
    купленных бус? И если это подделка, то как вернуть деньги?

  2. #2
    Ну насколько я знаю в соленую воду бросают один камушек, а не целиком бусы. Говорят еще, что в чистой воде янтарь тонет, а подделка остается плавать. Но самый надежный способ - это поджечь янтарь. Если запах химический - то подделка, если приятный, древесный - то янтарь. Кстати... Бусы у Вас могут быть не из природного янтаря, а из прессованного. Это не является подделкой, это просто дешевый способ производства янтаря из отходов производства.
    Мне представляется сомнительным, что в Янтарном торгуют подделками. Там натуральный янтарь обходится дешевле, чем процесс его подделки.
    Если же все-таки Вы купили подделку - то процесс возврата денег стандартный. Получаете доказательства (лучше всего экспертное заключение) того, что товар имеет недостаток и не соответствует обычно предъявляемым требованиям и требуете возврата денег в десятидневный срок. Но для начала просто обратитесь к продавцу с описанием Ваших опасений и требованием предоставить сертификаты на данный товар. Но как Вы это будете делать, если покупали украшение на одной из многочисленных фабрик в магазинчике без чека, сказать затрудняюсь.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Ева-2010 Посмотреть сообщение
    Купили в Янтарном Калининградской области бусы. По приезду в Москву решила проверить янтарь ли? Опустила
    бусы в соленую воду - они не всплыли! Значит не янтарь! Что делать? Как убедиться в подлинности
    купленных бус? И если это подделка, то как вернуть деньги?
    Гарантийный срок на товар установлен? У кого покупали бусы: с рук (на рынке) или в магазине? Попробуйте показать Ваши бусы специалисту, который даст более чёткий ответ, чем метод погружения в солёную воду.

  4. #4
    Гарантийный срок на бусы? Впервые узнала. Покупала бусы в магазинчике, где выписали счет без кассового чека.
    Где найти специалиста по бусам?

  5. #5
    Гарантийный срок может быть установлен на что угодно, а может и не быть установлен - это добровольное решение изготовителя или продавца. На бусы, действительно, гарантийный срок никто практически не устанавливает. Такой профессии - как специалист по бусам, конечно, не существует. Обратитесь к ювелиру, оценщику в ломбарде, или лучше всего в торгово-промышленную палату. Но учтите, что настоящее экспертное заключение будет платным и велика вероятность, что никто Вам не компенсирует стоимость проведенной экспертизы.

  6. #6
    Senior Member Аватар для Гуинплен
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Konigsberg
    Сообщений
    118
    Цитата Сообщение от Ева-2010 Посмотреть сообщение
    Гарантийный срок на бусы? Впервые узнала. Покупала бусы в магазинчике, где выписали счет без кассового чека.
    Где найти специалиста по бусам?
    Я не специалист по янтарю... Но родился и прожил всю жизнь в Калининграде... В каком магазине вы купили бусы?
    Попробуйте выложить фото, этх бус.. Хотя, я соглашусь с Блиндой Мейс, магазин вряд ли будет торговать поделкой...
    "Платон мне друг, но истина дороже.." Аристотель.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения